Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Дети мои
<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Зулейха открывает глаза
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.</p>
Добавила: elena-13

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

написала рецензию29 февраля 2020 14:43

#Пуффендуй_О

«— Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»?
— Нет.
— И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть»

Прочла эту книгу после того, как улеглась шумиха вокруг неё. Правда, не совсем понимаю, почему был такой ажиотаж. Книга хорошая, но на мой взгляд, не настолько.

Начало книги самое лучшее и интересное, когда шло повествование о жизни Зулейхи с деспотичным мужем и его сумасшедшей матерью. На протяжении всего этого периода, у меня сердце в груди сжималось, настолько я переживала за главную героиню. Почему-то потом я перестала переживать за героиню, но было интересно узнать, чем же закончится история о маленькой хрупкой девушки с сильным характером.

Язык повествования простой, читается очень легко, нет занудных фактов, которые читаются со скрипом. Всё очень легко и тяжело одновременно.

Подкупает, что история Зулейхи это история реального человека, прабабушки автора. От этого становится страшнее: ссылка, голодное время, холод.

Произведение, несмотря ни на что, пронизано надеждой и любовью, что очень сложно сохранить в тяжёлое время.
На мой взгляд, дух того времени был отлично передан, слова погружают в атмосферу и ты, словно чувствуешь и ощущаешь всё на своей шкуре.
Интересно посмотреть экранизацию, надеюсь, фильм не будет сильно уступать книге, а может он будет ещё более увлекательным, кто знает?

«Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

написал рецензию17 февраля 2020 22:45
Дети моиГузель Яхина

Те, кому близок литературный язык Гарсия Маркеса и Евгения Водолазкина, оценят эту книгу. Гузель пишет вкусно, мощно и образно. Ей не нужен острый сюжет, на нехватку какового жалуются критики. Более того, я благодарен писателю, что она не стала углубляться в политику, в натуралистическое описание жестокостей того времени, о котором пишет. Каждая глава книги переливается многообразием смыслов, недосказанностью, и бесконечной любовью к героям.
Поражает, насколько городская молодая женщина, не будучи ни этнографом, ни психологом, ни историком, проникла в мельчайшие детали быта поволжских немцев довоенной поры, с какой тщательностью и упоением она рассказывает нам о подробностях жизни сельчан. Это - бесспорный писательский Божий дар. И как же хорошо, что мы имеет возможность наблюдать становление большого писателя прямо на наших глазах
Я слушал аудиокнигу в блестящем исполнении Александра Клюквина. И - редкий случай - хотел, чтобы книга еще долго не кончалась. Под впечатлением ставлю 9 из 10.

написала рецензию13 января 2020 11:47
Дети моиГузель Яхина

Вот стояла сия книга на полке полтора года, и знаете, еще бы столько же простояла, ничего страшного. Совсем не этого я ожидала от автора Зулейха открывает глаза, сколько силы в первой книге, столько же воды в «Дети мои». И ничего меня не порадовало - ни язык, ни содержание. А ожидание и реальность разошлись как в море корабли.

Если честно, то даже в рецензии мне написать нечего, эмоций от прочтения нет абсолютно никаких. Исходя из аннотации, я ожидала увидеть на страницах описание жизни поволжских немцев в 20-30е годы, но, увы, главный герой, Якоб Бах, вынуждено уходит жить на отдаленный хутор, и отказывается от всего мирского, поэтому истории на страницах мало. Содержание напоминает Лавр Водолазкина, которая, к слову, мне очень понравилась, но, к сожалению, во второй раз я не готова была пройтись по этой дорожке. И ко всему прочему, откуда не возьмись, появляется магический реализм, а у нас с ним отношения не складываются. И все это действие растягивается на 500 страниц без какой-либо сюжетной канвы. Слог автора мне показался уж слишком вычурным. «Зулейха открывает глаза» отменно написана и видимо автора настолько перехвалили, что она решила показать все, на что способна и наполнила водой каждое предложение. Речь витиевато закручена и, на мой взгляд, с многообразием Яхина перегнула палку, читать сложно и периодически этот язык начинает раздражать, непроизвольно прыгаешь через слово по тексту.

К финалу я расстроилась, что вообще взялась за книгу, пусть бы себе пылилась на полке. Лучше Яхина осталась бы просто автором потрясающей «Зулейха открывает глаза», а не лауреатом всего чего только можно, наверное, в этом случае, книга «Дети мои» не была бы такой пресной и вычурной.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Катерина (@rina_rot)13 января 2020 15:11

Просто ты не любишь магреализм:(

Сириус Блэк (@milenaya)13 января 2020 16:02

@rina_rot, я его не понимаю) вот прям темный лес))

Катерина (@rina_rot)13 января 2020 16:20

@milenaya, а я кайф ловлю. Но опять же, на от всего:(

написала рецензию4 ноября 2019 12:37

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Швайпольт, Дети мои. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.