Шепчущий череп

2014
Агентство «Локвуд и компания» (2 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве «Локвуд и компания». Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

Кажется, наши задания раз от раза становятся сложнее. В одной из могил, которую нам пришлось вскрыть, было обнаружено древнее костяное зеркало, обладающее чудовищной силой. Все, кто когда либо в него смотрел, умирали в страшных мучениях. Поговаривают, что его создал свихнувшийся некромант из самых настоящих человеческих костей. Бр-р-р! Лучше даже не думать об этом. Теперь мне, Локвуду и Джорджу предстоит не только разобраться с этой смертельной загадкой, но и устоять перед искушением самим заглянуть в страшное зеркало, которое, кажется, обладает собственной волей... Короче говоря, очередное дело для чокнутых агентов!

Купить книгу Шепчущий череп, Джонатан Страуд

написала рецензию13 февраля 2022 5:04
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

«Локвуд был в своем репертуаре – дружелюбный, внимательный, сочувствующий. Класс! Я бы так не смогла. Дай мне волю, и я первым делом выдрала бы этой паршивке последние волосенки, а потом поддала бы под зад так, чтобы та летела кубарем до самого дома. Именно поэтому Локвуд лидер, а я нет»

Давно я читала первую книгу этой серии, но вернуться к такой интересной и загадочной истории оказалось просто самым настоящим счастьем и радостью. Мало того, что агенство «Локвуд и компания» поджидает новое расследование, так ещё и загадочный шепчущий череп вдруг оживился и начал болтать.

Ребятам предстоит раскрыть тайну одного загадочного и ужасного темного артефакта, который нагоняет ужас на всех, кто интересуется такими штучками. Но разве страх остановит Люси, Энтони и Джорджа? Ни за что!

Сюжет развивается очень стремительно, с каждым разом удивляя своими загадками и неожиданными ответами на них. Смотреть за тем, как ребята выпутываются из сложных ситуаций и одновременно с этим ссорятся и иногда тормозят, было очень интересно и даже смешно. Ну а призрак в банке со своими язвительными шуточками и болтовней так вообще был изюминкой в этом торте!

Ну и конечно концовка, которая даёт нам новую загадку. Что ж, надеюсь в следующей части и ее нам раскроют и новое приключение будет ещё более головокружительным и загадочным!

«…короче говоря, я пришел к выводу, что от секретов и тайн одни лишь неприятности. Хранить тайны – значит усложнять себе жизнь»

написала рецензию19 сентября 2020 22:06
Шепчущий черепДжонатан Страуд

В рецензии на предыдущую книгу серии я жаловалось, что ее начало затянуто, но концовка окупает это с лихвой. Здесь же удивительным образом получилось наоборот - начало было очень увлекательным, таким, что сложно оторваться. Но вот середина уже проседала, а концовка показалась смазанной и не произвела такого "вау-эффекта", как в первой книге.

Героев здесь тоже штормит - Локвуд, который казался крутым взрослым парнем (честное слово, я смотрела на него влюбленными глазами Люси) в этой части открывается с другой стороны. Неожиданно много истерик, ссор с подчиненными, очередной скрытности... Благо, к концу он относительно исправился, но я все равно слегка в нем разочаровалась.

Джорджу же была дана более весомая роль, хотя и он совершал обидные ошибки. А так он все тот же безобидный малый, да и здорово, что он немного больше проявил себя.

И еще мне понравился череп - лучший герой этой книги, имхо.

В целом впечатления от книги смазались, а еще мне попался ужасный перевод - с банальными ошибками и переиначенными названиями ("Фиттес" вместо "Фиттис", "Куббинс" вместо "Каббинс"). Вроде это была официальная электронка, и оттого было неприятно. Надеюсь, что хоть в бумажном тираже это исправили.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2020 8:45

Да, череп прекрасен :)

написала рецензию29 апреля 2020 10:32
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Серия продолжает меня радовать. Не так сильно, как раньше, конечно (я уже не повизгиваю от удовольствия, читая о приключениях Локвуда и компании), но тем не менее, я все еще довольна.

В этой части серии Локвуду, Джорджу и Люси приходится столкнуться с несколькими вещами.

Во-первых, взаимоотношения с агентством "Фиттис". Понятно, что маленькому независимому агентству непросто тягаться с большим и авторитетным, но главные герои - ребята крепкие. Поэтому они бросают вызов конкурентам и предлагают пари: следующее крупное дело они будут расследовать вместе, независимо друг от друга. Тот, кто победит должен написать статью в газету с сообщением о том, что его противник лучше. Уже непростой конфликт, не правда ли?

Во-вторых, само расследование, которое предстоит вести обоим агентствам вместе. Неожиданно, оно оказалось намного сложнее и опаснее, чем ребята предполагали изначально. Пока читала, куда, что и кого ведет - постоянно подпрыгивала на месте. Иногда даже приходилось прерываться, потому что от напряжения не могла читать дальше.

В-третьих, странный череп в банке, над которым проводит опыты Джордж. Кто он, почему пытается связаться с Люси, а, самое главное, почему она может с ним запросто общаться? Ну и, конечно же, к чему это общение приведет ребят.

Очень понравилось, что герои понемногу, но развиваются. Много времени уделили личности Джорджа. Также немного объяснили, почему Киппс такой Киппс. Люси пытается совладать со своим даром, ну а Локвуд - все такой же невозмутимый и прекрасный. Хотя его характер тоже получит небольшое объяснение, но я не скажу какое - это будет уже спойлер.

В общем, вторая книга не хуже первой, настоятельно рекомендую серию не бросать. Немного снизила оценку за то, что периодически все же повествование идет медленно и таким образом немного провисает. Но это не такой большой минус.

написала рецензию12 января 2020 11:15
Шепчущий черепДжонатан Страуд

В последнее время у меня появилась проблема - я читаю огромное количество первых книг в сериях, но за продолжение не берусь независимо от того, понравилось мне начало или нет. Поэтому, в данном случае я собой более, чем довольна, я продолжила чтение очень быстро.
В этой серии, Джонатан Страуд показывает альтернативную версию нашего мира, в котором в середине 20-го века появилась Проблема. Призраки самых разных видов заполонили всю Англию, тем самым поменяв мир - многие известные нам технологии не появились, но на их место пришли другие. Впрочем, бороться с Проблемой прогресс не может, с ней нужно бороться вручную. И именно здесь на первый план выходят дети, ведь только они могут видеть призраков, а потому им с ними и бороться. Самые талантливые из них начинают работать в специальных агентствах и еженощно подвергать свою жизнь опасности в борьбе за существование человечества.
Агенство "Локвуд и компания" состоит всего из трех человек - самого Энтони Локвуда, Джорджа и Люси, и именно за ними читатель и наблюдает на протяжении серии. И в этот раз им на голову сваливается очередная проблема в виде таинственного зеркала, которое считается очень опасным, но от того и привлекательным. И конечно, же без проблем и приключений не обойдется. А еще, в этой книге важную роль получит Череп, который внезапно окажется не просто призраком в банке, а куда более интересным персонажем. Хочется думать, что он и дальше будет появляться в книгах, и его линия продолжится.
Несмотря на то, что я очень часто не люблю персонажей-подростков, здесь они мне очень нравятся. Может дело в том, что из-за Проблемы и работы связанной с ней, но во многих аспектах они ведут себя, как взрослые люди. Но, они все равно остаются подростками, и потому, чисто подростковые ошибки им не чужды. Но именно это сочетания взрослого поведения с недостатком жизненного опыта и делают их такими интересными для меня. Мне кажется, что дети, которых с малых лет обучают работе связанной с риском для жизни, только такими и должны быть.
Не могла я не полюбить и мир, описанный в книге. С одной стороны, он очень похож на наш, но с другой, отличается всем, чем только можно. Поскольку, все происходящее описано от лица Люси, то есть агента, кажется, что вся жизнь людей полностью поменялась из-за Проблемы. Но при этом, в те редкие моменты, когда можно увидеть жизнь взрослых, становится понятно, что для них изменилось не так много, как могло бы. Надеюсь, в последующих книгах будут еще возможности взглянуть не только на борьбу с призраками, но и на жизнь обычных людей.
Я очень рада, что все-таки взялась за продолжение, не отложив его в долгий ящик. Хочется верить, что я в скором времени продолжу читать серию, и что дальше будет еще интересней.
#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020

написала рецензию20 декабря 2019 14:17
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Первую книгу я прочитала еще в прошлом году, и за потоком всевозможных игор только сейчас добралась до продолжения. Как по мне, оно слабее. Вот прям на порядок.

Начну с того, что здесь нет как таковой детективной составляющей. Злодея угадываешь сразу, как только он появляется. И от этого нет никакой неожиданности, нет манящего чувства тайны. Да и сама история с зеркалом какая-то незавершенная, она мне показалась детской не смотря на ужасность своего наполнения.

Кстати о детях. Снова читая о Проблеме понимаю, что на службе дети и подростки и меня это бесит. Ну вот не могу я воспринимать этих ребят как полноценных профессионалов. Порой жалеешь их из-за того, что у них не было детства и счастья; порой не знаешь как реагировать, ведь проблемы взрослые, а решения детские....И вот действительно ты не можешь найти какую-то планку, по которой оценивать поступки, да и в принципе само поведение ребят.
Надоело читать о том, каким Люси видит Локвуда. С одной стороны она себя характеризует как очень независимую, сильную, отстраненную барышню, но при этом мы видим как она смотрит влюбленным взглядом на лидера.
Джордж все больше уходит в себя и это огорчает. Видно, что он не понимает своей важности, не чувствует необходимости и не видит поддержки. Локвуду бы поработать над этим, но он занят больше собой. Его самовлюбленность граничит с самоотверженностью, или глупостью, я вот никак не могу понять. А может банально с желанием быть признанным...

По поводу Черепа меня и вовсе терзают неоднозначные мысли. Почему-то этот персонаж не стал центром или чем-то действительно крутым. Мне кажется, если его вырезать, то история ничего не потеряет. Но, возможно. дальше в книгах будет интереснее эта линия. Посмотрим.

В целом книга неплохая, но в этот раз я увидела в ней больше лайтовости и подростковости, она местами прям слишком никакая. Надеюсь продолжение будет сильнее, ибо если нет, то я задумаюсь, это первая книга и правда была сильнее остальных, или просто так подошла мне под настроение?

#флешмоб_Ш
#серийные_убийцы