Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Зулейха открывает глаза
<p>Любить можно великие вещи: революцию, партию, свою страну. А женщину? Да как вообще можно одним и тем же словом выражать свое отношение к таким разным величинам - словно класть на две чаши весов какую-то бабу и Революцию?</p>
Добавила: Albina_loves_books
Зулейха открывает глаза
<p>Чувства - они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что ж за угли-то держаться?</p>
Добавила: Albina_loves_books
Зулейха открывает глаза
<p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Смерть была здесь везде, но смерть простая, понятная, по-своему мудрая, даже справедливая.</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Оттого и не чувствовала себя жестокой, убивая. Наоборот, ощущала себя частью этого большого и сильного мира.</p>

написала рецензию4 июня 2016 10:59

Дарья (@daria_k)4 июня 2016 17:06

@loki, вот что значит здоровая критика со стороны:)

Прочитала и плакала... Теперь буду ждать фильм с участием Чулпан Хаматовой в главной роли,только ее вижу...

@n.loshkareva37, А будет фильм?

написал(а) рецензию29 сентября 2016 13:53

Вчера прочитала книгу. Нахожусь под сильным впечатлением. Отчасти это история моей семьи, прабабушки и прадедушки. Да, книга о страшных временах, об ужасах и лишениях нашего народа. Но самое главное - книга о материнской любви, ею пропитано всё произведение. Мать готова всё отдать своему сыну, до последней капли крови (если можно так выразиться). Любовь к сыну - это то, что помогает главной героине выжить и не сломаться, пройти через всё и сохранить себя, свою женскую сущность и нежность. На протяжении всего повествования мы видим, в каких лишениях героиня вынашивает сына, в каких условиях рожает, как растит своего ребенка. Сын - единственный смысл её жизни. Зулейха дарит сыну всю не растраченную любовь и нежность (нежность, которую не смогла подарить умершим в младенчестве дочерям), такое ощущение, что она полностью растворяется в нем (как знакомо, я сама мама двух сыновей). И вдруг - неожиданный финал - в конце произведения ей нужно отпустить самого близкого, самого любимого человека, чтобы дать ему право на лучшую жизнь, дать право проявить свой талант в полной мере. Как это тяжело, как невыносимо, мучительно больно! Как отпустить то, ради чего живёшь, когда подступает старость, когда самой нужна помощь и поддержка. Но Зулейха понимает, что должна это сделать, в первую очередь как мать, поэтому в какой-то момент она наступает на горло своим чувствам к сыну, чтобы отпустить его. После того, как сын скрывается из вида, сдерживаемая в ней боль вырывается наружу. Вот она - материнская доля - вырастить сына, вложить в него все свои силы, всю душу, сделать всё возможное и невозможное в аду, чтобы потом отпустить и остаться опустошенной! Финал книги неожиданный, мощный, если можно так сказать и .... открытый. Греет единственная мысль, что Юзуф станет мастером, художником, что они с мамой когда-нибудь встретятся. Неизгладимое впечатление от книги, она стала моей любимой. Рекомендую прочитать всем, особенно женщинам. Надеюсь, что будет снят фильм!

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:05

Я тоже фильм обязательно посмотрю, если будет!

написала рецензию31 августа 2015 12:09

Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела сильное впечатление - с трудом выдавливаю из себя каждое слово.

В первую очередь хочется сказать огромное спасибо @loki и @lorikieriki, благодаря которым книга попала в списки факультета Ономастики. Никогда не слышала о ней, и учитывая мой список хотелок на 1000 книг, могла и не услышать никогда, автор-то новый. Шутка ли, книга вышла в 2015 году, писательница - 1977 года рождения. И вот тут открывается источник невероятного удивления - не представляю как столь юное создание (простите меня, многоуважаемая Гузель Яхина), могла написать такой потрясающий и довольно объемный роман, густо насыщенный подробностями быта сибирских трудпоселенцев, национальным татарским бытом 30-х годов прошлого века, духовным настроем матерого красноармейца, перечислять можно долго - не верится, что это могла написать моя современница! Ведь когда читаешь, нет никаких шершавостей или неверия - кажется что действительно писал человек, родившийся в начале века предыдущего и проживший вместе со страной раскулачивание, затем переселение в Сибирь, а там тяжелые годы выживания вплоть до окончания войны...

Итак, по моим корявым строкам можно понять, что роман о раскулаченной и сосланной в Сибирь на новопоселение татарке. И в этом следующее удивление от романа. Невероятно, как живо и ново было оказаться в самом сердце этой женщины. Ощущать жестокий гнёт свекрови и патриархального мужа, но вместе с тем благодарит за него Аллаха и проявлять только покорность, потом оказаться одной на этапе и в чудовищных не только с общечеловеческой точки зрения условиях, но и с точки зрения моральных норм мусульман. О дальнейшей полной перековке личности в условиях ежедневного выживания на краю гибели в Сибири вообще не стоит и говорить.

Кроме прочего, роман написан прекрасным языком, читается легко и увлекательно, напряжение и интерес не пропадают ни на миг. Очень надеюсь, что это не последний роман нового русского прозаика. Желаю больших успехов Гузели Яхиной и благодарю за удовольствие чтения!

#О1_1курс
#Антропонимика

Катя Cat (@lorikieriki)31 августа 2015 20:18

Я сама начала читать. Оторваться сложно, эта книга вполне может стать у меня открытием года.

@marfic31 августа 2015 20:21

@lorikieriki, уииии ))) приятно почему-то так от этих схожих ощущений ))

@ta_ibr7 сентября 2016 18:54

Кто не читал - обязательно прочтите! Тема раскулачивания была мне интересна,т.к. дед мой был раскулачен в Азербайджане и чудом избежал высылки(как бабушка говорила "высилька"),но чтение книги захватило-увлекло буквально с первых строк.Слог автора прекрасен и не дает возможности оторваться от книги. Как-будто смотришь интересный фильм,как говорят "жизненный"! Кроме того ,так много знакомого из жизни татарского народа,языка - ведь азербайджанцы-тоже тюрки! И язык похож,можно было не заглядывать в перевод. И главное: времена меняются,а характеры - нет. Ведь не стоял же Сталин за каждым,кто раскулачивал,выселял,морил голодом,воруя ВЫДЕЛЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ продукты для переселенцев! С самого начала чтения книги не давала покоя мысль:откуда у молодой татарской девушки такое знание жизни,такое знание эпохи и совершенно незнакомой нынешней молодежи,да и людям постарше ,обстановки 30-х годов прошлого!века. Респект автору. Поищу первые публикации и буду ждать следущих. Успехов Гузель Яхиной!!!

написала рецензию15 июля 2016 23:54

Зулейха открывает глаза и видит своего мужа, за которым замужем уже пятнадцать лет, а хорошего слова не слышала никогда,рядом с ним свекровь Упыриха, которая ненавидит девушку и желает ей смерти. Зулеха видит ненависть, плохое отношение к себе,слышит упреки, но терпит. Просит духов и Аллаха о помощи и живет дальше. Живет и не представляет себя без мужа и сумасшедшей старухи, за которой нужно уибать горшок и которую нужно мыть.
Зулейха открывает глаза и видит сотни раскулаченных людей,сидящих в одном поезде, видит смерть, голод и унижение. Удивительно, но в вагоне кулаков она тоже живет, не болеет, борется за жизнь из последних сил и привыкает ко всем окружающим.
Зулейха открывает глаза и оказывается на берегу Ангары в Богом забытом месте, где шансы на выживание ничножно малы, но она находит в себе силы, ходит на охоту, готовит еду, строит отношения.
Не могу сказать, что эта книга о сильной женщине,которая меня покарила, но история героев книги оставила большой тпечаток в душе. Все люди, о которых идет речь пострадали из-за политического режима, они боролись до последнего, верили в лучшую жизнь и даже там, где казалось бы, невозможно существовать, смогли приспособить землю,заниматься хозяйством.
К своему стыду, я мало что знаю о 30-х годах и о событиях, происходящих в России в это время, но то, что описано в книге-это ужасно. Книга подталкивает узнать много нового из российской истории, а так же задуматься о вере, верности, преданоости.
Спасибо автору за качественную и хорошую книгу.

@Tatuys, нет, нужно почитать историю создания. Меня поразила глава о яйце и докторе. Вот так начинается сумасшествие и как интересно всё заканчивается, да?

Тати (@tatuys)16 июля 2016 1:10

@fkbcf, да, очень интересная подача сумасшествия. А ведь это хоть немного, но есть в каждом из нас))

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 13:15

только что интрига по поводу названия исчезла, а я всю голову сломала "почему же книга так называется?"

написала рецензию7 июля 2016 15:32

«Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти».

Не знаю почему, но читала «Зулейху» я долго, может потому что хотела растянуть удовольствие и посмаковать, а может пыталась не пронестись по содержанию галопом.

Пожалуй, это первая книга, которая «открыла мне глаза» на тяжелый и неоднозначный период нашей страны. 30-е годы: раскулачивание, коллективизация. Трудолюбивые люди, сумевшие где-то сэкономить и преумножить нажитое, были признаны кулаками, а, следовательно, врагами народа. Эта книга покажет ситуацию с двух сторон, вы почувствуете эти лишения переселенцев, и увидите душевные метания коменданта.

Все герои так тонко прописаны, что будто живые. У каждого, даже второстепенного персонажа, своя абсолютно полная история.

Зулейха. 30-летняя «темная» женщина, прожившая 15 лет в браке с мужем Муртазой (еще раз прочтите: ей 30 лет, и она 15 лет в браке). Счастлива ли она в браке? Она не знает, что это такое. Она знает, что так как она живет сейчас, так и должно быть. Она слушается безоговорочно своего супруга, служит свекрови и верит, что за любой проступок Аллах ее накажет.

Упыриха. В их доме живет столетняя слепая свекровь Зулейхи. Образ ее мистический и жестокий. Прямолинейна и продумана, переполнена любовью к сыну.

Профессор Лейбе. Параллельно с татарской линией, мы сможем наблюдать историю доктора-гинеколога. И тут мне книга напомнила горячо мной любимый «Казус Кукоцкого». Здесь и гений, и сумасшествие, и безграничная доброта.

Игнатов. Вот обожаю такие книги, когда изначально ты ненавидишь героя, а потом внутри что-то начинает теплеть и медленно превращается в любовь. Я переживала за него, я так хотела, чтобы он был счастлив… а плохой он или хороший – это совсем другой вопрос. Однозначного ответа нет, как и в жизни.

Всех переселенцев ждет Ангара, безлюдная и глубокая. Всех ждет голод, холод, и равнодушие. Кого-то она поглотит, а кто-то выплывет. Кто-то сломается, а кто-то начнет новую жизнь, с чистого листа.

Я советую читать эту книгу:
1) Людям, которым интересна история нашей страны.
2) Тем, родственников которых раскулачивали и ссылали.
3) Кому интересен татарский колорит, традиции и обычаи.
4) Всем. :)

Да, книга достойна внимания и прочтения, это не просто распиаренная или модная литература. Да, о ней везде пишут, и она получает награды, но она действительно заслуживает этого.

Я готова советовать ее всем подряд, пересказывать содержание тем, кто не хочет читать, вкладывать книгу в руки тем, кто говорит: "Почитаю как-нибудь". В общем, эта книга сделала меня литературной насильницей.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

@lora-art7 июля 2016 17:03

@malinka-kartinka, мой муж послушно выслушивал пересказ, так как, к моему сожалению, читать он не любит(

Пандачитун (@skerty)7 июля 2016 17:21

О, эта книга была моим открытием года. Залпом ее читала в январские праздники, даже на салатики не хотелось отвлекаться.

@lora-art7 июля 2016 17:58

@skerty, мне, конечно, приходилось отвлекаться) работа эдакая))) Но от этого впечатлений не меньше

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Швайпольт, Винтовка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.