Поиск по результату запроса:

Хэштег кк_июнь

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2020 23:38
КаинЖозе Сарамаго

Странный все-таки автор Сарамаго, кроме его необычного стиля написания произведений без выделения диалогов, его сюжеты не устают меня удивлять. И пусть я прочитала у него всего-ничего, однако, его книги не похожи ни какие другие.
Данный роман, как и "Евангелие от Иисуса" основан на библейской истории, но если последний все-таки близок к канону, пусть и с вольностями и современным языком рассказанный, то "Каин" - уже произведение совсем другого рода. Мне показалось, что автор на месте главного героя ставит самого себя и от его имени спорит с богом и ангелами, сам удивляется, злится и радуется. Не знаю, хотел ли он таким образом показать некоторые, как бы их назвать, странности и абсурдность библейских притч, на мой скромный взгляд, они бросались мне в глаза его задолго до знакомства с Сарамаго. Но оставлю библию, не о ней все-таки речь.
Так вот, автор в книге прошелся по "Ветхому завету" вместе с Каином, смотрел на происходящее его глазами и завершил ее его руками. И финал этот меня, можно сказать, поразил. Не могла я представить, что все закончится так, как закончится. Но если подумать, то этот конец -единственный из возможных, ибо все неумолимо вело к нему.
Я пока еще не разобралась с чувствами и мыслями, возникшими после прочтения, раньше мне просто казалось, что Сарамаго - интересный автор, сейчас уже думаю, что он к тому же еще и очень смелый, смог в такой легкой и просто форме высказать вслух в чем-то даже крамольные мысли.
"Каин" - последняя книга Жозе, но точно не последнее его произведение для меня.

#кк_июнь (Португалия + мужчина на обложке)

написала рецензию30 июня 2020 11:57

Очень неоднозначная книга получилась. Первую треть свое путешествия по старицам этой пухленькой книги я думала, что напишу восторженную рецензию. Удивительно самобытный остров Кефалония в красочной и уютной Греции. Удивительно самобытные и характерные персонажи. Главный герой - доктор Яннис. Он единственный лекарь на острове, хотя и не имеет необходимой лицензии. Но у него "дар врачевать". У него прекрасная дочь Пелагия. Немного дерзкая, но целеустремленная и чувствительная. И у нее есть жених Мандрас, который, по мнению отца, совсем ей не подходит. Ведь Мандрас - обычный рыбак, а Пелагия мечтает стать врачом. И вот автор нам рассказывает, как мирно протекает жизнь на прекрасном острове. Про его жителей (чего только стоит священник-алкоголик отец Арсений). Описывает пейзажи, праздники, традиционные блюда, рыбную ловлю. Сначала это все очень интересно, и ты как-будто погружаешься в быт маленького греческого острова. Но есть и альтернативная линия повествования. Там Муссолини, нацисты и война, которая все ближе подбирается к острову. И вот здесь бы двум сюжетам слиться воедино, но автор "накидывает" постоянно новые сюжетные линии. Такое ощущение, что он начинал писать, но мысли его разбегались в разные направления, но он не пытался их собрать воедино, а просто изливал на бумагу все, что порождала бурная фантазия. К слову сказать, что капитан Корелли, чьим именем названа книга, появляется едва ли не в середине повествования. Причем крайне неожиданно. Просто один герой пишет, что на войне встретил капитана Корелли и понеслась... Поэтому к середине книга начала меня раздражать. Я никак не могла понять, зачем столько героев, которые не имеют смысловой нагрузки, зачем подробные описания процессов мочеиспускания, похмелья и прочего. Да, о войне надо писать откровенно и страшно, но здесь это все местами выглядело крайне гипертрофированно и я бы даже сказала искусственно. К концу книги я устала ее читать. Многие пишут, что конец разочаровал. Но я так выдохлась, что была рада любой развязке. Лишь бы уже закончить чтение. Вот так, "лучшее - враг хорошего". Если бы роман был в два раза короче, это был бы шедевр. А так, очень на любителя.
#кк_июнь (Греция + в сюжете война)

написала рецензию30 июня 2020 9:39
Милый другГи де Мопассан

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)

написала рецензию29 июня 2020 11:42

С 1939 года чешские коммунисты ушли в глубокое подполье, но не оставили своей деятельности, к которой прибавилась борьба против захвативших страну немцев. И однажды в руки эсэсовцев попался Юлиус Фучик и благодаря тому, что не выдал никого из соратников, он прожил еще год. "Репортаж" Юлиус писал, сидя тюрьме, откуда уже не вышел, если не считать короткой поездки за город на расстрел. Но даже в таком положении заключенные не сдавались и общались через записки, передаваемые проверенными людьми.
Юлиус говорил, что не бывает безымянных героев и злодеев - у всех есть имя, их надо знать и помнить. Поэтому в соей книге он рассказывает о своих друзьях и однопартийцах, об отважных людях, кто не выдал никого, о предателях, которым это не помогло избежать расстрела, рассказывает и о надзирателях, людишках, как их называл автор. Последние, на мой взгляд получились, особенно ярко. Среди них были немцы и чехи, идущие в тюремщики как просто на работу, такую же как любая другая. Были те, кто шел сознательно помогать заключенным, кто не мог поступить иначе. А были те, кто шел по зову своей звериной природы, кто хотел унижать и бить. Заключенные часто давали прозвища тюремщикам, но один из "зверей" не заслужил даже нормально клички, его звали просто "оно".
Книга небольшая, написанная отдельными заметками, но оттого не менее страшная. Врое никаких особых ужасов Юлиус не описывал, однако, они читаются между строк, воображение дорисовывает то, что автор милосердно опустил.
Мне стыдно, что я почти ничего не знала о писателе, и вот оказалось, что "Репортаж с петлей на шее" в самом буквальном смысле последняя книга Юлиуса. Такое ощущение, что я только-только с ним познакомилась и уже пора прощаться. Мне очень грустно, и в то же время тепло от этой книги, тепло от знакомства с отважными и преданными Людьми с большой буквы.

#кк_июнь (Чехия + мужчина на обложке)

написала рецензию24 июня 2020 12:48
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Вот чем дольше держу книгу, тем больше хочется узнать. История на столько легко и приятно читается, что не хочется терять эту волну приключений и вот уже 4 книга из серии, а интерес к происходящему все еще держится. Мне кажется, такое бывает не часто, особенно в больших сериях.

Итак, в этой части мы видим больше приключения Цирилы-маленькой девочки, которая пытается выжить в сложном мире. При том, что на нее охотятся чуть ли не все твари, все кому не лень или просто нужны деньги, власть и престол. В этой части истории сам Ведьмак и Ведьмачка мало фигурируют, но даже если так, то в те моменты, когда они есть можно узнать кое-что очень интересное о Геральте и Цирилле.. Между ними тремя ( Геральтом, Йеннифер и Цириллой) очень интересные сложились связи, которые конечно же могут принести одни проблемы..

Но в общем говоря, книга действительно интересная и она вся прям пропитана разными заговорами, смертями, войнами, интригами. Здесь нельзя доверять никому, кроме себя, только вот не у всех получается так сделать, некоторые умудряются найти друзей, хотя даже не зная об этих незнакомцах ничего..

Итак, теперь задание только одно, нужно поскорее теперь добраться до следующей книги, чтобы сильно не мучится от вопросов, что же будет дальше.. А между тем, можно и в игру поиграть, а то чем больше читаю, тем больше появляется желание на то, чтобы самой поубивать тварей, которые там вечно шастают ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь ( Польша + мужик на обложке)
#евротур_Франция (1.1 разнополая пара на обложке)