Тайна голландских изразцов

2015

Странная кража случается в особняке в Царском Селе под Санкт-Петербургом - неизвестный забирает только 20 изразцов фламандской работы, объединенных одной темой: играющими детьми. Хозяин дома, состоятельный бизнесмен не на шутку заинтригован, и просит оперативника с Петровки Марию Каравай, блестяще зарекомендовавшую себя в делах, связанных с историей и искусством, заняться "частно" этим делом.

В это же время, в Москве почти одновременно вспыхивают пожары: один - в шикарном отеле "Метрополь", другой - в офисе на Патриарших. В огне погибают два человека, никак не связанные между собой - голландский турист и столичный антиквар. И пока старший уполномоченный Андрей Яковлев идет по горящему следу, уводящему в уральскую тюрьму, где уже многие годы отбывает срок пироман и массовый убийца, Мария Каравай, отправляется в Брюгге и Антверпен, расследуя обстоятельства жизни загадочного семейства, жившего в XVI веке.

Ни одному из них, впрочем, не приходит в голову, что тайна четырехвековой давности и современные смерти в огне могут быть звеньями одной цепи…

Купить книгу Тайна голландских изразцов, Дарья Дезомбре