Девушка с часами вместо сердца

2015

Представьте себе, что женщина, которая разбила вам в юности сердце, а потом ушла из вашей жизни на двадцать лет, неожиданно появляется вновь и просит о помощи. Найдете ли вы в себе силы ответить отказом?

Купить книгу Девушка с часами вместо сердца, Питер Свенсон

написала рецензию4 марта 2015 17:43
Девушка с часами вместо сердцаПитер Свенсон

Я не люблю жанр детектив, но название и обложка меня убедили прочитать эту книгу. Если честно детектива я не нашла, вот криминала было много, но может я ничего не понимаю в детективах.
Название книги себя не оправдало, поскольку его привязать, хотя бы за уши к сюжету у меня не получилось. Если честно тяжело сказать понравилась мне книга или не понравилась, по-моему, она просто никакая. Прочитав книгу, в душе не осталось никаких чувств, вопросов, вообще ничего, будто радио в маршрутке послушала.
Неприятным в книги было то, что встречается достаточно много ошибок сразу бросающихся в глаза. Вот один из примеров: Герой ложится спать в понедельник, а на следующий день едет к своей подружки в гости, заранее ей не позвонив, поскольку знает, что подруга вечером в воскресение всегда дома. Вот скажите, как после понедельника может идти воскресение?
Не логичным выступает и главный герой, он то патологически глуп и благороден, то чересчур умен и труслив.

В итоге могу сказать одно, прочтение этой книги впустую потраченное время.
#флешмоб_Д

Нюта Ш (@nuta2019)4 марта 2015 17:46

Вторая разгромная рецензия на книгу))) Значит я была не так уж не права)
Только оценочка Ваша пониже моей)

Калейос (@lorantalassa)4 марта 2015 17:49

@nuta2019, Если честно до последнего надеялась на лучшее, хотя и читала вашу рецензию , но в итоге все оказалось еще хуже

Нюта Ш (@nuta2019)4 марта 2015 17:50

@lorantalassa, да, мистер Свенсон умеет качественно убить героиню по имени Надежда)))

написала рецензию19 февраля 2015 0:28
Девушка с часами вместо сердцаПитер Свенсон

В который раз я уже обманываюсь при выборе книги, что случилось с моей интуицией?
Произведение с интригующим названием в жанре любовного романа может многое "наобещать" любознательным читателям (само собой, по большей части – читательниЦам). Но, по факту, в этом романе я получила довольно посредственную детективную историю.

Загадку автор предоставил достаточно быстро. Затем он подкрепил её флешбеками из жизни главного героя. Скоренько обрисовал, откуда взялось название для его книги. Далее резко вставил убийство и принялся за дотошное и временами даже нудное объяснение Кто, Как, Почему, Зачем его совершил. При этом и без авторской лекции было почти всё кристально ясно, только смутная надежда на внезапный "финт ушами" подталкивала завершить чтение. Ведь в книге ещё более трети страниц осталось, что-то ещё волшебное и непредсказуемое может успеет вплести мистер Свенсон? Не успел. Или не смог. Или не стал.

Герои тоже расстроили. Ни один не смог вызвать у меня ни толики тёплых эмоций, симпатии, уважения или жалости. Их мотивы оставались для меня необъяснимыми, а действия нелогичными. Пример: ночь, ты в опасности, но ты едешь побеседовать с другом и паркуешь свой автомобиль в нескольких кварталах от места встречи, почему? Или вот ещё: может я излишне черства, но я искренне недоумеваю, КАК можно по прошествии двадцати лет продолжать сохнуть по девушке, которая ещё в те времена доказала свою неблагонадёжность?

Но самым диким разочарованием для меня стала недосказанность истории. Такой ЖИРНЫЙ намёк на продолжение всплывает в последней главе. Автор! Остановись! Хотя бы притормози... Определись с жанром и забудь про свою фамилию, хоть и имеющую скандинавское происхождение, но отнюдь не приближающую тебя к "гуру" жанра среди твоих исторических земляков...

И хоть я не люблю писать отрицательные рецензии, пришлось, ведь эту книгу я выбрала для #флешмоб_Д

Таня (@diachenko)19 февраля 2015 12:29

@nuta2019, а там мистика присутствует? Или часы вместо сердца - это образно-завлекательное выражение?

@ekaterin_a19 февраля 2015 12:51

Так-так, послушаю, что Аня ответит, у меня тоже эта книга в списке есть.

Нюта Ш (@nuta2019)19 февраля 2015 13:49

@diachenko, @ekaterin_a, мистики ноль((( я тоже о ней мечтала...