Зулейха открывает глаза

2015

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Купить книгу Зулейха открывает глаза, Гузель Яхина

Российские критики положительно отозвались о дебютном романе Гузели Яхиной. Ольга Брейнингер сравнила его по значимости с «Обителью» Захара Прилепина.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи от Гузели Яхиной. До этого рукопись не взяло ни одно издательство и ни один журнал, в которые Яхина посылала «Зулейху».

Роман «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной стал победителем юбилейного сезона премии «Большая книга» 2015 года.

За несколько месяцев роман Гузели Яхиной заметили и отметили практически все отечественные литературные премии.

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман писательницы из Казани Гузели Яхиной повествует о временах раскулачивания в СССР. Книга основана на личной истории, прототипом главной героини стала бабушка автора. В центре повествования – история татарской крестьянки, которую вместе с другими раскулаченными отправляют в Сибирь.

<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Добавила: irischarichert
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Добавила: irischarichert
<p>Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.</p>
Добавила: elena-13
<p>Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.</p> <p>Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?</p> <p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: natasha88

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:52

@anastasia_roja, данная рецензия это мое субьективное мнение. И можно на него было бы забить, если бы не довольно большая волна негатива на книгу. А это повод задуматься - если книга оскорбила многих, то может с ней что-то не то?

@anastasia_roja28 апреля 2020 14:56

@asnow1, в общем, я решила вообще удалить своё мнение, дабы не разводить лишние разговоры)

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 15:01

@anastasia_roja, ну ок, я лично больше сейчас настроена на новую игру на Ридли, а Яхину буду просто обходить стороной, как Улицкую и компанию. Это сугубо мое решение)

написала рецензию29 февраля 2020 14:43

#Пуффендуй_О

«— Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»?
— Нет.
— И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть»

Прочла эту книгу после того, как улеглась шумиха вокруг неё. Правда, не совсем понимаю, почему был такой ажиотаж. Книга хорошая, но на мой взгляд, не настолько.

Начало книги самое лучшее и интересное, когда шло повествование о жизни Зулейхи с деспотичным мужем и его сумасшедшей матерью. На протяжении всего этого периода, у меня сердце в груди сжималось, настолько я переживала за главную героиню. Почему-то потом я перестала переживать за героиню, но было интересно узнать, чем же закончится история о маленькой хрупкой девушки с сильным характером.

Язык повествования простой, читается очень легко, нет занудных фактов, которые читаются со скрипом. Всё очень легко и тяжело одновременно.

Подкупает, что история Зулейхи это история реального человека, прабабушки автора. От этого становится страшнее: ссылка, голодное время, холод.

Произведение, несмотря ни на что, пронизано надеждой и любовью, что очень сложно сохранить в тяжёлое время.
На мой взгляд, дух того времени был отлично передан, слова погружают в атмосферу и ты, словно чувствуешь и ощущаешь всё на своей шкуре.
Интересно посмотреть экранизацию, надеюсь, фильм не будет сильно уступать книге, а может он будет ещё более увлекательным, кто знает?

«Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

написала рецензию4 ноября 2019 12:37

написала рецензию13 июля 2019 23:35
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Увидев, что эту книгу читают все и заметив миллион рецензий на нее, при том в большинстве положительных, я твердо решила не читать. Точнее прочитать позже, когда обсуждения улягутся, чтобы сформировать свое мнение, а не навеянное большинством. И вот время прошло и я получаю пинок в виде подаренной книги. И да, мне приятно, что она теперь есть в моей библиотеке.

Это произведение разделено на 4 части: "Мокрая курица", "Куда?", "Жить" и "Возвращение". И вот все эти части это отдельная какая-то история, чуть ли не отдельная книга, они прям координально отличаются. При этом переходы слабоваты, чувствуется какой-то разрыв.

Первая часть рассказывает о Зулейхе и ее жизни с мужем. Я прямо не знала, что и сказать. У меня все сжималось внутри. Такое скотское отношение к женщине, а главное, та же женщина считает это нормой. Ее с детства учат подчинению и ублажанию. Да ну как?? Когда ты вырос по другим правилам и нормам, это и правда тяжело вмещается в голову, хочется кричать, говорить, чтобы она боролась, пытаться помочь и прочее. И в плане эмоций да, эта часть во мне всколыхнула многое. Да и в плане образов это довольно интересно. Описания природы и окружения мне понравилось, я до сих пор помню, как перенеслась в зиму из жаркого лета. Упыриха тоже вот не оставила равнодушной, при том кстати до конца книги.

Вторая глава лично для меня будет посильнее первой. Ракулаченные, никому не нужные, потерянные люди. Дорога в никуда. Отчаяние. Боль. Смерти. Болезни. И на фоне всего этого ада, какая-то нежность и искорка доброты. Появляется много второстепенных персонажей, и каждый запоминается, ибо они очень хорошо переданы. А вот Игнатова я тут не взлюбила. Как в первой главе я негативно отнеслась к Зулейхе, так во второй я не полюбила Ивана.

Третья глава - Жить! Она для меня почти на уровне со второй. Было интересно читать о переселенцах. О том, как люди, которые в жизни не держали пил и чего-то тяжелее ручки начинают работать. Здесь Зулейха начинает просыпаться. Игнатов не меняется, но его поступки и поведение показывают положительные черты характера. И именно в этой главе я забываю об этой парочке, мне на много интереснее было читать о художнике, докторе и прочих.

Последняя часть это по сути Эпилог. Странно, но он стал для меня самым прям слабым местом. Ожидала чего-то такого, что прямо зацепит, но нет. Все так, как должно быть, и это изложено сухо, просто и очень отстраненно.

В целом книга мне понравилась. И я не соглашусь, что у автора маленький словарный запас, мне кажется это просто вот такая подача - простыми предложениями, краткими фразами, примитивными сравнениями и прочим. И кстати это все я поставила в плюс, мне понравилось. Еще одна особенность, что в этой книге нет недосказанных ответвлений. Бывает, что читаешь, персонаж больше не упоминается в тексте и думаешь и гадаешь, что же с ним произошло, Яхина же кратко написала обо всех. Связь между главами все таки слабовата и не сильно гармонична, а вот перемотка лет и событий мне понравилась, как-то это ненавязчиво получилось, оп - и уже два года прошло и тд.
Но главное, что меня зацепило - название. Из девушки, которая меня раздражала, Зулейха превратилась в женщину, которая уверенно смотрит на жизнь, да, пусть она не всегда принимает правильные решения, но то, что она стала увереннее и сильнее - видно сразу. Она и правда открыла глаза.

@tatuys, спасибо за этот пинок, я безмерно благодарна за подарок! Кстати, дочитала за день, вот просто села и не смогла оторваться)

#книжные_жирушки
#Летний_Санта

@chupacabra17 июля 2019 22:31

@lerochka, не, плакать думаю не будешь, а вот по поводу того как зайдет - вопрос. Читала рецензию Саши Неверова, так у нас прям то, что мне понравилось - ему наоборот показалось большим минусом....

@neveroff17 июля 2019 23:41

@chupacabra, так тоже бывает, почему нет))

@chupacabra17 июля 2019 23:47

@neveroff, это я к тому, что хз как Лере зайдет)) ибо действительно так бывает)))

написала рецензию5 июня 2019 22:36
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Книга довольно-таки нашумевшая. Не просто история о коллективизации 30-х годов в глухой татарской деревни, история страданий, унижений, раскулачивания, репрессий.
История о непростой женской доле, история о маленькой женщине, но с сильный характером. Зулейха проживает вместе с мужем, который не слишком ее боготворит, а так же со свекровью, которая больше похожа на тирана, чем на милую старушку. Бедную девушку ни во что не ставят, ее мнение грош цена. Можно сказать они сделали ее (Зулейху) своей рабыней
Во времена репрессий ее отправляют в Сибирь. Описывается события этого времени, как относились к людям, которых раскулачивали. Несмотря на все тяготы, девушка не сломалась, перенесла все тягости. Обрела друзей и любовь, а так же появился ребенок.
Тема в книге затронута тяжелая, затрагивает душу, повествование «путешествий» пленников не оставит никого равнодушным. Предательства, несправедливость, идущая от странице к странице.
Автор, иногда, как мне кажется, нагнетает события, и так все плохо так он еще черных красок подбавляет.
«Мощное произведение прославляющее любовь и нежность в аду».
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 8:06

Как же давно хочу прочесть эту книгу, отзывы такие противоречивые, всё манят и манят меня )) Повествование от первого лица идёт, от самой Зулейхи?

@neveroff8 июня 2019 13:29

@ottovi, нет, полностью от третьего лица. Она главный герой, но наравне с несколькими другими.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 13:38

@neveroff, ок, пасиб