Девушка с планеты Земля

2012
Earth Girl (1 книга из 3)

2788 год. На Земле живут только инвалиды. Пока все остальные путешествуют между мирами, восемнадцатилетняя Джарра вынуждена торчать здесь: врождённый дефект иммунной системы, встречающийся у одного человека из тысячи, не позволяет ей находиться на других планетах. Родители отказались от неё и, спасая дочери жизнь, отправили её на Землю сразу после рождения. Пусть Джарра не может посетить другие миры, зато она может смотреть фильмы об их обитателях и прекрасно знает все шуточки, которые они отпускают в адрес ей подобных. Её называют «обезьяной», «атависткой»... Но эта «обезьяна» не намерена сдаваться.

Придумав себе легенду - теперь она обычный ребенок из семьи Военных, - Джарра присоединяется к классу нормалов, прибывших на Землю для прохождения практики по курсу истории. Целый год на раскопках среди опасных руин древних городов...
Джарра с удовольствием посмотрит на лица окружающих, когда они поймут, что были одурачены и приняли недоразвитую за нормала. И она никак не ожидает, что может завести дружбу с врагами, рисковать жизнью ради их спасения и даже влюбиться в одного из них.

Купить книгу Девушка с планеты Земля, Джанет Эдвардс

написала рецензию8 февраля 2017 21:26
Девушка с планеты ЗемляДжанет Эдвардс

Я возмущена! Такой потрясающий сюжет с детальной, даже чересчур, проработкой мира и индивидуальностью каждого из героев, но с такой бредовой идеей с помутнением рассудка главной героини.

Чтобы вы поняли, о чем речь, краткое содержание сюжета. Итак, на дворе 2788 год. Все нормальные люди уже давно улетели с планеты Земля и только инвалиды, у которых что-то не то с иммунитетом остались на ней. Таких людей презирали за их невозможность путешествовать по остальным планетам и «ласково» называли обезьянами, но и те не оставались в долгу и нормалов называли крысами. Но сейчас не об этом. Как вы уже догадались, главная героиня как раз из обезьян и у нее психологическая травма – она ненавидит всех нормалов за их презрение к таким как она и в первую очередь за то, что они могут полноценно жить, а она в это же время «заперта» на планете Земля. Хм, я, конечно, поспорила бы с ней, ведь она может за считаные секунды переместиться в любую точку планеты, но ей, видимо, видней.

И вот, последний день подачи документов в любой из ВУЗ-ов и угадайте, куда милая Джарра подаёт документы и с кем будет учиться? Думаю, вы догадались.

До этого момента, сам сюжет набирал полным ходом обороты, и я уже в предвкушении облизывалась на то, с какими же трудностями придётся столкнуться нашей милашке, но с каждой страницей я всё больше и больше недоумевала. Оказалось, что Джаррет у нас не только красавица и комсомолка, но и большая молодец – все умеет, нигде не ошибается и просто умничка. Слава Богу, что на это начинаешь обращать внимание уже практически в самом конце, так что не сильно раздражаешься.

Для меня ножом в спину было именно поворот сюжета, где главная героиня прощается со своим разумом. Все выглядело очень нелогично и не убедительно и если бы писательница играла по правилам, она б оставила все как есть и нашла достойный выход из ситуации, но нет. Как только ей надоело играть в эту игру она просто «сливает» эту линию сюжета, а вместе с ней и конец книги. Это очень разочаровывает.

Я поставила достаточно высокий балл книге исключительно потому, что из-за неё у меня рабочий день пошёл в трубу т. к. я не могла оторваться от этого мира настолько он был интересным для меня, но и конечно же Фиану, с его любимым сериалом.
#флешмоб_4стихии

Тати (@tatuys)13 февраля 2017 17:58

@loki, на вторую книгу? Я ее еще мучаю. Только половину осилила - у меня через каждую страницу глаз начинает дергаться от этого бреда!

@loki13 февраля 2017 18:11

@Tatuys, а оценки и отзывы такие хорошие...

Тати (@tatuys)13 февраля 2017 20:28

@loki, о, поверь! это того не стоит! Детская, наивная книга в которой просто ноль глубины! Даже для своего жанра. А такие ведь перспективы были...эх

написала рецензию3 февраля 2017 15:39

#флешмоб_4стихии

Почему-то я думала, что этот флешмоб обернется долгим и мучительным выбором книг, где каждая будет сопровождаться стонами и нытьем. Но к моему удивлению прочитано уже 3 из 4 книг и двум из них я поставила хорошую оценку.

Итак, 2788 год, люди теперь живут не только на Земле, но и на других планетах, в других мирах. Перемещаются они между мирами с помощью порталов, но удается это далеко не всем. У некоторых людей обнаруживается изъян в имунной системе, который не позволяет посещать другие миры, как только они попадают туда, начинается припадок и в течение нескольких минут человек умирает. В результате таким людям приходится жить только на земле, быть изгоями, обезьянами. Над ними смеются, их боятся - а вдруг это заболевание заразное.

Речь в книге идет о подростках, что в принципе, предсказуемо. Но меня очень порадовало то, что подростки эти адекватные, с логичными действиями и мыслями. В целом, мир прописан интересно и я не заметила каких-то серьезных просадок по логике, наоборот, автор постаралась уделить описанию мира 28 века как можно больше внимания и прекрасно расписала традиции всех планет, их проблемы в политическом и культурном планах. Благодаря этому я не просто видела группу людей на раскопках Нью-Йорка, а видела индивидуальности, которые соответствовали своим мирам.

Что порадовало больше всего, так это отсутствие любовного треугольника. Я высматривала его на каждой странице, ждала, ну когда же там появится уже третий лишний и даже не поверила, когда книга закончилась, что его нет. Это просто шикарно! Автор решила не размениваться на ерунду, слезы и сопли, а гнула свою линию с раскопками и новыми мирами.

Еще мне понравилось, как так четко и удачно автор ввела в сюжет линию с расстройством Джарры, жалко только, что закончилось все это быстро и углубления в тему не было. Так-то эта тема меня заинтересовала и я бы даже почитала целую книгу про это.

Когда я дочитывала эту книгу, была уверена, что две оставишиеся части трилогии схвачу сразу же, но "Девушка с планеты Земля" закончилась так, будто автор и не планировала писать дальше. История окончена, оборванных сюжетных линий нет. Взявшись за вторую книгу я почувствовала некоторое разочарование (несмотря на то что отзывы о ней лучше. чем о первой части) и решила закрыть ее, для себя окончив историю Джарры на первой части.

Тати (@tatuys)8 февраля 2017 21:31

@loki, уже... Дошла до того, как их вызвали, но еще не знаю, какое оправдание нашла писательница, чтобы поместить неумелых детей в такую ситуацию. Мне очень понравился мир и я еще не готова с ним попрощаться, но блин бесит как ей все сходит с рук и как все прекрасно! А что ты? Все же решила дочитать вторую часть?

@loki8 февраля 2017 21:35

@Tatuys, не, пришельцы меня все-таки добили
но ты когда дочитаешь, обязательно напиши рецензию)
вдруг я созрею)

Тати (@tatuys)8 февраля 2017 21:38

@loki, договорились)

написала рецензию11 мая 2016 20:26
Девушка с планеты ЗемляДжанет Эдвардс

Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге явно удалось, и во многом это заслуга тех замечательных переводчиков, которые проделали огромную работу только лишь, что называется, из любви к искусству. К счастью, переведены все три части, и я уже предвкушаю это удовольствие.

Итак, девушка Джарра живет на планете Земля в далеком 28 веке. На планете мало кто остался, ведь уже сравнительно давно человечество освоило межпланетные порталы и расселилось по разным планетам. Но Джарре и таким, как она, это путь закрыт. Они страдают некоторой генетической мутацией или каким-то болезнями, которые на жизнь не влияют вроде, но не позволяют без риска для этой самой жизни перемещаться через порталы. С детства Джарра бредит историей, и на Земле для ее увлечения есть все условия – до сих пор ведутся раскопки в разных давно покинутых, но знаменитых городах – Лондоне, Нью-Йорке, Париже. Так инопланетники и местные пытаются узнать что-то о своих предках, много информации после массового исхода было утеряно.
Джарре претит, что жители других планет относятся к землянам-инвалидам, как к животным или заразным больным, и она решает им доказать, что тоже на кое-что способна, поступает во внепланетный университет и присоединяется группе студентов, прилетевших на раскопки, выдавая себя за нормала. Вскоре, будьте уверены, лона поймет, что не все нормалы заслуживают осуждения, найдет и друзей, и любовь, а сами нормалы осознают, что обезьяны такие же люди как они.

Очень увлекательная, захватывающая история, очень симпатичная по характеру и поведению героиня Джарра. Хотя местами и отдает некоторым мерисьюизмом, но совершенно не критично. Потому что в этом Джарру можно понять, если она не заявит о себе, если не докажет, чего стоит, то она уже будет не она, ти ее не будут воспринимать настолько всерьез, насколько ей хочется. Претендент на место бойфренда мне тоже сразу очень понравился. Читала, честно, просто не отрываясь, и сразу же спешу ко второй части. Всем рекомендую.

P.S. Героиня всю книгу восхищается мужскими ногами и в первую очередь на них обращает внимание при знакомстве. Я сначала думала – о, как забавно, кому могут нравиться мужские ноги? А потом оказалось, что это эвфемизм в их мире, а нравится нашей Джарре сами знаете что))))