Зулейха открывает глаза

2015

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Купить книгу Зулейха открывает глаза, Гузель Яхина

Российские критики положительно отозвались о дебютном романе Гузели Яхиной. Ольга Брейнингер сравнила его по значимости с «Обителью» Захара Прилепина.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи от Гузели Яхиной. До этого рукопись не взяло ни одно издательство и ни один журнал, в которые Яхина посылала «Зулейху».

Роман «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной стал победителем юбилейного сезона премии «Большая книга» 2015 года.

За несколько месяцев роман Гузели Яхиной заметили и отметили практически все отечественные литературные премии.

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман писательницы из Казани Гузели Яхиной повествует о временах раскулачивания в СССР. Книга основана на личной истории, прототипом главной героини стала бабушка автора. В центре повествования – история татарской крестьянки, которую вместе с другими раскулаченными отправляют в Сибирь.

<p>Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.</p> <p>Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?</p> <p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: natasha88
<p>Они с Игнатовым увидят друг друга и остановятся – он на одном краю поляны, она на другом.<br />Он вдруг поймет, как постарел: потерявшие зоркость глаза не смогут различить ни морщин на лице Зулейхи, ни седины в ее волосах. А она почувствует, что заполнившая мир боль не ушла, но дала ей вдохнуть.</p>
Гузель Яхина
Добавила: Flasker
<p>Любить можно великие вещи: революцию, партию, свою страну. А женщину? Да как вообще можно одним и тем же словом выражать свое отношение к таким разным величинам - словно класть на две чаши весов какую-то бабу и Революцию?</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Чувства - они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что ж за угли-то держаться?</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: katya

написала рецензию11 декабря 2017 11:04
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Зулейха открывает анонсированные в названии глаза прям конкретно несколько раз, и каждый раз не видит ничего, казалось бы, особенного. Но о Боже! тут прям стоит проследить по тексту, потому что, кажется, я наткнулась на творческий замысел автора! С каждым разом... "темно, как в погребе", "в густом полумраке", "в нежной розовой рассветной дымке", "солнечный луч пробивается..." ...расходятся тучки над ее никчемной бессмысленной жизнью! На этом анализ текста считаю оконченным. Вы что смеетесь? это ж школьный уровень?! Молодец, садись, ПЯТЬ!

Тогда не понятно, почему не 2 из 10, да? Ладно, присядь, дружок, я расскажу тебе... правду.

Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай.
Даже куры в том Кырлае петь умеют… Дивный край! <...>
Много сказок и поверий ходит по родной земле
И о джинах, и о пери, и о страшных шурале. (с) Г. Тукай

Очень многообещающего посыла Улицкой о двукультурных писателях эпохи СССР, принадлежавших одному из этносов, но писавших на русском языке, хватило, увы и ах, только на одну главу... Только настроились почитать про татарских духов, а аул уже остался далеко позади, преданный забвению, и понеслась, заскакала.

Близкая, действительно, по манере повествования к старой доброй советской школе, косящая под "Поднятую целину" и "Угрюм-реку", книга на самом деле глубоко антисоветская... Не то чтоб сильно раздражает, но в подкорке зудит навязчиво.

Про главную героиню, ту, которая с глазами, и не знаешь, что сказать. Безграмотная дремучая крестьянка, с 14 лет в неравном браке, с жизнью "как у всех", ни страстей в ней нет, ни сильных горестей и радостей - не способна, кажется. Страдает галлюцинациями, но видит только свою свекровь. И даже в бога своего всей душой верить не умеет, таскает сладости мифическим демонам, в тайге молиться бросает - не услышит мол отсюда Ас-Самиу Аллах. Отличилась за всю жизнь только меткостью и, пожалуй, живучестью. Унылый роман для "женского", если Вы понимаете, о чем я.

И за исторические неточности Яхина успела от критиков отхватить, что самое обидное, от родных, татарских. Мол, никакой это не женский роман на историческом фоне, а апология репрессий, оправдание бездуховности и предательства! альтернативная история и историческое фэнтези, прости Господи!

Почему ж тогда так много звездочек? - легко читается, для разгрузки мозгов отлично подходит, за что автору по-своему благодарна.

написала рецензию10 июня 2017 20:41
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

"Зулейха" открывает читателю глаза, и не только на историю раскулачивания, тяжелой жизни переселенцев в далекой Сибири. В первую очередь, эта книга о людях. Поэтому и рецензия моя будет о людях, а не о политической подоплеке романа, которой, конечно, предостаточно.
В романе нет главного героя, по крайней мере, для меня. Большая часть повествование ведется от лица авторов, вкрапления переживаний и мыслей героев эпизодически. Поэтому роман "стоит на трех китах".
Первый кит - Зулейха (все-таки роман называется ее именем). Она - некий собирательный образ большей женской части населения России того времени (а может и нынешнего). Сильная, с мужским характером, но впитавшая с молоком матери массу предрассудков и запретов, она живет в соответствии с единственным принципом: "терпи". И Зулейха терпит, сначала грубого неотесанного мужа Муртазу и вредную свекровь Упыриху, потом все тяготы жизни переселенцев, а потом и собственную любовь. Зулейха из тех женщин, для которых самопожертвование - смысл жизни.
Второй кит -Игнатов. Совершенно одиозный персонаж, к которому просто невозможно сформировать однозначного мнения. В высшей степени моральный убийца с устойчивыми жизненными принципами. Главную его проблему очень удачно сформулировал Кузнец - "идейных до кончиков ногтей". Твердолобость и святая вера в идеалы - главная причина всех его невзгод и проблема многих "Иванов".
Третий кит - профессор Лейбе. Абсолютно меланхоличный товарищ, который от всех проблем прячется в скорлупе, и готов плыть по течению. У него есть любимое дело, свой мир, а остальное пустяки. Главное, чтобы ничего не мешало жить в собственном иллюзорном мире.
И вот эти "три кита" волей судьбы оказываются в неведомой доселе среде обитания. Сломит ли их жизнь, полная страданий или лишений? Что они потеряют, а что приобретут?
Сначала книгу было читать немного тяжело и скучно, несмотря на интересный стиль повествования и самобытность авторского слога. Но где-то с середины события в книге разворачиваются стремительно. Разноплановые персонажи с богатым внутренним миром и историей как живые смотрят со страниц книги. Глубина человеческий переживаний и отношений не дает остановиться, ты как будто все дальше шагает в непроглядную тайгу на встречу с медведем или погружаешься в ледяные воды Ангары, чтобы скорее достичь дна, оттолкнуться и постичь главное...
В общем, книга сложная, многогранная, богатая пищей для размышления. Очень рекомендую к прочтению...
#флешмоб_Россия

@psymag11 июня 2017 9:56

@AprilDay, меня тоже сначала пугал мистицизм, но потом поняла, что без этого нельзя было в полной мере раскрыть внутренний мир Зулейхи.

Javier (@nyut)11 июня 2017 11:21

@psymag, буду пробовать ещё, зимой, может, но не в аудио версии точно

Javier (@nyut)11 июня 2017 11:22

@AprilDay, мистика так не испугала , как боль постоянная

написала рецензию22 мая 2017 17:14
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Это роман, к которому нужно привыкать, по крайней мере для меня. Состоит произведение из 4 частей, но первая часть шла у меня со скрипом, к языку и описаниям долго приноравливалась, и только к последующим частям мой интерес проснулся, а затем вырос.

В самом начале Зулейха предстаёт перед нами уже не юной девицей, а 30-летней женщиной, которая замужем вот уже 15 лет. Но лютость и нелюбовь свекрови, отношение мужа к ней, как к служанке, мебели, полнейшей дуре, а также куча предрассудков и разные составляющие верований, вбитые в голову с детства (против верований не имею ничего против, рассматриваю всё вкупе) никак мне не дали почувствовать, что героине 30 лет. Она не привыкла принимать самостоятельные решения, ведь всегда был раньше и есть сейчас тот, кто укажет, что делать, научит чему-то: мама, муж, свекровь. Судьба этой женщины до сих пор была несчастной. Только, если честно, читая эту часть, мне было больше скучно, чем жалко, наверное, из-за постоянных вкраплений в виде описаний.

А дальше начались новые трудности в судьбе Зулейхи: раскулачивание. Ей, этой и без того несчастной женщине, пришлось отправиться в тяжелый путь. Путь на место переселения был долог, во время него было много лишений и трагедий. Автор показывает судьбу многих других людей: не только раскулаченных, но и бывших заключенных, "ленинградцев" и т.п. Все они были заброшены в одну солянку и вместе там варились. А главным над ними был командир Игнатов, неоднозначный персонаж. Поначалу идейный, а потом...В его голову встревают разные крамольные мысли, мучает совесть, которой он пытается установить границы.
Зулейха в течении своего пути и во время жизни в глухом месте, а точнее выживании там, постепенно начинала понимать, что старые правила были хороши и пригодны для старой жизни. А теперь что делать? Да, старалась покориться и не ослушаться судьбы. Только кто теперь её накажет или помилует за те "постыдные вещи", которые теперь она делает? Кому молиться и услышат ли её? Она устала почти с рождения жить, поджидая смерть: свою, своих родных, всего вокруг. Были у Зулейхи хорошие дни, пусть не счастливые, но хорошие. Однако, мне было жаль женщину, ничего она такого в жизни плохого не сделала, чтобы так страдать: лишь родилась женщиной, была взята в жены более или менее зажиточным немолодым мужчиной, ей в голову было вбито много всего ненужного.

Писательница отлично справилась с задачей. Порой, читая роман, я забывала, что автор современный. Читать книгу советую и согласна со многими положительными отзывами.
#флешмоб_Россия

Как то грустно все по рецензии и комментария..Сложно читать, скорей всего, будет

Джек (@rina_rot)23 мая 2017 7:58

@jasa_anya, @nyut, ну и ладно. Главное, не грустите)

@psymag23 мая 2017 8:43

Сейчас читаю и тоже втягиваюсь со скрипом, но думаю, дальше будет интереснее.

написала рецензию4 июня 2016 10:59

Дарья (@daria_k)4 июня 2016 17:06

@loki, вот что значит здоровая критика со стороны:)

Прочитала и плакала... Теперь буду ждать фильм с участием Чулпан Хаматовой в главной роли,только ее вижу...

@n.loshkareva37, А будет фильм?

написал(а) рецензию29 сентября 2016 13:53
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Вчера прочитала книгу. Нахожусь под сильным впечатлением. Отчасти это история моей семьи, прабабушки и прадедушки. Да, книга о страшных временах, об ужасах и лишениях нашего народа. Но самое главное - книга о материнской любви, ею пропитано всё произведение. Мать готова всё отдать своему сыну, до последней капли крови (если можно так выразиться). Любовь к сыну - это то, что помогает главной героине выжить и не сломаться, пройти через всё и сохранить себя, свою женскую сущность и нежность. На протяжении всего повествования мы видим, в каких лишениях героиня вынашивает сына, в каких условиях рожает, как растит своего ребенка. Сын - единственный смысл её жизни. Зулейха дарит сыну всю не растраченную любовь и нежность (нежность, которую не смогла подарить умершим в младенчестве дочерям), такое ощущение, что она полностью растворяется в нем (как знакомо, я сама мама двух сыновей). И вдруг - неожиданный финал - в конце произведения ей нужно отпустить самого близкого, самого любимого человека, чтобы дать ему право на лучшую жизнь, дать право проявить свой талант в полной мере. Как это тяжело, как невыносимо, мучительно больно! Как отпустить то, ради чего живёшь, когда подступает старость, когда самой нужна помощь и поддержка. Но Зулейха понимает, что должна это сделать, в первую очередь как мать, поэтому в какой-то момент она наступает на горло своим чувствам к сыну, чтобы отпустить его. После того, как сын скрывается из вида, сдерживаемая в ней боль вырывается наружу. Вот она - материнская доля - вырастить сына, вложить в него все свои силы, всю душу, сделать всё возможное и невозможное в аду, чтобы потом отпустить и остаться опустошенной! Финал книги неожиданный, мощный, если можно так сказать и .... открытый. Греет единственная мысль, что Юзуф станет мастером, художником, что они с мамой когда-нибудь встретятся. Неизгладимое впечатление от книги, она стала моей любимой. Рекомендую прочитать всем, особенно женщинам. Надеюсь, что будет снят фильм!

Риз (@aprilday)29 сентября 2016 18:05

Я тоже фильм обязательно посмотрю, если будет!