Сброшенный корсет

2000

В романе современной австрийской писательницы Сюзанны Кубелки ярко воссоздана атмосфера жизни Австро-Венгрии конца XIX века. Пятнадцатилетняя Минка попадает в гарнизонный город Эннс, в котором живут ее высокородные родственники, а также бравые офицеры и прекрасные дамы, где жизнь проходит в увеселениях различного рода, балах, концертах и банкетах. Минке предстоит многое узнать - и о тайне своего рождения, и о тайне отношений между мужчинами и женщинами, и о том, что такое любовь и супружеский долг. Талантливая и умная, Минка не хочет подчиняться устоям общества, она отвергает благополучие с нелюбимым и выбирает свободу - свободу жизни без корсета, свободу любви и творчества.

Купить книгу Сброшенный корсет, Сюзанна Кубелка

<p>То пресловутое „оно“ отвратительно лишь тогда, когда имеешь дело с нелюбимым человеком. Но когда любишь, это совсем другое — божественный и необузданный трепет…</p>
Добавила: bilochka
<p>Любовь двух сердец не может быть таким грехом, как убийство или воровство. А вот принуждать пятнадцатилетнюю девочку к женитьбе — это я как раз считаю смертным грехом!</p>
Добавила: bilochka
<p>...только с годами понимаешь, как надо строить свою жизнь.</p>
Добавила: bilochka
<p>Пианист — это свободная профессия, можно делать что захочется.</p>
Добавила: bilochka
<p>...оборотная сторона страсти. Когда все хорошо, день и ночь ты пребываешь в эйфории. Но если что-нибудь не так, силы покидают тебя. Как загипнотизированный, смотришь в одну точку, мысленно разговариваешь сам с собой — ужасное состояние, близкое к помешательству.</p>
Минка

написала рецензию19 сентября 2015 10:09

Исследовательская работа на тему:
Применение туго затянутого корсета юной особой 19 века.
Цель исследовательской работы: Изучение влияния корсета на объект исследования и его окружение.
Объект исследования:
Имя: Минка Хюбш
Возраст: 15 лет
Знак зодиака: Водолей
Особые приметы: Темноволосая и темноглазая( хотя в роду все соломенные блондины). С 3х лет разговаривает на французском. С 4х лет играет на фортепьяно.

Опыт №1.
Внедрение объекта исследования в непривычную среду обитания, с целью удачного знакомства, а так-же получения богатого жизненного опыта.
Результат:
Объект был доставлен в гарнизонный городок под названием Энс. Внедрение произошло благополучно. Появились первые знакомства и симпатии. Изменений во взгляде на жизнь не обнаружено.
Комментарии: В городе произошел небольшой конфуз, в результате которого объект исследования выступил в главной роли,благодаря чему стал самой обсуждаемой персоной города.

Опыт №2
Первый выход объекта исследования на венгерский вечер в компании мужчин, с целью утвердить себя как выдающуюся особу.
Результат. Корсет затянут до 40 сантиметров. Нехватка воздуха, а так-же легкое головокружение. Знаки внимания со стороны генерала и молодых офицеров.
Комментарии: В результате бурного вечера было выпито несколько литров спиртного, отплясано куча танцев, потеряна подвязка и устроено представление генеральской обезьяной. Ребра остались целы.

Опыт №3
Выступление объекта исследования на скачках в честь дня рождения генерала, с целью выигрыша спора, а так-же помощи возлюбленному зарабатывания денег на залог для свадьбы.
Результат: Первое знакомство с лошадью. Куча падений при обучении. Удивительно узкое платье для выступлений. Попытки булимии. Потеря сознания после выступления. И самое главное событие дня - предложение руки и сердца генерала.
Комментарии: Выступление успешно пройдено, но в результате узкого платья объект исследования потерял сознание. стойкость и мужество произвело огромное впечатление на генерала, благодаря чему он сделал предложение руки и сердца объекту исследования, что послужило еще одному обмороку со стороны юной особы. Лошадь не пострадала.

Опыт №4
Избавление объекта исследования от нежелательного замужества, с целью планирования свободной жизни.
Результат: Объект исследования выглядит довольно ужасно. Все лицо покрыто мелкими нарывами. Генерал ретировался. Возлюбленный тоже.
Комментарии: Благодаря страшному, но действенному способу избавления от нежелательного замужества, объект исследования пришел к выводу, что ему в жизни важно, а что нет. Приобретение богатого опыта состоялось.

Положительные и отрицательные стороны данного исследования:
+Талия утянута до небывалых размеров
+Появление множества поклонников, в том числе и генеральской семьи
+Предложение руки и сердца от влиятельной особы
+Приобретение верного друга и соратника
+Раскрытие семейных тайн
+Получение богатого опыта

-Постоянные обмороки и головокружения
-Платье для показательного выступление сшито уже, чем предполагалось
-Попытки булимии
-Нехватка воздуха
-Невозможность вкусно питаться
-Привлечение ненужного внимания
-Поступление нежелательного предложения руки и сердца

Вывод:
В результате эксперимента, объект исследования получил довольно хороший жизненный опыт, благодаря которому понял, что красота и статус не главное. И как-бы семья не влияла на человека, как-бы не затягивала его в тиски "правильными" поступками, свой выбор он должен сделать сам, ведь никто лучше его не знает, к чему лежит сердце. Так-же, объект исследования убедился, что без корсете живется гораздо легче, как в прямом,так и в переносном смысле этого слова. Поэтому, избавившись от ненужных пут, объект исследования вступил в неизведанную для себя область жизни с легким телом и душой, что послужило увлекательной жизни и высокому продвижению в обществе.
Отсюда следует: не всегда нужно следовать моде и полагаться на советы окружающих, ведь что одному хорошо, другому - куча седых волос, гора битой посуды и жутко расшатанные нервы.

написала рецензию8 сентября 2015 21:47
Сброшенный корсетСюзанна Кубелка

Люблю любовные романы, особенно не банальные , тоесть где красуется кукольного типа дама и мужественно-брутальный альфа-самец.

Никогда особенно не интересовалась Австрией, ее культурой и историей. Странно, конечно, ведь есть чем. Сюзанна Кубелка (пожалуй, ее фамилия еще долго будет заставлять меня улыбаться) не зря потратила много лет на сбор информации. Возможно, это не делает ее гениальной писательницей, но хорошим, интересным, любопытным автором - несомненно.

Книга очень уютная и легко читается, ее действительно впору читать в загородном доме, у камина, рядом с лежащей в ногах кошкой (собакой). Эта книга очень хороша для людей которые любят по мечтать и убежать от реальности. Тебя переполняют чувства, переживания и радости. После прочтение этой книги мне захотелось попасть в ту эпоху и так же ощутить на себе тот корсет, те тяжёлые платья, увидеть тех прекрасных офицеров... Эх, были времена хорошие (хотя как с какой стороны посмотреть)
Рекомендуется всем! :з
#С1_1курс

написала рецензию3 сентября 2015 16:44

#С1_1курс Австрия

После долгих блужданий по Центральной Европе решила все же остановиться в Австрии. Да не в современной, а в Австро-Венгрии XIX века.
Произведение очень легкое, написано простым языком. Так что когда хочется расслабиться и отдохнуть, смело берите в руки эту книгу!
Конечно, как по мне, заметно, что произведение вышло из-под руки современного автора, но независимо от этого, воссоздана атмосфера правдиво и ты погружаешься в мир жителей отеля «Черный Орел». Понравилось то, что нет таких прямо трагичных моментов, а то в «исторических» произведениях часто этим грешат.
Не могу написать полностью восторженный и положительный отзыв, так как часто сама обращаю внимания на всякие мелочи мимо которых проходят или не придают значения. Зачем, если произведение нравится? Но у меня бывает. Так вот, где-то в середине произведения мне почему-то стало казаться, что для большего интереса к произведению, автор постаралась в эту историю вплести все, и интригу, и тайну, и любовь, и маленькое разочарование, а тут ещё и «неожиданные» повороты имели место.
Иногда сбивало так быстро меняющееся мнение у героев, то всю жизнь твердили одно, а тут раз, и уже, пожалуй, можно и по-другому. Но это так, мои какие-то домыслы.
(ах да, сцена в борделе получилась крайне веселой, особенно когда читать ее берется человек, не знающий сюжета и удивляющийся по ходу чтения)
В общем, как уже было сказано, смело читайте, особенно в перерывах между какими-нибудь заумными книгами или во время учебы, чтобы разгрузить голову.

P.S. Ну вот, пока рассуждала что читать дальше, меня тут опередили с отзывом =) Тоже была удивлена, что никто не берет)

написала рецензию3 сентября 2015 0:41
Сброшенный корсетСюзанна Кубелка

Удивительно, что у этой книги еще нет ни оценок, ни рецензий. @neveroff, большое спасибо за эту книгу в списке курса, я получила истинное удовольствие, пока её читала.
Во-первых, она необычайно легкая и приятная для восприятия. Читается на одном дыхании. Во-вторых, очаровывает атмосфера, так красиво описанная в книге. Австро-Венгрия, 19 век, совсем другие времена, нравы, культура, быт. Это завораживает и ужасает одновременно. Шикарные балы, роскошные званые ужины, великолепие нарядов, изысканные блюда - но ни за какие развлечения мира я не соглашусь, чтобы на мне затянули корсет на 43 см! Насколько же отличалась жизнь тех времен от нынешней!
В то же время эта книга познавательная, до неё я бы даже не подумала, что огурцы можно варить, а их когда-то, оказывается, только так и ели.
Сюжет очень увлекает. Сама книга по сути представляет собой письмо, написанное главной героиней своей кузине. Получается, что с первых страниц уже понятно, что героиня в добром здравии, счастлива и довольна жизнью, так что, какая бы история ни предстала перед читателем, ясно одно - конец её будет счастливым.
История получилась поистине увлекательной - загадки, интриги, неожиданные открытия, и всё это приправлено роскошью того времени, очарованием действующих лиц, детской непосредственностью Минки и потрясающими пейзажами.
Ещё эта книга импонирует мне отсутствием по-настоящему отрицательных героев. Таким можно назвать разве что фабриканта, но он появляется на страницах редко. Все остальные - обычные люди, с недостатками, слабостями и ошибками, но вот зла в них нет. Так хорошо, когда его нет хотя бы в книгах =)
Отличная книга. Strongly recommend.

#С1_1курс