Цилиндр ван Троффа

1978

Через много-много лет на родину вернулась звёздная экспедиция к планетам Дзеты на космическом корабле «Гелиос». Экипаж корабля высадили на Луне, привезли в посёлок Луна I и держат в заточении. Оказывается, за прошедшие годы на Земле произошла социальная катастрофа и человеческое общество разделилось на две ветви. Одна – тупиковая – осталась на Земле, а вторая улетела на Луну в надежде сохранить человеческую цивилизацию, переждать, пока земляне сами себя истребят – и тогда вернуться. Но космонавты решили самостоятельно во всём разобраться.

Купить книгу Цилиндр ван Троффа, Януш Анджей Зайдель

написала рецензию22 июня 2015 19:51
Цилиндр ван ТроффаЯнуш Анджей Зайдель

Честно сказать не думала, что это книга окажется настолько хороша! Думала это будет что-то такое среднее, не слишком скучное, не слишком интересное. Читаемое и ладно, но нет, эта книга удивила меня! Тут есть все и антиутопия, когда мир, не без помощи людей, полетел в тартарары, да и сами они оказались на грани к вымиранию. И фантастика, путешествия в космос, исследования других планет, галактик, даже для нас это ещё фантастика. А ещё тут любовь или скорее навязчивая мысль, которая не дает сойти с ума и не дает остановится на полпути одному из героев книги. И да, как же тут не сказать, есть же ещё и цилиндр ван Троффа, который является центральной фигурой всего повествования. Если бы не было него, многое могло бы не случиться, герой бы поступил по другому и кто знает, чем бы все это могло закончиться. Может быть, перед нами был бы совершенно другой рассказ.
Повествование довольно интересно выстроено. Один археолог делиться с нами находкой своего друга, который пропал. "Зеленой книгой" - дневником космонавта, который жил до них за много веков. Собственно почти всю книгу и занимает этот самый дневник. Переживания, действия, чувства и стремления Бессмертного. В конце же книги снова комментарии археолога с неожиданным выводом :)
Сама по себе книга малого объема, но в ней столько всего уместилось, что удивляешься, но уместилось достаточно, что бы после прочтения чувствовать удовлетворение. Конец у книги такой открытый, думай, что хочешь, размышляй, фантазируй, но главное, то что не надо мучиться со всем этим. Иной раз бывает так, автор оставил простор для мыслей, а читатель только изводиться догадками, как, куда, с кем и почему остались герои? Тут все по другому, даже не знаю, как объяснить, что бы не сказать лишнего. Просто чувствует так и точка :)
Сама антиутопия продуманна, в голове не возникают решения, как все это можно было бы избежать или побиться головой о что-нибудь вертикальное и начать вопрошать: ну, как до такого можно было докатиться?! В книге все аргументированно и изящно сведено к большому кабздецу. Любо дорого почитать :)
Хочется ещё что-нибудь прочитать из этого автора, а эту книгу советую всем! Она интересна, она заставляет задуматься в некоторые моменты, после прочтения нет ощущения, что зря потратил время!

#Л1_4курс

написала рецензию5 марта 2016 15:18
Цилиндр ван ТроффаЯнуш Анджей Зайдель

Прочитав книгу Предел Януша Зайделя, и получив удовольствие, я пообещала себе ознакомиться с другими его произведениями. Но так уж получилось, что на Ридли есть всего два произведения этого польского писателя, поэтому выбор и пал на "Цилиндр Ван Троффа", еще менее известное произведение Зайделя. И я снова не разочаровалась.
Недалекое будущее. Если точнее, 2042 год. Команда астронавтов собирается в полет к планетам Дзеты, дабы изучить их. Путешествие должно было продлиться около 50-и лет. Но, по пути домой произошел казус, и прилет на родную Землю немного запаздывает. Ну как немного, на 150 лет. И то, что предстает перед глазами сильно отличается от той Земли, которую они оставили. Откровенно говоря, их на родную планету не пустили вовсе, оставив на Луне. Но будучи людьми старой закалки, и не веря никому на слово, астронавты решают все узнать самим.
Не хочется вдаваться в подробности того, что обнаружат астронавты, но жизнь, что на Луне, что на Земле не является идеальной. Ну не зря же эта книга считается антиутопией.
Очень необычно выглядит стиль повествования, этакая рекурсия. Начинается с того, что какой-то ученый находит записи знакомого, в записях которого содержатся записи члена экипажа из экспедиции на Дзету. Так же, в конце идут вначале рассуждения того самого знакомого, а потом и комментарии ученого, с которого все и началась. И хотя конец на всех трех уровнях открытый, это создает ощущение того, что не все потеряно.
В целом, несмотря на небольшой объем произведения, Зайдель смог вместить сюда все. Антиутопию, будущее Земли, любовь, и многое другое. Мне кажется любителям жанра должно понравиться.
#М2_2курс Высшая математика
#конкурсрецензий4