Дар дождя

2007

Главный герой, Филип Хаттон, сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Знакомство с японцем Эндо-саном переворачивает его жизнь. Эн-до-сан становится ему наставником и учителем. Между тем начинается Вторая мировая война. Японцы, захватившие остров, на котором жила семья Филипа, жестоки и безжалостны. Их жертвами становятся в том числе и близкие героя. Перед лицом смерти людям уже нет необходимости скрывать свои подлинные чувства. Филипу предстоит многое переоценить, в том числе и свои отношения с Эндо-саном и собственным отцом.

Купить книгу Дар дождя, Тан Энг

В 2007 году книга попала в длинный список Букеровской премии.

<p>Идея о невозможности контролировать собственную жизнь вызвала у меня отторжение, это было все равно, что старательно копировать уже кем-то написанную книгу. Где же была подлинность, возбуждение при виде чистой страницы и заполнении ее чем-то новым?</p>
Филлип Хаттон
Добавил(а): mrssand
<p>- Долг превыше любви?<br />Я подумал о словах Эндо-сана, сказанных мне накануне за ужином: "Если мы изменим долгу, мы изменим и своей стране, и своей семье". Я и раньше слышал, что японцы высоко почитают долг, но, увидев собственными глазами, как самая вечная из человеческих потребностей [речь идет о любви], сгибается его неумолимым бременем, усомнился в его ценности.</p>
Филлип Хаттон
Добавил(а): mrssand
<p>- Чувство вины - изобретение Запада и его религии. <br />- Чувство вины - это человеческое качество.<br />- Мы, китайцы, куда прагматичнее. У твоей тети и сестры была такая судьба. Вот и все.</p>
<p>Великая человеческая способность закрывать глаза. - Она упрощает жизнь.</p>
Добавил(а): mrssand
<p>Воспоминания, счастливые или горькие, – это благословение, потому что доказывают, что мы не таились от жизни.</p>
Митико
Добавила: liliana

написала рецензию6 октября 2017 1:26
Дар дождяТан Энг

#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений)

Роман, который очаровал меня. Он весь состоит из полутонов, и это было очень необычно, особенно в контексте Второй мировой войны, когда есть враг, против которого надо выстоять, и есть друг, вместе с которым надо одержать победу.

В один день в его жизни появилась Митико. Она пришла внезапно и пробудила все тяжелые воспоминания Филиппа, которые остались после военных событий. Он ни разу не встречал эту женщину, но их объединял один человек - Эндо-сан, который когда-то был сенсеем Филиппа и возлюбленным Митико. Гостья хотела знать, что же произошло с Эндо-саном, тогда хозяин дома начал свой рассказ.

Филипп Хаттон – сын британского бизнесмена, поселившегося в Малайзии и открывшего фирму «Хаттон и сыновья». У Филиппа было еще два брата – Уильям и Эдвард, и сестра – Изабель. Главного героя от них отличал не только возраст, но и происхождение. Он не был чистокровным британцем, как его братья и сестры. Филипп – сын от второго брака отца (Ноэля) с китаянкой. И данный факт заставлял его чувствовать себя чужим для обоих миров. Обрести спокойствие и опору в жизни ему помог японец, арендовавший остров у Хаттона старшего, который начал обучать мальчика принципам айки-дзюцу.

Эндо-сан и Филипп связаны опытом прошлых жизней, но они заканчивались с болью и неудовлетворением, поэтому они вынуждены жить снова и снова, пока не сделают все правильно.

В книге очень плотное переплетение религиозной мистики, философских мыслей, красивейших метафор и жестокости войны.

В романе в какой-то степени сравниваются христианство и буддизм. Автор проводит некоторые сопоставления. Например, христиане живут всего одну жизнь, после чего отправляются в рай, а буддисты проживают множество жизней, до того, когда смогут достигнуть нирваны.

Обычно я не делаю закладки в книгах, но некоторые мысли просто необходимо было отметить. Во время обучения Филиппа Эндо-сан рассказывал о принципе айки-дзюцу: не давать силе отпор. И тут же поясняет, что в повседневной жизни он тоже применим, не следует отвечать открыто на чей-либо гнев. Так можно вывести разум противника из равновесия.

Метафоры. Такие, что при чтении ты спотыкаешься, сбиваешься с ритма, чтобы еще раз перечитать и представить: «… ветер принес с собой след дождя, ставшего таким же невидимым, как детеныши краба, словно кто-то натер тучи на мелкой терке».

Но были и страшные моменты, от которых становилось не по себе, наверное, как и в любой книге о войне. Последствия сброшенных бомб, пытки, казни, потери близких.

Однозначно рекомендую к прочтению!

@ekaterin_a6 октября 2017 8:53

Как вы интересно описали книгу. Надо запомнить ее для Бойцовского клуба.

@tatuys6 октября 2017 10:54

Очень интересно, руки зачесались взять эту книгу в хотелки. Спасибо, первый экзамен сдан!

написал рецензию31 января 2016 15:26
Дар дождяТан Энг

И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, пожалуй, никогда не узнал , что есть такое произведение. Тем более, я всегда стороной обходил азиатскую литературу и азиатских писателей. Не знаю почему, скорее всего, потому, что считал её тяжелой для восприятия, со всем их менталитетом , образом жизни, колоритом и правилами.

Про “Дар дождя” в первую очередь хочется сказать, что это настоящая художественная литература с большой буквы. Это очень серьезная и очень сильная книга. А иначе быть не может с книгами, которые затрагивают тему второй мировой войны. Мне всегда нравились книги про вторую мировую, но читал я их, как правило, про великую отечественную войну. Там все было знакомо, там все наше, родное. А здесь же идет речь про события, о которых многие из нас не знают, которые нам кажутся такими далекими и на фоне того, что происходило на территории СССР просто меркнущими. Речь тут идет о захвате Японией Малайи. И о том ужасе что там происходил.

Главным героем книги является Филип Хаттон, его семья живет на Малайе и владеет одной из крупнейших компаний на островах. Он сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Так ему кажется. Однажды он знакомится с японцем Эндо-саном и это переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем. Он обучает его Айки-дзюдзюцу (если кто не знает, то это японская боевая техника, являющаяся предшественником айкидо). Вскоре начинается Вторая мировая война. Японцы, захватывают остров, на котором жила семья Филипа. И перед Филипом предстоит тяжелый выбор как себя повести и что делать.

Все герои прописаны до мелочей, одни вызывают горькое сочувствие, другие отвращение. Ко всему этому восточный колорит наполняет книгу особым шармом. История в этой книге о становлении личности, поисках пути, о поиске смысла жизни.
Книгу можно разделить на 2 части. Собственно так она и делится:
1. Cобытия которые происходят до войны.
2. События во время и после войны.
Вторая часть произвеля на меня сильнейшее впечатление. Мастерски описывается весь тот ужас, что происходил в то время. И не так впечатлили меня сами события, сколько эмоциональная сторона повествования. Тан Тван Энг мастерски описывает все те, переживания, через которые пришлось пройти главному герою. Да и не только ему.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, я это не люблю. Я вообще за то, чтоб как можно меньше знать о сюжете книги перед ее прочтением.
Читая эту книгу я все время задавал себе вопросы: “А как бы поступил я?”; “А смог бы я так поступить?” И я не смог ответить на этот вопрос даже когда дочитал книгу.

Это прекрасная книга от настоящего писателя. Настоятельно рекомендую с ним познакомиться. А я уже тем временем добавил еще одну его книгу себе в хотелку.

#Мет1_1курс

Андрей Лоськов (@d1r1us)31 января 2016 23:38

@Nyut, я уже присоединился к бойцовскому клубу и рецензию на книгу без рецензии писал)
@arisha9696, шутки в сторону, благодарю вас за эту книгу)

Eli Herschel Wallach (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, ой, здорово! Значит, в одной лодке плывем))

Eli Herschel Wallach (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, по двум пунктам - Академия и Б клуб))