Неспящий Мадрид

2013

Молодой бельгиец Грегуар Поле - писатель нового поколения, выросшего не столько на литературе, сколько на кино. Поле пишет книгу, как снимают фильм. В дебютном романе "Неспящий Мадрид" он заснял одну ночь из жизни столицы Испании. Это влюбленный взгляд на город, в котором пересекаются пути многочисленных персонажей, - перед нами азартный журналист и сентиментальный полицейский, пьющий издатель и разочарованный философ, оперный баритон и уличная бродяжка, юная парикмахерша и начинающий писатель, из-под личины которого лукаво подмигивает нам сам автор.

Большой город, сплетенье улиц, сплетенье судеб, а над городом парит вертолет, в котором настоящей кинокамерой снимает свое кино еще один влюбленный в Мадрид - великий кинорежиссер Педро Альмодовар.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Неспящий Мадрид, Грегуар Поле

написал(а) рецензию11 июня 2020 19:42
Неспящий МадридГрегуар Поле

#кк_июнь (совмещение: тема -в книге основные персонажи писатели и речь идет о них, книга о Мадриде, городе Испании), #книжный_марафон2020

Калейдоскоп судеб
В этой книге Мадрид интересен, необычен, пестр и имеет свою особую изюминку. В небольшой по объему книге уместился один день с разными героями романа. И кого тут только нет - старый писатель, который готовится удивить мир очередным романом, после долго простоя, самодовольный друг-издатель, старая писательница, которая готова помочь молодым дарованиям, ушлый журналист, что шантажируют начальника полиции, оперный певец-неврастеник и его заботливая сестра, целая цепочка наркокурьеров, террористическая группировка, слепая продавщица лотерейных билетов, счастливчик-миллионер и его не простые отношения с близкими и т.д. Все герои связаны друг с другом, они являются поворотными звеньями для других эпизодов.

Слог у автора легкий, а сам сюжет динамичный и довольно интересный. В книге отражает жизнь интеллектуального слоя общества в Мадриде, больший упор делается на нее, а простые люди, если и мелькают, то не часто, как бы фон. В книге, мне все же, не хватило развернутости, сюжет кажется незавершенным, все таки, здесь объем имеет значение.