Цитаты из книги Дочь кардинала

добавила цитату24 апреля 2023 21:08
добавила цитату24 апреля 2023 21:06

И я понимаю, что это - постановка, пьеса, насыщенная символикой, равно как и почтением к усопшему и скорбью по нему. Все видят, что, хороня главу рода так, словно он был королем, семья не забывает подчеркнуть, насколько величественны король Эдуард и его братья, как почтительна маленькая принцесса, как очаровательны и полны достоинства королева Елизавета и ее дочери.

добавила цитату24 апреля 2023 21:00

Женщина должна повиноваться своему мужу, как раб повинуется своему господину: так устроен мир и так заповедовал Господь. И не имеет значение, прав ли муж и видит ли его ошибки жена.

добавила цитату24 апреля 2023 20:58

Жена должна повиноваться мужу, она даёт клятву об этом пред лицом Господа у алтаря, и мужья требуют исполнения этого долга в полной мере, получая абсолютную поддержку и священников, и общества. Изабелла является такой же собственностью Джорджа, как его слуга или лошадь.

добавила цитату24 апреля 2023 20:52

Все они знают правило, по которому живет этот мир: убивай или будешь убитым, и неважно, кто перед тобой, брат, друг или твой король.

добавила цитату24 апреля 2023 20:50

Стоит женщине подняться над остальными, как она превращается во всеобщего врага. Если же она будет бороться за своё место под солнцем, то ее возненавидят все до единого - и мужчины, и женщины.

добавила цитату24 апреля 2023 20:45

- Когда мы были детьми и играли в королев, мы не знали, какую цену за это платят женщины в настоящей жизни.

добавила цитату20 апреля 2023 20:13

Но теперь я вижу, что престол не знает жалости. Это шахматная партия, и я - одна из фигур на поле моего отца.