Все живое...

1967

Роман "Все живое", увлекающий читателя своей необычной новизной проблем, принадлежит перу известного современного американского писателя-фантаста Клиффорда Доналда Саймака. Темой его является контакт человечества с внеземной цивилизацией — первым непосредственным соприкосновением людей с пришельцами... из времени. Проблема "столкновения с чудом" состоит в глубоком разрыве, существующем в настоящее время в мире между стремительным научным прогрессом и бюрократическим государственным аппаратом, ставящим мир на грань катастрофы. Книга предназначена для массового читателя.

Купить книгу Все живое..., Клиффорд Саймак

Милвилл — это название реально существующего города в штате Висконсин, в котором родился и вырос Клиффорд Саймак.

написала рецензию29 июля 2015 2:57
Все живое...Клиффорд Саймак

Роман "Все живое" Клиффорда Саймака вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он призывает людей быть человечными, жить в мире и во всеобъемлющей любви, быть открытым всему новому, с другой, - эта фантастическая утопия неоправданно затянута и в итоге практически бесцельна.
Саймак во многих сових произведениях предлагает возможные варианты идеального развития человечества. В романе автор вроде бы предлагает читателю самому сделать выбор, говорит о возможном мирном разрешении событий победе любви над войной, однако реалистический вариант развития событий по сути один, скорее всего правительство бы сбросило бомбу. Говорит о том же, "худшем варианте" и его более ранее произведение "Кольцо вокруг Солнца", опровергая достаточно жестко эту утопию. Да и еще до конца не известна цель и намерения пришельцев, и примут ли они идею "любви". Произведение настолько расплывчато, что каждый может увидеть в нем все что хочет и иллюзию выбора, и свою уникальность, а следовательно и перекрутить как хочешь.
Почему-то это произведение считают одним из лучших у Саймака, я с этим не согласна. Мне очень нравится его стиль написания, многие книги читаются на одном дыхании, но не эта, лично меня она заставила читать и думать, как оказалось практически ни о чем.

@leolaska6 августа 2015 20:32

@chupacabra, ))) проба пера так сказать...;) Самые любимые "Кольцо вокруг Солнца" и "Заповедник гоблинов") А также самый любимый маленький рассказик "Прелесть") Рассказ - мечта айтишника)))

@chupacabra6 августа 2015 20:40

@leolaska, "мечта айтишника"? и ты молчала? кто ты после этого???

@leolaska1 декабря 2015 0:03

@chupacabra, я? молчала?)))) Да я тебе все время говорила: "Почитай")))) Сама сказала, что я "своя "Лена"")))

написала рецензию29 апреля 2015 17:19
Все живое...Клиффорд Саймак

Совсем недавно открыла для себя этого замечательного автора-утописта. Теперь схожу с ума, ибо в книжных магазинах его книг нет.

"Всё живое" - вторая история, с которой мне посчастливилось познакомиться у Клиффорда Саймака, первым был "Город". Все те несколько дней, что я держала в руках старую потрёпанную книгу, действительность уходила на второй план. Я погружалась в новый мир. В мир, где помимо людей, существуют и другие разумные расы. Погружалась, во вполне вероятный и сегодня, мир.
Всё дышащие, объединяет одно - мы живы, всё разумное объединяет мысль, а объединяет нас всех (и оно же отличает) - непохожесть друг на друга. И именно об этой непохожести говорится в книге, где один человек сталкивается с пришельцами из другого мира, где ему предстоит сделать непростой выбор, который непременно повлияет на всё человечество, на весь дальнейший ход истории. И человек. Обыкновенный такой, как мы с вами, человек, находит в себе силы, берёт на себя весь груз ответственности, преодолевает сомнения, и выбирает... любовь.