Смешные жеманницы

1659

Смешные жеманницы — комедия в одном действии Мольера, впервые сыгранная в 18 ноября 1659 в парижском театре Пти-Бурбон. «Смешные жеманницы» — первая опубликованная комедия Мольера. Мольер не хотел издавать свою пьесу, но был вынужден это сделать, чтобы опередить издание Ж. Рибу, который выкрал экземпляр пьесы и собирался напечатать её без ведома автора.

Первый перевод на русский язык сделан в 1703 г. придворным шутом Петра I Яном Лакоста («Драгыя смеяныя. Комедия французская, презентованная перед королём самоедским»).

Действие происходит в Париже, в нижней зале дома Горжибюса. Дю-Круази и Лагранж оскорблены холодным приёмом, который им оказали в доме Горжибюса Мадлон и Като. Они решают проучить капризных девушек.

Купить книгу Смешные жеманницы, Жан-Батист Мольер