Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дети мои
<p>Внутри каждого человека живет что-то одно, главное, что самую суть его составляет и всем остальным руководит. Вынь это главное – и кончится прежний человек, а останется одно пустое тело, будто мякоть сливовая без косточки. Кто ненавистью живет, кто – тоской, кто – похотью любовной.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Дети мои
<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Зулейха открывает глаза
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Добавила: irischarichert

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2024 20:44

С этой книгой очень интересная ситуация, судя по отзывам. Они довольно противоречивые, а порой даже разворачиваются целые баталии между фанатами и невысоко оценившими книгу) Это еще больше подстегивало меня прочитать это творения и составить собственное мнение.

А история довольно увлекательна и драматична. В глухой татарской деревне живет Зулейха со своим мужем Муртазой и его матерью по говорящему прозвищу Упыриха. Зулейха в юном возрасте была выдана замуж за много старше ее мужчину. Жизнь ее далеко не сахар, все в традиционных ценностях домостроя. Сейчас описание таких реалий шокирует современных читателей, но, к сожалению, было нормой некоторое время назад. Но вот настают 30-ые годы – пора раскулачивания. И Зулейха отправляется в далекую Сибирь, в будущие трудовые лагеря поднимать целину, а заодно и открывать глаза и видеть реальный мир и его возможности. В общем, история о том, как начать все с нуля и покинуть зону комфорта)

Я просто обожаю такие вот тупые российские сериалы. Они очень расслабляют мне мозг. Вот «Зулейха..» тоже стала релаксирующим моментом моей недели. Я не понимаю, как так получается, но заявка на нечто высокое и будоражащее типа Архипелаг ГУЛАГ не получилась. Сама история, вот прям как российский сериальчик, интересная, но не трогает. Я прямо ничего не ощущала, не особо переживала героине и ее трудностям. Все как-то поверхностно на эмоции было. Да еще и концовка такая прям вылизано сладкая и любовная, нежизненная будто. Но с другой стороны, сюжетные повороты, действительно, достойные. Оторваться от книги было трудно. И это плюс для меня.

Сама Зулейха довольно противоречивый персонаж. Я ее вижу таким вот слепым котенком, который только покинув дом, начинает открывать глаза в прямом смысле. Она зашоренная и абсолютно не приспособленная к самостоятельной жизни. Но, зная ее историю, тяжело винить Зулейху в этом. Такое положение вещей – абсолютная норма для женщины того времени. Мне понравилось, как она росла и развивалась в своей самостоятельности. Она научилась охотиться, боролась за жизнь и здоровье сына, не боясь просить помощи других людей и чем-то жертвовать, проявляла истинные чувства. Да, она не может сразу и навсегда стать «чудо-женщиной», это просто не в ее стихии, так кардинально в жизни поменяться невозможно или не всем удается. Поэтому даже такие небольшие подвижки в ее взглядах меня радовали. Я бы назвала ее сильной женщиной, потому что в своем диапазоне развития она сумела достичь вершины.

В общем, роман довольно неплохой. Мне очень помог немного передохнуть от плеяды скучных книг. Я бы посоветовала ее тем, кто хочет почитать необычную историю с действием в нетипичном месте и женщиной - главной героиней. На большее я бы не рассчитывала)

#универ_женский_2

написала рецензию30 июля 2023 23:19

Буквально на днях, будучи в процессе чтения, я увидела в книжном перевод Зулейхи на иврит. Учитывая то, что обычно на иврит переводят только русскую классику, считаю, что книга определённо достигла многого (перевод на английский я тоже видела, ещё пару лет назад). Не скажу, что осталась в восторге от истории, но рада, что наконец узнала, отчего такая популярность.
"«Жена – это пашня, на которой муж сеет семена потомства, – учила ее мать перед тем, как отправить в дом Муртазы. – Пахарь приходит на пашню, когда возжелает, и пашет ее, пока есть силы. Не приличествует пашне перечить своему пахарю». "
Именно эта фраза описывает всю мою неприязнь к главной героине. Всю книгу меня выводила из себя покорность Зулейхи, которая не давала ей жить нормально. Хотя, умение плыть по течению оказалось вполне полезным, учитывая в какой стране она жила, и где оказалась. И все же, не мой тип главной героини.
История Зулейхи началась где-то в 20-ые годы прошлого века, когда она с мужем и его матерью жила где-то в татарской глуши. Но жила она так, что сложно поверить в наличие большого мира и СССР - она мусульманка, читать и писать не умеет, постоять за себя тоже. Ее ежедневно унижают муж и свекровь, у нее умерло четыре новорождённых ребёнка (ещё один повод для издевательств) и в целом, она всего лишь прислуга в статусе жены.
И тут, из этого средневековья ее вырывают непонятные ей люди, тащат куда-то, говорят что-то непонятное, а потом ещё и увозят неизвестно куда. Для Зулейхи, слабо знающей русский язык, термин раскулачивание едва ли значил хоть что-то. Так и начинается трудный путь в ссылку. И именно покорность судьбе помогла Зулейхе стать куда сильнее, чем она была. Вот такой вот парадокс.
Но это не только история одной татарской женщины, это история системы, узкоголовой, что порой доходило до маразма, история силы людей, которых вырвали из привычной жизни и отправили "исправляться", и того, как даже в ссылке людям не давали спокойно жить.
Одной из самых сильных сцен для меня, стала история с Эйфелевой башней. А это, товарищи, Москва, здание Наркомтяжпрома, вы что ж, в Москве не бывали? И пришлось начальству сознаваться, что никогда они в Москве и не были. Вот она, победа интеллигенции над системой, маленькая, а все же.
Почему-то, я совсем не этого ждала от книги, но о прочтении не жалею. Ещё бы мне Зулейха в роли главной героини понравилась, и было б идеально. Но не вышло. Поэтому для меня это не идеальная книга, но все равно стоящая.

написала рецензию30 июля 2023 23:15

Да уж, тяжелая книга получилась… Я не зря активно избегаю любой литературы про прекрасный Советский Союз, революцию и все то время, потому что знаю, что меня будет жутко бомбить. Но тут уж так получилось, что нам суждено было встретиться с этой Зулейхой. И по большому счету могу сказать, что именно сам роман мне понравился. Все в нем происходящее, конечно, нет, но читать мне было интересно, хотелось продолжать и продолжать, узнать, что же дальше, какой еще пи..)

В начале произведения автор делает упор на тяжелую бабскую долю, и я уж думала, что все, моя нервная система не выдержит, поубиваю нафиг всех, или хотя бы страницы повыдираю, но нет, к счастью, обошлось) Эта часть была не очень долгой, а потом.. Потом лично для меня началась Робинзонада) То есть я понимала вроде, что это все дело серьезное, опасное, тяжелое, но я все равно не могла не заразиться внутренним ощущением приключений) Выживание в диких условиях, Последний герой и все такое.. причем Робинзон-то жил, на минуточку, на тропическом острове, где было тепло, а тут народу достался просто хард-уровень - необитаемая Сибирь, где негде жить, нечего есть, холодрыга 8 месяцев в году, в общем караул полнейший. Как они умудрились там выжить я просто не понимаю.

Я не хочу обсуждать и вообще писать хоть что-то про общий смысл произведения - про раскулачивание, про доблестную красную армию.. Как говорится, ноу комментс. Но для меня лично было просто прозрением, что реально же куча маленьких поселков образовывалась именно так! Из ничего, из говна и палок! Может я просто никогда об этом не задумывалась просто, но как-то всегда было ощущение, что всё было всегда) Просто со временем расширялось и модернизировалось. А то, что начиналось все из "ничего"… Как говорится, моя жизнь никогда не будет прежней) Прозрение)

А саму Зулейху жалко. Открывай глаза, не открывай, все равно жизнь у нее нереально жестокая, тяжелая, а если добавить ко всему этому полную зашоренность, необразованность и глупые предрассудки, то несложно догадаться, сколько капель счастья выпало на долю этой бедной женщины.

написала рецензию30 июля 2023 21:54

#дом_дракона

Какая же непростая тема затронута в этой книге… Кажется, боль сочится в ней с каждой странице. Непростая женская доля в непростую эпоху. Что ещё надо, чтобы разбить читателю сердце?
Вообще-то я не из слабонервных. И дави автор на жалость читателя, пожалуй, не восприняла бы эту книгу так, как чувствую её сейчас. Всё сообщалось очень просто и очень чётко. Как факты. Без лишних отступлений и украшательств. Я бы, наверное, сказала, что и без лишних эмоций, но вот эмоций было как раз-таки с избытком. Причём эмоции эти были не в написанном, они рождались где-то внутри. Может, в голове, а может в сердце или даже в душе. И они постоянно искали выход, сдавливая горло и заставляя учащённо дышать.
Факты. Просто факты. Суровый муж, ворчливая свекровь, бесконечные заботы по хозяйству, дикая усталость, умершие в младенчестве дочери, а потом (словно всего предыдущего мало для одной маленькой и слабой женщины) – раскулачивание, поезд, идущий в неизвестность через голод и холод, а кругом только смерть и снова смерть. И когда, казалось бы, виден конец пути, оказывается, что он ведён лишь к новым испытаниям. И тогда… Тогда Зулейха открывает глаза. И оказывается, что она совсем не маленькая и слабенькая женщина. Она – настоящий боец, героиня, готовая пройти через всё, ради того, кто этого стоит.
Образ Зулейхи получился у автора очень сильным и даже живым. Я могла бы, наверное, слегка попенять на какие-то сверхъестественные способности и силы, периодически появляющиеся у героини, но мне абсолютно не хочется этого. Сделанное и пережитое ей – в любом случае подвиг, даже если и слегка приукрашенный.
Да и вообще люди – это главная ценность в книге. Они живые, они настоящие! Они живут, страдают, мучаются, находят в себе силы и снова живут! И при этом находят возможность для того, чтобы просто радоваться жизни. И каждая подобная радость – не столько маленький подвиг, сколько самая настоящая победа. Победа жизни над смертью. И человеческого в человеке.
Я не хочу и не буду рассуждать об истории и тех процессах, что так ярко описаны в книге. Не благодарное это дело. Но! О том, что это было – говорить и писать обязательно нужно. Ибо кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба…

написала рецензию23 июля 2022 8:53
Дети моиГузель Яхина

Когда я взяла эту книгу, я надеялась, что она будет как минимум не хуже "Зулейхи", но мои ожидания не оправдались. Стиль автора в обеих книгах прекрасен, но вот содержание хромает. Да и герои уж очень сильно похожи, оба слабовольные, вялые, плывущие по течению, ничем нецепляющие. И если Зулейхе эту вялость можно простить, объяснив тем, что муж со свекровкой зашугали, то Якобу Баху - нет. У него же все хорошо было, образованный человек, учитель, живущий во вполне успешной колонии, да, немного с придурью, но чтоб быть настолько пассивным в отношении своей жизни и будущего? Не знаю...

Вообще я думала, что роман этот будет о тяжелой судьбе поволжских немцев, показанный через судьбу одного человека. Но нет, он просто о жизни, одиночестве и страхах школьного учителя, который всю жизнь прятался. Сначала в крошечной комнатке при школе, затем, когда страну изрядно лихорадило, на отдаленном всеми забытом хуторе. Прятался сам, прятал и дочь. Интересно каким он представлял её будущее, после того как его не станет? Прятался он там, прятался, страдал, страдал всю книгу, пока про него не вспомнили и не арестовали. Последнему событию, аресту и последовавшей за ним ссылке, посвящены последние страницы огромной книги.

Книга перегружена описаниями. Да, они хороши, но хочется, чтобы их было меньше, книга бы стала тоньше, а смысл бы не потерялся. Главы о вожде совсем не в тему, не перекликаются с канвой сюжета, так отдельные зарисовки, без которых книга бы ничего не потеряла. В целом не плохо, но я бы ничего не потеряла, если бы не прочла эту книгу.

#жанромания исторический май

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Эшелон на Самарканд, Швайпольт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.