Летняя новелла

1911

Написана в 1911 г. Новелла - точнее, "маленькая новелла", как это явствует из её оригинального названия (кроме того, входящее в название итальянское "novelette" во многом подчеркивает и колорит этого небольшого рассказа, действие которого разворачивается в итальянских Альпах). Вошла в сборник "Жгучая тайна".

Купить книгу Летняя новелла, Стефан Цвейг

<p>Быть может, мне просто приходила на ум банальная, но неизбежная мысль, которая всегда приходит на ум при виде увядшей матери рядом с цветущей дочерью — человека и его тени, — мысль о том, что в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке — усталость, в мечте — разочарование. </p>
Добавила: katzhol
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>Любовь дорого обходится старикам</p>
Добавила: almaz13
<p>Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки.</p>
Добавила: id10419202

написала рецензию6 декабря 2023 19:49

#АК_2023 (3. Летняя)

Это было у моря, где ажурная пена…

Эх, до чего же я люблю лето и море! Они словно созданы друг для друга. Хотя, если разобраться по справедливости, и то и другое является как бы предвестником грядущего увядания.
Вот смотришь на море, на его необъятный простор, и сразу ход мыслей принимает особенное течение. Не спешный и безрассудный, а спокойный и даже умеренный. И, кажется, ещё мгновение, и тебе откроется истинная мудрость. А лето как бы открывает дверь в осень, когда листва опадает и вся природа готовится к долгому зимнему сну.
Так вот. Мне показалось, что в этой новелле были именно такое море и такое лето. Ведь только в подобном обличие они наиболее правильно могли почеркнуть события, произошедшие в жизни главного героя. Стоит только представить всё это, и сразу становится как-то по-особенному тепло на душе, тепло и немного грустно. Красивая, милая история, начавшаяся с простого душевного порыва, недолго была просто игрой. Ведь было море и было лето, и была едва начинавшая цвести юность…
Знаете, вообще-то я не люблю историй, заканчивающихся ничем. Но здесь такой финал меня удивительным образом покорил и очаровал. Ведь любое другое продолжение могло сделать этот рассказ грубым или даже пошлым. А так он стал подобен мечте и прекрасному воспоминанию, о когда-то прожитом лете…

написала рецензию5 декабря 2023 9:33
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Цвейг без сомнений прекрасен, рассказ тоже, а вот герой новеллы нет.

Немолодой мужчина заскучал, отдыхая на итальянском курорте. Там же отдыхали две женщины и девушка лет 16, тихая, скромная, невзрачная. Он "решил изобрести для нее таинственного возлюбленного" и пишет ей письма известного содержания от таинственного поклонника. Девушка на глазах расцветает и хорошеет.

Сомневаюсь, что действовал он сугубо из благих намерений, скорее от скуки. Но имел ли он право обманывать девушку? Играть с её чувствами? Лезть в её жизнь? Давать ложные надежды? Возможно это останется лишь трогательным воспоминанием в её жизни. А может следующих кавалеров она будет сравнивать с этим идеальным незнакомцем и они явно будут ему проигрывать. А может быть она так и не выйдет замуж, надеясь, что этот таинственный принц прискачет на белом коне и увезет её в неведомые дали? Таких вариаций "а может" может быть много и далеко не все они имеют оптимистический финал.

Из-за того, что мне не понравился обман главного героя, мне понравился финал рассказа. Автор вывел рассказчика на чистую воду и заставил пожалеть о том, что у него длинный язык.

#АК_2023 3. Летний

написала рецензию21 декабря 2020 21:07
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Ох, и умыл главного героя Цвейг. Просто прекрасно!

Как часто у него бывает, вступление было о том, что встретились два господина, в данном случае на отдыхе (ещё варианты в пути бывают). И один другому поведал якобы любопытную историю о том, как он ловко поигрался чувствами одной совсем ещё молоденькой невинной девушки. А как всё ловко и незаметно он обстряпал. Прямо-таки искушенный писатель лирических писем и ювелир любовных дел. Однако же, этот господин с головой выдал себя.

Какой классный собирательный образ той категории людей, кто своим участием и влиянием на чужие жизни и чувства компенсирует свои страхи или несостоятельность. Им кажется, что они так ловко всё режиссируют и дергают послушных марионеток за нужные нитки. Однако, неизвестно, кто в этой ситуации останется с носом. Может быть как раз этот хитромудрый наблюдатель?

#АК_2020 (22. Любовь трагическая)

Катя (@rina_rot)21 декабря 2020 21:45

Так. Хочу это читать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

@rina_rot, читай. Там 5 сёк, а смысЕл хороший.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

Сек

написала рецензию9 сентября 2020 22:43

#АК_2020 (16. Летний)

В её памяти навсегда останется воспоминание об отдыхе на озере Комо, когда она, юная шестнадцатилетняя девушка, получала полные восхищения письма от тайного поклонника. Это история о невозможной любви? Не совсем.

Так что садитесь и слушайте. Пожилой господин расскажет свою историю случайному знакомому, а мы послушаем тоже. Год назад он увидел девушку и решил поиграть с ней, написав письмо от таинственного воздыхателя. Потом ещё одно, и ещё... девушка расцветёт, ведь от любви всегда расцветают. Не важно, что это всего лишь игра, а любовь иллюзорна.

Осуждаю ли я его? Нет. Я не склонна никого осуждать. Он подарил девушке уверенность в себе, добавил света в её серое существование. Кто знает, быть может, больше никогда ей не испытать подобного, а воспоминание согреет в тяжёлую минуту.

Красивый язык, восхитительная атмосфера. Цвейг как всегда прекрасен, но мне опять чего-то не хватило. Быть может, завершённости и возможности узнать, что же случилось дальше.

написала рецензию20 декабря 2019 22:03

#АК_2019

И почему я не прочла эту чудесную новеллу раньше?! Она поразила меня в самое сердце. Не заметила, как пролетело время за чтением, только открыла, и вот уже конец... А мне мало, хотя всё необходимое уже сказано. Я бы читала и читала, погружаясь в эту до боли искреннюю историю всё дальше. Даже обидно, что это не роман страниц на четыреста, чтение которого можно было бы растянуть на длительный период. Жалею, что так долго откладывала знакомство с творчеством Цвейга. Думаю, при наличии свободного времени буду читать его романы и рассказы в режиме нон-стоп.

Действие происходит в итальянской Каденаббии на берегу озера Комо. Рассказчик встречает немолодого, очень элегантного и представительного мужчину, который делится с ним историей из своей жизни о том, как однажды на отдыхе он решил сделать очень необычный "подарок" одной юной особе — изобрести для неё тайного поклонника, пылкого юношу, якобы влюблённого в неё, от лица которого и посылал девушке письма. Но мужчина не мог догадываться, к каким последствиям приведёт этот эксперимент над человеческими чувствами.

Не могу сказать, что финал новеллы удивил меня, я ждала подобной развязки и даже рада, что всё обстояло именно так. Точнее, кое-что я бы всё же изменила, но понимаю, что автор хотел отобразить не сказку, а реальную жизнь обычных людей, поэтому конец вполне логичен и ожидаем. А новелла прекрасна. Хочется тотчас же перечитать и снова насладиться изящным слогом писателя и щемящей сердце историей.