Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

35 кило надежды
<p>Я мучился оттого, что ничем не могу помочь деду Леону. Я бы горы свернул для него, я бы дал, если надо, разрезать себя на кусочки и поджарить на медленном огне. Я готов был нести его на руках через всю землю, прижимая к груди, я бы все что угодно стерпел, лишь бы спасти его, но что толку, если все равно сделать ничего было нельзя. Только ждать.</p>
35 кило надежды
<p>Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.</p>
Дюбоск Грегуар
35 кило надежды
<p>Вот вы, например, если я спрошу: «Школу любите?» — что ответите? Покачаете головой: нет, понятное дело.</p>
Добавила: lilka97
Я ее любил. Я его любила
<p>-Всегда говорят о доле брошенных... А ты когда-нибудь думала о тех, кто уходит?</p>
Пьер
Добавила: Nastasia_a
Билли
<p>...да, все мужики – придурки, все бабы – стервы, но в мире нет ничего прекрасней того, что происходит между придурком и стервой, когда они любят друг друга…</p>
Добавила: ytre

написала рецензию11 февраля 2017 15:50

Какая чудесная, какая легкая летняя книга!...
12 рассказов - 12 жизненных зарисовок. Здесь нет особой морали, здесь нет объединенного сюжета...здесь даже не в каждом рассказе есть Смысл, тот самый Смысл с большой буквы!..
Но мне понравилось, как Гавальда пишет, как ведет повествование, как каждая описанная ей ситуация раскрывается перед читателем...мне даже понравилось, что каждая из них не имеет особой концовки, как будто автор заигрывает с нами: "Ну давай! Теперь твоя очередь сочинять!"
Это не просто выдуманные истории, это жизнь, которая может быть такой, а может и не быть. И здесь не будет чего-то нескончаемо счастливого или невозможно депрессивного...здесь будет и радость, и слезы, и любовь, и мимолетное увлечение, и грусть, и непонимание, и жестокость и даже смерть. Но каждая история чем-то зацепит, каждая зарисовка, как будто создана для того, чтобы вдохновить/встряхнуть/уколоть читателя.
Это второе мое знакомство с автором...второе, но совсем не последнее!

написала рецензию7 февраля 2017 20:42

"Хотелось курить. Вот идиотство, я бросила много лет назад! Бросила-то бросила, но жизнь есть жизнь... Вы проявляете чудеса стойкости, а потом однажды зимним утро плететесь по холоду четыре километра, чтобы купить пачку сигарет, или, например, любите мужчину, заводите с ним двоих детей и потом однажды зимним утром узнаете, что он от вас уходит, потому что полюбил другую. Говорит, то ему жаль, что он ошибся."

Вот как-то так все просто. Есть она, есть он, который бросил ее, но книга то в общем не о них, а о нем, о другом, да о ней, о другой... Вопросы есть?
Что чувствует брошенная женщина с двумя детьми, когда муж уходит к любовнице? Подавленность, печаль - она ест себя поедом, периодически плача подушку? Что чувствует мужчина, которого бросила любовница? Потерянность, злость - а может стоило бросить свою жену и уйти к своей истинной любви?
Как-то все наигранно, картонно, глупо...
Вообще, я люблю книги Гавальды, мне нравится, как она пишет, о чем она пишет, но вот именно эта новелла как-то прошла мимо. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, что герои меня раздражали или что-то подобное, но книга оказалась пустышкой. Ни идеи, ни морали, так...скрасить пару часиков бессонной ночи, не больше.

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утешительная партия игры в петанк, Билли, 35 кило надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.