Матильда

2015

Матильде 24 года. Она бросила изучение истории искусств ради не слишком интересной работы и снимает квартиру вместе с двумя сестрами-близняшками. Она говорит, что счастлива, но чтобы вспомнить об этом, ей всякий раз необходим алкоголь. Однажды она забывает в кафе свою сумочку. Некий молодой человек возвращает ей ее неделей позже. Спустя несколько месяцев - и именно из-за него - она решает изменить свою жизнь.

Купить книгу Матильда, Анна Гавальда

<p>- Знаешь, Матильда... Если ты в жизни чем-то по-настоящему дорожишь, сделай все, что надо, чтобы это не потерять.</p>
Жан-Батист
Добавила: magicmary

написала рецензию19 сентября 2015 19:33
МатильдаАнна Гавальда

Начала читать это произведение, потому что не было желания приступать к чему-то объемному. Хотелось чего-то легкого, но в то же время хотелось над чем-то поразмыслить. Тут же вспомнила «Просто вместе» с легкими, воздушными диалогами героев, которые таили в себе столько жизненной мудрости. И «35 кило надежды» - повествование о проблемах и мечтах тринадцатилетнего мальчика, который заставил меня о многом задуматься и переосмыслить многие вещи.

В моей электронной книге оказалось еще одно произведение французской писательницы. «Матильда» - название не обещало какого-то необычного сюжета. Но я искренне надеялась, что Анна Гавальда скрыла под непримечательным названием что-то особенное. Прочла книгу достаточно быстро, когда добиралась на электричке на учебу. Прочла и все. Дальнейшей реакции не последовало. Для меня «Матильда» оказалась произведением на один раз. У меня остались лишь скомканные впечатления, возможно, это от того, что я была под впечатлением от других произведений автора и ожидала чего-то большего.

Сюжет оказался слишком прост. Сразу же стало ясно, чем все закончится. Мне не хватило ярких деталей, эмоций и динамики. Только немногочисленные диалоги изредка спасали ситуацию.

Безусловно, мне запомнилось это произведение, но перечитывать его не хочется.

написал(а) рецензию30 июня 2015 1:20
МатильдаАнна Гавальда

Книга на один вечер, к сожалению. После нее остается "приятное послевкусие", но меня совершенно не зацепило. Не было в этой истории какой-то искорки, которая бы заставила перечитывать эту книгу вновь и вновь, как случилось с "Просто вместе", которое стало одним из любимейших произведений этого автора.
Местами мне казалось, что героиню явно "переклинило" и что она весьма странная. Возможно, есть еще какая-то доля странности из-за того, что это перевод с французского, ведь когда читаешь книгу в оригинале, некоторые вещи воспринимаются по-другому. Да и сюжет, откровенно говоря, показался каким-то узким, недостаточно насыщенным, не затягивающим. К концу все вообще стало как-то очевидно.
В общем, я бы сказала, что эта книга для тех, кто хочет приятно скоротать время с чашечкой чая, но не для тех, кто хочет много эмоций и впечатлений. Полагаю, что мое мнение не столь положительное в связи с тем, что я ожидала слишком многого от этого автора.

а "35 кило надежды" читали? Если сравнивать обе книги, то какая лучше?

Катя Катина (@katya)30 июня 2015 8:27

моё знакомство с Анной Гавальдой началось с книги 35 кило надежды и я не особо впечатлилась

@sivtsev, читала. На мой взгляд, их сложно сравнить. "35 кило надежды" скорее рассказ, чем книга. В целом, мне больше понравилось "35 кило", так как повествование о насущных проблемах детским изложением да и еще не по-детски мудрым)