Роккаматио из Хельсинки

1993

"Четыре рассказа этого сборника представляют собой лучшее из моей писательской юности, - пишет об этой книге сам автор. - Они имели успех. Получили всякие пре-мии. "Роккаматио из Хельсинки" - блестящий дебют букеровского лауреата Янна Мартела. Книга, поражающая искренностью, накалом страстей и необычным взглядом на человеческую жизнь.

Купить книгу Роккаматио из Хельсинки, Янн Мартел

<p>Не желаю быть рабом вещей.Хочу быть человеком,только и всего</p>
Добавила: naya
<p>Важнее обставить голову, нежели квартиру</p>
Добавила: naya
<p>Собеседника слушает,но не слышит;для нее чужие высказывания- что-то вроде меню,из которого она выбирает слово или фразу для старта в нескончаемую говорильню</p>
Добавила: naya
<p>Смерть-наш жребий,всего талантливее мы в истреблении.</p>
Добавила: naya
<p>Край больничной койки стал его горизонтом</p>

написала рецензию25 ноября 2019 21:19

#П3_3курс

Каждая книга должна увлекать читателя, затрагивать глубины души, побуждать к чему либо.
Читатели всегда так или иначе узнают себя в любой книге. Чтение – это возбуждающий и чисто эгоистический процесс: мы бессознательно ищем то, что близко нашей душе. Таким же образом, мы формируем литературный вкус.
Скажу честно, книга показалось мне банальной и неоконченной.
Хотелось взять ручку и самой переделать некоторые моменты.
Для меня предисловие было интереснее самой Книги.
Рассказ - это более сложная форма, нежели роман, и нужно с талантом вместить мысль в небольшое содержание.
К сожалению, мысли в форме рассказов в этой книги были далеки от идеала.
Не буду голословной и порассуждаю о первом рассказе. Сначала само название Роккаматио. Я не могла нормально воспринимать это имя, мне это напоминало песню из моего детства Freestyler и дальше непонятные фразы....
Рассказ о двух подростках, переживающих тяжёлые времена. Замысел был хороший, но рассказ прервался неожиданно.

написала рецензию21 ноября 2019 18:21
Роккаматио из ХельсинкиЯнн Мартел

Что это было и зачем я это захотела прочесть?

"Лучшее из моей писательской юности", как уточняет сам автор. И в предисловии к сборнику автор с ностальгией и нежностью отзывается о своих первых, вышедших в свет относительно полноценных литературных трудах. Упомянув при этом, что предыдущие были совсем нелепыми.
Простите, господин писатель, но эти «восхитительные» и «милые» не намного более зрелые и насыщенные смыслом и чувствами. Явно молодо, очень жёлто, напыщенно и с претензией на интересничанье. Видимо, это был выплеск каких-то переживаний, поиска себя и первых размышлений о смерти.

Сразу оговорюсь, что никакими Хельсинками и Роккаматио в сборнике не пахнет. В первом рассказе они упоминаются как герои выдуманной истории главных героев. Звучит бредово, но так и есть. Всё происходит в Канаде. Из двух друзей один по глупой случайности заразился ВИЧ и весь рассказ медленно умирает от СПИДа. В это время, чтобы отвлечься и как-то скоротать время друзья пытаются создать летопись событий 20-го века, находя что-то важное в каждом из прошедших годов для мировой истории. Боги! Зачем такая пирамида? Эрудицию показать? Получилось крайне бестолково. Депрессию нагонять? Ну, немного удалось. Единственный плюс этого рассказа – живописание симптомов СПИДа. Его хорошо читать школьникам для профилактики нежелательного поведения с условием честного рассказа о способах, которыми чаще всего человек заражается смертельным вирусом, а не пенять на глупые случайности. Крайне разочарована и смыслом, и подачей.

Следующий рассказ о музыканте-уборщике. Посыл его в том, что в каждом представителе офисного планктона сидит нереализованный гений искусства. Какая-то волевая импотенция! «Он мог бы стать великим, но жизнь сложилась иначе». Худшей формулировки судьбы не придумаешь. В ходе истории автор путается в показаниях и бредит. Сначала он оправдывается, что пошел на живой концерт классической музыки, «хотя мог бы послушать на стереосистеме». Это как вообще? К чему это замечание? А зачем вообще люди ходят на любые живые концерты, спектаклю и спортивные события? Затем уже на концерте он замечает, что музыканты сбились и замяли финал. Это как он понял, если он ранее замечает, что «вообще-то я в музыке профан». Или в Канаде школяры с больших сцен играют и ежу понятно, что они сбились и бросили играть? Затем он перечисляет классические концерты по всему миру, которые посетил главный герой (который, две страницы назад был «профан в музыке»). Короче, не совпадает ничего! Не поверила ни единому слову, кроме того, что главный герой не может найти себя по жизни.

Третий рассказ «Варианты смерти» реально состоит из вариантов смерти. Точнее писем, отправленных администрацией тюрьмы матери казненного заключенного. В нем представлено множество вариантов того, как именно вел себя перед уходом из этого мира приговоренный к смертной казни. И что?

Четвертый рассказ добил окончательно, т.к. сквозь какую-то дурную семейную историю жирным шрифтом с определенной периодичностью проходят вставки «бла-бла-бла». Даже в страшном сне не могу придумать, какую бездарность и отсутствие мысли можно заменить этим тупым междометьем.

Итого, по 0,5 балла за каждый рассказ только потому, что кто-то набирал текст и даже издал книгу.

#П3_3курс

Да, тысячу раз да! Особенно про вставки "бла-бла-бла" - в первом рассказе можно было ограничиться ссылкой на энциклопедию и парой предложений о друге. А дальше не писать вовсе, а разводить повествование ради повествования.

Я нашуршала, что позже он как раз недоумевал от того, что все были в восторге от этих рассказов.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2019 10:14

@oxnaxy, ага, меня тоже поразило, что кто-то это мог похвалить. Наверное, это были его родственники и восторженные поклонницы такого же возраста и умосложения.

написала рецензию21 ноября 2019 10:35

#П3_3курс (3 предмет)

«Получили всякие премии».

А потому и написано здесь «всякое».

Время, когда эта книга увидела свет, и факт того, что рассказ «Роккаматио из Хельсинки» основан на реальной трагедии в жизни самого автора, возможно и повлияли на мнение критиков. Но если реальная история человека, который может только беспомощно наблюдать, как его друг угасает от СПИДа, действительно трагична, то попытка перенести её в формат рассказа ужасна. Думается мне, что этот рассказ изначально был неким дневником одного дня, когда саднящее, острое чувство потери переполняет настолько, что невозможно удержать его внутри себя – его нужно с кем-то разделить, куда-то выплеснуть. Знаю по себе, что иногда проще писать о том, что переполняет изнутри – пусть строчки скачут, мысли перебивают друг друга, а весь поток сознания превращается в бессвязную кашу, но так легче. Но вот затем превращать это в рассказ, который больше напоминает мои школьные рефераты по обществознанию (настолько он водянистый), не ясно.

Пол, друг главного героя, медленно угасает от болезни. Чтобы помочь ему и не сойти с ума самому, главный герой решает, что вместе им нужно написать книгу о событиях двадцатого века, где каждая глава будет отождествлять один год. Чтобы это не превратилось в скучные факты, события будут показаны через жизнь семьи Роккаматио. Увы, это не получилось и каждая глава выдуманной превратилась в обычные энциклопедические факты, а сама история – в энциклопедию, в которой иногда встречались вставки о том, что Полу становиться хуже.

Невероятно разочарованная первым рассказом, названием которого озаглавлен весь сборник, я не ждала чего-то хорошего от других. Так и получилось – если в первой истории чувствовались невероятные переживания автора, его злость, беспомощность, пусть даже и неумело переданные, то дальнейшие рассказы не несли в себе ничего, кроме пустых меланхоличных историй, столь же неумело написанных.

Подводя итог, скажу, что книга хороша тем, что автор не скрывает своих мыслей, не хитрит и не обманывает сам себя. Но манера повествования, местами претензионно возвышенная, не вяжется с наивным построением предложений и сюжета в целом. Думаю, что ознакомлюсь с более поздним творчеством автора, а этот сборник забуду как страшный сон.

написала рецензию28 января 2016 21:36
Роккаматио из ХельсинкиЯнн Мартел

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?