Два лика января

1961

Произведения Патриции Хайсмит признаны литературной классикой XX века. Критики в Америке и Европе, собратья по перу всегда отзывались о творчестве писательницы только в превосходной степени. "Два лика января" - одно из лучших ее произведений. Это остросюжетный роман-притча о поэте, который решает преступить закон, пытаясь залечить старую душевную рану, о, казалось бы, благополучном бизнесмене, который на самом деле сколотил состояние с помощью мошенничества, о женщине, которая для первого из героев олицетворяет прошлое, а второму дает надежду на будущее. Роман, действие которого происходит в Средиземноморье в месяце, посвященном двуликому богу Янусу, задает вопрос: что важнее - голос крови или первобытный инстинкт?

Купить книгу Два лика января, Патриция Хайсмит

написала рецензию14 июня 2015 21:22
Два лика январяПатриция Хайсмит

#М1_3курс
Слишком много ожидала, слишком мало получила.
Вероятно, что это первая книга из данной серии издательства, что меня разочаровала. Чувство неудовлетворенности после прочтения захлестнуло меня с головой, если не говорить о большом раздражении. Но обо всем по порядку.

Один из главных героев: поэт Райдел Кинер.
Поэты, как известно многим, бывают и ранимы в душе, и несчастны, слишком влюбчивы, слишком пессимистичны, азартны и т.д. (нужное подчеркнуть). Здесь: глупы и нелогичны. Если не говорить больше, но тогда это будет грубо.
Именно его действия ознаменуют собой "знакомство" главных героев, дальнейшее общение между ними... романчики всякие... И подобное.
Причем поступки его, которые как раз и ведут к знакомству, не поддаются логичному объяснению перед вопросом: "Почему?" Почему? Да потому что автор так написал. Только здесь, увы, не Хогвартс и не Семь Королевств, где подобное можно было обыграть, приписав миру вселенские загадки, героям великие цели. Здесь обычный мир, где, проматывая при прочтении будущих глав первоначальные события, либо ты смиришься с этим, либо не заметишь, либо будешь, как и я, вопрошать себя: "Разве нормальный человек так поступил?". Хотя: "Он ненормальный, он поэт." Наверное, именно это ответил бы автор.

Если вы думали, что перо отыгралось только на одном герое, вы ошибаетесь. Другие 2 главных героя: девушка-куколка Коллета, мошенник большого уровня Честер.
Коллета это единственный герой женского пола, поэтому не нужно быть детективом, чтобы, увидев ее описание, подстроить ее в рамки будущего "остросюжетного любовного романа". Только спутник в этом романе ей совсем не ахти попался. Ожидая любовной линии, которая хоть как-то спасла бы положение, я получила промах.

Честер... О нем лучше сказать меньше, чем расписывать до глубины. Это непрописанный нормально персонаж, были попытки, но Честер не глупо, не нелогично, а просто как тряпка. Если он мошенник высоко уровня, то Том Сойер со своим забором - аферист земного масштаба.

Подводя черту: герои до странности раздражающие, после моментов в сюжете хочется спросить: "Что это было-то такое?" Это не творчество в превосходной степени, это хуже. Куда хуже, чем может ожидать обычный обыватель.

З.Ы. Сама экранизация книги выдержала всего 30 минут, после чего был незамедлительно нажат красный крестик.

написал рецензию26 мая 2015 17:54
Два лика январяПатриция Хайсмит

Нет, вы не думайте - я в курсе, что всё прекрасное рано или поздно заканчивается. Но почему-то именно от дам с итальянскими именами я получаю неожиданные оплеухи. Мда, горячие же попадаются мне тетки. Теперь вот Патриция... Ведь по её книге (даже серии книг) сняли отличный фильм "Талантливый мистер Рипли", а значит - есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Но проблема в том, что тут я не могу сказать, что это шлак. Нет, на мой взгляд, это еще хуже. Иначе как пресной подметкой и назвать не могу. В рот положили и выплюнуть не дают, а ты, как корова, жуешь, жуешь, жуешь... Внутрь - ни в коем случае, а то педали протянешь. Вкусовые рецепторы даже вида не подают, что имеются в наличии.

Вначале, прочитав определенное количество страниц, я подумал, что книга об аферах. Я вообще большой любитель такого жанра - например, "Поймай меня, если сможешь" и, конечно же, "Белый воротничок". Но там все красочно, захватывающе и с изумительным вкусом. А тут самая настоящая серая масса. Кукиш вам, а не аферы! Да, один из персонажей - Честер, американский аферист, который со своей молодой женой Колеттой скрывается в Греции. Нас удостаивают только упоминанием вкратце о его сомнительных подвигах. Но самое главное то, что с характером Честера, я вообще не верю в его способности к этому ремеслу. Спокойный, рассудительный, умный, находчивый, смелый... - это все не про Честера. Он самая настоящая мямля.

А с появлением в их жизни третьего главного персонажа - Райдела, всеобщий тупизм достигает критической отметки...хотя, вернее даже, зашкаливает. Тут начинается такое жесткое "ни рыба, ни мясо", что скрип моих зубов был слышен за версту.
Колетта и Райдел, вроде как, влюбляются друг в друга. А выглядит это следующим образом:
К - "Поцелуй меня!"
Р - "А вот возьму и поцелую!"
К - "Так целуй!"
Р - "Нет, я не могу! (Не теряй голову!"...и целует..."Нет! Она же жена Честера!")
К - (расстегивает блузку)
Р - "Думаю, мне лучше остановиться."
К - "Будет тебе. Мы оба молоды. Нам только по двадцать пять, — проговорила она мягко. — Мы оба хотим этого, так в чем проблема? — Она начала расстегивать юбку."
Р - Нет!
К - "Я же не предлагала заниматься любовью. Просто полежим рядом..."
Я истерически ржу - "просто полежим"...

Райдел - полиглот, умен, даже стихи пишет. Но, видимо, эта болезнь весьма заразная:
- Я сдам этого негодяя полиции.
- Нет, не сдам.
- Мне не нужны ваши деньги!
- Если вы хотите, чтобы я исчез из вашей жизни, дайте мне 10.000 долларов.
- Я набью ему морду!
- Нет, это слишком примитивно!
- Я убью вас!
- Неужели вы подумали, что я стану марать о вас руки?
И вот такая канитель до самого конца. Честное слово - это первая книга, где меня прям до дрожи раздражали абсолютно все главные герои, а про сюжет я вообще молчу.
Добавить к сказанному мне большее нечего, и никакого желания не имею.
Думал, что концовка спасет, но получилась она просто жалкой, во всех смыслах этого слова.

Короче, Патриция, вот и я не буду ставить твоей книге баллы и оценивать.
Или нет - поставлю!
Хотя, нет - мне лень!
А вообще - как хочешь, так и понимай!

Искреннее Ваш,
Курсант J.