Все живое...

1967

Роман "Все живое", увлекающий читателя своей необычной новизной проблем, принадлежит перу известного современного американского писателя-фантаста Клиффорда Доналда Саймака. Темой его является контакт человечества с внеземной цивилизацией — первым непосредственным соприкосновением людей с пришельцами... из времени. Проблема "столкновения с чудом" состоит в глубоком разрыве, существующем в настоящее время в мире между стремительным научным прогрессом и бюрократическим государственным аппаратом, ставящим мир на грань катастрофы. Книга предназначена для массового читателя.

Купить книгу Все живое..., Клиффорд Саймак

Милвилл — это название реально существующего города в штате Висконсин, в котором родился и вырос Клиффорд Саймак.

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2021 15:19

#полуночный_экспресс

«Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» - 1Пет 1:24, Ис. 40:6

Как только не изголялись советские издатели над названием этого романа Саймака: «Всё живое»/ «Всё живое — трава». Только бы уйти от библейской цитаты, вынесенной в заголовок. И только в последних изданиях перевод заглавия точен - «Вся плоть — трава», навевающее грустные мысли о том, что «все мы в этом мире тленны» и «всё суета сует и лишь томленье духа». Действительно перед лицом чего-то нечто большего, чем привычная человеческая жизнь с её понятиями, верованиями и убеждениями начинаешь остро осознавать всю мелочность своей жизни. Но некоторые так крепко вцепляются в свой образ жизни, что неспособны взглянуть чуть дальше и принять иные миры, иных существ, пусть даже встреча с ними и сулит только хорошее. Новое непривычно, удивительно, а потому вызывает страх.

Итак, однажды в маленьком захолустном городке Миллвилл...
…неудачник Брэдшоу Картер закрывает своё разорившееся страховое агентство и в тот же день получает странное предложение от неизвестных.
...местный дурачок Таппер появляется в городе после таинственного исчезновения десять лет назад.
... абсолютно трезвый забулдыга Шкалик Грант начинает нести всякую чушь.
...город накрывает прозрачный купол, не пропускающий сквозь себя никого живого.

Для маленького городка изолированность — это трагедия. Кто-то не сможет попасть на работу в другой город, кто-то лечь на операцию в больницу, а у кого-то купол разделит пополам дом, отрезав детей от родителей. Становится ясно, что в контакт с человечеством хотят войти другие существа. Но у человека нет большего врага, чем себе подобные. Страх, непонимание, невозможность принять новое делает людей озлобленными, сбивает в толпу и сразу находится козёл отпущения, линчевание которого не приведёт ни к какому результату, но людям необходимо что-то делать и поступают они иррационально.

Странно выглядит нежелание разобраться и поверить в гостей из иных миров при том, что в существовании купола никто не сомневается. Точно такое же нежелание подумать, изучить и решить что-то толковое существует и на высшем уровне. Поэтому приходят в голову радикальные меры: «А сбросим-ка на город водородную бомбу! Раз — и нет проблемы! Что такое несколько сотен человек по сравнении с миллиардами?» Решение тем более нелогичное, что неизвестно, грозит ли людям опасность или нет? И только три человека — неудачник Брэд, дурачок Таппер и пьянчуга Шкалик Грант - смогут спасти город и всё человечество.

Недавно читала Пересадочная станция этого же автора, и без сравнения не обойтись. Снова один человек должен принять решение о судьбе человечества. Стоит ли бороться и кого-то убеждать, или легче просто сбежать, пока есть возможность? Но действий в «Вся плоть — трава» больше, несмотря на небольшой объём роман насыщен сюжетными поворотам и неожиданными открытиями.

Я не очень люблю читать американские книги о жизни в большом городе. Мне кажется, что это другой чуждый мне мир, в который совсем не хочется попасть. А вот описания маленьких городков вызывает у меня внутри тепло и понимание, что все мы в сущности одинаковы в независимости от национальности. Саймаку прекрасно удаётся описывать жизнь американской глубинки.

Кто-то прочитав, наверняка скажет: «Ну, вот опять этот Саймак закончил розовыми пони и счастьем для всех!» Финал дарит надежду и кажется, что дальше всё будет хорошо, но мы-то знаем, что человек способен испортить всё, что угодно. Некоторым и яблоки в раю покажутся кислятиной. А если серьёзно, то меня очень проняла история дурачка Таппера. То как его старая мама ходила по городку все десять лет его исчезновения и спрашивала: «Не видели ли вы моего сынка? Он что-то припозднился». Окончание этой истории и вовсе заставило меня всплакнуть. Очень здорово, что Таппер с интеллектом ребёнка, гонимый и обижаемый всеми, нашёл место, где ему хорошо и послужил при этом очень важному делу.

P.S.: Сейчас забавно читать про удивительный телефон без проводов. Когда полгорода считало этот предмет дьявольской штукой, потому что телефон без проводов просто не может звонить, не может! Невозможно!

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2021 18:07

В начале рецензии не могла отделаться от мысли, что читаю про Под Куполом Кинга. Завязка про купол просто один в один, да и дальше вполне могут найтись сходства.
А книгу добавляю в хотелки, спасибо за рецензию)

@lanalana14 июня 2021 18:23

@SKantor, "Под куполом" не читала ещё, но интересно сравнить)

Рената (@tinuviel)15 июня 2021 10:30

@SKantor, чем больше читаю Кинга и Саймака, тем больше кажется, что первый порой вдохновлялся вторым.

написала рецензию29 июля 2015 2:57
Все живое...Клиффорд Саймак

Роман "Все живое" Клиффорда Саймака вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он призывает людей быть человечными, жить в мире и во всеобъемлющей любви, быть открытым всему новому, с другой, - эта фантастическая утопия неоправданно затянута и в итоге практически бесцельна.
Саймак во многих сових произведениях предлагает возможные варианты идеального развития человечества. В романе автор вроде бы предлагает читателю самому сделать выбор, говорит о возможном мирном разрешении событий победе любви над войной, однако реалистический вариант развития событий по сути один, скорее всего правительство бы сбросило бомбу. Говорит о том же, "худшем варианте" и его более ранее произведение "Кольцо вокруг Солнца", опровергая достаточно жестко эту утопию. Да и еще до конца не известна цель и намерения пришельцев, и примут ли они идею "любви". Произведение настолько расплывчато, что каждый может увидеть в нем все что хочет и иллюзию выбора, и свою уникальность, а следовательно и перекрутить как хочешь.
Почему-то это произведение считают одним из лучших у Саймака, я с этим не согласна. Мне очень нравится его стиль написания, многие книги читаются на одном дыхании, но не эта, лично меня она заставила читать и думать, как оказалось практически ни о чем.

@leolaska1 декабря 2015 0:03

@chupacabra, я? молчала?)))) Да я тебе все время говорила: "Почитай")))) Сама сказала, что я "своя "Лена"")))

написала рецензию29 апреля 2015 17:19
Все живое...Клиффорд Саймак

Совсем недавно открыла для себя этого замечательного автора-утописта. Теперь схожу с ума, ибо в книжных магазинах его книг нет.

"Всё живое" - вторая история, с которой мне посчастливилось познакомиться у Клиффорда Саймака, первым был "Город". Все те несколько дней, что я держала в руках старую потрёпанную книгу, действительность уходила на второй план. Я погружалась в новый мир. В мир, где помимо людей, существуют и другие разумные расы. Погружалась, во вполне вероятный и сегодня, мир.
Всё дышащие, объединяет одно - мы живы, всё разумное объединяет мысль, а объединяет нас всех (и оно же отличает) - непохожесть друг на друга. И именно об этой непохожести говорится в книге, где один человек сталкивается с пришельцами из другого мира, где ему предстоит сделать непростой выбор, который непременно повлияет на всё человечество, на весь дальнейший ход истории. И человек. Обыкновенный такой, как мы с вами, человек, находит в себе силы, берёт на себя весь груз ответственности, преодолевает сомнения, и выбирает... любовь.