Неожиданный гость

1924

После аварии из-за густого тумана в Южном Уэльсе, неподалеку от побережья Бристольского залива, Майкл Старкведдер пытается найти помощь в ближайшем доме, но обнаруживает труп в инвалидном кресле…

Купить книгу Неожиданный гость, Агата Кристи

написала рецензию18 августа 2017 17:25
Неожиданный гостьАгата Кристи

Одного туманного вечера с одним незнакомцем случилась небольшая дорожная авария. Мужчина решил обратиться за помощью в ближайший дом. Войдя в гостиную, он увидел человека, на первый взгляд спящего в инвалидном кресле, и неподалеку женщину, судя по всему, хозяйку дома. Человек в кресле оказался мертвым. Очевидно, что его застрелила та женщина. Что бы вы предприняли, попав в подобную ситуацию? Конечно же, вызвали бы полицию. Но это было бы слишком просто для романов Агаты Кристи.

Наш незнакомец, которого, кстати, зовут Майкл Старкведдер, по непонятным даже для него причинам решил не только не вызывать полицию, но и помочь несчастной вдове обставить все так, будто это не она застрелила своего мужа. Проще говоря, сфальсифицировать и скрыть улики. Невероятно? Да! Глупо? Еще бы! Почему же этот джентльмен решил защитить убийцу? А ведь главный вопрос здесь не этот. Кто же на самом деле убил мистера Уорвика? Вот о чем я постоянно думала во время чтения, потому что оказалось, что мотивы для убийства были почти у всех, кто проживал в том доме.

Лора Уорвик ненавидела мужа на протяжении многих лет за его пьянство и жестокость. Энджел, слуга убитого, явно что-то скрывает. Миссис Уорвик, мать, считает, что тот, кто дал жизнь, вправе ее и отнять. Мисс Беннет, экономка, любила его до того, как он стал чудовищем. Жан Уорвик, сводный брат, всегда боялся, что старший упечет его в интернат; а еще у него бывают приступы неконтролируемой агрессии. Еще есть Мак-Грегор, сына которого Уорвик задавил машиной, и майор Фаррар, у которого тоже есть определенный интерес в этом деле. Куча подозреваемых, куча тайн, куча улик.

Главная особенность этого детектива в том, что здесь читатель получает возможность наблюдать за развитием сюжета не со стороны правосудия, а со стороны преступления. Можно пошагово увидеть действия преступников, но действия полиции, размышления детективов и этапы расследования остаются будто за кадром.

Естественно, в конце леди Агата все расставит по местам. Концовка меня удивила, и даже обескуражила. Ответ лежал на поверхности, но его умело припрятали. В общем, я осталась довольна прочтением.

написала рецензию9 мая 2017 7:48
Неожиданный гостьАгата Кристи

Ох уж эта Агата Кристи... Заставила меня поверить в нелогичность всего происходящего, и буквально на последних страницах раскрыла главную тайну!

Произведение не дает расслабиться и с первых страниц бросает читателя в пучину событий. Казалось, все должно быть понятно - мужчина, попав в небольшую аварию, идет к ближайшему дому за помощью... и находит труп, недалеко от которого стоит женщина. Казалось бы, первое логичное действие - звонить в полицию, при том что незнакомка даже не сопротивляется и не угрожает!

Но этого не происходит, он внезапно, без особых причин (кроме как очарования этой девушки, Лоры) решает ей помочь, и вдвоем они сочиняют довольно увлекательную историю "произошедшего".

Изначально меня это поразило, но потом произведение так увлекает, вводя новых персонажей и членов семьи, что это просто вылетело у меня из головы, и очень даже зря.

Эта книга читается очень быстро, здесь не особого раскрытия персонажей, что, почему и как - никто нам не рассказывает. И я была уверена что оценю эту книгу достаточно низко, но потом случился финал.

Честно, я даже и подумать не могла о такой развязке - меня она поразила. Конечно, может я просто ничего не видела дальше своего носа, и если чуть-чуть подумать, можно догадаться. Но я рада что у меня этого не произошло, и мне представилась возможность искренне удивиться.

#БК_2017 (Книга без рецензии)