Возрождение

2014

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами», – такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения», – нового романа Стивена Кинга, одного из наиболее ярких и значимых прозаиков США.

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарльза Джейкобса – священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Купить книгу Возрождение, Стивен Кинг

<p>Испуганные люди живут в своём собственном аду. Можно сказать, они создают его сами - как Кон со своей немотой, - но не могут ничего с этим поделать.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Вопрос: Смерть, где твое жало?<br />Ответ: Да везде, мать твою!</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Религия - теологический аналог страховой схемы быстрого обогащения, где вы исправно платите из года в год, а затем, когда вам понадобятся те льготы ..., оказывается, что фирмы, которая брала у вас деньги, фактически не существует ...</p>
Добавила: apricot19
<p>Если наша вера сильна, то мы попадем в рай и все поймем, когда уже будем там. Как будто жизнь - это анекдот, а рай - то место, где нам наконец объяснят комический кульминационный момент.</p>
Добавила: apricot19
<p>Талант - странная штука. Он имеет привычку тихо, но твердо напоминать о себе, когда наступает для этого подходящее время. Как и некоторые наркотики, вызывающие привыкание, маскируясь под друга, и так продолжается долго, пока ты наконец не поймешь, что это тиран.</p>

написал рецензию17 июня 2017 18:37
ВозрождениеСтивен Кинг

Судьба. Она скрепляет людей какими-то непостижимыми узами. Маленький шестилетний мальчик и молодой священник, влюбленный в электричество. Вроде бы звучит мило и невинно, но тень одного намертво ложится на жизнь другого.

Мы видим жизнь Джейми с раннего детства до старости. Сначала это смышленый ребенок, потом книжный вариант Чарли Пэйса из сериала "LOST", т.е. рокер-наркоман, затем зрелый звукорежиссер, ведущий расследование, а в конце - старик, знающий истину о потустороннем мире.

И его "пятый персонаж", антипод и одновременно альтер эго, сиамский близнец по любопытству - да кто угодно. Преподобный Дэн Чарльз Джейкобс. Человек, теряющий семью, в следствие чего отрекающийся от веры. Человек, для которого электричество становится не только религией, но и смыслом существования. Человек, единственный из современников, сумевший приоткрыть дверь в другой мир.

Вот только - что за ней? И что оттуда может попасть сюда?..

Почему этот роман мне так понравился?
Во-первых, написано аккуратным стилем степ-бай-степ о жизни интересного человека. Джейми видит священника Дэна в разные периоды своей жизни и каждый раз по иному воспринимает его поведение. Каждый раз - новый пласт личности.
Во-вторых, сам Дэн - как воспринимать его? Безумный ученый или мечтатель? Обозлившийся мститель или гений? Сумасшедший изобретатель или человек, стремящийся к возрождению погибших жены и сына? Дополнительный плюс - какие бы обвинения в его адрес не звучали, когда начинает объяснять/оправдываться Дэн, то читатель по неволе задумывается, что он не так уж и не прав.
В-третьих, концовка. 93% книги мы находимся в полновесном реализме и вдруг писатель разворачивает нас на 4680 градусов и мы не только смотрим в противоположную сторону, но и стоим с сильно закружившейся головой...

В общем, очень достойное произведение. Не хуже вышедшего в том же году триллера Мистер Мерседес

Цитата:
— Из священников в фокусники?
Тут я понял, что ляпнул бестактность, но мысль о том, что мой бывший духовник теперь обрабатывает толпы зевак, по-прежнему не укладывалась у меня в голове.
— Разницы никакой. И те, и другие окучивают лохов.

@neveroff19 июня 2017 13:33

@nikfrock, чет не запомнил. Вот про виски точно обратил внимание. Причем и Оно писал в таком состоянии. Про кокс - нет. ну, тогда все понятно. здорово, что он не стал лицемерить и выложил в подобном виде на суд почитателей. Честно говоря, вот такие слова меня больше бы оттолкнули от покурить и колесико заглотнуть, чем вся тв-реклама на эту тему...

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 15:14

@neveroff, странно, как ты это пропустил... он там даже рассказывал о том, как затыкал ноздри ватой, чтобы остановить кровотечение, когда писал Томминокеров... Табите, конечно, низкий поклон)

@neveroff19 июня 2017 17:55

@nikfrock, ну вот как-то в тот момент меня больше интересовали его отношения с алкоголем. Потому что я сам знаю что это такое. А с коксом пропустил... Хотя ты сказал про вату и какой-то образ на подкорке вроде вспомнился.

Табита да, уважение тете. Я бы даже прочел ее книгу, чисто из принципа, но вроде у нас не переводили ее.

написала рецензию4 июня 2016 23:54
ВозрождениеСтивен Кинг

Творчество Стивена Кинга всегда вызывает у меня спорные чувства. Либо восхищаюсь, либо откладываю его книги "до лучших времен". Не стану отрицать, что порой мне нужен отдых от его творчества. Но сейчас меня "заклинило".

Те кто ожидает получить от этой книги леденящий ужас - здесь его нет. Здесь нет монстров под кроватью, никаких оживших машин. Здесь только люди, со своими пороками. Открывая "Возрождение", читатель проходит путь от маленького 6 летнего мальчугана, до вполне приличного старика. Этот путь долгий, но увлекательный. Кинг поднимает вопрос Веры, и чем она является для толпы.

Не отрицаю того факта, что с религией у меня очень противоречивые отношения. Скажем так, между нами натянута очень тонкая нить. Я не разделяю фанатичных взглядов многих последователей церкви. А также не понимаю многих моментов ,т.к. ни идут в полный разрез с моим пониманием. Но сейчас не о личном отношение, а о книге.

Два основных героя - Чарльз Джейкобс и Джейми Мортон.
Джейми Мортон - именно с него мы начинаем знакомство с Чарльзом Джейкобсом. Он как тень склонился над маленьким 6-летним мальчиком, и впоследствии стал его "Пятым персонажем". В детство Джейми, Чарльз был преподобным, у которого была жена и сын. Чарльз показывал чудеса электричества, все жители его любили, но в один ужасный день его жизнь изменилась. Дальнейшие события очень сильно изменили не только судьбу Чарльза, но и Джейми. Если раньше они верили в Бога, то после проповеди Чарльза, где ставилось под сомнение вера религий - судьба сильно меняется. Джейми вырос, стал рок-гитаристом, но также стал героинозависимым. И тут судьба опять свела его с Чарльзом.

Зачем пересказывать книгу? Ведь здесь поднимаются довольно важные вопросы. Да и Кинг мастер своего дела, вроде бы и много написано, но как же увлекательно. Единственное о чем жалею, что так долго шла к "Возрождению".

написала рецензию2 июня 2016 10:19
ВозрождениеСтивен Кинг

Я не уверена, читала ли аннотацию к книге, даже если да, то все равно не знала, чего мне ждать от романа.
А началось для меня все со скрипом. Детство мальчика Джейми, который встречает нового пастора Чарльза Джейкобса. В это время священник рассказывает детям о своем увлечении электричеством, а потом после ужасной трагедии утрачивает веру и покидает их городок. Далее, когда начались описания наркоманской жизни взрослого Джейми, у меня появилась мысль оставить книгу, но все же решила, что это же Кинг, он обязательно должен что-то приготовить для нас эдакое. И да, он приготовил. И простите меня за каламбур, я была к этому не готова. Умеет все-таки Стивен, как никто, интриговать, держать в напряжении, а потом обрушить на голову что-то совершенно неожиданное.

Вот одни говорят, что Кинг - мастер ужасов, другие, что он мастер - психологических триллеров. Для меня он - мастер и того и другого. Картина, которую он нарисовал в самом конце, повергла меня в такой жуткий кошмар, что остается только верить, что Кинг все выдумал, иначе... иначе нет никакой надежды и все бессмысленно.

Шикарный роман, жаль только, что он долго пролежал у меня на полке.

#флешмоб_Кинг

написал рецензию1 июля 2015 0:45
ВозрождениеСтивен Кинг

В последнее время Король Ужасов изменил свое писательское направление. В его произведениях не так много ужасов, как детально проработанной психологии персонажей. Вот и в этом, на мой взгляд, хорошем романе Стивен показал, что умеет работать над психикой человека не только благодаря фактору страха.

При прочтении книги, у меня не появлялись мысли о том, что я хочу уже наконец-то закончить её читать. Нет, я действительно ждал чего-то особенного, мне было очень интересно наблюдать за развитием мальчика, которого я знал с его мальчишества. В основе сюжета лежит история Джейми Мортона, длинною в жизнь: от детских лет, юношества, первых успехов и первой влюблённости до наркотической зависимости, головокружительного изменения жизненных приоритетов и старости. Но вот лично меня концовка очень разочаровала. Финал был слишком скомкан. Сперва я не понял, о чём вообще идёт речь, и почему, чёрт побери, нет логического завершения событий. Я перевернул последнюю страницу и остался ... остался предельно недоволен.

НО, не смотря ни на что, я советую окунутся в повествование этой истории. Сюжет на пятёрку, персонажи на пятерку с плюсом, концовочка желает быть лучше. Приятного чтения:)

написала рецензию7 апреля 2015 14:45
ВозрождениеСтивен Кинг

"... неужели ты не хочешь знать?"
На этот вопрос на последних страницах отвечала я, а не главный герой. Конечно хочу, безумно. Я даже подпрыгивала, так хотела узнать, что будет дальше.

Как всегда, выход книги сопровождался многочисленными анонсами о том, что это один из наилучших романов Кинга. В частности, "New York Daily News" окрестил его именно так и назвал "трогательным, чарующим и жутким". Но, увы, это, в некоторой степени, преувеличение.

Нельзя не согласиться, что Кинг умеет держать интригу. Правда, меня интриговал не так сюжет, как моя нетерпеливость. Очень уж хотелось накала эмоций и чувства паники, которые я неоднократно встречала у Короля Ужасов. Интерес пришел уже в конце. И я то уж думала, что дождалась. Но...

... не тут-то было. Финал действительно можно сравнить разве что с ударом молнии. Но, увы, это не комплимент. Меня лично он разочаровал абсурдностью. То ли он писался на скорую руку, то ли Король исчерпался. Не знаю. А, может, это я слишком уж придирчивая и меня не напугать сценарием детского фильма ужасов.

Если говорить о сюжете, то он мне понравился, хотя тема уже не новая. В слова "экс-пастора" автор вкладывает очень интересный взгляд на религию. Для меня это было хорошой пищей для размышлений. Да и не только религия. Люблю Кинга за приятный осадок, который дает возможность как-то по-другому посмотреть на мир и реальность. Здесь не найти мира в розовых тонах, всё достаточно реально, и, поэтому, жестоко.

Ну вот совсем немного не хватило мне до отличной оценки. Развязка подкачала. Да и переводчики не порадовали. Но это уже не к автору претензии. Да и на оценку это не повлияло.

Спасибо, Стивен, за этот роман. Надеюсь, ты меня еще напугаешь, и не раз.