Шаги навстречу

2014

Жизнь семнадцатилетней Энн может оборваться в любой момент. Ее диагноз звучит как приговор. Единственная надежда на спасение — пересадка сердца. Энн требуется покой, ведь каждый день может стать для нее последним. Однако отношения в семье накалены до предела: постоянные ссоры, скандалы... Кажется, уже ничего нельзя исправить, но однажды простая игра меняет все...

Купить книгу Шаги навстречу, Кевин Милн

написала рецензию12 января 2020 17:30

#флешмоб_Ш

Это моя четвертая книга у Кевина Милна и хорошо, что я не начинала знакомиться с его творчеством именно с нее, иначе дальше бы дело не продвинулось.

В этой книге плохо все: слишком хороший конец (у него они все такие были, но здесь что-то меня он взбесил), слишком затянутое повествование, слишком много воды. Пока ты доходишь до игры "шаги навстречу", о которой идет речь в заголовке, читать уже не хочется, поэтому и удовольствия я не получила и совершенно не оценила эту игру. Для меня она оказалась очень жестким способом полизать жопу другому, чтобы выиграть. И да, там вроде бы есть своя фишка в игре, о которой мы узнаем в самом конце, но Делл этого не понял. Он сделал то, что сделал только после того, как прочитал об этом в дневнике. То есть, он не просек всю суть игры сам, а это значит, что все было бессмысленно.

Все герои получились картонными, стиль их речи вообще ничем не отличался друг от друга и я только по тому, как они писали "мама пришла" или "сестра сказала" понимала, от чьего лица сейчас идет глава. Особенно, печально было, когда читаешь главу женщины под 40 и мальчика 11 лет и не можешь их различить.

Остальные книги Милна более душевные, они нашли во мне отклик, хотя я не особо люблю такую розовую ваниль, политую вишневым вареньем, а эта как-то совсем уж мимо прошла.

написала рецензию30 октября 2019 10:17
Шаги навстречуКевин Милн

Я люблю подобные сюжеты, умирающие девочки всегда вызывают сочувствие, а мне нравится, когда книга пробуждает сильные эмоции. Но автору этой книги удалось вызвать у меня больше раздражения, чем переживаний из-за героев.

В семье с тремя детьми у старшей дочери обнаруживается порок сердца, ей нужна пересадка. И все семейство, вместо того чтобы сплотиться и заботиться друг о друге, начинают ревновать и раздражаться по любому поводу. Девочке нужна пересадка со дня на день и в ожидании этого события семья едет в домик умирающей бабушки на побережье. Там и разворачивается сюжет.

Книга называется «Шаги на встречу» и в аннотации упоминается игра, которая все изменила. Первая половина книги довольно скучна, в каждой главе один из героев рассказывает, как и почему его бесят члены семьи. Но я читала в ожидании появления игры. И вот она появилась, не плохая, кстати, игра. Соревнование на то, кто больше сделает добра другому. К сожалению не каждому подойдет такая терапия, но в этой семье все любят друг друга, просто забыли об этом и игра приносит свои плоды.

Однако не забываем про дочку-сердечницу и злодейку судьбу, эти два фактора добавляют немного страстей в сюжет наполненный типовыми образами семейной жизни. Но даже эту, многообещающую финальную трагедию автор слил в унитаз видимо побоявшись расстроить читателей. Вместо этого он придумал настолько идеальную развязку, что мое лицо перекосило от умиления и сразу захотелось пойти, почитать какой-нибудь триллер.

Все должны быть счастливы! Вот прям все без исключения, разве что кот, умерший 50 лет назад не воскрес. Не знаю на кого ориентировано это произведение, но я не оценила. Возможно, мою неприязнь вызвал еще и контраст между очень уж реалистичным началом книги и ее сказочно идеальным концом.

#Кр2_2курс

@loki30 октября 2019 13:07

не оценила книгу, а оценка аж 8!)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 октября 2019 13:27

@loki, у меня самая низкая оценка 6, поэтому 8 - это среднячок )) Ну и умирающие девочки все таки заставили меня всплакнуть, поэтому меньше рука не поднялась поставить!

написала рецензию24 октября 2019 20:20

#Кр2_2курс
#ТСР_5

Моё первое знакомство с этим автором. На этой книге с ним можно было и покончить, но так случилось, что сразу после этой я прочитала ещё одну книгу автора. Могу сказать одно - дело не в неудачной книге, дело в таланте автора. Им он не особо блещет. Теперь понимаю, на этой можно однозначно было остановиться.

Странно, что я начала свою рецензию с какого-то резкого негатива. А ведь книга не настолько и плоха. Она лёгкая, хотя иногда и до противности. Не обременяющая, хотя иногда хотелось и обремениться. Читается легко, хотя иногда и надоедал примитивизм.
Если в двух словах - неплохо, но далеко до цепляющей за живое истории.

В одной семье есть две дочки и сын. Старшая дочка ждёт пересадки сердца. Другие дети завидуют, что старшей сестре уделяется так много внимания. На самом деле, проблем в этой семье гораздо больше, чем просто ненависть, зависть и непонимание. Я могла бы написать целый список ошибок в воспитании детей.
Понятно, что автор хотел на контрасте показать семью "до-после". Но уж слишком неприятна семья и их отношения между собой в отрезке "до".

Хотя идея игры "Шаги навстречу" очень интересна. В эту игру полезно играть многим из нас. Ведь как часто мы в родных и близких видим только отрицательное, культивируем это, обижаемся на их негативизм по отношению к нам, но сами не пытаемся сделать что-то хорошее. Кидаясь обидными словами, мы пытаемся переплюнуть друг друга в этом. Потому что так проще. Гораздо сложнее делать что-то хорошее. Хорошее надо придумать, над ним надо постараться. А плохое не требует больших усилий.

В общем, посыл в книге есть. Но общее впечатление слишком ровное.