Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от julia9999

написала рецензию29 февраля 2024 20:44

С этой книгой очень интересная ситуация, судя по отзывам. Они довольно противоречивые, а порой даже разворачиваются целые баталии между фанатами и невысоко оценившими книгу) Это еще больше подстегивало меня прочитать это творения и составить собственное мнение.

А история довольно увлекательна и драматична. В глухой татарской деревне живет Зулейха со своим мужем Муртазой и его матерью по говорящему прозвищу Упыриха. Зулейха в юном возрасте была выдана замуж за много старше ее мужчину. Жизнь ее далеко не сахар, все в традиционных ценностях домостроя. Сейчас описание таких реалий шокирует современных читателей, но, к сожалению, было нормой некоторое время назад. Но вот настают 30-ые годы – пора раскулачивания. И Зулейха отправляется в далекую Сибирь, в будущие трудовые лагеря поднимать целину, а заодно и открывать глаза и видеть реальный мир и его возможности. В общем, история о том, как начать все с нуля и покинуть зону комфорта)

Я просто обожаю такие вот тупые российские сериалы. Они очень расслабляют мне мозг. Вот «Зулейха..» тоже стала релаксирующим моментом моей недели. Я не понимаю, как так получается, но заявка на нечто высокое и будоражащее типа Архипелаг ГУЛАГ не получилась. Сама история, вот прям как российский сериальчик, интересная, но не трогает. Я прямо ничего не ощущала, не особо переживала героине и ее трудностям. Все как-то поверхностно на эмоции было. Да еще и концовка такая прям вылизано сладкая и любовная, нежизненная будто. Но с другой стороны, сюжетные повороты, действительно, достойные. Оторваться от книги было трудно. И это плюс для меня.

Сама Зулейха довольно противоречивый персонаж. Я ее вижу таким вот слепым котенком, который только покинув дом, начинает открывать глаза в прямом смысле. Она зашоренная и абсолютно не приспособленная к самостоятельной жизни. Но, зная ее историю, тяжело винить Зулейху в этом. Такое положение вещей – абсолютная норма для женщины того времени. Мне понравилось, как она росла и развивалась в своей самостоятельности. Она научилась охотиться, боролась за жизнь и здоровье сына, не боясь просить помощи других людей и чем-то жертвовать, проявляла истинные чувства. Да, она не может сразу и навсегда стать «чудо-женщиной», это просто не в ее стихии, так кардинально в жизни поменяться невозможно или не всем удается. Поэтому даже такие небольшие подвижки в ее взглядах меня радовали. Я бы назвала ее сильной женщиной, потому что в своем диапазоне развития она сумела достичь вершины.

В общем, роман довольно неплохой. Мне очень помог немного передохнуть от плеяды скучных книг. Я бы посоветовала ее тем, кто хочет почитать необычную историю с действием в нетипичном месте и женщиной - главной героиней. На большее я бы не рассчитывала)

#универ_женский_2

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее