Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

Утешительная партия игры в петанк
<p>Всем известная история... Все красивое уничтожили, потому что красивое, а значит, буржуазное, потом народ запихнули в...вот в это... А в то, что красивое, что уцелело, поселилась номенклатура</p>
Гавальда А.
Добавила: tz22
<p>Позволить. Себе. Жить.</p>
Добавила: anastacia.alimova
Утешительная партия игры в петанк
<p>Добиться справедливости невозможно, потому что справедливости не существует</p>
Клер
Добавила: anastacia.alimova
Просто вместе
<p>Хорошая вещь - рука друга.<br />Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает…</p>
Добавила: Julie-K
Просто вместе
<p>Стыд- бесполезное чувство. Пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить.<br /></p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию31 марта 2019 14:38
35 кило надеждыАнна Гавальда

Отличная книга, которая напоминает нам, что все дети умеют мыслить, переживать из-за трудностей в их жизни, и что они нуждаются в помощи. В помощи родителей, помощи родных и близких. Мне кажется человек может все. И дети тоже, но они пока дети и им не привыкать делать что-то против желания, но они практически так живут. Им сложно понять чего же на самом деле им хочется.
Герой наш понял это, даже был очень одарен. Главное, чтобы люди, близкие были рядом, хотя бы кто-нибудь. Поддержка очень важна в таком возрасте. Мне кажется, что когда ребенок видит, что его не понимают, или даже не стараются, он замыкается в себе. Им это делать трудно, но со временем еще трудней становится до них достучатся. Думаю стоит обращать внимание на ребенка особенно в этом возрасте.
Это книга поможет близким детей осознать это и понять, и все станет намного проще...

написала рецензию6 марта 2019 12:39

#сапер (22. Книга, которая привлекла обложкой).

Абсолютно бесполезные несколько часов в моей жизни - вот так я охарактеризую эту книгу. Да, мне просто понравилась собака в фате. А прочитав описание, я подумала: "О, круто, про то, как люди меняют свою жизнь, интересно же". Неинтересно. И даже собачка не спасает ситуацию. Единственный плюс - маленький объем, так что закончилось чтение, слава Богу, быстро.

Вот я даже не знаю, из каких пальцев высасывать рецензию, потому что книга ну прям ниочемная. Еще по ходу куча раздражающих факторов - постоянные строчки из песен, к тому же на английском, каждая песня называется на страницах. Вот мне вообще это нихренашеньки не дало. Есть даже целый абзачище, где тупо перечисляются названия и строчки песен, которые герои слушали на протяжении всей поездки. Оно мне надо? Только выбешивает дико, когда этого настолько много.

Сюжет, вроде как, должен был нам показать, что любая мелочь может подтолкнуть нас что-то изменить в жизни. И еще раскрыть, как важны, трогательны и вечны отношения между родными - в данном случае братьями и сестрами. На самом деле мы пронеслись галопом по Европам, побывали в машине, немножечко на цивильной свадебке, потом переехали на свадьбу цыганскую, а потом наблюдали за тем, как героиня решилась поменять свое существование, проспав одну ночь с подобранным на улице псом. О том, как раскрылись персонажи, я даже говорить ничего не буду, потому что просто нечего. Короче, нет того, что можно было бы вынести из этой книги, а если и должно было быть, то исполнено совершенно безрезультатно. Собака в фате остается единственным, что мне здесь понравилось.

@loki6 марта 2019 14:53

а сейчас реально много классных обложек и я просто каждый день говорю спасибо, что я не люблю фэнтези, потому что просто не остановилась бы их покупать

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 14:58

@dpakoshka, да не говори, прековарнейшая.) Можно на ты, надеюсь?)
@loki, вот это вообще обидно. Поэтому я стараюсь не так акцентировать внимание на обложках, хотя бывают прям заманчивые.

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2019 15:13

@lyuda333, конечно :)

написала рецензию2 марта 2019 17:37

"Утешительная партия игры в петанк" - это история о том, что каждый человек имеет право быть счастливым, даже если это счастье немного припоздало..

Наш главный герой, Шарль Баланда, человек, в принципе состоявшийся по жизни. У него есть всё: любимая работа, дом мечты, красотка жена, дочь (хоть и не родная). Есть всё, кроме счастья... И вот он уже почти смирился с этой трясиной, которая его все больше и больше затягивает в это серое, будничное существование, ибо жизнью это не назовешь, как вдруг..

Вдруг он получает письмо, письмо из прошлого..Давнего прошлого в котором он был счастливым..

Анук..Добрая, веселая, ЖИВАЯ Анук..

Шарль начинает, страницу за страницей перечитывать свой дневник памяти, и мы вместе с ним погружаемся в историю его жизни..
В то самое время, когда он уже не может решить, как ему дальше жить, Шарль встречается женщину, женщину которая вывела его из зоны комфорта. Одна маленькая случайная встреча в итоге породила огромные перемены в жизни многих людей.

Замечательная книга, которая учит, что не стоит опускать руки, даже если кажется, что дальше идти некуда. Всё у вас впереди!

#морскойбой

@bedda2 марта 2019 17:54

Я уже стала волноваться, куда пропала) Рада, что угадала с книгой)

написала рецензию1 декабря 2018 13:21

"Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь где-нибудь ждал меня... В конце концов, это не так уж и сложно."

С именем Анна Гавальда я столкнулась случайно, когда моя подруга без конца рассказывала, какую замечательную книгу прочитала на выходных. Вдохновившись сей монологом, я отправилась в библиотеку (да, тогда они еще были не так унылы и запущены и я туда с удовольствием наведывалась) и выбрала самую необъемную книжку с интригующим названием.

Что и говорить, зацепил меня этот сборник с первой страницы. Американские горки из радости, грусти, юмора и немножко отвращения. Это не сложный и вдумчивый роман, а маленькие искрометные новеллы-зарисовки, которые понравятся любителям посмеяться и отдохнуть после рабочего дня. Все легко, фактурно и коротко, что лично мне очень понравилось.

Это было мое первое знакомство с автором и весьма положительное. Подруге я потом тоже советовала данный сборник и мы вместе смеялись над некоторыми историями.

Приятного чтения.

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утешительная партия игры в петанк, 35 кило надежды, Билли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.