Пьер Леметр

19 апреля 1951 г.
Париж
Камиль Верховен

Еще в детстве Пьер Леметр увлёкся чтением карманных изданий, которые чуть ли не каждую неделю покупала его мать. Получив филологическое образование, преподавал французскую и американскую литературу. Впоследствии стал работать свободным писателем и сценаристом.

Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный приём читателей и критиков. Они удостоены читательских премий "Confidentielles" и "Goutte de Sang d'Encre", награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов "Sang d'Encre des Lycéens", "Polar francophone", "Le Point du Polar européen", переведены более чем на 20 языков. С 2011 года он возглавляет Общество Литераторов (fr: Société des gens de lettres)

До свидания там, наверху
<p>– Есть гробы, в которых нет покойников... Чтобы заработать побольше, ваши работники привозят и закапывают гробы, в которых никого нет. Только земля, чтобы были тяжелыми…</p>
Мерлен
До свидания там, наверху
<p>Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!</p>
До свидания там, наверху
<p>—Там французские могилы...а в них лежат немецкие солдаты.</p>
До свидания там, наверху
<p>Нанесенный ущерб был непоправим, эти солдаты были потеряны навсегда: под крестами с именными табличками покоились анонимные мертвецы.</p>
До свидания там, наверху
<p>Когда знаешь, что ничем не рискуешь, что все устроится, это снимает запреты.</p>

написала рецензию23 октября 2017 10:26

Не знаю, что у нее на уме, но сама мысль выбрать "понимающего психотерапевта" кажется мне идиотской. Почему бы не обратиться к хорошему психиатру ? К такому, который сведет вас с ума куда надежней, чем кто-то другой...
Я могла бы пропеть хвалебные оды относительно сюжета и мастерства автора, но тогда я бы обманула саму себя. Ведь это так банально, и в тоже время возмутимо-нелогично, что даже особых слов не подобрать.

Пьер Леметр – новый для меня автор. Все присматривалась к его книге «Алекс», но как и многие книги – ждет своего часа. Так что же так не понравилось в «Свадебном платье для жениха» - да практически все! Не знаю, может во всем виноват мой литературный вкус, из-за которого подобные книги кажутся уже слишком простыми, а может еще что-то. Трудно сказать. История с первых же страниц не вызвала положительных эмоций. Переворачивала листы и понимала, что, елки-палки, да я уже знаю в чем проблема и чем все обернется.

Вот схематичная картина: У Софи не все в порядке с головой. Она много чего не помнит и т.п. Устроилась няней при обеспеченной семье. Все тип-топ. Платят хорошо, да и работа не пыльная. Но вот однажды она просыпается в квартире, заходит в комнату к мелкому, а он убит, причем извращенным образом. Нет чтобы начать горланить во все 120 децибел, нет, мы тихонько соберем свои манатки и ушустрим из страны. Правда логично?

Капец просто. Меня просто убивала логика Софии. Нет чтобы лечь в психушку, а лучше всего, как только начала замечать свои отклонения – обратиться к специалисту. Короче сделать хоть что-нибудь, что бы избавиться от провалов в памяти. Нет, мы будем скрываться. Бесит, бесит, бесит.

Ну а что говорить, когда на сцену вышел Франц? Здесь все прям стало так посредственно, что даже продолжать не хотелось. Проблемы детства, сложные взаимоотношения с матерью и бла-бла-бла… Ой, да даже говорить не хочется. Просто скучно было.

Вся книга – заезженное клише. Концовка – предсказуема. Франца хоть и пытались сделать неким гением, но на деле оказался обычным маньяком с комплексами.

написала рецензию6 июля 2017 14:03

Очень неоднозначное мнение о книге осталось.

Скажу сразу, что если бы не мое "надо дочитать", то бросила бы я повествование на первой части, даже больше - на первых 50 страницах. И не от того, что автор рассказывает о девушке, которая судя по всему съехала с катушек, мне в принципе импонируют такие истории. А вот настроение....оно очень мрачное, депрессивоное, тягучее и очень неприятное. Хочется поскорее закрыть книгу и взяться за более светлое и положительное. А еще, как по мне вся тема сумасшедствия несколько кажется неправдоподобной. Вроде и поступки и эмоции, все в тему, но вот чувствуется наигранность. К слову, мне все события книги отдавали театральностью.....так что создавалось негативное ощущение от книги....

Произведение состоит из 4 частей: "Софи", "Франц", "Франц и Софи", "Софи и Франц".

Первая часть, как я описала выше - тягучая, сумасшедшая и очень мрачная. Здесь и убийства, и агрессия, непонимание и таки принятие. Для меня это была одна из самых неинтересных частей, но без нее по сути нет книги, именно она создает напряжение, это та музыка, которая и задает атмосферу всего.

Вторая часть является дневником. Было любопытно, ведь все таки дневник - это нечто сокровенное и откровенное, здесь можно найти самые тайные желания и самые искренние мысли. Но интересно было только в начале, дальше уже как-то приелось и наскучило.

Две последние части - это ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя. Но как оказалось, суть я поняла еще в первой части, у меня были догадки, которые полностью оправдались, а от того и радости от раскрытия интриг книги не было. Но в то же время соединение этих двух персонажей, переплетение историй, рассказ от разных лиц - это было хорошо. Очень даже хорошо. Да и само построение книги как по мне очень выиграшное. Автор смог погрузить читателя в мир одной женщины, смог открыть ее мысли и желания, смог немного окунуть нас в атмосферу безумия.

Вот и получается, что много плюсов появилось, но и много минусов, и я не понимаю как отнестись ко всему. Ведь и плюсы и минусы чисто в моем эмоциональном восприятии - подавленность и заинтересованость. Они одинаково лягли на чашу весов и пока ничего не смогло ее наклонить.....

#Сек1_1курс

Катя Катина (@katya)7 июля 2017 9:34

Доп 1 принят! Название 4-х частей зашкаливает по оригинальности)))

написала рецензию2 июля 2017 21:33

@katya, Спасибо, все таки попахивает раскрытие сюжета?) прошу прощение (

Катя Катина (@katya)4 июля 2017 9:08

@popillon92, концовка точно уже раскрыта) Можно же отредактировать рецензию и спрятать ее под спойлер

@katya, да, в курсе, спасибо, спрятала)))

написала рецензию23 июня 2017 22:40

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

Как же я во всем поверила автору в первой части, как же я ужаснулась в начале второй, как же я переживала дальше, болела, подобно фанату на трибунах, и выдохнула в финале.

Быстрое, щекочущее нервы чтение, погружающее в сознание героев деталями и подробностями, затягивающее в болезненную и мутную реальность. У главной героини провалы в памяти, она пробует записывать все свои действия, но периодически теряет свои записи. Справится ли она со своей рассеянностью или это неизлечимая болезнь?

Неужели так бывает? Возможны ли такие события в реальности? Не хочется верить, но не исключаю, что существуют мастера такого уровня. Могу понять, что когда начинаешь сомневаться в себе, винить себя во всем, очень сложно смотреть на факты объективно, потому что уже теряешь точку отсчета, теряешь внутреннюю опору и не уверен, что есть факты, каковы они.

Минусом для меня стала болезненная и давящая атмосфера первых двух частей, я чувствовала, как от чтения портится настроение. В качестве эмоциональной тренировки получилось неплохо, но если бы книга была более объемной, то бросила бы на первой четверти.

@loki24 июня 2017 0:20

ой, а мне наоборот атмосфера нравится такая

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 июня 2017 0:23

@loki, тогда это вариант для экзамена)

@loki24 июня 2017 11:33

@Nyut, не, книга точно мимо идет

написала рецензию21 июня 2017 20:45

Это ж как надо ненавидеть, чтобы так испоганить жизнь человеку. Методично, скрупулезно изо дня в день делать мелкие пакости, постепенно переходя к более изощренным и жестоким. Играть человеку на нервах, вносить сумбур в его ежедневные дела, заставлять сомневаться в своей памяти и адекватности. Довести до отчаяния и исступления, внушить главной героине то, что она – убийца, заставить её скрываться, менять внешность, биографию, работу…

Причина этого – желание отомстить. Месть – страшная вещь. А продуманная и тщательно спланированная месть вообще ужасна. Не зря говорят: месть – это блюдо, которое надо подавать холодным. Кажется, авторство этого выражения принадлежит Дюма. Видимо французы знают в этом толк, поскольку автор этой книги тоже француз.

Я не поняла финала этой истории. Почему героиня поступила именно так, а не иначе? Её месть уроду, испоганившему её жизнь, вполне логична. Как он обошелся с ней, так и она с ним. Как говорится, долг платежом красен. Но для меня осталось непонятным, почему она не обратилась в полицию, не доказала, что была жертвой, а не жестоким преступником, не вернула своё имя.

Книга интересная, но не цепляет. Интрига раскрывается ещё до середины. А потом просто ждешь финала. Но основной её недостаток – ощущение нереальности происходящего. Мститель, изначально очень подготовленный и продумывающий каждый свой шаг, вдруг в одночасье превращается из кукловода в жертву. Согласитесь, разительная перемена. Еще возникает вопрос: почему никто ничего не замечал на протяжении длительного времени? Он спокойно вмешивается в чужую жизнь, следит, ходит в чужую квартиру, как к себе домой, и никто ничего не видит и ни о чем не догадывается? Странно, не правда ли? И напоследок: французская полиция работает не особо тщательно. А как иначе объяснить тот факт, что они на протяжении довольно длительного времени не могут найти жестокого преступника, убившего нескольких человек.

#Сек1_1курс Фамилистика

Eli Herschel Wallach (@nyut)23 июня 2017 17:14

@katzhol, меня не смутили те моменты, которые тебе были не очень. меня напрягало воздействие на мою психику - угнетало, но, возможно, это плюс автору в смысле силы слова

Катя (@katzhol)23 июня 2017 19:04

@Nyut, значит книга понравилась?

Eli Herschel Wallach (@nyut)23 июня 2017 22:39

@katzhol, скорее, да, чем нет, но не идеал

На странице представлена биография автора Пьер Леметр, который родился 19.04.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Леметр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Леметр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До свидания там, наверху, Жертвоприношения, Темные кадры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Леметр.