Астронавты

1951

Через 90 лет после падения Тунгусского метеорита в районе Подкаменной Тунгуски была обнаружена катушка неземного происхождения с намагниченной проволокой. В результате дешифровки записей с обнаруженной катушки выяснилось, что в 1908 году в Восточной Сибири потерпел катастрофу венерианский корабль, посланный для разведки. Дополнительно выяснилось, что венериане хотели уничтожить человечество и захватить Землю, но исчезновение корабля-разведчика, возможно, этому помешало. Земляне отправляют на Венеру атомный космический корабль «Космократор» для выяснения того, насколько реально сохранилась эта угроза...

Купить книгу Астронавты, Станислав Лем

<p>На Земле живут и будут жить тысячи, миллионы, миллиарды людей, великих и малых, лучших или худших, но в этом сквозь все века проходящем потоке никогда уже не будет того единственного человека, которого я любил, - и любил так сильно, что даже сам не знал этого. Так все мы любим Землю и так же не замечаем ее, как что-то вездесущее, явное и обязательное. Цену чему-нибудь мы узнаем, только теряя его."</p>
Добавила: lidya
<p>Да, вы еще этого не знаете. Среди миллиардов, которые работают, развлекаются, горюют, радуются, изобретают, строят дома и атомные солнца, - среди всех этих бесчисленных людей существует и для меня одна. Одна, пилот! Вы понимаете?.. Одна!..</p>
Добавила: lidya
<p>"Мой инструктор на центральной авиастанции любил задавать один вопрос, особенно новичкам: что должен делать летчик в случае вынужденной посадки в пустыне, в горах или вообще в безлюдном месте? "Все, что возможно", - отвечали ему. "А если этого окажется мало?"- "Тогда все, что невозможно!"</p>
Роберт Смит.

написала рецензию27 ноября 2015 12:40
АстронавтыСтанислав Лем

#ФиА1_1курс

«Мысль о мире, полном лишь одного блаженства, могла зародиться только в мозгу у глупца, ибо даже в самом совершенном из миров над человеком всегда будет небо и Космос с тайной своей бесконечности, а тайна — это значит беспокойство. И это очень хорошо, потому что заставляет думать, не дает останавливаться.»

В этом году я дважды успела побывать на Марсе с Энди Вейером и Рэем Брэдбери, и один раз слетать на Солярис в обществе Станислава Лема. Увидев в списках академии знакомого автора, я даже не стала сомневаться в выборе. Почему бы и не свершить ещё одно путешествие с гениальным человеком.

В этот раз всё началось на Земле с рассказа о Тунгусском метеорите и исследовании катушки неземного происхождения с намагниченной проволокой. Ученые смогли прочесть информацию с этой катушки и выяснили, что она была оставлена существами с Венеры, которые прилетели на разведку с целью дальнейшего уничтожения Земли. И конечно наши доблестные ученые отправились на Венеру, чтобы спасти человечество. И тут начинается самое интересное - исследование планеты и поиск разумных существ. Венера настроена не очень доброжелательно и ученые попадают в разные неприятности. Каждая загадка планеты и её обитателей находит свой правильный ответ, и вся информационная мозаика складывается в общую картину.

Дальнейший рассказ может состоять только из одних спойлеров, потому что он зависит от того, что найдут ученые. Полетев с ними на Венеру, мы не знали чего ждать. Если ученые найдут жителей планеты и они будут очень агрессивны, то в финале мы получим убитых ученых и скорее всего разрушенную Землю. Если жители Венеры будут добродушными и с ними можно будет договориться, то Земля будет спасена и будут налажены новые контакты. А может быть ученые и вовсе никого не найдут и на Венере никогда никто не жил. Или жил, но по какой-то причине больше там не находится. Размышлений на такую тему может быть огромное множество и я не хочу портить вам впечатление от книги, так что если вам интересно, то книжку в руки и скорее читать!)

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:09

Ну что ж, раз мы читаем рецензию, то с венерианцами удалось договориться и Земля вне опасности))
Экзамен 1.2!

@aberracia, а может они меня отпустили, чтобы запутать людей?;) Кто знает, что там у них в головах))

Даша (@aberracia)28 ноября 2015 12:44

@marty_murr, может и так, но хочется верить в их доброту))