НяпиZдинг Сэнсэе

2014

Сюжет книги больше напоминает короткие записки о происходящем, чем полноценный роман или повесть. О всем, что упоминается здесь, можно сказать лишь то, что известный всем Заратустра ничего подобного, как в предисловии, не говорил. Чтобы узнать, о чем на самом деле повествуется в произведении, прочитайте книгу «НяпиZдинг Сэнсэе».

Купить книгу НяпиZдинг Сэнсэе, Макс Фрай

<p>Ответственность за веру лежит на том, кто ее выбрал. Доверчивость больше не признак невинности, а результат волевого акта.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>На самом деле мы обычно автоматически верим тому, во что поверить проще и приятней всего - именно нам, таким, каковы мы есть. Любая вера (и ее отсутствие) - просто оптимальные условия функционирования конкретной психики данного носителя веры.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Самое счастливое время в большом городе - это вечер четверга. Четверг весь, целиком устремлен в будущее, которое кажется определенно счастливым. Ближайшее будущее вечером четверга мстится горожанину однозначно лучезарным. Потому что ближайшее будущее - это совершенно точно пятница. Предвкушение слаще обладания, известное дело, поэтому круче вечера четверга в большом городе нет вообще ничего.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Смерть заранее, авансом делает человеку два подарка: страх и свободу от покорного следования бессмысленным требованиям так называемого социума.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Долгие годы более-менее всеобщего атеизма (как искусственно насаждаемого, так и естественного следствия развития науки и ужасов мировых войн) пошли человечеству на пользу. Ну, то есть, качественным его представителям; остальные, впрочем, вообще не в счет, они нам, можно сказать, мерещатся.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 октября 2019 18:05
НяпиZдинг СэнсэеМакс Фрай

Книгу было очень странно читать первые 20 страниц, а еще страннее сейчас написать отзыв об прочитанном. Но, именно из-за таких сборных рассказов обо всем было очень интересно читать, определённые фразы хочется растащить на цитаты. И сама книга по содержанию очень открытая, такое ощущение. Что разговариваешь с самим автором, сидя возле камина. И она делится с тобой всем тем, что мы порой не замечаем, самые простые и обычные вещи о которых мы забыли из-за этой суматохи.
С некоторыми мыслями я согласна, на некоторые можно посмотреть под другим углом или же вовсе не согласится. Но, все же этот взгляд на привычные вещи заставляет остановиться, задуматься и переосмыслить их. Очень красиво и одновременно просто написано, наверно это меня зацепило больше всего. Особенно нравится оформление каждого рассказа в алфавитном порядке, где каждый рассказ это определенная буква. Но, как по мне эта книга понравится не многим. Нужно быть или же фанатом Фрая, или же рискнуть и начать знакомство с этим автором.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 9:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Это почти Энциклопедия мифов. А-К, только вместо мифов мысли на салфетках. Увидела автор что-то и как ушла в себя, да что-то интересное навыдумывала, наразмышляла, да законспектировала.
Основная любопытность сборника в том, что он скомпонован по алфавиту, наверное потому, что иначе и не ясно, как привязать одну мысль к другой.
Вторая любопытность – по многим фрагментам видно, откуда ноги растут у некоторых из сказок старого Вильнюса и уж тем более у Тяжелый свет Куртейна. Синий.
Третья любопытность в том, что мыслительный космос всё же общий, и некоторые его обитатели своими щупальцами задевают разом нескольких мысленавтов. И ведь надо такому случиться, что меня с Макс Фрай пощупала одна идея (божечки кошечки)! Только до меня не доходит это в заметки чиркнуть и книжку издать)
Четвёртая любопытность – вот смотрим же на одно и то же одинаковыми глазами, она пишет волшебство, а я вижу фигушку. За то я автора и люблю – она своим воображением делится, будто свои очки даёт примерить и увидеть магию в обыденном.

Однако. Огромной литературной ценности книга не несёт, как и Энциклопедия мифов. И начинать с них знакомство с автором категорически нельзя. Это – для избранных, для истинных любителей. Эдакая помощь в понимании автора как человека, в построении модели её мышления, восприятия и фантазии.

написала рецензию29 мая 2015 13:06
НяпиZдинг СэнсэеМакс Фрай

Дочитана сия книга Макса Фрая. Ну что ж. Книга не такая странная как название, хотя оно явно лишь для привлечения внимания. Даже какого-либо оправдания названия мне не удалось найти.

У Макса книги всегда тёплые и уютные, под пледик с чайком. Всегда любила рассказы Макса вне циклов, но здесь не рассказы, скорее выписки, краткие изложения недолгих размышлений. Ощущения сродни разговорам с другом/знакомым, когда не всегда запоминаешь, о чем вы в итоге разговаривали, важен был процесс общения. Здесь вышло по тому же принципу. Очень много было о размышлениях художника, творца. Я мало могу вырвать моментов, задевших меня, но было приятно поговорить с Максом. Любителям звонких цитат понравится. Мне в данном случае излишняя афористичность мешала.

В целом осталось ощущение, что книга для заработка писателя, это далеко не откровение.

написала рецензию27 февраля 2015 17:43
НяпиZдинг СэнсэеМакс Фрай

Макс Фрай «Непиздинг сэнсэе»
Книга определенно мне понравилась, я вообще являюсь фанаткой творчества Макс Фрай. Так писать может она, и не важно, в каком жанре, ее стиль всегда узнаваем и неповторим. Главный посыл всех ее книг: «Все будет хорошо. Чудо уже рядом, буквально за следующим поворотом»

«Непиздинг» - это сборник эссе, ни о чем и обо всем сразу. О главном и не очень, и главное то, что главного нет. Как говорит автор: «Зачем думать, тут прыгать надо». И действительно почему бы и не запрыгать, от счастья и осознания того, что где-то есть человек, который тебя не просто понимает, а уже написал твои мысли за мгновении до того как ты успел их подумать.
Книга читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие и желание - ЕЩЕ! Дальше я умолкаю, читайте сами, принимайте или не принимайте мысли автора, только вот равнодушными, вы никак не сумеете остаться к этой обыденной не обыденности.