Махабхарата

Библиотека всемирной литературы (2 книга из 97)

«Махабхарата» (Великое сказание о потомках Бхараты, по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос. Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.

Купить книгу Махабхарата, Автор Неизвестен

В переводе на русский язык Махабхарата означает «Великое сказание о потомках Бхараты» или «Сказание о великой битве бхаратов»

В Махабхарате описывается вознесение Кришны на небеса, что символизирует начало новой эпохи Кали-юга. Ка́ли-ю́га — четвёртая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния в век Сатья-юга.

Состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе.

написал рецензию20 августа 2015 22:46
МахабхаратаАвтор Неизвестен

#Флешмоб_Миф

Удивительно, Махабхарата вызвала у меня бурю эмоций.
Когда я читал "Илиаду" или "Одиссею" - в голове было только "когда это все уже закончится".
Сейчас я проникся произведением. Наверное, взрослею.
Хотя, что значит проникся. Махабхарата состоит из 75 тысяч двустиший. "Илиада" с "Одиссеей" меркнут совокупно. То, что прочитал я, является бледным пересказом огромного наследия. Она даже не переведена до конца на русский язык.

Это один из древнейших памятников человечества. Лично я знаю только, что "Эпос о Гильгамеше" старше. В Махабхарате говорится, что в книге есть "все на свете". И действительно.

Как оказалось плагиат зародился за несколько веков до Григория Лепса - сюжет "Илиады" подозрительно похож на все события, описываемые в индийском эпосе. Причем Махабхарату написали в 10 веке до н.э, а Илиаду в 8-9. Что же в них похожего?
- Война, которая началась из-за женщины.
-Огромная, кровопролитная битва, которая унесла жизни целого народа
-Боги постоянно вмешиваются в дела героев. Хотя в отличие от Илиады, насколько я помню, в Махабхарате - часть легендарных воинов - есть земные перевоплощения богов.
- Мой любимый пункт. Один из ключевых персонажей -является неуязвимым героем, которого невозможно победить. Все дело в том, что в детстве его намазали специальной мазью, которая предает бессмертие, но упустили только одно место на теле, за которое держали его. Угадаете какое? И угадайте еще как он погиб?
- В войне участвуют две династии, которые в итоге истребляют друг друга.

Что же мне так понравилось?
Во-первых, описание баталий. По этому можно снять фильм (я бы даже порекомендовал Питера Джексона) - они настолько ярко и красочно описаны - что у меня это побоище до сих пор играет в голове яркими красками. На самом деле текст адаптированный, так что эта похвала отноится к переводчикам скорее всего.
Во-вторых, извините за богохульство, но индуистские боги намного привлекательнее христианского и я расскажу почему. Они вызывают эмоции - их видно во всем произведении - танцующий Кришна, таинственная Ганга и другие боги чьи имена я забыл, но помню их предназначение. Я хотел увидеть в эпосе богиню Кали или Гаруду, но они появились там к сожалению только на пару строк. Не знаю почему. Неужели их настолько боялись.
Особенно выделился Кришна - на протяжении всех вед (Махабхарата - это пятая веда. То есть мало того что она огромная, так это еще не все.) он меняет свой облик - и совершенно неузнаваем. В одной веде он выступает в роли веселого юного пастуха, в другой в роли мудреца, в Махабхарате в роли могущественного воина.
И самое интересное, что боги у индусов невсемогущи. Герои бросают им вызов и побеждают их, заставляют принять свою точку зрения.
В-третьих, ликбез. По мере чтения, ты узнаешь многое о индуизме - пантеоне богов, отношение к смерти, чести и т.д. С кельтскими мифами у меня так не вышло. Я просто не понял половину, потому что никто мне ее не объяснил.

Мне нравится объективность эпоса. В нем нет положительного героя. Все они совершают промахи, ошибки и подлости - и все получают за это наказание.

Мне дико импонирует индийский эпос. Я рассчитываю, что это будет моим вводным знакомством, потому что в планах еще как минимум Рамаяна. В книге действительно есть все. Я советую, каждому, кто знакомиться с древней литературой - притронуться к этому произведению. Вы не разочаруетесь - ведь это стояло практически у истоков.

Даша (@aberracia)21 августа 2015 11:35

@nikfrock, правильно тебе @andres ответил. А смириться, наверное, чтоб осилить до конца)))

Joker (@nikfrock)21 августа 2015 11:42

@aberracia, ну я дотошный - что читаю, то пою))

Даша (@aberracia)21 августа 2015 11:47

@nikfrock, я считаю, что задавать вопросы - это правильно и нужно)))