Сентябрьские розы

1956

Впервые на русском языке его поздний роман "Сентябрьские розы", который ни в чем не уступает полюбившимся русскому читателю книгам Моруа "Письма к незнакомке" и "Превратности судьбы". Автор вновь исследует тончайшие проявления человеческих страстей. Герой романа — знаменитый писатель Гийом Фонтен, чьими книгами зачитывается Франция. В его жизни, прекрасно отлаженной заботливой женой, все идет своим чередом. Ему недостает лишь чуда — чуда любви, благодаря которой осень жизни вновь становится весной.

Купить книгу Сентябрьские розы, Андре Моруа

<p>Все в конечном итоге получают то, что хотят.</p>
Добавила: veerena03
<p>Видишь ли, мы, женщины, своими требованиями и капризами можем довести мужчину до грани, до той критической точки, за которой следует разрыв, но главное, вовремя остановиться и не переходить эту грань.</p>
Добавила: veerena03
<p>Когда женщинам нужно, они заболевают «по-настоящему», как сказал бы Гийом. Они даже способны умереть из гордости.</p>
Добавила: veerena03
<p>Испанец и живет только ради смерти. Вот почему американцы обманываются, пытаясь научить нас хорошо жить… Мы не хотим хорошо жить, мы хотим лишь хорошо умереть…</p>
Добавила: veerena03
<p>У нас нет чувства меры, мы не понимаем, что это такое, этой жизнью, такой короткой, мы хотим наслаждаться страстно, при этом опасаясь проклятия и вечных мук ада, но все равно надеясь, что достаточно мгновения раскаяния – и можно обрести Божественную милость.</p>
Долорес

Упоминание книги:

написала рецензию27 января 2016 20:01
написала рецензию9 ноября 2017 4:13
Сентябрьские розыАндре Моруа

Моё знакомство с творчеством Андре Моруа началось с романа «Сентябрьские розы». И хочу заметить, что началось оно крайне удачно.

На первых страницах произведения читатель знакомится с Гийомом Фонтеном, известным писателем, примерным мужем и нескучным собеседником. Немного позже на сцену выходит его жена – Полина, потратившая всю свою жизнь, энергию и силу на то, чтобы её муж стал знаменитым писателем и выдающимся человеком. Совсем немного мы наблюдаем за их спокойной, размеренной жизнью, после чего Гийом на два месяца уезжает в Южную Америку, чтобы прочитать там лекции, посвященные французской литературе и литературе в целом.

С этого и начинается самое интересное. Именно там, в Южной Америке, Гийом, которому около 60ти лет, влюбляется в довольно молодую актрису, а по совместительству и его переводчицу, - Лолиту. Казалось бы, банальный сюжет: пожилой женатый писатель уезжает в другую страну и заводит себе «на стороне» интрижку с молоденькой актрисой. Но дело как раз в том, что у Андрэ Моруа эта история оказалась лишена дешёвой пошлости и банальности. А сентябрьскую розу здесь можно увидеть и в последней пылкой любви на закате лет, и в самом образе человека, находящегося на границе со старостью. Ведь в сентябре роза прекрасна, она набрала цвет, впитала в себя все солнечные лучи лета, но совсем скоро придут заморозки, и все мы знаем, что случится тогда. Но ведь, если розе удастся пережить зиму, она сможет расцвести снова?

У Андре Моруа яркий язык и лёгкая манера повествования, он тонко чувствует человеческую душу, и именно поэтому образы женщин – Полины и Лолиты, получились у него особенно чуткими и полноценными. Образ Гийома выражен примитивнее, но думаю именно на этот контраст автор и хотел обратить внимание.

Особенно запомнилась глава, состоящая из писем Лолиты и Гийома. Письма – это всегда что-то личное, трепетное, бесценное. Через них герои открывают нам свой внутренний мир, и показывают внешний мир своими глазами.

В итоге, могу сказать, что книга замечательная и абсолютно прекрасная. Советую её тебе, читатель!

написала рецензию21 октября 2018 17:09
Сентябрьские розыАндре Моруа

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2016 4:20
Сентябрьские розыАндре Моруа

Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене.
Он уже не молод и прожив 25 лет в браке, со своей супругой Полиной, он устал от тягот серых будней семейной жизни.
Он ищет вдохновения, страсти, чего, как ему кажется, его жена дать уже не может.
Гийом любит Полину, но на его пути встречаются и другие женщины - юные, страстные..
Перед Гийомом стоит выбор: поддаться мимолетной страсти или остаться верным жене. У Полины тоже есть выбор: позволить мужу совершить ошибку или самой снова стать для него той юной Полиной, которая когда-то вскружила ему голову.
Что же они выберут?..

Не моя книга..Главный герой был мне неприятен: эгоистичный, самовлюбленный, слабохарактерный..
Однако книга заканчивается чудесной сценой, эти несколько последних страниц стали для меня лучшими во всей книге

Зачем пересказывать весь сюжет в рецензии?

написала рецензию2 октября 2016 18:31
Сентябрьские розыАндре Моруа

Каждый человек стремиться к счастью, часто это проявляется в любви между людьми, ведь люди по природе не могут быть одни, это заложено в нас. Иногда приживя с любимым человеком долгое время, те нежные и сладостные чувства со временем куда-то прячутся или испаряются, и может показаться, что чувств больше нет или что с тобой находиться не тот человек, который нужен тебе, что ты сделал ошибку выбрав его. Так, и главный герой, прожив со своей больше 20 лет начал считать, что тех чувств больше нет, и начинает их искать в молодых девушках, вместо того, что бы приложить усилия и найти ту нежность, страсть, романтику со своей женой. Главный герой - Гиймо, не вызывает у меня симпатии, хоть он и мужчина в возрасте, но из-за своей писательской деятельности стал мягкотелым, не самостоятельным ребенком. Я не осуждаю главного героя, он запутался, потерялся, и несмотря на эти все эти ошибки, совершенные им, он понял, что ближе и роднее никого нет, чем его жена. Лишь в конце книги он вырос в моих глазах, осознав все. Возможно, одна из причин почему Гиймо изменял жене с молодыми девушками, это старость, которую он боялся и не хотел принимать. Жена главного героя - Полина, вызывает уважение и жалость, ведь сколько сил она отдала своему мужу сколько лет потратила на него, что бы поднять его и возвысить, а взамен получить предательство и боль.Нельзя поспорить с тем, что Полина была очень строго, консервативна и сдержана к своему мужу.Как она считала, что из-за возраста и статуса нельзя было позволить себе необдуманные и легкомысленные поступки.Когда главные герои поняли, что сохранить друг друга обоим нужно было многое переосмыслить и поменять в себе, они пришли к тому, чего так искали, а точнее было забыто годами. "Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце"