Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Зулейха открывает глаза
<p>Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.</p> <p>Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?</p> <p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: natasha88
Зулейха открывает глаза
<p>Они с Игнатовым увидят друг друга и остановятся – он на одном краю поляны, она на другом.<br />Он вдруг поймет, как постарел: потерявшие зоркость глаза не смогут различить ни морщин на лице Зулейхи, ни седины в ее волосах. А она почувствует, что заполнившая мир боль не ушла, но дала ей вдохнуть.</p>
Гузель Яхина
Добавила: Flasker
Зулейха открывает глаза
<p>Любить можно великие вещи: революцию, партию, свою страну. А женщину? Да как вообще можно одним и тем же словом выражать свое отношение к таким разным величинам - словно класть на две чаши весов какую-то бабу и Революцию?</p>
Добавила: Albina_loves_books
Зулейха открывает глаза
<p>Чувства - они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что ж за угли-то держаться?</p>
Добавила: Albina_loves_books
Зулейха открывает глаза
<p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: katya

написала рецензию10 июня 2017 20:41

"Зулейха" открывает читателю глаза, и не только на историю раскулачивания, тяжелой жизни переселенцев в далекой Сибири. В первую очередь, эта книга о людях. Поэтому и рецензия моя будет о людях, а не о политической подоплеке романа, которой, конечно, предостаточно.
В романе нет главного героя, по крайней мере, для меня. Большая часть повествование ведется от лица авторов, вкрапления переживаний и мыслей героев эпизодически. Поэтому роман "стоит на трех китах".
Первый кит - Зулейха (все-таки роман называется ее именем). Она - некий собирательный образ большей женской части населения России того времени (а может и нынешнего). Сильная, с мужским характером, но впитавшая с молоком матери массу предрассудков и запретов, она живет в соответствии с единственным принципом: "терпи". И Зулейха терпит, сначала грубого неотесанного мужа Муртазу и вредную свекровь Упыриху, потом все тяготы жизни переселенцев, а потом и собственную любовь. Зулейха из тех женщин, для которых самопожертвование - смысл жизни.
Второй кит -Игнатов. Совершенно одиозный персонаж, к которому просто невозможно сформировать однозначного мнения. В высшей степени моральный убийца с устойчивыми жизненными принципами. Главную его проблему очень удачно сформулировал Кузнец - "идейных до кончиков ногтей". Твердолобость и святая вера в идеалы - главная причина всех его невзгод и проблема многих "Иванов".
Третий кит - профессор Лейбе. Абсолютно меланхоличный товарищ, который от всех проблем прячется в скорлупе, и готов плыть по течению. У него есть любимое дело, свой мир, а остальное пустяки. Главное, чтобы ничего не мешало жить в собственном иллюзорном мире.
И вот эти "три кита" волей судьбы оказываются в неведомой доселе среде обитания. Сломит ли их жизнь, полная страданий или лишений? Что они потеряют, а что приобретут?
Сначала книгу было читать немного тяжело и скучно, несмотря на интересный стиль повествования и самобытность авторского слога. Но где-то с середины события в книге разворачиваются стремительно. Разноплановые персонажи с богатым внутренним миром и историей как живые смотрят со страниц книги. Глубина человеческий переживаний и отношений не дает остановиться, ты как будто все дальше шагает в непроглядную тайгу на встречу с медведем или погружаешься в ледяные воды Ангары, чтобы скорее достичь дна, оттолкнуться и постичь главное...
В общем, книга сложная, многогранная, богатая пищей для размышления. Очень рекомендую к прочтению...
#флешмоб_Россия

@psymag11 июня 2017 9:56

@AprilDay, меня тоже сначала пугал мистицизм, но потом поняла, что без этого нельзя было в полной мере раскрыть внутренний мир Зулейхи.

Eli Herschel Wallach (@nyut)11 июня 2017 11:21

@psymag, буду пробовать ещё, зимой, может, но не в аудио версии точно

Eli Herschel Wallach (@nyut)11 июня 2017 11:22

@AprilDay, мистика так не испугала , как боль постоянная

написала рецензию22 мая 2017 17:14

Это роман, к которому нужно привыкать, по крайней мере для меня. Состоит произведение из 4 частей, но первая часть шла у меня со скрипом, к языку и описаниям долго приноравливалась, и только к последующим частям мой интерес проснулся, а затем вырос.

В самом начале Зулейха предстаёт перед нами уже не юной девицей, а 30-летней женщиной, которая замужем вот уже 15 лет. Но лютость и нелюбовь свекрови, отношение мужа к ней, как к служанке, мебели, полнейшей дуре, а также куча предрассудков и разные составляющие верований, вбитые в голову с детства (против верований не имею ничего против, рассматриваю всё вкупе) никак мне не дали почувствовать, что героине 30 лет. Она не привыкла принимать самостоятельные решения, ведь всегда был раньше и есть сейчас тот, кто укажет, что делать, научит чему-то: мама, муж, свекровь. Судьба этой женщины до сих пор была несчастной. Только, если честно, читая эту часть, мне было больше скучно, чем жалко, наверное, из-за постоянных вкраплений в виде описаний.

А дальше начались новые трудности в судьбе Зулейхи: раскулачивание. Ей, этой и без того несчастной женщине, пришлось отправиться в тяжелый путь. Путь на место переселения был долог, во время него было много лишений и трагедий. Автор показывает судьбу многих других людей: не только раскулаченных, но и бывших заключенных, "ленинградцев" и т.п. Все они были заброшены в одну солянку и вместе там варились. А главным над ними был командир Игнатов, неоднозначный персонаж. Поначалу идейный, а потом...В его голову встревают разные крамольные мысли, мучает совесть, которой он пытается установить границы.
Зулейха в течении своего пути и во время жизни в глухом месте, а точнее выживании там, постепенно начинала понимать, что старые правила были хороши и пригодны для старой жизни. А теперь что делать? Да, старалась покориться и не ослушаться судьбы. Только кто теперь её накажет или помилует за те "постыдные вещи", которые теперь она делает? Кому молиться и услышат ли её? Она устала почти с рождения жить, поджидая смерть: свою, своих родных, всего вокруг. Были у Зулейхи хорошие дни, пусть не счастливые, но хорошие. Однако, мне было жаль женщину, ничего она такого в жизни плохого не сделала, чтобы так страдать: лишь родилась женщиной, была взята в жены более или менее зажиточным немолодым мужчиной, ей в голову было вбито много всего ненужного.

Писательница отлично справилась с задачей. Порой, читая роман, я забывала, что автор современный. Читать книгу советую и согласна со многими положительными отзывами.
#флешмоб_Россия

Как то грустно все по рецензии и комментария..Сложно читать, скорей всего, будет

@jasa_anya, @nyut, ну и ладно. Главное, не грустите)

@psymag23 мая 2017 8:43

Сейчас читаю и тоже втягиваюсь со скрипом, но думаю, дальше будет интереснее.

написала рецензию4 июня 2016 10:59

Дарья (@daria_k)4 июня 2016 17:06

@loki, вот что значит здоровая критика со стороны:)

Прочитала и плакала... Теперь буду ждать фильм с участием Чулпан Хаматовой в главной роли,только ее вижу...

@n.loshkareva37, А будет фильм?

написал(а) рецензию29 сентября 2016 13:53

Вчера прочитала книгу. Нахожусь под сильным впечатлением. Отчасти это история моей семьи, прабабушки и прадедушки. Да, книга о страшных временах, об ужасах и лишениях нашего народа. Но самое главное - книга о материнской любви, ею пропитано всё произведение. Мать готова всё отдать своему сыну, до последней капли крови (если можно так выразиться). Любовь к сыну - это то, что помогает главной героине выжить и не сломаться, пройти через всё и сохранить себя, свою женскую сущность и нежность. На протяжении всего повествования мы видим, в каких лишениях героиня вынашивает сына, в каких условиях рожает, как растит своего ребенка. Сын - единственный смысл её жизни. Зулейха дарит сыну всю не растраченную любовь и нежность (нежность, которую не смогла подарить умершим в младенчестве дочерям), такое ощущение, что она полностью растворяется в нем (как знакомо, я сама мама двух сыновей). И вдруг - неожиданный финал - в конце произведения ей нужно отпустить самого близкого, самого любимого человека, чтобы дать ему право на лучшую жизнь, дать право проявить свой талант в полной мере. Как это тяжело, как невыносимо, мучительно больно! Как отпустить то, ради чего живёшь, когда подступает старость, когда самой нужна помощь и поддержка. Но Зулейха понимает, что должна это сделать, в первую очередь как мать, поэтому в какой-то момент она наступает на горло своим чувствам к сыну, чтобы отпустить его. После того, как сын скрывается из вида, сдерживаемая в ней боль вырывается наружу. Вот она - материнская доля - вырастить сына, вложить в него все свои силы, всю душу, сделать всё возможное и невозможное в аду, чтобы потом отпустить и остаться опустошенной! Финал книги неожиданный, мощный, если можно так сказать и .... открытый. Греет единственная мысль, что Юзуф станет мастером, художником, что они с мамой когда-нибудь встретятся. Неизгладимое впечатление от книги, она стала моей любимой. Рекомендую прочитать всем, особенно женщинам. Надеюсь, что будет снят фильм!

Небесные Ласточки (@aprilday)29 сентября 2016 18:05

Я тоже фильм обязательно посмотрю, если будет!

написала рецензию31 августа 2015 12:09

Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела сильное впечатление - с трудом выдавливаю из себя каждое слово.

В первую очередь хочется сказать огромное спасибо @loki и @lorikieriki, благодаря которым книга попала в списки факультета Ономастики. Никогда не слышала о ней, и учитывая мой список хотелок на 1000 книг, могла и не услышать никогда, автор-то новый. Шутка ли, книга вышла в 2015 году, писательница - 1977 года рождения. И вот тут открывается источник невероятного удивления - не представляю как столь юное создание (простите меня, многоуважаемая Гузель Яхина), могла написать такой потрясающий и довольно объемный роман, густо насыщенный подробностями быта сибирских трудпоселенцев, национальным татарским бытом 30-х годов прошлого века, духовным настроем матерого красноармейца, перечислять можно долго - не верится, что это могла написать моя современница! Ведь когда читаешь, нет никаких шершавостей или неверия - кажется что действительно писал человек, родившийся в начале века предыдущего и проживший вместе со страной раскулачивание, затем переселение в Сибирь, а там тяжелые годы выживания вплоть до окончания войны...

Итак, по моим корявым строкам можно понять, что роман о раскулаченной и сосланной в Сибирь на новопоселение татарке. И в этом следующее удивление от романа. Невероятно, как живо и ново было оказаться в самом сердце этой женщины. Ощущать жестокий гнёт свекрови и патриархального мужа, но вместе с тем благодарит за него Аллаха и проявлять только покорность, потом оказаться одной на этапе и в чудовищных не только с общечеловеческой точки зрения условиях, но и с точки зрения моральных норм мусульман. О дальнейшей полной перековке личности в условиях ежедневного выживания на краю гибели в Сибири вообще не стоит и говорить.

Кроме прочего, роман написан прекрасным языком, читается легко и увлекательно, напряжение и интерес не пропадают ни на миг. Очень надеюсь, что это не последний роман нового русского прозаика. Желаю больших успехов Гузели Яхиной и благодарю за удовольствие чтения!

#О1_1курс
#Антропонимика

Катя Cat (@lorikieriki)31 августа 2015 20:18

Я сама начала читать. Оторваться сложно, эта книга вполне может стать у меня открытием года.

@marfic31 августа 2015 20:21

@lorikieriki, уииии ))) приятно почему-то так от этих схожих ощущений ))

@ta_ibr7 сентября 2016 18:54

Кто не читал - обязательно прочтите! Тема раскулачивания была мне интересна,т.к. дед мой был раскулачен в Азербайджане и чудом избежал высылки(как бабушка говорила "высилька"),но чтение книги захватило-увлекло буквально с первых строк.Слог автора прекрасен и не дает возможности оторваться от книги. Как-будто смотришь интересный фильм,как говорят "жизненный"! Кроме того ,так много знакомого из жизни татарского народа,языка - ведь азербайджанцы-тоже тюрки! И язык похож,можно было не заглядывать в перевод. И главное: времена меняются,а характеры - нет. Ведь не стоял же Сталин за каждым,кто раскулачивал,выселял,морил голодом,воруя ВЫДЕЛЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ продукты для переселенцев! С самого начала чтения книги не давала покоя мысль:откуда у молодой татарской девушки такое знание жизни,такое знание эпохи и совершенно незнакомой нынешней молодежи,да и людям постарше ,обстановки 30-х годов прошлого!века. Респект автору. Поищу первые публикации и буду ждать следущих. Успехов Гузель Яхиной!!!

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Мотылек, Винтовка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.