Шепчущий череп

2014
Агентство «Локвуд и компания» (2 книга из 4)

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве «Локвуд и компания». Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

Кажется, наши задания раз от раза становятся сложнее. В одной из могил, которую нам пришлось вскрыть, было обнаружено древнее костяное зеркало, обладающее чудовищной силой. Все, кто когда либо в него смотрел, умирали в страшных мучениях. Поговаривают, что его создал свихнувшийся некромант из самых настоящих человеческих костей. Бр-р-р! Лучше даже не думать об этом. Теперь мне, Локвуду и Джорджу предстоит не только разобраться с этой смертельной загадкой, но и устоять перед искушением самим заглянуть в страшное зеркало, которое, кажется, обладает собственной волей... Короче говоря, очередное дело для чокнутых агентов!

Купить книгу Шепчущий череп, Джонатан Страуд

написала рецензию14 августа 2017 23:48

Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@mariana21 августа 2017 22:27

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 21:27
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Всё. Для меня серия кончилась на второй книге. Насколько меня впечатлила первая часть, почти настолько же разочаровала следующая. Первая была душевной, вторая пахнет фальшью. Я не строю иллюзий, что положение исправится в дальнейшем, потому что дело не только в сюжете, а в отношении самого автора к произведению.

У меня возникло чувство, что при написании первой части у автора были сомнения в правильности происходящего, он осторожничал, трепетно относился к созданному миру, его истории, персонажам. Поэтому мелкие детали были проработанными и даже отступления от сюжета были к месту. Все смотрелось органично, очень симпатизировал стиль повествования.

Что бросается в глаза во второй части. Это расслабленность автора, сюжетные прыжки, излишний сарказм. Да, герои те же, но логики в их поступках стало меньше, зато больше неоправданного риска и откровенная глупость. Ставки всё больше на чистое везение, на случай.

Я расстроена. В целом книга неплохая, если рассматривать её как самостоятельное произведение. Но, к сожалению, это не так.

@loki14 августа 2017 21:33

говорят, третья все же получше)

Татьяна (@tirastell)15 августа 2017 8:28

@loki, возможно. Но с обманутыми ожиданиями я к серии нескоро вернусь.

написала рецензию8 августа 2017 16:47
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Рассыпаюсь в бесконечных благодарностях декану за то, что вставила вторую часть в списки академии. Сложно объяснить, чем манит читателей к себе эта серия. Местами она простовата или даже наивна, но вместе с тем в ней есть какая-то оригинальность – изюминка. Очень многие уже говорили и я в том числе, что герои здесь немного отличаются от стандартных героев фэнтези.

Ребятам, которым приходится бороться со смертельно опасными призраками, вдвое меньше, чем нам, но их поступки и размышления совсем на другом уровне – более высоком. И я считаю это огромным плюсом. Плюсом также является и атмосфера: жуткие описания непривлекательных призраков, а также мест, в которых кишат Источники, определённо пощекочут вам нервы.

В этой части мы снова встречаемся с неизменной троицей, которые опять впутались в историю. На этот раз им придется разгадать тайну покойного доктора, организовавшего оккультное общество, и создал таинственный артефакт, который пропадает при необъяснимых обстоятельствах. Помимо этого, Локвуду придется попотеть, потому что его команде дышит в спину агентство Фиттис, с которым они решают заключить пари.

Однако вторая книга меня немного огорчила, так как здесь начинают мелькать моменты, где восхваленные персонажи действуют не совсем логично или натурально тупят. Все это перестаёт делать их особенными и возвращает меня к обычному подростковому фэнтези. Также уже всеми было подмечено, что здесь очень слабая детективная составляющая, вот ради неё точно не стоит браться за книгу. Начиная эту часть, у меня было три версии детективной линии: либо преступник будет вычисляться аналогично первой книги, либо он просто волшебным образом возродится оттуда (ну а почему бы и нет?), либо это будет что-то кардинально новое (самый лучший исход). К моему огромному сожалению, автор решил не доставлять нам такой радости и идти по протоптанной дороге, что уже не так интересно.

«Шепчущий череп» почти ни на метр не приблизил нас к разгадкам главных вопросов, а только добавил новые, что, конечно же, еще сильней подогревает интерес и тягу к прочтению следующих частей. Здесь уже лучше раскрываются взаимоотношения героев, они притираются друг к другу, а ты притираешься к ним, и уже совершенно не хочешь с ними расставаться.

Я слышала две грустные новости: декан не даст нам третью часть, а Люси уйдет из компании, но, не смотря на все это, я обязательно вернусь к миру Джонатана Страуда.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@deer15 августа 2017 7:53

@alyonaivanishko, боюсь, что у меня слишком много своих книг, которые нужно разгребать. Это я просто летом поддалась соблазну и поступила в академ) Но к Страуду я точно вернусь и в ближайшее время)

@deer, у всех слишком много книг)) но я по себе знаю, для любимой серии место всегда найдётся))

@deer15 августа 2017 8:19

@alyonaivanishko, я имела ввиду, что места не найдется для следующего потока академии)

написала рецензию4 августа 2017 11:43

#Хог1_2курс

Как же прекрасно, когда 2 сессии подряд декан предлагает серийки. И не с середины цикла, а правильно.

Продолжение отличной первой части. Здесь весь сюжет закручен на расследование и поиске предмета, обладающим страшными и смертельными качествами. Попутно мы больше узнаем главных героев и их тайны. И куда же без призраков, источников и конкурентов.

Эта часть мне понравилась даже больше первой. Во-первых – Люси. Мой любимый персонаж серии. Ее великие способности к Слуху, что дает ей возможность общается с призраки, слышать их. Я просто жду ее признания во всем Лондоне!! Это вторая Марисса Фиттис. Во-вторых – люблю когда враги или конкуренты работают заодно. Может со стороны это и смешно выглядит, но я считаю это взрослым поступком. В этой части после третьего появления антагониста, я уже знала, что это будет он. По-моему это было очевидно.

Плюс с рутинной работе в агентстве и перебранками между собой, мы узнаем и про старую знакомую Локвуда, и наконец-то, что находиться за закрытой дверью.

Если вам понравилась первая часть, или книги Страуда, или любые-другие подростковые книги – подарите себе приятный вечер наедине с этой книгой.

Ну с середины цикла вообще некомильфо)) я, на самом деле, переживала, что у меня слишком много серийных, хоть и первых в серии, книг))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию))

Волька (@bouka.lover_of_books)15 августа 2017 2:02

@alyonaivanishko, спасибо за 10 очков)

написала рецензию14 августа 2017 21:57

#Хог1_2курс
Я обожаю Страуда и его Локвуда.Это что-то!
Казалось бы,что можно вообще нового написать в жанре,где главенствуют Сумерки и еже с ними. Подростковая фантастика,чего там только нет...Но Локвуд,серьезный мужчина в теле подростка - эта книга стоит особняком,в отдалении от всей этой шелухи и непонятностей. Эта книга для тех,у кого ,не побоюсь этой фразы,есть вкус.
Ну вот,меня сеичас закидают тапками(хорошо,если только ими).Но я буду настаивать.
Ведь все в этой серии прекрасно :Сюжет закономерен и логичен,герои потрясающе в своей основе,а какие запутанные тайны.Ну вот фиг ты угадаешь,что там за поворотом.
Чтобы не раскрывать сюжет,я расскажу вам ощущения от этой книги.
Это не ужастик, но очень часто моя кровь буквально сворачивалась от представляемого ужаса.Я реально не читала книгу ночью!
Очень радовал Оптимизмом сам череп.Столько "Любви и Нежности", просто закачаешься)
И самое главное, я читала книгу с двояким намерением :Сюжет и линия главных героев.Что между ними всеми происходит.Тут и дружба,и симпатия и даже ненависть и зависть. Да в чем же дело у них там.Но в этой книги до конца сюжет именно взаимоотношений не раскрывается.
Но вот тема детективной линии- она полностью закрывает все вопросы.Абсолютно!
Я не догадалась в чем же там дело, и не ждала таких подлянок. А все произошло в точности наоборот,как я могла себе представить.Ух и Джонатан Страуд - умеет порадовать!