Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

35 кило надежды
<p>Я мучился оттого, что ничем не могу помочь деду Леону. Я бы горы свернул для него, я бы дал, если надо, разрезать себя на кусочки и поджарить на медленном огне. Я готов был нести его на руках через всю землю, прижимая к груди, я бы все что угодно стерпел, лишь бы спасти его, но что толку, если все равно сделать ничего было нельзя. Только ждать.</p>
35 кило надежды
<p>Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.</p>
Дюбоск Грегуар
35 кило надежды
<p>Вот вы, например, если я спрошу: «Школу любите?» — что ответите? Покачаете головой: нет, понятное дело.</p>
Добавила: lilka97
Я ее любил. Я его любила
<p>-Всегда говорят о доле брошенных... А ты когда-нибудь думала о тех, кто уходит?</p>
Пьер
Добавила: Nastasia_a
Билли
<p>...да, все мужики – придурки, все бабы – стервы, но в мире нет ничего прекрасней того, что происходит между придурком и стервой, когда они любят друг друга…</p>
Добавила: ytre

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию14 апреля 2018 10:48
Просто вместеАнна Гавальда

#книжные_жирушки

"Жизнь научила её не доверять очевидному и не строить планов на будущее"
▫️▫️▫️
Вот знаете, бывают такие книги, которые читаешь просто для души. И так легко становится сразу. Хочется улыбаться, верить в лучшее и в то, что всё у тебя получится.
▫️▫️▫️
Мне книгу вручили на работе и сказали, что я просто обязана это прочитать. Увидев обложку, я скривилась и сказала, что сейчас совсем не хочется читать "сопли", но меня заверили, что их там нет. Вздохнула. Погрузилась в чтение. И очнулась, когда с улыбкой перевернула последнюю страницу. Определённо это был лучший момент для знакомства с этой историей. Хорошо, когда есть куда сбежать от бесконечной нервотрёпки.
Перед вами четыре героя.

Камилла - молодая и очень талантливая художница, которая живёт в каморке под крышей и работает по ночам уборщицей офисов.

Филибер - слегка странноватый, но очень добродушный парень.

Франк - потрясающий повар и сосед Филибера. Он бывает дерзким и грубым, но в душе несомненно добряк.

И Полетта - бабуля Франка, которая уже не в силах справится со многим сама и поэтому живёт в доме престарелых, впрочем сил жить там у неё тоже нет. Во всём мире у неё остался только внук, который работает без передышки и просто физически не может проводить больше времени с бабулей.

И вот всё у героев идёт наперекосяк, до тех пор пока они не сближаются друг с другом. Только вместе они могут наладить свою жизнь, обрести гармонию и покой. Им нужно быть "Просто Вместе".
▫️▫️▫️
Фильм практически полностью повторяет книгу и максимально передаёт её дух. Правда Камилла представлялась мне более худой и болезненной, но Одри Тоту тоже хороша. У неё получилась "своя" Камилла и это совсем не плохо.
▫️▫️▫️
Могу посоветовать книгу тем, кто сейчас находится в постоянном стрессе и хочет почитать что-то максимально простое и доброе.

написала рецензию6 декабря 2017 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Осуществляя выбор своего литературного спутника, тебе может показаться, что эта история банальна или может лишена волшебства..Но перелистывая страничку за страничкой, ты не заметишь, как будешь хохотать над шуточками героев, а потом сидеть с серьезным лицом, погружаясь в их мысли, когда они остаются наедине с собой.
Автор, не используя изобретательных литературных приемов, дала нам возможность побывать в той просторной квартире - музее, где не случайно оказались абсолютные противоположности. Что же притянуло их к друг другу?! Они искали спасение, убежище от своих детских травм..Гнетущее прошлое незримо обьединило их. Настолько чужие, они стали настоящей семьей. Такой, которую они по праву заслужили!
Больше всего по-человечески я прониклась к Филу ("наш ангел-хранитель, спустившийся с небес, СуперНесквик")..Необычайно добрый человек. Космический. Галантный и любознательный, с тонким чувством юмора и невероятной любовью к истории. В жизни такие, на первый взгляд, странные люди, отталкивают. Ведь они не соответствуют нынешним клише.Да, он заикается и ведет себя очень-очень неуклюже, но он НАСТОЯЩИЙ. Ему есть, что сказать этому миру!
А что скажет утонченная Камилла и обольстительный Франк?!..Непримиримая борьба двух разных миров, да и только. Холодность взаимоотношений и постепенное принятие друг друга делают историю их любви по своему особенной.
Свидание с этой забавной троицей можно назначать в любое время года. Но готовьтесь к размеренному знакомству с этими чудаками. Неспешно пить кофе по утрам и вкушать круассаны в уютной кофейне - это не их история. Они покажут тебе свой Париж, таким, который, ты еще никогда не видел..

написала рецензию13 ноября 2017 0:17
МатильдаАнна Гавальда

Дочитала «Матильду» Анны Гавальды. Ощущение, что меня повторно натянули на кактус, как змею на глобус...

Смею выразить моё «фи» книге! Тем более после «Билли» (хотя порой там было слишком много драмы квин, но сама книга шикарная). Очередная нелепая история любви, где эксплуатируется сюжет «красавицы и чудовища», где у красавицы чудовищно отвратительная сущность, а чудовище этакий вымирающий вид увальня-принца. Сюжета, как такового, мы не увидим, как пристально не будем смотреть. Нам покажут типичные переживания типичной двадцатичетырехлетней девушки. А потом нам покажут Озарение и Любовь!

Чертова романтическая влюбленность вырастает из ничего! На ровном месте. Просто накручивается главной героиней на нервы, потому что главный герой оказался «не таким», не спер 10 000 евро из ее утерянной сумки! Девочка изводится, девочка плюется ядом и цинизмом, рассказывая какие мы плохие, что у нас суррогат, а не жизнь, что вся наша дружба и отношения пойдут лесом, стоит во всем мире упасть интернету или накрыться электричеству. И что она такая же как и мы.

И все это нам дается сумбурно, отрывочно и лихорадочно, практически в манере «потока мыслей». Но мысли эти настолько типично-прописные, так скомканно-цинично впихнуты в текст, что становится жаль потраченных трех часов на книгу.

С другой стороны, как же хорошо, что книга такая короткая! Иначе я бы убивалась над бесцельно потраченным временем... А так я просто скоротала время в автобусах.

написала рецензию11 февраля 2017 15:50

Какая чудесная, какая легкая летняя книга!...
12 рассказов - 12 жизненных зарисовок. Здесь нет особой морали, здесь нет объединенного сюжета...здесь даже не в каждом рассказе есть Смысл, тот самый Смысл с большой буквы!..
Но мне понравилось, как Гавальда пишет, как ведет повествование, как каждая описанная ей ситуация раскрывается перед читателем...мне даже понравилось, что каждая из них не имеет особой концовки, как будто автор заигрывает с нами: "Ну давай! Теперь твоя очередь сочинять!"
Это не просто выдуманные истории, это жизнь, которая может быть такой, а может и не быть. И здесь не будет чего-то нескончаемо счастливого или невозможно депрессивного...здесь будет и радость, и слезы, и любовь, и мимолетное увлечение, и грусть, и непонимание, и жестокость и даже смерть. Но каждая история чем-то зацепит, каждая зарисовка, как будто создана для того, чтобы вдохновить/встряхнуть/уколоть читателя.
Это второе мое знакомство с автором...второе, но совсем не последнее!

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утешительная партия игры в петанк, 35 кило надежды, Луис Мариано, или Глоток свободы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.