Летняя новелла

1911

Написана в 1911 г. Новелла - точнее, "маленькая новелла", как это явствует из её оригинального названия (кроме того, входящее в название итальянское "novelette" во многом подчеркивает и колорит этого небольшого рассказа, действие которого разворачивается в итальянских Альпах). Вошла в сборник "Жгучая тайна".

Купить книгу Летняя новелла, Стефан Цвейг

<p>Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки.</p>
Добавила: id10419202
<p>Стихи лишь сосуды, а какое вино - им безразлично, ибо хмель уже в них самих, прежде чем они пригубят вино.</p>
Добавила: id10419202
<p>Пережитое пережито в ту самую секунду, когда оно покидает нас.</p>

написал рецензию29 мая 2016 1:20
Летняя новеллаСтефан Цвейг

«Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки…»

О новелле.
Порой ловишь такой момент - листаешь много, читаешь запойно, затем останавливаешься на том, что выходит за рамки привычного и посредственного. И ты осознаешь себя не листающим книгу, а уже в момент ее закрытия. Не верите? Конечно, нужен ряд минимальных правил. Для начала – количество страниц. У меня их насчитывалось 15. Второе и, наверное, не менее важное - переплетение сюжета со стилистикой. Очевидно, мне повезло еще больше, потому что на контрасте (до этого я читал современную российскую прозу) ощутил текст еще сочнее. Красота и уместность слов, заставляет окунуться в летнюю новеллу, ступить на берег озера Комо, что так укромно притаилась среди белых вилл и темных деревьев Каденаббии; это, я цитирую Стефана Цвейга, у которого до сего момента ничего не читал и не собирался.
Спасибо @elloissa :))
В последний нюанс добавим непредвзятость, которую легко обрести, читая незнакомого писателя…

Рассказ вызывает нотки неприятных мыслей.
Стефан рисует в новелле обжигающие письма, молоденькую девушку, возрастного мужчину и его слушателя…

p/s
…Иногда, в свои двадцать восемь, видишь себя бородатым, отдаленным. Словно со стороны. Смешно. Поспешу заметить, что не в банально физическом или ala психологическом/духовном плане, а скорее во временном, что ли…не знаю, как выразить. Особенно стареешь, когда замечаешь восемнадцатилетнюю наивность. И, казалось бы, все, о чем я пытаюсь тут сказать, давно выразил Стефан мыслью, окруженной кавычками сверху…Но вот совсем не хочется представлять, как это оно там в пятьдесят.

Дарья (@elloissa)30 мая 2016 5:17

Его новеллы, как конфетка к чаю, после плотного обеда из современной литературы)

@psycho30 мая 2016 11:12

@helen.wintersun, наивность и романтика, детский блеск в глазах..этож круто) @elloissa, в цель)) причем порой неизвестно, как там повезет с обедом..

Дарья (@elloissa)30 мая 2016 11:45

@psycho, поэтому конфетка и нужна) либо как дополнение к и так чудесному обеду, либо как утешительный десерт))

написала рецензию16 марта 2016 17:45
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Своё знакомство со Стефаном Цвейгом я решила не откладывать в долгий ящик. Влюбившись в одну его новеллу, мне захотелось прочесть их все.

«Летняя новелла» безупречна. Язык автора настолько упоителен, красочен и гармоничен, что в конце произведения становится невыносимо печально, будто ты лишился чего-то прекрасного. Посмотрите сами: «Молчaло озеро, сверкaя, кaк черный aлмaз, опрaвленный в прибрежные огни. Плещущие волны с легким рокотом нaбегaли нa ступени - тaк белые руки легко бегают по светлым клaвишaм». С такой красотой не хочется расставаться, а хочется наоборот – читать и читать её до бесконечности.

История, рассказанная нам автором в этом небольшом произведении, обладает поразительной глубиной. Пожилой человек начинает писать тайные письма молодой девушке, представляясь в них незрелым юношей. Для него письма – это игра, а девушка – марионетка. Возможно, поначалу он даже и не задумывается о том, какие последствия бывают, если разбудить в девичьей душе надежду на любовь. Конец истории наполнен грустью, но как вы думаете, грустью за кого? За марионетку или же за её кукловода? В ответе на этот вопрос автор невероятно талантлив.

Не могу не сказать о завязке сюжета. Всё дело в том, что автор является первым слушателем этой истории, а рассказывает ему её сам виновник – уважаемый мужчина в летах. Поэтому вся новелла представлена нам в виде диалога между автором и рассказчиком. А самое интересное начинается со слов: «Но сегодня я рaсскaжу вaм кое-что; нa мой взгляд, это послужило бы недурным сюжетом для новеллы». И, конечно, я не могла не улыбнуться, когда прочитала в диалоге авторскую иронию, исходившую от рассказчика: «Вы, очевидно, хотите осторожно и деликaтно нaмекнуть мне, что я рaсскaзывaю, кaк вaши немецкие новеллисты, нaпыщенно, сентиментaльно, рaстянуто, скучно». Браво!

Вот так, талантливо, интригующе, с небольшой долей самоиронии Стефан Цвейг проник в ряды моих любимых писателей.

#флешмоб_Л

liubov (@ottovi)18 марта 2016 12:18

@Elloissa, очень надеюсь прочесть, но сейчас я завалена 2мя факультетами академии и приобретенными книгами)

Дарья (@elloissa)18 марта 2016 13:23

@ottovi, да там делов то на 20 минут максимум :)

liubov (@ottovi)18 марта 2016 13:59

@Elloissa, ммм, тогда я обязательно выделю времечко)