Красная королева

2015

Мир Мэр Барроу делится по крови – красной и серебряной. Она и ее родители бедные Красные, которым суждено служить Серебряной элите, чьи сверхъестественные способности превозносят их чуть ли не до уровня богов.

Купить книгу Красная королева, Виктория Эйвьярд

Виктория Эйвьярд отвечая на вопросы фанатов сказала, что Мэр Барроу - темнокожая девушка.

В феврале авторша сообщила, что в серию будет входить четыре книги.

Идею для написания своего романа Виктория Эйвьярд взяла из истории Людей Х.

<p>Любой может стать предателем. Любого могут предать.</p>
Добавил(а): alicehunter
<p>Что правда, а что ложь - не важно. Главное то, во что люди верят.</p>
Добавил(а): alicehunter
<p>Когда девушка становится принцессой, она счастлива. А я не знаю, смогу ли когда-либо улыбнуться вновь.</p>
Добавила: id137705018
<p>Во мне есть сила, и я не хочу отпускать её. Лучше чувствовать её, чем боль.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Ты не Серебро. Твои родители Красные, ты Красная и твоя кровь Красная, - шепчет королева. - Ты чудо, Мэр Барроу, нечто невозможное.</p>

написала рецензию11 июня 2016 13:48
Красная королеваВиктория Эйвьярд

написала рецензию7 июля 2015 18:27
Красная королеваВиктория Эйвьярд

Эта книга рассказывает нам о вымышленном мире, в котором люди делятся по цвету крови на серебряных и красных. Однако между этими группами не царит равноправие. Серебряные управляют красными. Ибо они обладают сверхъестественными способностями, которыми, в свою очередь, не наделены красные. Поэтому серебряные управляют государством, живут в роскошных особняках и дворцах, не ограничивают себя в потребностях, в то время как красные живут бедно, отказывая себе во всякой роскоши, работая на серебряных и получая скромное жалованье.
Повествование ведется от имени семнадцатилетней Мары Барроу, бедной Красной девушки, живущей в маленькой деревне, и которой, чтобы прокормить свою семью, приходится стать воровкой. Однако, несмотря на тяжелую жизнь, Мара обладает острым умом, хладнокровием и шустростью, которые помогают ей легко и незаметно обворовывать прохожих и преуспевать в этом деле. И вот однажды ночью возле харчевни она покушается на имущество одного парня, который оказывается не менее шустрым, чем она, и поэтому сразу замечает коварную воровку. Но, к большому удивлению Мары, парень не пытается наказать преступницу, а отпускает ее, причем не с пустыми руками. Вскоре выясняется, что этот парень не простой сельчанин, а настоящий серебряный принц! И вот именно благодаря этому принцу Мара попадает во дворец, где она обнаруживает в себе необычные способности, узнает о тайнах мира Серебряной элиты и вступает в революционную организацию, борясь за равноправие Красных и Серебряных.
Книга, на мой взгляд, очень похожа на "Голодные игры" Сьюзан Коллинз, "Дивергент" Вероники Рот и "Отбор" Киры Касс. Но всё же она не так хороша, как эти "атланты" Янг-Эдэлтовской литературы.
Задумка книги банальная: очередная история о бедной Золушке, которая становится принцессой. Но, тем не менее, Золушка этой книги зарабатывает себе на жизнь воровством, имеет характер и в придачу обладает суперсилой.
Моё мнение: я ожидала от книги большего. И разочаровалась. Ни один герой не вызвал у меня симпатии. Любовный треугольник (или квадрат?) тоже не заинтересовал меня. Никакого смысла и урока, который могла бы нести в себе книга, я тоже не нашла. Но я могу сказать, что несмотря на банальную задумку, автору удалось создать оригинальный сюжет, наполнить книгу кучами интриг и читать было более-менее захватывающе. Было интересно, что же будет потом. Поэтому книга читалась легко и быстро.
Если вам скучно, вы хотите отдохнуть от тяжелых книг и просто развлечься, то книга вас не разочарует. Она незамысловатая, расслабляющая, но и в то же время захватывающая и очень интересная. Дворцы, принцы и принцессы, суперспособности, интриги, революция, месть, предательство, любовный треугольник - всё это вы найдете в книге. Думаю, вы прочитаете её с удовольствием, если не будете ожидать от нее чего-то большого и со смыслом. Книга для развлечения - вот подходящее слово!
Простая, без особого смысла, но захватывающая.

Ой, Божечки, да это же прекрасная книга для того, чтобы отдохнуть от серьёзной литературы и расслабиться, читая о любовных приключениях (ну и на фоне какие-то там политические игрища)! В общем, заинтересовали хотя бы тем, что это явный любовный роман, а я люблю себя побаловать простенькими историям, над которыми и не думаешь особо. А в которых есть любовные многоугольные фигуры!)))