Ты кем себя воображаешь?

1978

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя.

Купить книгу Ты кем себя воображаешь?, Элис Энн Манро

<p>Представьте себе весенний субботний день. Листья еще не распустились, но люди уже оставляют нараспашку двери, чтобы в дома лился солнечный свет. Вороны. Канавы полны талой воды. Такая погода вселяет надежду...</p>
Добавила: alenanebekhem

написала рецензию18 декабря 2023 20:15
Ты кем себя воображаешь?Элис Энн Манро

Часто слышу, что русских современных авторов не стоит читать, потому что пишут о беспросветной тоске, все безнадежно, убого-бедно, в общем, сплошной негатив и тлен. А вы попробуйте почитать книгу Элис Монро «Ты кем себя воображаешь?». Еще неизвестно, кто кому даст фору – маленький канадский городок в глуши или русская глубинка. Я бы посоветовала почитать этот сборник рассказов тем, кто считает, что за границей всегда и везде лучше, чем у нас. Отрезвит и раскроет глаза, разбив в дребезги розовые очки.

Хоть я и написала, что это сборник рассказов, но по факту они представляют собой роман из различных эпизодов жизни девушки по имени Роза. Каждый рассказ – отдельный этап на ее пути. Больше всего меня впечатлило (не в хорошем смысле) ее детство. Это же полнейшая жесть – та обстановка, в которой она росла. Повзрослев, Роза научилась вспоминать все с юмором, но на протяжении повествования мы видим, что все события отложили на ней свой отпечаток. В целом же книга представляет собой жизнь обычного человека, с его ошибками, мечтами, удачными и неудачными решениями, которые оставляют свой след в душе. Автор в достаточно жесткой манере показывает реальность происходящего, без приукрашивания и высокопарных велений души. Все, как есть. Вот они – живые люди. Вот их действительность. Вот их внутренние переживания, комплексы, поступки, как благовидные, так и не очень, стремления быть теми, кем не являются, стремления быть признанными другими, действия, которые противоречат мечтам и желаниям. Порой так трудно найти себя настоящего, научиться доверять людям, разобраться со своими комплексами и страхами. Вот и Роза, обычная женщина, воображающая себя не такой, какая есть в действительности, вопреки несбыточным мечтам, сталкивающаяся с больными отношениями, скрывающая за бравадой боль и разочарования, ищущая мужского плеча, исполненная желания реализоваться. Читая о ее жизни, вы не найдете каких-то захватывающих событий, но возможно проведете параллель с собой и убедитесь, что двигаетесь в правильном направлении, потому что у вас все не так или увидите себя в отражении и поймете, что нужно исправить.

Стиль автора только подчеркивает, что в реальности нет розового романтического налета. Он преисполнен сарказма, даже скорее цинизма, хлесткий и наполнен достаточно яркими метафорами. Видно, что Элис Монро хорошо владеет слогом, но, все же, сравнение с А.П.Чеховым для меня непонятно. На мой взгляд, стили и приемы совершенно разные. Тем не менее, не могу сказать, что психологические портреты персонажей неправдоподобны или неинтересны. Здесь представлен достаточно откровенный и честный взгляд на то, какими могут быть женщины (и не только).

В целом мне понравился этот роман в эпизодах, но должна сказать, что он однозначно не подойдет тем, кто не хочет читать о бедности, ищет захватывающий сюжет, романтично-восторженные тона или чудесное преображение главной героини в этакую воздушную леди, прыгающую в легком шифоновом платье и туфлях лодочках по облакам успеха и всеобщего обожания. Ванильности здесь точно нет. Есть только суровая правда жизни и вопрос «Ты кем себя воображаешь?», к которому я добавила бы «И кто ты есть на самом деле?». Ведь стоит иногда об этом задуматься, правда же?

#книжный_марафон2023

написала рецензию21 декабря 2019 11:34
Ты кем себя воображаешь?Элис Энн Манро

Жизнь в воспоминаниях.

Так получилось, что я прочитала почти подряд две истории о жизни в канадской провинции до войны, во время и после. Только одна от мужчины и про мужчину, а вторая от женщины и про женщину. Может я ханжа, может женское мне ближе, но то, как написала жизнь Элис Манро - удивительнее и прекраснее того, что писал Робертсон Дэвис. И ведь тоже главный герой (точнее героиня у Манро) выбиралась из неизвестности и начала заниматься любимым делом, но она просто за собой камень не таскала, кроме своего прошлого и умела находить в своем прошлом удивительно красивые вещи. Хотя жизнь местами трепала ее нещадно.

Очень красиво написана история, интересно подана. Читаешь ее и она захватывает, кажется живой, если вы когда-нибудь слушали воспоминания бабушек и дедушек, мам и пап, когда они сами что-то вспоминают и с удовольствием этим делятся, и перед вами словно оживает кусочек их жизни, вы вдруг видите их маленькими или молодыми. И ведь они не всегда все вспоминают подряд по времени или же не всегда про себя на прямую, а через какую-то историю о другом человеке. Вот "Ты кем себя воображаешь?" такая история. Там такие же ощущения настоящей жизни, городка, девочки, которая влюбляется, растет, хочет быть лучше, попадает в истории, изменяется, добивается чего-то для себя ценного, теряет людей рядом с собой.

Читать было одно удовольствие. Хотя иногда, кое-где встречались моменты, что лично мне не очень нравились, именно поэтому я на звездочку (для меня на ползвездочки) оценку снизила, но удивительное состояние от воспоминаний живого человека - получила.