Питер Свенсон

Сомервиль, Массачусетс

В настоящий момент информация о Питер Свенсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Питер Свенсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Питер Свенсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Питер Свенсон.

Цитаты из книг автора

Убить лучше по-доброму
<p>Убийство считается грехом только из-за людей, которые остаются горевать.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2022 2:50
Все ее страхиПитер Свенсон

Когда начинала читать книгу, то была полна скептицизма: я давно прекратила читать книги такого жанра, ибо не так легко найти что-то действительно качественное среди триллеров и ужасов. Получив особое разочарование после нескольких именитых книг подряд, я ни на что даже не надеялась. Впрочем, почти ничего и не получила. Хотя надо отдать роману должное: ожидаемой сильной неприязни тоже не было.
Начнём с основного. Сюжет в меру интересен для неискушенного читателя, не самое стандартное действо, но и не самое закрученное. Главная героиня Кейт переезжает на пол года в квартиру троюродного брата Кобрина на другой материк. По соседству почти сразу находят труп девушки и вскоре брата Кейт естественно начинают подозревать. Для героини всё осложняется тем, что у неё высокая тревожность и крайне негативный опыт, связанный с преследователем в прошлом.
Основная нить повествования вполне заслуженно тянет называться неплохим триллером. Если бы не сопутствующие подпорки сюжета. Из-за того, что Кейт никогда не видела брата, я очень долго не могла понять время происходящих действий. В то же время описание гугл-карт и Реддита дало понять, что отсутствие видеосвязи это попытка автора нагнать дешевой нелогичной суеты и ненужной таинственности. Чаты и мессенджеры? Нет, не слышали. Попасть в штаты без визы? Легко, если ты европеец. Ну-ну. Непонятные двери, нелогичные действия окружающих людей, зачем-то швейцары и соседи.Много вопросов, мало ответов. Начало тяжкое, благо что с середины идет немного насыщеннее и уже понятно (по крайней мере мне) чем может закончиться, что в общем-то не показатель плохой книги. Тут как раз все логично. Любовные линии - обнять и плакать. Вместе с логикой и последней страницей. В этом направлении остался только риторический вопрос, а что это было.
Язык повествования какой- то ни о чём. Местами, где нужны описания буквально пара строк, а где не надо - страницы деталей. Также хватало неоднозначных, точнее даже не совсем подходящих слов и словосочетаний, и было очень сложно понять, а что же автор хотел сказать. Сидения в такси пахло телом и было неприятно. Так телом или потом? Да ещё пришлось перечитывать чьим. Это кстати тоже особенность повествования: некоторые предложения и абзаца как-будто не на своем месте, просто случайно перемешались.
О героях. Как по мне, так описания всех, кроме главной героини было не очень достаточным. Хотя, с большего, конечно, описания присутствовали. По поводу Кейт: по задумке автора девица должна была быть напрочь двинута, в психиатрической плане, попытки описать это есть, но очень неудачные. Нет погружения от слова вообще. Хотя по контексту и вставкам там можно разогнаться было так, чтобы у читателя самого раскрылась тревожность, собственно сама суть триллера такого плана и должна вести к этому. Только к концу книги проанализировав, я поняла, что это имеет место быть и мне очень не хватает переживаний и описания состояния, хотя автор и пытался хотя бы тревожность описать. Но как-то мимо, сухо, не верится и не воспринимается.
Можно ли это читать? Вполне на часик-другой. Никакого эмоционального отклика у меня это не вызвало, но после моя фантазия нарисовала как мог бы выглядеть фильм: визуальный ряд и игра актёров вполне закрыли бы дыры, а сюжет не так уж плох.

#буклайв_жилье_1

написала рецензию23 марта 2021 12:05

#убийственный (1. Книга, изданная в России в 2021 году)

Думаю, убийственный челлендж должен был начаться именно так: убийственно заманчиво, убийственно интригующе и ... в итоге, увы, убийственно разочаровывающе. Впрочем, кто сказал, что это будет легко?
Как я писала ранее, книга начиналась очень заманчиво. Повествование ведётся от лица простого парня Мэла, управляющего книжным магазином, специализирующимся на детективах. Совсем интересно становится в тот момент, когда к Мэлу заглядывает агент ФБР и сообщает ему о том, что кто-то начал совершать преступления по составленному им для блога списку идеальных убийств. Список книг, естественно, прилагается, как и объяснение того, почему данное преступление можно считать идеальным. Из восьми предложенных я читала только «Убийства по алфавиту» неподражаемой Агаты Кристи. И уже тут у меня возник резонный вопрос: можно ли считать преступление идеальным, если злодей был пойман?
Впрочем, на данном этапе мне не хотелось цепляться к мелочам. Ведь преступник был разоблачён самим Эркюлем Пуаро! Я двинулась дальше по тексту в надежде, что очень скоро пополню свой список хотелок новыми захватывающими детективами или хотя бы авторами, на которых стоит обратить внимание. Я жаждала подробностей, описаний совершённых преступлений и, конечно же, увлекательного расследования и поиска преступника. Что же я получила на самом деле?
Ну, во-первых, я очень много узнала о том, где живёт и чем питается главный герой, в каких барах и с кем он предпочитает проводить время и какие книжки он читает. Описание сюжетов этих книг, кстати, тоже прилагается. Во-вторых, я просто тонула в обилии имён упомянутых писателей (не всегда детективного жанра) и их заслуг, а также всевозможных географических объектов Бостона (улицы, рестораны, парки, скверы...). И, в-третьих, для меня стало настоящим открытием, что расследование можно вести, практически не выходя из книжного магазина! Так, между расставлением книг на полки и обслуживанием клиентов.
Да, ту я немного утрирую, но это было действительно очень тупое расследование. Для начала наш Мэл решил утаить от агента ФБР несколько важных сведений. Как оказалось позднее, у него для этого были веские причины. Ведь сам он далеко не такой белый и пушистый, каким хочет казаться на первых страницах. А потом и вовсе начинается какой-то трэш. Пытаясь скрыть собственные прегрешения, Мэл творит какую-то херню: задаёт своим знакомым странные вопросы, рассказывает им о людях, про которых следует молчать, лезет кругом, где только можно, но не нужно. Словом, ведёт себя так, будто ни разу не читал нормальный детектив и просто мечтает быт пойманным с поличным.
Финал меня и вовсе убил. Мало того, что злодеем оказался один из двух моих главных подозреваемых (там, собственно, к этому моменту подозревать было больше некого), так ещё и выяснилось, что всему, написанному в книге раннее, лучше не верить. Я бы взвыла от восторга, если бы нам автор предложил иную трактовку произошедшего, так сказать под новым углом обзора. Но нет! Такого здесь не было и в помине. Автор тупо перечеркнул почти всё, написанное раннее, и предложил что-то типа «а на самом деле всё было так...».
В целом могу сказать, что единственное, что мне понравилось в книге – это задумка и описание работы в книжном магазине. Во всём остальном – полнейший провал. Книга просто перенасыщена книжными и реальными преступлениями, да ещё и разными проблемами, упомянутыми в книге: алкоголизм, наркомания, насилие, совращение малолетних, дискриминация, однополые отношения... И никакой заявленной в предисловии гениальной игры в кошки-мышки или хотя бы высшего пилотажа я, увы, так и не дождалась.

написал(а) рецензию30 июня 2020 13:54

Читаешь вот аннотацию к очередной книге и возникает мысль "да, да, это то, что нужно. обязательно нужно прочитать". Начинаешь читать и вырисовывается совершенно другая картина.

Мужчина, 40 лет от роду, живет с кошкой и периодически встречается с бывшей девушкой. Нытик, слабохарактерный и безвольный тип, который готов на все, лишь помани его женскими прелястями. Как же он меня бесил на протяжении всей книги. Однажды он встречает девушку, которая когда-то разбила ему сердце и ввязывает его в авантюру. Девушка эта тоже хороша. Стервозная девица, во всем, ищущая выгоду только для себя.

Книга читается легко, но вот смысла я в ней никакого не уловила. Да и история не имеет логического заключения, как-то все неоднозначно закончилось. Такое ощущение, что из книги были вырваны последние страницы или автору срочно нужно было закончить роман и он его не дописал. Название как-то не к месту, будто автор наугад его выбрал. Нет ничего, берущего за душу. Просто книга о мужчине средних лет, ведущего скучную жизнь.

#кр_викка Часы на обложке + книга из серии

написала рецензию21 июня 2020 21:27

Столько положительных отзывов на эту книгу, а вот мне не зашло. Вроде бы и задумка классная, и реализация неплохая, но персонажи полностью перебили все хорошее.

Одна из многих случайных встреч...с нее все начинается...
Как по мне - случайные встречи это самое классное, что бывает, ведь она может быть какой угодно - это может быть и ничего не значащий флирт, и непредвиденный секс, и просто встреча "поговорить"; случайного человека не факт, что ты еще когда-то увидишь, то ему можно рассказать все, что угодно...Даже о том, что хотел бы убить жену.
Ну а как, если она изменяет, как, если она при этом делает вид, что ничего не происходит?
.....

Каждая новая глава этой книги написана глазами нового персонажа. И у всех у них нет каких-то особых зацикленностей по типу - не убий, не прилюбодействуй.... Каждый или в мыслях совершил что-то подобное, или обдумывает. Когда читаешь, то чувство, что перед тобой немного больные люди. Ну извините, но я не понимаю, как обычный человек может со спокойной душой рассказывать, как планирует третье убийство.... И главное, никаких угрызений совести, никаких сожалений, все поставлено так, будто это само собой разумеющееся, просто и обыденно.

А дальше, вот за что я хочу сказать спасибо автору - так это за микс. Ты не ожидаешь всего, что намешано, ты даже не можешь предположить, что случайность может оказаться не случайностью, что можно планировать вот так вот....
А вот то, что не понравилось - так это простота преступлений, они почему-то даже звучат смешно. когда начинаешь анализировать, то понимаешь, что как-то только находится труп - сразу же все ниточки ведут к убийце. И тут же возникает вопрос, а почему же труп не нашли?

Короче не знаю...слишком мало того, что меня затянуло, больше вопросов и абсурдных действий...и по итогу - радует только то, что книга маленькая...

#евротур_Великобритания (1.2 главные герои летят из Лондона в Бостон)
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 июня 2020 9:27

#книжный_марафон2020

"Она – отрицательный персонаж. Из-за нее мир стал хуже. И за то, как она обошлась с вами, она заслуживает смерти. Все умирают, но мы не должны видеть своих любимых с другими людьми.".

Книга-неожиданность. Книга, в которой все не так, как кажется на первый взгляд. Конечно это не шедевр, но очень, очень хорошая книга.

Два человека, мужчина и женщина, знакомятся в баре аэропорта Хитроу перед вылетом домой. Они выпивают и разговаривают. О чем? Да о чем угодно, в том числе на такие темы, на которые со знакомыми, близкими людьми говорить сложно, а с посторонним человеком легко, потому что скорее всего больше никогда его не встретишь. Выпив лишнего, он говорит ей, что хотел бы убить жену, а она неожиданно предлагает свою помощь. В самолете их беседа продолжается, разговор крутится вокруг его жены, а когда самолет приземляется всё уже решено.

Исходя из этого можно предположить, что всё будет довольно предсказуемо. Непонятно только почему незнакомка захотела помочь ему избавиться от благоверной. Но автор всё объяснил, при этом сумел сохранить интригу, перевернув сюжет с ног на голову, причем неоднократно. А ещё столько всего намешал, что ни одно моё предположение не оправдалось. В книге нет ничего лишнего, ни сюжетных линий, ни героев, все строго по делу. При желании можно докопаться до финала, но по-моему он вполне логичный.

#евротур_Великобритания задание 2* (герои летят из Лондона в Бостон)

На странице представлена биография автора Питер Свенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Свенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Свенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить лучше по-доброму, Девушка с часами вместо сердца, Восемь идеальных убийств. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Свенсон.