Темные кадры

2010

Четыре года без работы, четыре года на пособии, мелкие подработки, унизительные приказы — как не прийти в отчаяние! И вдруг сверкнула надежда. Ален Деламбр, герой нового романа Пьера Леметра «Темные кадры», еще не знает, во что он ввязывается, отправляясь на банальное собеседование. Но в таком случае зачем бывшему чиновнику «беретта» с полной обоймой патронов?.. Неужто путь к должности выложен мертвецами?

Купить книгу Темные кадры, Пьер Леметр

написала рецензию29 августа 2016 1:08
Темные кадрыПьер Леметр

Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на работу, приходит на тестирование с береттой, заряженной настоящими пулями.

ДО
Ален Деламбр.
Около шестидесяти лет.
Безработный уже 4 года.
Невыплаченная ипотека.
Счет в банке стремится к нулю.

Вступление занимает больше трети книги и кому-то оно безусловно покажется слишком затянутым, но для меня это стало отличной возможностью залезть в голову к человеку на грани. Ведь что безработица творит с людьми? Сколько из них уже готовы на безрассудные действия из-за безысходности? Вот и Ален с каждой страницей все ближе подходит к черте. История отлично раскрыта с психологической стороны, ярко показаны и проблемы современного французского общества. Она действительно кажется банальной, но не спешите, книга сможет вас удивить хотя бы необычным собеседованием. Ставки в получении этой работы высоки как никогда. «Темные кадры» - действительно хороший социально-психологический триллер.

ВО ВРЕМЯ
Леметр меняет рассказчика. Читатель больше не в голове Деламбра. Повествование идёт от лица Давида Фонтана. Теперь Ален показан глазами главы агенства безопасности и бывшего наемника, который не понаслышке знает что творит с людьми отчаяние. Момент истины. Сможет ли загнанный жизнью зверь выйти победителем? Или хотя бы не проигравшим?

ПОСЛЕ
Напряжение сдувается как воздушный шарик. Остались только последствия. И ближе к самому концу что-то пошло не так. Смешанные чувства вызвал последний эпизод с Фонтана и Шарлем. Что-то было неправильное, лишнее в этой главе, но с другой стороны - последняя точка невозврата пройдена.
После прочтения меня мучает один вопрос. Как такой отличный манипулятор смог остаться без работы? Он хитроумный черт до мозга костей. Многих безработица толкает на ужасные вещи, но мало кто может выйти из безвыходной ситуации с таким расчетом. Это даже пугает. С первой и до последней страницы я успела проникнуться к Алену совершенно разными чувствами. От сочувствия и жалости до неприязни и разочарования. И все же ему не сравниться с Леметром. Автор талантливо манипулирует и мистером Деламбром и читателями.

#И2_1курс

Шура (@suuushi)30 августа 2016 14:43

@cereres, @valeriana_root, я учусь коварству у вас) а не факт, что понравится)

@loki30 августа 2016 14:46

читала его другую книгу, не понравилось
Больше не буду

Шура (@suuushi)30 августа 2016 17:24

@loki, ну я помню твою нелюбовь к французам) мне лни нравятся))

написала рецензию31 июля 2015 15:21
Темные кадрыПьер Леметр

Ален Деламбр 60 лет последние 4 года после увольнения перебивается случайными подработками. Постепенно они с женой скатываются в нищету, а ведь еще даже ипотека не погашена. И тут судьба дает ему шанс. Алену предлагают должность в кадровой службе, его почти отобрали, вот только последний этап вызывает вопросы – нужно создать стрессовую ситуацию группе сотрудников некой компании, разыграв захват заложников. Выглядит это, мягко говоря, мерзко, но Ален уже на все готов лишь бы получить нормальную работу с нормальной зарплатой. Это ведь ерунда.
Если человек чувствует отчаянье, он готов пойти практически на все что угодно, а, скорее всего, просто на все. Игра на выживание еще не началась, а Ален уже слетает с катушек, как заядлый игрок, свято верящий, что сможет отыграться, если кто-то одолжить денег на ставку. На что решится человек, если его загнать в угол, если уверить его, что все его усилия тщетны? Безработный Ален потерял последний шанс, обманул родных, сделал неверный ход, и это все вместе стало тем камешком, что запустило обвал.

История разворачивается перед нами от первого лица. Освещаются события до, во время и после происшествия, все сомнения, все эмоции, все чувства героя как на ладони. Одних увольняют без выходного пособия, а другие хвастают миллионным “золотым парашютом”. Это разозлит кого угодно. Попытка Алена если не побороть, то побольнее укусить корпоративного монстра провалилась, на первый взгляд. Но так ли это на самом деле? Иногда кажется, что не хватает только денег, чтобы все снова стало как раньше, снова стало хорошо. Только это заблуждение.