Город падших ангелов

2011
Орудия смерти (4 книга из 7)

Война за Орудия Смерти окончена, и Клэри Фрэй возвращается домой в Нью-Йорк. Ее ждет много нового, волнующего: она учится быть Сумеречным охотником, ее мать выходит замуж за любимого, нефилимы и нежить наконец живут в мире, а самое главное – Клэри теперь может быть с Джейсом. Но ничто не дается даром. Кто-то убивает Сумеречных охотников, некогда состоявших в Круге Валентина, и подкидывает трупы на территории нежити. Провокация грозит новой кровопролитной войной. Тем временем Джейс ни с того ни с сего начинает отстраняться от Клэри. Она вынуждена разгадывать тайну, даже не подозревая, что в итоге столкнется с жутчайшим кошмаром. Сама того не ведая, Клэри запустила цепочку событий и в результате она рискует лишиться всего, что ей дорого. И Джейса тоже. Любовь. Смерть. Предательство. Месть. Ставки в новом романе Кассандры Клэр высоки как никогда.

Купить книгу Город падших ангелов, Кассандра Клэр

<p>... подумал о Валентине. Валентине, который пленил и мучал единственную женщину, которую когда-либо любил, который научил своего сына - обоих сыновей - что любить что-то означает разрушить это навеки.</p>
Джейс
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>— Что это за шумиха насчет того, чтобы выдернуть несчастных Магнуса и Алека из их отпуска? — спросила Изабель. — У них билеты в оперу!</p>
Добавила: purposefulelf
<p>Быть вечно шестнадцатилетним кажется прекрасным, пока ты действительно об этом не задумаешься. Потом уже это не будет такой заманчивой перспективой.</p>
Добавила: purposefulelf
<p>Алек издал противный звук из глубины своей глотки.<br />— И с ним ты тоже спал?<br />Кошачьи глаза Магнуса расширились.<br />— Александр!</p>
Добавила: purposefulelf
<p>— Не удивительно, что вы с Джейсом так друг друга любите. Вы оба просто сумасшедшие ходячие арсеналы.</p>

написала рецензию26 февраля 2016 23:53
Город падших ангеловКассандра Клэр

Сам факт существования этой книги довольно странен, ведь первые три книги серии представляют собой цельное произведение с вполне логическим завершением. Ничем, кроме как погоней за прибылью, обосновать решение автора о продолжении я не могу.

Данная часть проигрывает в общем-то на фоне предыдущих, однако, главной причиной прочитать ее было то, что именно здесь уделяется наибольшее внимание Саймону. В прошлых книгах он не был кем-то больше, чем лучшим другом главной героини, он постоянно оставался в ее тени, но здесь... Наконец-то ему дали "слово", нам раскрыли его с больших граней, посвятили в его переживания и проблемы. Он становится полноценным главным героем, как Клэри или Джейс. И все же это единственный удачный ход автора, все остальное остается банальщиной на банальщине, а также собранием клише и шаблонов.

Помимо этого, слабым местом Кассандры остаются любовные линии. Она придает им такое внимание, которое им по сути не нужно. Ладно еще центральная линия Клэри и Джейса, которая выступает для персонажей некой мотивацией, но когда сюда приплетаются еще и побочные линии, так еще и с любовными треугольниками, то серия окончательно превращается в бразильскую мелодраму. Если раньше страдальцами у нас были одни персонажи, то теперь их место занимает сам Саймон и его девушки, в которых он не может разобраться.

Отдельного слова заслуживает сам сюжет данной половины серии. Раз основной злодей первых книг был уже повержен, возникает вполне логичный вопрос: "А что же дальше?". На протяжении всей книги это остается ключевой интригой, однако ее раскрытие в финале заставило меня обплеваться. С одной стороны вроде бы и продолжение сюжета прошлых книг, но оно настолько пресыщено пафосом, настолько кажется излишним и высосанным из пальца, что лучше бы его не было.

Какой же итог можно подвести? А итог таков: плюсом книги является раскрытие персонажа, который все время оставался в тени главных героев, но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются; минусы же в том, что автор высасывала весь сюжет из пальца, невооруженным глазом видно, что написано это было ради гонорара, а не от души, любовные линии слишком запутаны и через чур сильно лезут на первый план, злодей, а с ним и мотивации к действиям, довольно слабые и непродуманные. И все же, не смотря на все это, я не хочу пока ставить этой книге слишком низкую оценку. Первая трилогия и первая книга в частности все же неплохи для подросткового фэнтези, а мир, придуманный Кассандрой, меня увлек. Пусть и видно, как автор уже исписывает сама себя, но я все-таки продолжу чтение серии для составления полной картины о произведении.

написала рецензию18 ноября 2014 22:05
Город падших ангеловКассандра Клэр

Это четвертая книга из цикла "Сумеречные охотники".

И вот казалось бы все хорошо. Мама Клэри дома, цель выполнена, жизнь продолжается. Вроде бы все хорошо... После появления в жизни главной героини охотников, они уже никогда не уйдут. Но это даже и не мешает, тренировки, но отдаление Джейса пугает... опять тайна.

Выделяют отдельно первые три книги данного цикла, а четвертая - это лишь для тех, кто не может забыть об этой истории. Три первых города - это сама история, но благодаря не совсем понятному концу третьей книги, небольшой загадке, охотнику Себастьяну, история имеет продолжение.

Если честно, я немного жалею о потраченном времени(( Ведь все в этой книге предсказуемо. Это один большой и самый главный минус. А так, все в стиле Кассандры Клэр: острые повороты сюжета, любовь когда-то разлученных людей, все идет так как и должно идти.

Я не стала читать пятую и шестую части. Предполагаю, конец будет примерно такой же как и в третьей части, возможна свадьба.