Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Зулейха открывает глаза
<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Зулейха открывает глаза
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.</p>
Добавила: elena-13
Зулейха открывает глаза
<p>Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.</p> <p>Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?</p> <p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: natasha88

написала рецензию13 сентября 2018 9:51
Дети моиГузель Яхина

Такие книги нельзя читать быстро. В такие истории погружаешься с головой, смакуешь каждое слово. Написано восхитительно красиво, слова обволакивают тягучей пряностью. И хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Незнакомая мне история поволжских немецких поселений, целый народ заточен в одном человеке. Он – несуразный, непривлекательный, слегка странный учитель, любит поэзию и грозу. Его жизнь была понятна, проста, но в один день все изменилось. Он оказался по другую сторону Волги, в уединенном хуторе, который больше его не отпускал.

Удивительно, сколько горестей может вынести человек, а потом переломится, как тонкий прут. Вот ты по-своему счастлив, ежедневные бытовые дела, милое лицо, дорогое сердцу. Десяток вдохов и все поломано. Забирают самое дорогое, а остается маленький еще несмышленый комок, которого сначала ненавидишь, за то, что отнял часть сердца. Но после расцветает тепло в душе и любовь, новый смысл жизни. И снова боль и оглушительная тишина.

В этой книге целое разноцветье историй, припорошенных сказками и мистическими совпадениями. Волга живет, отнимает жизнь и хранит столько забытого и потерянного, на дне свой мир и тысячи человеческих судеб.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)13 сентября 2018 15:24

@skerty, а какие? Может и я их вспомню ))

Хильд (@skerty)14 сентября 2018 19:38

@rina_rot, про Сталина и бильярд

Эльвит Чудесная (@rina_rot)14 сентября 2018 19:55

@skerty, мне эти моменты тоже меньше всего понравились

написала рецензию14 сентября 2018 7:49
Дети моиГузель Яхина

ЧуднАя многослойная книга, плотная, долгая, как вода Волги, таинственная, как ее глубины. Она далась мне гораздо сложнее по сравнению с "Зулейхой". Был момент, когда я сдалась - когда начался второй политический эпизод. Но в тот же день, когда решила отложить, увидела новость, что режиссер Алексей Учитель планирует снять фильм по этой книге. "Соберись, тряпка", - сказала я себе и дочитала.

Смысл политических эпизодов я кое-как постигла: в финале красиво смыкаются линия Баха
и линия вождя. Озвученные в послесловии реальные судьбы Анны, Васи и других героев
действуют отрезвляюще:это все было, это не сказка и не вымысел.

Но все-таки затягивала меня история Баха. Не могу передать, до какой степени
мне близка и понятна каждая строчка его жизни. Бах живет на хуторе и ухаживает за садом, а
еще за двумя непокорными детишками. Есть моменты, пронзительные до боли, особенно в гениально раскрытой теме отцовства, родительства.

Написана книга волшебно, каждое слово здесь не просто так, все имеет смысл и значение. Если герой уродец - думайте, почему, если все внезапно становится маленьким - думайте, почему.
Ищите двойное дно, третье толкование. Это безумно красиво. Однажды я проснулась
ночью с озарением: ведь Якоб Бах - это сам бог-отец, яблоневый сад - рай, а дети - Адам и Ева.

При всем восхищении книгой, не могу ее советовать всем, она слишком своеобразная. Здесь вселенская грусть, покорность, принятие. Здесь ощущение бесконечности всего, ощущение себя мельчайшей песчинкой, растворяющейся в космосе. Тот случай, когда определенно надо полистать несколько страниц самому и убедиться, твоя ли это книга.
Ну а я буду ждать следующего романа Гузель Яхиной.

Маргери Тирелл (@cupy)14 сентября 2018 11:53

На этот раз ты меня просветила насчёт экранизации)

написал(а) рецензию11 сентября 2018 13:27

Милые женщины, неужели вам больше нечем заняться в жизни, как только читать такие «романы» и писать ваши суждения аж с 2015 года. Да вы еще собираетесь это перечитывать, что-то там искать между строками. Смешно, что отзывы написаны только женские, так вы мужьям своим дайте почитать романчик, будут неделю материться. Увидела случайно в новостях, что женщина написала роман якобы на уровне мощных писателей 20 века и ей дали премию Большая книга. Открыла на сайте, меня хватило на 3 страницы экранного текста, написала отзыв о том, что произведение школьного уровня, и предложила автору переделать его в сценарий и снять сериальчик. Роль главной героини предложить Чулпан Х. Признаю – погорячилась, Чулпан не станет играть такой примитив. Сегодня увидела эту «писательницу» на канале Культура в передаче «Наблюдатель», видимо, кто-то очень хорошо проплатил за дамочку (и.о. гл. редактора журнала, издательству, за пиар на канале ТВ и т. д.), на всю жизнь хватит.
Согласна со всеми негативными откликами: героиня – никакая, у автора скудный словарный запас, уровень хорошего школьного сочинения, исторические неточности, фантазии, нагнетание обстановки словами и эпитетами, дабы показать весь ужас и трагедию и выжать слезу из женщин. Скорее всего автор решила на себя примерить обстановку тех трагических событий, поэтому и получилось для домашнего чтения в кругу близких людей. Кто это читает, видимо забыли или не знают, что такое хорошая художественная литература. Утрите сопли и спуститесь на землю, сделайте что-то полезное для себя, своих детей, мужей. Авторша уже сделала для себя и не без вашей помощи.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 сентября 2018 10:59

@Tatuys, знатно же Вам разорвало. Фанатка?

Мастер безделья (@tatuys)13 сентября 2018 11:44

@pum_pumoff, читала книгу и мне в свое время она понравилась, но явно не фанатка. Просто думаю, зачем тратить время на человека, который просто захотел к себе внимания вот таким способом? Понятно, что реакции от него/нее мы не получим и конструктивного разговора не выйдет, а подпитывать его какой-то реакцией со стороны ридлян не вижу смысла.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 сентября 2018 11:45

@Tatuys, очевидное накидывание на вентелятор. Причем очень успешное. До оскорблений доведшее. Грустно.

написала рецензию2 сентября 2018 6:39
Дети моиГузель Яхина

А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше.

Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через неделю после того, как закончила ее читать. Мыслями я все время возвращалась к разным моментам, прокручивала их, пропускала сквозь себя.

«Дети мои» знакомит нас с историей поволжских немцев. В основном, мы знакомимся с ними через главного героя – Якоба Ивановича Баха. Он работает шульмейстером в колонии Гнаденталь, но одна поездка на другой берег Волги очень круто изменит всю его жизнь.

Внутренне я очень нервничала, когда начался период после-Клары с его немотой, бессильностью, беспомощностью. Такой же становится и страна – на том, прошлом берегу Волги.

Когда я читала аннотацию, мне казалось, что сказки Баха будут занимать центральное место в книге. На самом деле им отводится не так много места, и я не увидила в них ключевой роли. Но эти вкрапления фантастики сделали книгу более органичной.

Думаю, когда-нибудь надо прочитать нон-фикшн про поволжских немцев, а потом перечитать «Дети мои».

написала рецензию21 августа 2018 18:34

#Изд1_2курс

Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха из-за нее. Много событий, которые поражают и не дают покоя. Книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, некоторой жестокостью, в меньшей мере мистикой, красотой природы, философией. Читать интересно и приятно, но все же тяжело.

История жизни поволжских немцев в 1920-1930-х годах захватывает дух. Я об этом читаю впервые, поэтому описание их образа жизни было чем-то познавательным. Мистика, которую автор вплетает в жизнь героев, вовсе не кажется лишней и ненужной, даже наоборот. Есть в этом свой шарм и она по-своему помогает понять чувства героев (в основном, конечно, одного - главного героя).

Кстати о главном герое. Меня поразила его любовь и к своей жене, и к своей дочери. Поразила его судьба. Столько боли и несчастья переживаешь вместе с Бахом, сколько напряженных моментов в его жизни. Сострадание - вот что вызывает главный герой. Его жизнь учит читателя не бояться жить полной жизнью, разведывать новое, общаться, любить. Особенно болезненна тема любви в книге.

Любовь представляется как то, из-за чего человек готов умереть, из-за чего он запирается от мира и из-за чего наоборот, открывается миру. Любовь в этой книге такая же главная героиня, как и Бах, и Анче.

Книга незабываемая. Ее нужно прочитать, чтобы осознать, какое в нашей жизни занимает место и природа, и любовь, и дети и многое другое. Советую к прочтению.

Lady Porter (@akumura)21 августа 2018 19:04

А какая книга, на ваш взгляд, для всех?

Лютоволк Леди (@mr_dory)21 августа 2018 19:29

@akumura, я имела в виду, что не всем понравится.)

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Дети мои, Мотылек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.