Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех Лун

2015
Юджин — повелитель времени (1 книга из 8)

Потеря работы - дело, конечно, неприятное, но не смертельное. Особенно если завтра начинается Чемпионат мира по футболу, а ты живешь в комфортном и безопасном мире, пронизанном компьютерными технологиями, где даже холодильник сладким голосом предупреждает о нехватке продуктов. Ну что может угрожать молодому москвичу в собственном доме в процессе просмотра телевизора? Увы, в одно мгновение все изменилось, и Евгений (он же Юджин) внезапно обнаружил себя посреди девственной природы. Слева - зеленая равнина, справа - первобытный лес, а со стороны далекого строения, похожего на замок, неумолимо приближаются всадники средневековой наружности с непонятными намерениями... "Дитя асфальта и смартфонов" неожиданно попадает в мир меча и магии. Казалось бы, зачем еще один роман на эту тему, когда их сотни, даже тысячи? Прочтите... и увидите, что в такой мир еще никто никогда не попадал! И никто никогда не сталкивался с таким вызовом...

Купить книгу Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех Лун, Гай Юлий Орловский

написал рецензию12 марта 2015 11:14
Юджин - повелитель времени. Книга 1. Мир Трех ЛунГай Юлий Орловский

Орловский, он же Юрий Никитин, закончив свою серию из 50 (!!!) книг про Ричарда длиннорукого, недолго думая, начал новый цикл про Юджина, что временем повелевает. Та же история про попаданца из нашего мира в параллельный, полный магии и средневековья.
Евгений, Юджин, живущий в недалеком будущем нашего мира, теряет работу и, вместе с ней, надежду на дальнейшее комфортное существование. После очередной бесплодной попытки устроится на работу, он случайным образом попадает в средневековый мир трёх лун, где тут же был отправлен в каменоломню. Но, как правило, попаданец оказывается на голову умней, сильней и несомненно красивей всех жителей этого мира, а посему очень быстро начинает продвигаться по карьерной лестнице.
Особенности этого жанра в современной фантастике таковы (читатели, как правило закрывают на них глаза):
- ГГ подозрительно быстро осваивается в новой реальности. Создаётся впечатление, что он скачет по мирам всю свою жизнь, как минимум раз в неделю, с перерывом на выходные, не меньше.
- Естественно ГГ усиленно качался и изучал фехтование всю свою жизнь, готовясь к роли попаданца.
- Помимо того, что ГГ легко калечит всех жителей нового мира, не исключена вероятность, что он Избранный и пришел в этот мир не просто так, а для великой цели.
Особенности книг именно Орловского:
- Главный герой много говорит. Слишком много. Немыслимо много. Просто в космических масштабах много. И постоянно шутками, да прибаутками, напоминая скомороха на ярмарке. После пятидесяти страниц, читаешь эти диалоги по диагонали.
- ГГ постоянно врет и издевается над местными жителями. Те отвечают ему так: "Врешь, наверное, ну да ладно". Местами это вызывает недоумение. Представьте себе, что вы случайно обнаружили у себя дома здоровенного мужика в средневековых доспехах. На ваш недоуменный взгляд, он отвечает: "Я вообще мимо проходил, смотрю окно открыто, а вообще я ищу андронный коллаидер, но поскольку очень туп, то не знаю как он выглядит, зато я крайне красивый и привлекательный". А вы на это отвечаете: "Врешь, наверное, но ладно. Пойдём чай пить".
Несмотря на всё это, чем полезны, на мой взгляд, подобные книги. Они разгружают ваш мозг, как и голливудские боевики, комедии и сериалы. Иногда это нужно. Хотя...

Первая неточность Вашего отзыва в том, что Гай Юлий Орловский ещё НЕ закончил цикл книг о Ричарде Длинные Руки, он всего лишь после 50 книг взял паузу в его написании.
Вторая - Юджин не повелевает временем (собственно, у Ричарда руки тоже не особенно длинные, хотя справедливости ради стоит заметить, что в случае с Ричардом в книгах раз пять всё-таки заходит речь про длину рук, а вот у Юджина приставка "повелитель времени" вообще непонятно откуда взялась...)
Третье - живя в недалёком будущем Юджин не может потерять надежду на комфортное существование - автоматика обеспечивает его едой, питьём и развлечениями. Особенно ярко это показано во второй книге цикла, "Юджин - Повелитель времени. Высокий глерд", но в первой книге упоминания об этом тоже присутствуют.
Ну а насчёт особенностей жанра "попаданцев" в целом и в книгах этого автора вы всё правильно сказали, но наверное именно за это его и любят поклонники. И разгружать мозг - это действительно нужно.