Ангел из Галилеи

1995

В одном из отдаленных районов колумбийской столицы под библейским названием Галилея вдруг объявился ангел. Самый настоящий ангел. И не когда-то давно, а в наши дни. Как и положено, он был несказанно красив, нес на себе печать тайны и творил чудеса. Толпы паломников спешили в Галилею, мечтая увидеть ангела и рассказать ему о своих бедах. Туда же посылают и журналистку из популярного глянцевого журнала, чтобы она сделала репортаж обо всех этих сенсационных событиях. Она соглашается с большой неохотой, словно предчувствуя, что судьба ее отныне круто переменится. Лаура Рестрепо - колумбийская писательница, журналистка, ее романы удостоены ряда престижных премий и переведены на многие языки.

Купить книгу Ангел из Галилеи, Лаура Рестрепо

написала рецензию14 ноября 2015 16:20
Ангел из ГалилеиЛаура Рестрепо

#С1_3курс

Так-себе-романчик. Что-то, курс выдался каким-то странноватым на анатомию и, прости ж ты господи, секс.
Романтичное и где-то нежное название, интригующее описание книги, обещающее тебе мистический детектив, замешанный на любовной истории... так вот - всё фуфло. Как говорится, ни вашим, ни нашим. Я-то надеялась на обыкновенный любовный романчик, с соплями и романтично размазанными по страницам произведения блёстками и любовными переживаниями. "Ах, я влюбилась в ангела, но я не должна его любить, потому что он ангел. Грех, грех, нельзя-нельзя!". А что в итоге я получила? Ни тебе сверхъестественной, будоражащей сознание мистики, ни тебе детективной истории, где журналистка проводит расследования с целью разоблачить обыкновенного смертного. Всё фуфло! И даже любовная линия тут настолько фигово выражена, что сравнить я её могу с позавчерашней макарониной. Вроде еда, да, и когда была только приготовлена - была вкусной. А сейчас вместо того, чтобы её съесть, представляешь себя ковбоем, который лассо из этой спагетины ловит лошадей. Только чтоб её не есть.
Сюжет выражен слабо и в принципе охватывает довольно коротенький период времени, буквально пару дней. Ближе к концу он конечно размазывается по времени, но до этого читать скучновато. Ещё и эти евгенистические библейские главы, выданные за откровения божественного ангела, спустившегося на землю, описанные в несколько некорректных словах. нет, серьёзно - очень некорректных. До сих пор вспоминаются строчки из этой книги, где в одном из откровений было написано что-то вроде "я и ангел и кресло. Я счастлив, что бог сидит на мне своей задницей". И я такая "чего-о? шта эта была ващще?".
Книга оказалась бы абсолютно пустой, если бы не прописываемая автором левым боком страна - Колумбия. Информацию нужно вытаскивать и додумывать самостоятельно, но всё же она интересно показывает страну с ракурса её жителя и обывателя. Если бы не это - признала бы книгу поистине бесполезной тратой времени.
Однако стоит так же отметить, что несмотря на её пустопорожность, читалась легко и где-то даже интересно. Люди здесь изображались довольно хорошо, этого не отнять. Но всяко, минусов оказалось больше, чем плюсов.
Ставлю 4 из 10 за Колумбию и хорошие портреты людей. Последний экзамен сдан, товарищщи)))

@neveroff14 ноября 2015 16:57

Я понял: Вам не дают покоя лавры @mani и Вы стали выбирать самые неподходящие Вам книжки)))) Вас теперь дуэт.
Но для Вас персонально скоро будет бонус в виде одного излюбленного Вами острова.)))

Экзамен №3.