Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

Я ее любил. Я его любила
<p>Мы всё похоронили: друзей, мечты и любовь, - а теперь похороним и себя. Браво, друзья!</p>
Я ее любил. Я его любила
<p>В моей истории нет ровным счетом ничего невероятного. Это жизнь. Так живут почти все.</p>
Я ее любил. Я его любила
<p>Я пытался найти в этом лице что-то новое. Возможно, нашу молодость…</p>
Утешительная партия игры в петанк
<p>Всем известная история... Все красивое уничтожили, потому что красивое, а значит, буржуазное, потом народ запихнули в...вот в это... А в то, что красивое, что уцелело, поселилась номенклатура</p>
Гавальда А.
Добавила: tz22
Утешительная партия игры в петанк
<p>Позволить. Себе. Жить.</p>
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию16 июля 2019 10:55

#Йорки

То самое чувство, когда вроде бы и понравилось, а вроде бы и зря время потратила.

Шарль, главный герой книги, от начала и до конца является главным нытиком и раздражителем. Он страдает, я читаю. Он опять страдает, я снова читаю. Теперь он ест и страдает, я читаю. Летит в самолёте и страдает, я читаю. И так ещё много-много раз. Он страдает даже в туалете. Ну хватит, а?! Тебе всё не нравится, твоя жизнь не удалась и, ко всему выше перечисленному, ты ещё и ноешь, а не пытаешь что-то исправить. Тебя надо постоянно пинать, чтобы ты хоть что-то сделал? Если кто-то не понял, то у Шарля плохо всё – работа почему-то не пестрит интересными проектами, жена почему-то его разлюбила, с родителями тоже дела неважные, дочь хочет только денег … Это можно продолжать долго. Все плохие, ага. Словом, история Шарля (а она, чёрт побери, основная) не стоит внимания -написано неинтересно, нудно и веет затхлостью. Что действительно мне понравилось и, собственно, за что у книга оценка не такая низкая – это история няньки НуНу (одинокий, отвергнутый семьёй трансвестит) и Кейт (что живёт в деревне с оравой детей). Они не связаны между собой, но действительно впечатляющие. Только ради них я могу посоветовать прочитать эту книгу.

Скажу так же, что Россия глазами Гавальды мне не понравилась – клюква клюквой, все воруют (краны со строительной площадки каждую ночь, ага), никогда нельзя найти ответственного, потому что всё записано и перезаписано на разных людей, и (о, ужас!) почему-то в такси балалайка не играет. В таком случае, могу же я написать рассказ о том, как госпожа Гавальда в берете, красном шейном платке и матроске, с багетом под мышкой, сыром в одной руке и бутылкой красного вина в другой спешит к себе домой отведать лягушачьих лапок и почитать стихи о любви?

Итак. Прочитайте истории НуНу и Кейт, а Шарль пусть дальше ноет в туалете.

написала рецензию14 июля 2019 15:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

Такая маленькая, но такая уютная книга.

Для взрослых часто детские произведения оказываются более значимыми, чем для самих детей. Это именно тот самый случай. Книга не отталкивает своей простотой, а наоборот не хочется отпускать ее до последнего слова. Анна Гавальда учит перестать нас смотреть стереотипно на людей и детей, у которых что-то не получается. Пытается донести до читателя, что каждый, даже самый маленький, человек имеет свое предназначение.

Герой Грегуар ненавидел школу и не мог в ней учиться, его успеваемость была на абсолютном нуле, он два раза оставался на второй год. Однако у него очень хорошо получается рукодельничать и придумывать что-то новое, а его дедушка поддерживает его в этом. Но родители никак не могли понять Грегуара и пытались "вправить ему мозги" и только под конец истории мальчик нашел наконец то учебное заведение, в котором почувствовал себя хорошо.

написала рецензию30 июня 2019 23:53

#Йорки

Я не любитель соплей и долгих историй любви, страданиях и превозмоганиях. Каждый делает выбор и несёт его с собой всю жизнь. Но с другой стороны я всё же идеалист и верю и в то, что исправить можно всё, кроме смерти, и в то, что даже самые верные и преданные люди могут ошибиться, и в прощение и второй шанс я тоже верю. Но. Нужно говорить правду в первую очередь себе и только потом решаться на поступок.

Мне понравилась общая мысль книги, но подача была для меня ужасной, ноющей и пузырящейся соплями во все стороны. Дело тут даже не достаточно простом и местами откровенно скучном языке, а больше в некоторой неуместности и о приравнивания двух ситуаций. С чего отец взял что с сыном случилось то же самое что и с ним, например? Насколько я поняла, н не особо интересовался жизнью семьи своего сына, так с чего такие выводы? Всё-таки надо было писать глубже, острее, т.к. на мой сугубо субъективной взгляд получилось слишком однобоко, слишком прямо. Так и никак иначе. Если бы все истории любви могли так однозначно трактоваться и шаблонироваться, сама любовь давно бы уже умерла.

Главную мысль всей книги о том, что нужно учиться прощать тех, кто сделал нам очень больно, отпускать и жить дальше я всецело поддерживаю. Но её же можно почерпнуть и из других книг, а не тратить время на подобные книги.

написала рецензию30 июня 2019 23:22

Хлою с двумя маленькими дочками бросает муж. Он уходит к другой женщине, с которой улетает куда-то отдыхать. Чтобы ее поддержать, свекр увозит Хлою и девочек в загородный дом, где был когда-то счастлив. Там он заводит разговор по душам, чего женщина совершенно не ожидала, так как он постоянно молчал и обычно, казалось, не обращал внимания на нее. Он рассказывает историю своих отношений на стороне, то, как он хотел бросить свою жену и детей ради любви.

Главная героина сильно раздражала. Мне абсолютно было не интересно читать про ее истерики. Какой смысл пыталась донести автор, я не очень поняла. То что бросать семью это плохо? Но с другой стороны лучше что ли, если бы муж втихоря изменял, а она об этом рано или поздно догадалась и так же страдала, а от этого страдали бы так же дети.

Мне книга абсолютно не понравилась, я ее еле дочитала. Это просто один сплошной диалог, нет каких-то интересных действий, описаний. Просто разговор двух людей на кухне.

написала рецензию30 июня 2019 23:16

#Дипсилоиды

Собственно, давно я собиралась познакомиться с творчеством Анны Гавальды. И вот свершилось, не могу сказать, что разочарована, ведь ничего не ожидала, но если у неё все истории такие страдательные, то нам не по пути.

Итак, перед нами история женщины, которую бросил муж. Безэмоциональный свекр внезапно спешит на помощь, увозит страдалицу с детьми в свою резиденцию, где пытается восстановить её душевное равновесие. За чашкой чая выясняется, что этот мужчина не так прост. В своё время у него была любовь на стороне, но он не набрался смелости изменить свою жизнь и просто пять лет бегал налево, пока любовнице не надоела её незавидная роль.

Да, после прочтения есть материал для обдумывания. Но, на мой взгляд, вы или сами должны оказаться в одной из двух ситуаций, или не иметь твердых убеждений по этой теме. В жизни может всякое случиться, но пока я уверена, совместная жизнь превратилась в мучение или просто не приносит радости - расставайтесь, не придумывая себе отговорки. Не понимаю эту двойную жизнь, в итоге-то никто не становится счастливее, только страданий всем прибавляется.

Книга мне показалась очень унылой, возможно, исполнительница аудиокниги добавила истеричных ноток, но мне хотелось попросить героев не ныть. Не зашло, в общем.

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утешительная партия игры в петанк, Я признаюсь, Просто вместе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.