Пьер Леметр

19 апреля 1951 г.
Париж
Камиль Верховен

В настоящий момент информация о Пьер Леметр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Пьер Леметр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Пьер Леметр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Пьер Леметр.

До свидания там, наверху
<p>– Есть гробы, в которых нет покойников... Чтобы заработать побольше, ваши работники привозят и закапывают гробы, в которых никого нет. Только земля, чтобы были тяжелыми…</p>
Мерлен
До свидания там, наверху
<p>Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!</p>
До свидания там, наверху
<p>—Там французские могилы...а в них лежат немецкие солдаты.</p>
До свидания там, наверху
<p>Нанесенный ущерб был непоправим, эти солдаты были потеряны навсегда: под крестами с именными табличками покоились анонимные мертвецы.</p>
До свидания там, наверху
<p>Когда знаешь, что ничем не рискуешь, что все устроится, это снимает запреты.</p>

написала рецензию9 декабря 2016 10:33
Темные кадрыПьер Леметр

#Пр1_1курс

"Блин, я не гангстер, я просто стараюсь выжить!"

Алену Деламбру около шестидесяти лет и он уже четыре года не может найти нормальную работу. Он профессионал своего дела, но предпочтение отдаётся молодым кандидатам. Ипотека всё ещё висит на плечах главы семейства, а деньги на счетах почти закончились. Финансов, которые можно заполучить обычными подработками, не хватает даже на еду. Ален в отчаянии. И именно в этот момент на пути появляется возможность устроиться на престижную работу, правда для успешного прохождения собеседования Алену нужно поучаствовать в захвате заложников, который устраивается компанией с целью выявления достойных работников. Конечно отчаянный человек согласится на всё и вот здесь начинается самое интересное.

Книга делится на три части.

До захвата. Ален готовится, как настоящий профессионал. Чувствуется, что он готов пойти на многое. Но когда вскрываются новые подробности предстоящего дела и Ален уже выстроил стену из лжи между собой и своей семьёй, он придумывает отчаянный план.
Во время захвата. Вот если первая часть была немного унылой и почти заставила меня бросить книгу, то здесь я прямо таки взбодрилась:) Очень живая и интересная часть.
После захвата. Последствия. Холодный расчёт. Итоги.

На самом деле было интересно наблюдать за действиями Алена. Меня только напрягает одно, как такой манипулятор и по-настоящему расчётливый человек мог остаться без работы. Ален ведь невероятно умён и хитёр.  Можно конечно оправдать это волей случая или же невезением, но для меня это было крайне странно.

Финал. Мне очень понравился финальный посыл истории о деньгах и счастье. Идеальное завершение истории.

@SKantor, сначала его жалеешь, а потом начинаешь ненавидеть. Особенно, когда видишь страдания семьи

Соня (@skantor)9 декабря 2016 12:05

@marty_murr, так он все-таки больше сволочь, чем интересный человек, а я уж хотела книгу прочитать.

@SKantor, он оправдывает себя тем, что всё ради семьи. Но финал расставляет всё на свои места.

написала рецензию29 августа 2016 1:08
Темные кадрыПьер Леметр

Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на работу, приходит на тестирование с береттой, заряженной настоящими пулями.

ДО
Ален Деламбр.
Около шестидесяти лет.
Безработный уже 4 года.
Невыплаченная ипотека.
Счет в банке стремится к нулю.

Вступление занимает больше трети книги и кому-то оно безусловно покажется слишком затянутым, но для меня это стало отличной возможностью залезть в голову к человеку на грани. Ведь что безработица творит с людьми? Сколько из них уже готовы на безрассудные действия из-за безысходности? Вот и Ален с каждой страницей все ближе подходит к черте. История отлично раскрыта с психологической стороны, ярко показаны и проблемы современного французского общества. Она действительно кажется банальной, но не спешите, книга сможет вас удивить хотя бы необычным собеседованием. Ставки в получении этой работы высоки как никогда. «Темные кадры» - действительно хороший социально-психологический триллер.

ВО ВРЕМЯ
Леметр меняет рассказчика. Читатель больше не в голове Деламбра. Повествование идёт от лица Давида Фонтана. Теперь Ален показан глазами главы агенства безопасности и бывшего наемника, который не понаслышке знает что творит с людьми отчаяние. Момент истины. Сможет ли загнанный жизнью зверь выйти победителем? Или хотя бы не проигравшим?

ПОСЛЕ
Напряжение сдувается как воздушный шарик. Остались только последствия. И ближе к самому концу что-то пошло не так. Смешанные чувства вызвал последний эпизод с Фонтана и Шарлем. Что-то было неправильное, лишнее в этой главе, но с другой стороны - последняя точка невозврата пройдена.
После прочтения меня мучает один вопрос. Как такой отличный манипулятор смог остаться без работы? Он хитроумный черт до мозга костей. Многих безработица толкает на ужасные вещи, но мало кто может выйти из безвыходной ситуации с таким расчетом. Это даже пугает. С первой и до последней страницы я успела проникнуться к Алену совершенно разными чувствами. От сочувствия и жалости до неприязни и разочарования. И все же ему не сравниться с Леметром. Автор талантливо манипулирует и мистером Деламбром и читателями.

#И2_1курс

Шура (@suuushi)30 августа 2016 14:43

@cereres, @valeriana_root, я учусь коварству у вас) а не факт, что понравится)

@loki30 августа 2016 14:46

читала его другую книгу, не понравилось
Больше не буду

Шура (@suuushi)30 августа 2016 17:24

@loki, ну я помню твою нелюбовь к французам) мне лни нравятся))

написала рецензию11 августа 2016 18:24

Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё понятно.
Начинается всё с того, что Софи, счастливая жена и будущая мать, начинает сходить с ума. Она теряет вещи, уничтожает рабочие документы. У неё болит голова, начинаются депрессии и провалы памяти. Постепенно дело доходит до убийств, которых она не помнит. Ясное дело, что всё не просто так, и кто-то планомерно сводит её с ума.
Несмотря не на что читать было интересно. Сначала следить за Софи, скрывающейся от полиции, потом за её мучителем, узнавать мотивы произошедшего. Да и в конце ждал небольшой сюрприз в виде неожиданного сюжетного хода.
Единственное мне показалось, что весь сюжет притянут за уши. Неужели можно так долго скрываться от полиции? Можно ли так внедриться в жизнь другого человека и так просто свести его с ума? Осталось чувство нереальности происходящего.

Koheiri (@koheiri_kuroda)11 августа 2016 21:12

Напомнило книгу Расколотые сны (только описание к ней читать не надо, там жутчайший спойлерище!).
Но "Расколотые сны" очень интересная.

написала рецензию11 января 2016 22:08
АлексПьер Леметр

"Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не так ли?"

Обычно я обхожу такие книги стороной, но это зацепила с самого начала. С первых глав мне понравилось как построено повествование. Одна глава от лица майора Верховена, вторая - от лица той самой Алекс из названия. Вроде бы ничего особенного, однако сразу зацепило, что один из рассказчиков - жертва похищения, которую ищет вся полиция. Несмотря на бодрое и интригующее начало, середина книги уже слабее по накалу и только к 3-й части напряжение снова зашкаливает.

I часть. С одной стороны мы наблюдаем за расследованием полиции, а с другой стороны ощущаем ужас Алекс от ее похищения. Это клетка. Это крысы, которые сбегаются на ее запах. Это медленное онемение всего тела. Это безысходность.
II часть. Оказалась самой слабой. При этом она же соединяет первую и третью части. История с похищением заканчивается, но история самой Алекс только набирает обороты.
III часть. Картина наконец-то собирается воедино. И несмотря на отсутствие какой-либо загадки, доля интриги сохраняется до самого конца.

Книга похожа на снежный ком. С каждой страницей жизнь Алекс обрастает все новыми и жуткими подробностями. Умная, симпатичная и такая разная. Главная героиня вызывает у читателя целую гамму совершенно противоположных чувств. Лично я меняла о ней мнение несколько раз за книгу. Теперь что касается второго главного персонажа. Майор Верховен - сын популярной художницы, ростом около метр сорок и с ужасной личной драмой. Вроде бы есть все атрибуты, чтобы сделать его интересным, но не получилось. Появляющийся в повествовании богач-полицеский Луи и то больше заинтересовал. Отдельно отмечу то, как Пьер Леметр в меру добавляет в повествование физиологические подробности. Их как раз ровно столько, чтобы поддержать интерес и не вызвать отвращение. Обязательно прочитаю когда-нибудь первую книгу о Верховене.

#О1_5курс
#Диплом

@loki12 января 2016 13:51

@suuushi, а я уже и не помню, давно читала))

Таня (@diachenko)12 января 2016 15:25

@suuushi, а как же драма? Он там что, баскетболистку любил или боксера супертяжа?))))

Шура (@suuushi)12 января 2016 15:43

@diachenko, не, драма с женой и ребенком))

написала рецензию21 ноября 2015 18:47
АлексПьер Леметр

Занимались ли Вы когда-нибудь археологическими раскопками? Если да, то вам знакомо это чувство, когда с каждым новым слоем земли, открывается абсолютно другая эпоха. Сюжет этого романа построен на том же принципе - все начиналось с исчезновения девушки, затем выяснились делали жестоких убийств, а после уже всплыли данные о педофилии и сутенерстве.
Восхитительный роман и абсолютно логичный, что очень важно для такого жанра. Иногда смущало слишком извращенное описание сцен убийств, но после Паланика это воспринимается как баловство.
Автор дает возможность следить за расследованием не только со стороны сыщика, но и видеть его глазами разыскиваемой.
Обычно триллеры и детективы пренебрегают описаниями личности героем, обстановки или диалогов, но не в этом случае. Каждый персонаж здесь четкий и понятный, как если бы это был ваш сосед по лестничной площадке.
Интрига в романе присутствует постоянно, как только вам кажется, что все ясно и понятно, и вы в недоумении о чем еще автор может написать, тут же всплывают новые улики, разрушая гипотезы, мотивы и алиби. Книгу просто не хочется выпускать из рук, хотя в последних главах идут только допросы, ведь все фанаты детективов знают, что мало раскрыть преступление, доказать вину намного сложнее. Да и есть ли вина? Что важнее истина или правосудие?
Удивительная книга, отзывы про детективы сложновато писать из боязни нечаянно раскрыть тайну сюжета. Поэтому, наверное, на общих впечатлениях я и закончу.
Скажу лишь, что вы не пожалеете о чтении этой книги: в ней нет ни одной лишней строчки и, в то же время, в ней мирно соседствуют философские размышления с детективно-маньячным сюжетом.

@loki21 ноября 2015 18:51

а я пожалела
хотя это скорее моя нелюбовь к французским детективам
они странные

Майя (@mayakhliv)21 ноября 2015 19:18

@loki, ну после Жапризо Леметр кажется почти каноническим английским автором детективов) хотя некоторая чехарда и любовь преступника к смене имиджа присутствует)

На странице представлена биография автора Пьер Леметр, который родился 19.04.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Леметр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Леметр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До свидания там, наверху, Свадебное платье жениха, Темные кадры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Леметр.