Слишком много кошмаров

2015
Мир Ехо и приключения Макса (37 книга из 47)

Новые приключения сэра Макса из Тайного Сыска города Ехо. Все глубже погружается сэр Макс в мир снов, и чем дальше он продвигается, тем страшнее становятся его сновидения. Новые дома и люди, новые встречи и расставания, новые чудовища… И вот уже невозможно отличить сны от реальности, а мистический Ехо преподносит все новые сюрпризы…Читателя ждет остроумно написанная увлекательная история о городе, попасть в который можно благодаря снам и магии. И, конечно же, приключения сэра Макса продолжаются!

Купить книгу Слишком много кошмаров, Макс Фрай

<p>Люди часто перекладывают ответственность за свои ошибки на других</p>
Хайста
Добавила: anastacia.alimova
<p>Очень, знаешь ли, бывает обидно, когда приходишь к кому-нибудь по важному делу, а оно - ам! - и съедает тебя целиком, даже не раздев. Воскреснуть потом - дело нехитрое, хоть и хлопотное, а вот нарядов не напасёшься.</p>
леди Сотофа
Добавила: jerjyck13
<p>Свобода воли для меня, ты знаешь, превыше всего. Даже когда она — просто свобода дури. Право ошибаться так же священно, как право совершать разумные поступки. Я сама этим правом воспользовалась, когда пришёл мой срок. И до сих пор не жалею, что меня не остановили.</p>
леди Хайста
Добавила: stasik
<p>Мне не раз говорили, что надежда -- глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. Я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но всё равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство -- именно то, что надо.</p>
Сэр Макс
Добавила: cheshirka
<p>Если по мере возрастания личного могущества в тебе становится меньше любви, значит это какое-то не то могущество.</p>
Сотофа
Добавила: cheshirka

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2016 12:48
Слишком много кошмаровМакс Фрай

ВОТ ОНА!!! Вторая книга новых приключений няшки-обаяшки Макса.
Название и оформление книги сразу ставят перед читателем неотвратимость бытия, дескать, тебя дорогой друг, ждут великие ужасающе ужасные ужасы, вот хотя бы посмотри, что тут у нас нарисовано на обложке. И ведь ждешь! И веришь! И как бы почти надеешься! И даже все это в сумме подкрепляется встречей девушки-людоеда буквально на первых страницах (эмммм, не думаю что спойлер).

Но вот только если раньше у автора подобная история заняла бы от силы страниц триста и у читателя от этого сердце бы билось толи от восторга, то ли от быстрой, но не вредящей сюжету, сменой декораций. То теперь это почти пятьсот страниц текста с таким количеством воды (которая по началу может показаться уж больно философскими рассуждениями главных героев), что поневоле начинаешь думать, что книга то одним волшебным движением может превратиться в вполне себе бутылочку минералки из чистейших артезианских источников.
Главная замануха истории состояла в том (и это тоже не спойлер), что Макс увидел пророческий сон, темный, страшный, который непременно случится. Вот только когда? Интрига….

И вот действие сюжета идет, а читатель (собственно я родимая) непреклонно следует за ним, и в какой-то момент уже начинает нетерпеливо бить пальцами по столу. Я даже скажу когда это началось, странице на четырехсотой. Если учитывать что общий объем книги 448 страниц, то я по вселенски неимоверно терпелива. И вуаля! Вся суть произведения вместилась чуть ли не в одном абзаце под самый конец. И усе дамы и господа, все могут расходиться.
Кому-то может показаться, что мне не понравилось это произведение. Отнюдь. Ну пишет себе автор в такой манере, ну и ладно, ни один читатель вроде от этого еще не умирал (вроде как). А если поставить меня перед ответом по факту, то я могу сказать следующее: в книге тоже самое Ехо; по нему все так же гуляет, смотря в разные стороны, сэр Макс; Малое Тайное Сыскное Войско живет и здравствует, и даже не собирается закрываться; появилось несколько новых героев, таких же обаятельных как и остальные; но при всем при этом возникло чувство, что беззаботность безвозвратно ушла, и осталось только помахать ей ручкой и идти (читать) дальше.

В любом случае, как бы внутри у меня не блуждали мысли, что сэр Макс уже не тот, но все равно я всегда с радость и с непомерно детским интересом возвращаюсь к его (ее) книгам.

написала рецензию10 февраля 2016 19:41
Слишком много кошмаровМакс Фрай

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Нет, ну какая же всё-таки чудесная серия книг получилась! Сэр Макс и всё Тайное Сыскное Войско, этот неподражаемый Уандук, его столица Ехо – город-сказка, город-мечта... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы автор завершал серию. Когда каждый новый томик открываешь, испытывая нетерпение, будто идёшь на долгожданную встречу с очень дорогими друзьями после вынужденной разлуки.
Уже довольно давно я прочла "Мастера ветров и закатов", успела выйти уже и третья книга из подцикла Сновидений, и я боялась, что Ехо стал мне чужд и негостеприимен... Ан нет, вошла как к себе домой, да будто отсутствовала не больше недели, на столько привычная и комфортная в Ехо атмосфера.
Основных действующих лиц даже описывать не стану – если Вы решились взяться за эту книгу, Вы точно уже с ними знакомы. Парочка свежих персонажей, безусловно, так же появились, но они вполне типичны для этого чудо-города, хотя каждый со своей милой чудинкой.
Сюжет, в принципе, тоже не особо удивляет – вновь происходят загадочные явления, которые то ли угрожают, то ли только грозятся угрожать благополучию не столько жителей города, сколько сновидцам, которым довелось увидеть Ехо во сне. И сия проблема лишает сна достопочтенного сэра Макса... Вру, ничего она его не лишает, он ехидничает, ёрничает, пьёт, спит и жрёт (вот этого слова слишком много было в книге, увы), как ни в чём не бывало. Но, тем не менее, при посильной помощи друзей, берётся уладить дела в своём любимом городе. И ведь в который раз я попадаюсь на одну и ту же приманку? Хватит уже, казалось бы... Но нет, не дождётесь! Уже ищу следующую книгу и предвкушаю новую порцию удовольствия)))

написала рецензию18 января 2016 0:54
Слишком много кошмаровМакс Фрай

«Строить дома - один из самых простых способов изменить Мир.»
Уже дочитав книгу, я нашла список книг Макса Фрая строго по порядку. Кое-кто начал читать далеко не сначала, и мы не будем показывать пальцем...
Но! Книга всё равно увлекательная. Полная юмора, иронии и удивительных фантазий. По действиям и реакциям сэра Макса хорошо видно, что ему окружающее сумасшествие уже не в новинку, он привык даже, в некоторой степени.
Вокруг него творится настоящая вакханалия. Странные, порой пугающие персонажи, магия, сны. Что только не происходит в мире Ехо!
А мир этот, я скажу, довольно занимательный. Представлять его дело не самое легкое, зато веселое. И его постоянно меняют не только магия и сновидения, но и архитекторы со строителями, народ также весьма чудаковатый. И такой у этих разнокалиберных творцов сюрреализм получается!
«Сооружение было прекрасно - если смотреть на него не с практической точки зрения, прикидывая, сколько комнат внутри, как они выглядят, и можно ли поставить там хотя бы один обеденный стол, а как на произведение искусства. Точнее, на огромную авангардную скульптуру, состоящую из множества разноцветных частей столь причудливых форм, что здравый смысл требовал немедленно разобрать эту невозможную конструкцию и больше никогда ничего подобного не делать. Зато все остальные составляющие моей личности дружно рукоплескали результату. И я, пожалуй, был на их стороне.»

Все вокруг меняется, крутится, вертится, где-то растет и строится, а где-то болит и калечится. Жизнь сэра Макса, как оказалось, забавна и пестра. Конечно, такое куда приятней наблюдать со стороны, но ведь приятно же!
#Иск1_3курс

написал рецензию24 августа 2015 1:12
Слишком много кошмаровМакс Фрай

Честно говоря, до этой части я уже начал остывать к приключениям Макса Фрая и мне последние книги больше напоминали попытки почувствовать что-то утерянное в мире, о котором уже все рассказали и я уже смирился с этим чувством, которое посещает при прочтение хорошей серии. Но автору удалось каким-то чудом вернуть свежесть повествования и ощущения волшебства и магии первых книг, но без грязных приемов "обнуления мира" или другой точки повествования.
Мы все так же смотрим на мир Эхо глазами Макса без фальши и с пониманием всего, что уже произошло, автор не пытается спрятать прошлые приключения героя, а наоборот придает веса всем его событиям, что аж вспоминать страшно. Новая глава это уже не душевный разговор с лучшим другом из прошлого, а совместные приключения с этим другом.
Если первая часть из нового цикла внушала недоверие к происходящему и ожидания подвоха, то в "Слишком много кошмаров" можно сразу доверчиво бросится в чудеса вместе с головой и даже немного больше