Виктория Авеярд

27 июля 1990 г.
East Longmeadow, штат Массачусетс, США

О молодой писательнице Виктории Авеярд известно крайне мало. Она выросла в маленьком городке штата Массачусетс. Закончив школу, пересекла страну, чтобы поступить в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, который окончила со степенью бакалавра изящных искусств, а именно сценарного дела. Выпуск пришелся на время, когда профессия сценариста была не особо востребована. Вероятно, это и послужило толчком к написанию Викторией собственной книги. Вдохновившись творчеством Дж. Р.Р. Толкина, Джорджа Р.Р. Мартина, Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а также книгами о Перси Джексоне, историей и мифами, девушка принялась за работу.

Дебютный роман Виктории — «Алая королева», первый в одноименной трилогии, — был опубликован в феврале 2015 года, а на русском языке вышел уже через два месяца. События цикла разворачиваются в обществе, делящимся по цвету крови, в котором разгорается революция.

Права на экранизацию серии были приобретены «Universal Pictures» еще в мае 2013 года. В декабре того же года будущий фильм обзавелся сценаристкой популярного сериала «Во все тяжкие» — Дженнифер Хатчинсон. Летом 2015 года Элизабет Бэнкс была назначена главой проекта (это будет второй режиссерский опыт актрисы). Грядущий проект описывают как нечто среднее между «Дивергентом» и «Игрой престолов». Дата релиза пока не назначена.

Алая королева
<p>"Правда – то, что я посчитаю правдой. Я могу поджечь этот мир со всех сторон и сказать, что идет дождь"</p>
Мэйвен
Алая королева
<p>"Однажды вы увидите красный рассвет, когда мы восстанем все вместе"</p>
Фарли
Алая королева
<p>"Любой может стать предателем. Любого могут предать"</p>
Мара Барроу

написала рецензию14 декабря 2016 23:36
Алая королеваВиктория Авеярд

Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад и сразу юезумно сильно захотела ее прочитать. Меня подкупило описание, но ещё больше покорила обложка. В ней не было ничего особенного, но я ее отчётливо запомнила.
Первая волна разочарования настигла меня при взгляде на обложку русскоязычного издания. Вторая волна разочарование прошла мимо, но и ожидаемых эмоций я не получила. Слишком много ждала?

Перед нами некий мир, разделенный на алых и серебряных. Первые - бОльшая часть населения, крестьяне, отбросы, да и просто пыль под ногами у вторых. Серебряные же - истинная аристократия. Они высшие существа не только по статусу, но и по способностям. Каждый из них обладает некой силой. Чаще всего разрушительной. А где-то на границах идёт бесконечная война. Там льется алая кровь и лишь изредка проливается кровь аристократии. Этот мир отвратителен, но в то же время интересен. Кое что правда вызывало во мне чувство противоречия. Я так отчётливо представляла себе мир, похожий на некое фэнтезийное средневековье, что каждый раз "спотыкалась" при чтении слов "камера, мотоцикл, экран". Современные предметы смотрелись чересчур инородно и вызывали желание стереть их.

Герои. Мара - та девушка искорка, которой всем так не хватало. Ловкая, крутая, добрая и т.д. Ага. Ещё приплюсуйте сюда два принца, коварную соперницу, друга детства и пару братьев. Набор шаблонных персонажей, которые, увы, так и остались шаблонными. Никто не запомнился, никто не выделился. Читатель видел все это сто раз. Эпизод на смотринах - единственный, который меня удивил и понравился. В тот момент сюжет действительно повернул в более интересное русло, но так и свернул обратно. В общем-то книга мне понравилась, но ей многого не хватило.

#И2_4курс

@mariana16 декабря 2016 22:42

Это антиутопия?

Нюта Ш (@nuta2019)16 декабря 2016 22:52

Лучше бы Алое восстание начала. Там тоже "цветное" общество, только спектр оттенков ширее будет, и хоть там тоже есть и шаблоны и картонки, в общей сложности роман отличный)))ну и без любовных треугольников.

Шура (@suuushi)20 декабря 2016 19:31

@mariana, да вроде нет. я что-то не знаю куда ее отнести даже
(@nuta2019), кто ж знал? я эту дольше всего хотела))

На странице представлена биография автора Виктория Авеярд, который родился 27.07.1990 в East Longmeadow, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Авеярд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Авеярд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алая королева, Королевская Клетка, Стеклянный меч. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Авеярд.