Игра в имитацию

1992

О загадочной, «зашифрованной» судьбе великого криптографа снят фильм «Игра в имитацию», который получил главную награду Кинофестиваля в Торонто в 2014 году. В роли Тьюринга — Бенедикт Камбербэтч, прославившийся своей ролью в телесериале «Шерлок». А его несостоявшуюся невесту Джоан Кларк сыграла Кира Найтли. Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили «Игру в имитацию» в топ 10 фильмов 2014 года. Также фильм получил пять номинаций на премию «Золотой глобус».

Настало время миру узнать о Тьюринге.

Купить книгу Игра в имитацию, Эндрю Ходжес

написала рецензию10 сентября 2016 20:50
Игра в имитациюЭндрю Ходжес

«Вы внимательно слушаете? Хорошо, иначе можете пустить что-нибудь важное».

Думаю, на этот раз я смогу начать и собрать свои мысли в логическую кучку. Дело в том, что на данный момент у меня в голове белый лист, настолько белый, что от него идёт свечение. Да, дело в том, что я совершенно не представляю, что сказать об этой книге. Не могу выразить свои эмоции на бумаге, словно во мне произошла перезагрузка. И вот в чём дело.

Если вернуться на несколько лет назад, во времена Второй мировой войны, то сможем наблюдать, как люди взяли на себя роль Бога и решали, кому в следующую минуту умереть, а кому выжить. Всё началось с появлением шифровальной машины Enigma, с помощью которой немцы передавали важные секретные данные. И никто не мог расшифровать её, понять принцип, по которому работает эта машина. Никто. Пока за дело не взялся выдающийся математик Алан Тьюринг. Именно он создал машину, способную донесение перехватить, самостоятельно обработать и выдать конечный результат. И она заработала, что самое важное!

История не о машине, она о человеке, которого никто не замечал, а кто-то и презирал за то, что он отличался от других, был умнее и находчивее. О замкнутом мальчике, у которого единственный друг и любимый человек умер, оставив его навсегда наедине с одиночеством.
Да, тут появляется предупреждение для тех, кто недолюбливает гомосексуалистов, которым Алан и является. Но не отпрыгивайте сразу в сторону, эта тема лишь проскальзывает, да так, что вы её почти и не заметите, с жадностью наблюдая за изобретениями, которые «создали» историю.
#Муз1_4курс

Lo Lo (@_kodomo_)11 сентября 2016 12:23

@raccoon, конечно, ещё спрашиваешь))

@dpakoshka, ну, та же замкнутость, та же предвзятость ко всем, особенно к полиции. Или это я уже везде ищу Шерлока)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 12:48

@_kodomo_, у меня было ощущение Шерлока.

Lo Lo (@_kodomo_)11 сентября 2016 21:41

@AprilDay, как приятно осознавать, что ты не одинок))