Виктория Авеярд

27 июля 1990 г.
East Longmeadow, штат Массачусетс, США

О молодой писательнице Виктории Авеярд известно крайне мало. Она выросла в маленьком городке штата Массачусетс. Закончив школу, пересекла страну, чтобы поступить в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, который окончила со степенью бакалавра изящных искусств, а именно сценарного дела. Выпуск пришелся на время, когда профессия сценариста была не особо востребована. Вероятно, это и послужило толчком к написанию Викторией собственной книги. Вдохновившись творчеством Дж. Р.Р. Толкина, Джорджа Р.Р. Мартина, Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а также книгами о Перси Джексоне, историей и мифами, девушка принялась за работу.

Дебютный роман Виктории — «Алая королева», первый в одноименной трилогии, — был опубликован в феврале 2015 года, а на русском языке вышел уже через два месяца. События цикла разворачиваются в обществе, делящимся по цвету крови, в котором разгорается революция.

Права на экранизацию серии были приобретены «Universal Pictures» еще в мае 2013 года. В декабре того же года будущий фильм обзавелся сценаристкой популярного сериала «Во все тяжкие» — Дженнифер Хатчинсон. Летом 2015 года Элизабет Бэнкс была назначена главой проекта (это будет второй режиссерский опыт актрисы). Грядущий проект описывают как нечто среднее между «Дивергентом» и «Игрой престолов». Дата релиза пока не назначена.

Алая королева
<p>"Правда – то, что я посчитаю правдой. Я могу поджечь этот мир со всех сторон и сказать, что идет дождь"</p>
Мэйвен
Алая королева
<p>"Однажды вы увидите красный рассвет, когда мы восстанем все вместе"</p>
Фарли
Алая королева
<p>"Любой может стать предателем. Любого могут предать"</p>
Мара Барроу

написала рецензию5 марта 2017 13:18
Алая королеваВиктория Авеярд

"Любой может стать предателем. Любого могут предать."

А мне понравилось! Книга держит в напряжении, хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, чем же вся эта история закончится. Кстати, а я и не знала, что это первая книга серии...теперь жду с нетерпением продолжения!
Красные и серебряные - слуги и господа, бедные и богатые. Касты. Ты изначально рожден кем-то...либо твоя кровь алая, на твоих щеках румянец и ты живешь в лачугах, либо твоя кровь блестит и отливает серебром и ты избранный. У серебряных есть привилегии, у них есть силы, у них банально есть деньги и положение в обществе, а красные - слуги, рабы...люди горбатящиеся на благо среброкровых!
Мара - красная. Мара - воровка, одна из лучших в округе, семнадцатилетняя девочка ждущая призыва, чтобы вступить в Красные войска...а что же еще делать тем людям у кого нет профессии?.. Идти в армию - сражаться и умирать за тех, кто процветает и правит. Но что-то происходит, стечения обстоятельств, неожиданная встреча, и все меняется - Мара попадает в обитель могущества и богатства, Мара попадает во дворец.
Но сможет ли она ужиться с теми людьми, кто ее окружают? Смогут ли принять ее? Не такую, как они, не такую, как все. Сможет ли она стать такой же холодной, померкнет ли румянец ее щек, сможет ли обильный макияж скрыть ее настоящую?
Легко ли стать невестой принца? легко ли влюбиться? Разочароваться? Изменить самой себе?
Не могу сказать, что Мара понравилась мне, как героиня. В какие-то моменты она откровенно ставила меня в тупик своими поступками, своими рассуждениями и выводами. Но...потихонечку все разъяснялось, ведь красные почти ничего не знают о жизни, о технике, об открытиях...вспомнить только, в какое недоумение Мару привел мотоцикл.
Задумка - не нова, во многом можно найти отклики из других произведений, но меня это не раздражало, мне нравилось следить за событиями, за тем, как каждый из героев обретают цельность, наблюдать за тем насколько люди могут быть непредсказуемыми и подлыми, а другие наоборот скрытными, но добрыми и любящими.
Эта история понравилась мне тем, что в ней все очень жизненно, нет наигранности, если все плохо, то все действительно плохо, если же хорошо, то действительно хорошо. Нет каких-то суперменов, которые возникают из ниоткуда и спасают всех и вся. И пусть - это выдумка, но очень уж похожая на жизнь...если конечно не считать телекинов, сильноруких, стрижей, нимф и тд..

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 7:53

По описанию напомнило мне КиберЗолушку и Отбор)

@Elloissa, а я не читала просто ни "Отбор", ни "Киберзолушку")) хотя последняя стоит на полке...когда-нибудь доберусь))

написала рецензию14 декабря 2016 23:36
Алая королеваВиктория Авеярд

Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад и сразу юезумно сильно захотела ее прочитать. Меня подкупило описание, но ещё больше покорила обложка. В ней не было ничего особенного, но я ее отчётливо запомнила.
Первая волна разочарования настигла меня при взгляде на обложку русскоязычного издания. Вторая волна разочарование прошла мимо, но и ожидаемых эмоций я не получила. Слишком много ждала?

Перед нами некий мир, разделенный на алых и серебряных. Первые - бОльшая часть населения, крестьяне, отбросы, да и просто пыль под ногами у вторых. Серебряные же - истинная аристократия. Они высшие существа не только по статусу, но и по способностям. Каждый из них обладает некой силой. Чаще всего разрушительной. А где-то на границах идёт бесконечная война. Там льется алая кровь и лишь изредка проливается кровь аристократии. Этот мир отвратителен, но в то же время интересен. Кое что правда вызывало во мне чувство противоречия. Я так отчётливо представляла себе мир, похожий на некое фэнтезийное средневековье, что каждый раз "спотыкалась" при чтении слов "камера, мотоцикл, экран". Современные предметы смотрелись чересчур инородно и вызывали желание стереть их.

Герои. Мара - та девушка искорка, которой всем так не хватало. Ловкая, крутая, добрая и т.д. Ага. Ещё приплюсуйте сюда два принца, коварную соперницу, друга детства и пару братьев. Набор шаблонных персонажей, которые, увы, так и остались шаблонными. Никто не запомнился, никто не выделился. Читатель видел все это сто раз. Эпизод на смотринах - единственный, который меня удивил и понравился. В тот момент сюжет действительно повернул в более интересное русло, но так и свернул обратно. В общем-то книга мне понравилась, но ей многого не хватило.

#И2_4курс

@mariana16 декабря 2016 22:42

Это антиутопия?

Нюта Ш (@nuta2019)16 декабря 2016 22:52

Лучше бы Алое восстание начала. Там тоже "цветное" общество, только спектр оттенков ширее будет, и хоть там тоже есть и шаблоны и картонки, в общей сложности роман отличный)))ну и без любовных треугольников.

Шура (@suuushi)20 декабря 2016 19:31

@mariana, да вроде нет. я что-то не знаю куда ее отнести даже
(@nuta2019), кто ж знал? я эту дольше всего хотела))

На странице представлена биография автора Виктория Авеярд, который родился 27.07.1990 в East Longmeadow, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Авеярд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Авеярд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алая королева, Королевская Клетка, Стеклянный меч. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Авеярд.