Пьер Леметр

19 апреля 1951 г.
Париж
Камиль Верховен

Еще в детстве Пьер Леметр увлёкся чтением карманных изданий, которые чуть ли не каждую неделю покупала его мать. Получив филологическое образование, преподавал французскую и американскую литературу. Впоследствии стал работать свободным писателем и сценаристом.

Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный приём читателей и критиков. Они удостоены читательских премий "Confidentielles" и "Goutte de Sang d'Encre", награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов "Sang d'Encre des Lycéens", "Polar francophone", "Le Point du Polar européen", переведены более чем на 20 языков. С 2011 года он возглавляет Общество Литераторов (fr: Société des gens de lettres)

До свидания там, наверху
<p>Казалось, он позволяет жизни струиться, как кровь из раны.</p>
Добавила: AxMarinka
Три дня и вся жизнь
<p>"Наказание за совершенное им преступление состояло из целой жизни, которую он заранее ненавидел, которая являла собой то, что было ему омерзительно. Жизнь в окружении посредственностей. Занимаясь делом, которое он любил, в условиях, которые ненавидел... Это и было его наказанием: полностью искупить вину ценой всей жизни."</p>
Добавила: anastasiyab30
До свидания там, наверху
<p>– Есть гробы, в которых нет покойников... Чтобы заработать побольше, ваши работники привозят и закапывают гробы, в которых никого нет. Только земля, чтобы были тяжелыми…</p>
Мерлен
До свидания там, наверху
<p>Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!</p>
До свидания там, наверху
<p>—Там французские могилы...а в них лежат немецкие солдаты.</p>

написала рецензию22 февраля 2019 21:26

#свояигра

Я в полной растерянности, в полнейшем замешательстве от этой книги... Вроде бы идея книги неплоха, но она мне совершенно "не зашла".

Условно можно разделить книгу на часть со стороны главной героини - Софи, часть от Франца, и часть их совместная, где совершается их борьба и игра. Софи мне совсем не понравилась, ее поведение было, мягко говоря странным, и поступки совершенно нелогичными. Начиная с того, когда она впервые обнаруживает мертвого мальчика. Как поступит человек разумный? Позвонит в полицию. Но нет. Софи решает убежать, скрыться с места преступления. О да, так она совсем не вызовет подозрений. Вдобавок она обнаруживает, что у нее провалы в памяти. И вот в такой непонятной перипетии проходит первая часть, "очнулась, открыла глаза - труп". Далее на сцену выходит и Франц, и начинаешь понимать, что к чему, можно было бы закрутить интересную историю с ним, но автор выдает какую-то банальщину с семейными проблемами, тоску по погибшей матери... Его причин безумия, психоза я так и не поняла. Эти две части были тааак затянуты, так туго шли, хотя в целом книга небольшая, но по ощущениям казалось, что она раза в полтора больше. Из-за этого мне уже было неинтересно в третьей части, где Франц и Софи боролись друг с другом. Опять же, на месте Софи, здравый человек не стал бы уподобляться другому ненормальному, поэтому все мне казалось странным.

Было несколько интересных моментов, и опять же идея в целом неплоха, но как по мне, исполнение автором было отвратным. Скакал туда-сюда, повторял одно и тоже, как будто мы - идиоты, забыли или не поняли, хотя уже на середине все стало понятным, и я просто ждала, когда уже закончится.

Даже оценку не могу поставить. На всем протяжении книги постоянная депрессуха, агония, оставила после себя какой-то мерзковатый осадок.

@loki22 февраля 2019 21:54

Вот и прекрасно
А то я уже думала, что @mariana на меня клевещет

@nightka23 февраля 2019 9:27

@loki, 😃 ты мне поэтому эту книгу дала?)

@loki23 февраля 2019 10:11

@nightka, не, я не настолько коварна)))

написала рецензию7 января 2019 16:40

#булочки_дамблдора

Сумасшедшая булочка для Слизерина

Самое худшее в этой книге то, что она безумно предсказуема. Читаешь первую страницу и уже понимаешь, что вообще там происходит, осталось только понять зачем.

Начну с минусов. На них и закончу.

1. Ужасный язык. Рубленные фразы, которые не дают зацепиться ни за что глазу. Это настолько раздражает, что хотелось бросить читать уже на первой странице.

2. Софи - очень дебильная героиня. В ее поступках логики примерно 0 целых 0 десятых. Особенно последний разговор взорвал мне мозг. Во-первых, опять же там стремный перевод, во-вторых, она вообще не думает головой.

3. Франц - у автора где-то естьь блокнотик с записанными штампами и он им воспользовался при создании данного персонажа. По чуть-чуть отовсюду взял, слепил какашку и доволен.

4. Построение сюжета. Не поняла смысла в части от лица Софи давать затравки, которые потом один-в-один повторялись в части от лица Франца. По сути, получилась одна и та же история и ладно бы она была интересная.

Хотя вот история, в принципе, была нормальная, если бы не ужасное исполнение ....

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 14:26

Глупая героиня - отличный повод не читать книгу, спасибо, что рассказали об этом в рецензии, можно не тратить время.
А Гранже или Тилье не читали? Может, дадите французам шанс?))

@loki8 января 2019 16:02

@oksanamore, Гранже мне не очень нравится, в нем много треша ради треша

А Тилье как-то не знаю. "Комната мертвых" очень не понравилась и я кинула ее, а вот новая книга оказалась в целом норм. Еще что-нибудь у него потом попробую

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 16:52

@loki, "Комната мёртвых" мне тоже не очень, а вот "Монреальский синдром" отличная

написала рецензию5 января 2019 16:41

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Горячие #булочки_дамблдора для Слизерина

"Софи, ты выкинешь из головы все привычные ориентиры, если хочешь выжить. Включи воображение. Делай то, чего никогда не делала, иди туда, где тебя не ждут." (с)

Что делать, если ты медленно съезжаешь с катушек? Дома пропадают вещи, ты забываешь куда поставила машину, на когда назначена встреча или поход в театр, куда дела подарок для свекрови и что происходило в прошедшие 5 часов. А как-то раз муж на вечеринке обмолвился, что сдал бы жену-психопатку в дурдом не задумываясь.

Вот так живет Софи Дюге. Она ходит к психиатру, ведет дневник, но и тот пропадает куда-то. Да еще в магазине обвинили в воровстве. А проблемы на работе так вообще громкий скандал. Но однажды провалы в памяти приводят к убийству... А потом еще к одному и еще, и еще... И вот Софи Дюге, пускается в бега по стране.

Все шло немного вяленько, хотя и интересно до того момента, как на арене появился еще один персонаж. Я люблю такие сюжеты, где охотники жертвы, а жертвы - охотники. Боялась, что концовка разочарует, но нет, вполне себе неплохо.

написала рецензию31 декабря 2018 16:17

Александра (@suuushi)31 декабря 2018 19:58

Действительно как-то странно. Я читала у него 2 детектива вроде и оба понравились

Asya L (@asyaa)31 декабря 2018 20:14

@suuushi, эта книга была прям ни о чем для меня. Может я просто не люблю детективы? Да здравствуйте ромфант!

написал рецензию7 июля 2018 15:24

#зло1_3курс

Как я уже говорил, что тема «потерянного поколения» меня всегда привлекала и данное творение много лет висело в моих хотелках. Несколько раз пытался начать читать, но всегда останавливала ее современность и постоянно вертящийся вопрос «а сможет ли она передать ту атмосферу и те эмоции?» Ведь самые известные писатели этой тематики сами прошли войну и на своей шкуре знали, о чем пишут. Если бы не академия, еще пару лет точно она бы оставалась на своем месте.

Два героя, выжившие в Мировой войне, теперь пытаются выжить в мирное время. Один ... был практически "погребен заживо" землицей и теперь боится всего. Другой ... получил страшную травму лица и теперь пытается как-то с этим жить. Получается, что все это серьезная трагедия, но, как известно, от трагедии до комедии - один шаг, поэтому наши герои хотят провести одну авантюру, обманув всех.

В основе сюжета лежит реальный случай с махинациями захоронений павших французскими "дельцами". Это действительно грустно и печально, затрагивает патриотические нотки и все такое, но за всем этим чествованием мертвых героев, все забывают о выживших героях, о тех, кто пережил ад и смогли вернуться. И что они слышат? "Да вы хоть знаете, как тяжело нам жилось в тылу! Уголь подорожал!" и т.д. За всем этим патриотизмом скрывается наплевательское отношение к людям. Такое чувство, что лучше бы они погибли и тогда их бы любили.

Автор явно пытался воссоздать классическое представление о потерянном поколении, добавив в это струю современных приключений. Авантюра переплетается с поиском себя в новом мире, детектив с конфликтом поколений «отцы и дети», наркотики с вечным вопросом «что такое хорошо и что такое плохо?»(и как это совместить?). При этом весь патриотизм переваливается за грань какого-то маразма – вернувшиеся победители с войны чуть ли не с первых дней встречают лишь зло и ненависть по отношению к себе, что не мешает остальным людям праздновать победу и ставить памятники погибшим. Грустно это.

В общем, книге не особо получилось передать атмосферу тех лет, но при этом, получилось совсем неплохо. Рад, что наконец-то ее прочитал, но экранизацию смотреть не тянет :)

П.С. Сомневаюсь, что высокое(не высшее, но рядом) общество начала 20 века могли говорить "задолбали" или "последний лох". Хотя, переводчикам, наверно, лучше знать.

Людмила (@lyuda333)7 июля 2018 15:38

Это книга из третьего списка?

V for (@vandal)7 июля 2018 15:44

@lyuda333, да

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 июля 2018 17:09

Ох уж эти переводчики! Всегда раздражает неуместный сленг, равно как и исконно русские архаизмы в какой-нибудь книжке про Англию 19 века)

На странице представлена биография автора Пьер Леметр, который родился 19.04.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Леметр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Леметр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До свидания там, наверху, Жертвоприношения, Темные кадры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Леметр.