Кембрийский период

2009
Кембрийский период (1 книга из 1)
Скачать книгу в форматах: pdf

Следить в виртуальном мире за не слишком верной любовницей -дело правильное. Спорить - дело хорошее. Интересное. Но когда о пользе ролевых игр спорят те, кому галактику подвинуть всего лишь лень, но никак не невозможно, результаты спора бывают весьма неожиданны. Так что получай, даже не будучи особо увлеченным ролевиком, тело эльфийки да отправляйся в древнюю Британию. Вот только незадача. Тело-то и впрямь эльфийское, со всеми положенными признаками: ловкость, зрение, бессмертие и т.п. Но вот магии полагающейся - нет! Не существует магии в реальном мире! И выкручивайся, друг ролевик, как можешь!

Купить книгу Кембрийский период, Владимир Коваленко

написал рецензию7 июля 2015 8:52
Кембрийский периодВладимир Коваленко

Потворствуя своему желанию прочитать что-нибудь из современной фантастической литературы, я наткнулся на опус Владимира Коваленко под названием «Кембрийский период». Началось моё краткое знакомство с книгой в 2009-ом году, когда я прочитал на неё рецензию в июньском номере журнала «Мир фантастики». Постараюсь сегодня поменьше цитат из статьи вкладывать но без них не обойдется. Начнем с того что на тот момент в фантастике слишком часто стал использоваться приём переноса нашего современника в прошлое, магический мир или на иную планету. Стал популярен жанр коммерческой попаданческой литературы. Сюжет был предсказуем «перенесся Пупкин, легко окрутел до неприличия, навесил всем по шеям, поучил уму-разуму...». В эту схему не входили философские размышления или какие-то иные выходы из границ жанра. Коваленко же решил эти границы расширить, «разнообразить набившую оскомину штамповку».

С первых же страниц мы начинаем понимать, что главный герой не поддается опознанию или, говоря иными словами, «лишён намека на самоидентификацию». Мы знаем только ,что кличка у него Клирик и что он является участником пари двух сущностей, которые видимо поглощенные духом любопытства и решили выяснить, что же такое находят маленькие смертные в РПГ? Самое интересное, что у персонажа из нашего времени мужского пола поселили в женское тело эльфийки-сиды с остроконечными ушами. Наш герой находится в Кельтской Британии раннего средневековья, где фэйри если не видели сами, то знают человека который… В общем именно с таких вводных начинается роман.

На протяжении всего чтения заметил, что «автор умело совмещает авантюрную составляющую с познавательной — много истории, толика мифологии, бытовые подробности, качественная проработка психологии персонажей». И действительно, каждый образ, представленный в книге поражает своей проработанностью и сида Немайн и вживленный в неё демиургами призрачный образ земного Клирика, даже викинги выглядят абсолютно достоверно.

Казалось бы всё идеально, но есть одна деталь, которая вызывает сомнения – сны флэшбеки Клирика о его прошлой жизни, из них мы немного больше узнаем о прошлом героя, но на фэнтезийное повествование они никак не влияют и ничего особого не дают, кажется что они вообще не нужны, но на мой взгляд это придаёт книге некий шарм.

В сухом остатке мы получаем увлекательный роман, автор которого попытался смоделировать реалистичную ситуацию из штампа «наши где-то там». Правда, выдержать задумку до конца не удалось в том плане что если представить мужчину в женском теле – то это определенно шокирует! «В кустики сходить - и то проблема! А Клирику – хоть бы хны... Фантастика!» Чтение на самом деле очень увлекательное и если не обращать внимания на физиологические мелочи, то книга вполне может прийтись по душе, мне понравилось и вам посоветую прочитать!