Рецензия на книгу Девушка с планеты Земля от littlemermaid

написала рецензию31 мая 2021 14:02

#полуночный_экспресс

Джарра - девочка подросток, живущий на Земле образца 2788 года.
В столь далеком будущем человечество сумело изобрести Порталы и стало перемещаться между Галактиками, или мирами. Транспортная система видоизменилась до неузнаваемости, и люди, когда им открылись такие возможности стали переселяться на другие планеты, которые предварительно очищали от вредоносного и подготавливали для массового заселения человечеством. Звучит, как история о насильственном захвате, но эта книга не об этом.

К сожалению, не все люди могут жить на других планетах. Врожденный дефект 1 процента (или около того) людей не позволяет им покидать Землю. Джарра одна из таких. В обществе такие как Джарра считаются вторым сортом, и их принято называть инвалидами или обзывать обезьянами.

В силу подросткового возраста и характера Джарра лютой ненавистью ненавидит все нормалов (это обычные люди, у которых нет такого дефекта) и мечтает им всем отомстить за несправедливость судьбы, по которой она оказалась второсортной обезьяной.
К счастью, она не превращается в маньяка убийцу камикадзе террористку, а всего лишь поступает в университет Асгарда, где учатся одни нормалы, для того что бы втереться к ним в доверие и сойти за свою, а потом раскрыть им глаза на правду и драматично уйти, громоподобно хлопнув дверью.
Вот такой у неё какой-никакой, но план.

В книге полно недостатков, но и плюсы есть. Из плюсов, это проблемы Джарры, по сути, знакомые многим подросткам - ненависть к окружающим, непринятие себя, зависть и злоба, как продолжение этого непринятия. Т е проиллюстрирована реальная проблема, и героиня учится с этом справляться, более того у неё это получается, и она, по ходу сюжета, обнаруживает, что не все нормалы такие уж снобы, испытывающие отвращение к обезьянам.

С другой стороны Джарра это типичная Мэри Сью, причём этот эффект доведён до абсурда. Настолько все просто у неё проучилось, что даже читать не интересно, нигде не было даже намёка на реальную трудность, что бы было интересно следить на развитием событий. Мало того, что она всеумеющая и везучая, так ещё и события подстраиваются под ее враньё, которое она наплела одногруппникам.

В общем, сюжет уровня серии сказочки для самых маленьких, проблемы героини могли быть показаны глубже, вселенная автора могла быть более продумана в деталях.
Короче, прочитала и забыла.

Катя (@rina_rot)31 мая 2021 17:47

А там вообще серия книг. То есть Джарра не все свои проблемы решила тут?) Завязку я поняла. Теперь можно спойлер:) всё-таки получилось у нее втереться в доверие и хлопнуть затем дверью? )

@littlemermaid31 мая 2021 17:51

@rina_rot, получилось втереться в доверие, а хлопать дверью она передумала)

@lanalana31 мая 2021 18:13

2788 год, а человечество до сих пор не любит тех, кто хоть как-то отличается...
Судя по рецензии ничего особо оригинального в книге нет.

@lanalana, та же мысль посетила при чтении аннотации. Годы идут, но ничего существенного не меняется.

v v (@vandal)31 мая 2021 19:15

@beshenaia, да мы и от своих предков не сильно отличаемся - также кого-то ненавидим по какому-то признаку. Воланд прав.
А по поводу книги - похоже, что вся оригинальность кроется в годе событий.

@vandal, не вижу смысла ненавидеть по какому-то признаку. И про ненависть Воланд ничего такого не говорил. Он упоминал, что люди напоминают прежних. Только квартирный вопрос их испортил...

@lanalana31 мая 2021 19:25

@vandal, лично я в принципе никого не ненавижу, тем более по какому-то признаку.

@tatuys31 мая 2021 19:28

Мне из книги понравилось только подход к древностям))) а Джара да, типичная Сью которой всё само идёт в руки, аж тошно было это читать.

v v (@vandal)31 мая 2021 19:30

@beshenaia, а я не говорил про ненависть и Воланда.
Я о том, что люди не меняются, о чём ты и написала).
@beshenaia, @lanalana, тоже не вижу смысл кого-то ненавидеть, но расизм в любых его проявлениях будет всегда.

Татьяна (@tanyhtel)1 июня 2021 10:11

@beshenaia, в данном случае квартирный вопрос только превратился в планетный)

@littlemermaid1 июня 2021 10:16

@lanalana, @beshenaia, @vandal, на самом деле, даже этот аспект в книге показан тупо. Люди живущие на Земле инвалидами, но в остальном мире их чмырят, насмехаются и в общем ведут себя так, как мог бы проявляться действительно расизм.
Не помню что бы в реальности инвалидов по какому либо признаку чмырили в обществе, скорее их не воспринимают всерьез и испытывают к ним жалость или максимум пренебрежение или отвращение. Т е автор ещё и напутала понятия

@lanalana2 июня 2021 16:50

@littlemermaid, а я к сожалению, сталкивалась с травлей в отношении инвалидов и не один раз. Знаю одну семью, у мальчика ДЦП. Сам не ходит, но интеллект сохранный, только говорит невнятно и понятно, что выражение лица необычное. Как же над этой семьёй издевались. Там в лицо говорили, что он урод, желали сдохнуть, выражения типа "дома надо сидеть, а не мешать нормальным людям" - самое приличное. Откидной пандус в подъезде требовали убрать и в конце-концов сами сломали. Сломали коляску, которую оставили в подъезде. причём многие поддержали "Хорошо, теперь будет дома сидеть и глаза не мозолить".
У нас очень маленький город, все на виду. Есть и другие люди с инвалидностью. Сколько раз я слышала на улице, в магазинах грубость по отношению к таким людям, открытую ненависть. Вплоть до того, что на детские площадки не пускают.
Я не говорю, что все такие, но тех, кто реально издевается очень много.

@littlemermaid2 июня 2021 23:21

@lanalana, жуть какая, очень сочувствую таким семьям(( ни разу такого не видела, и надеюсь в своём городе такого не увижу, это какое-то зверство дремучее

@littlemermaid2 июня 2021 23:24

@lanalana, я видимо в хорошем городе живу. Среди детей жестокость разная бывает, это да, но чтобы взрослые так реагировали на инвалидов, такого я не помню

Я чуть было не взяла эту книгу читать, так как показалась интересной аннотация. А оказалось, что все достаточно банально. И соглашусь с другими комментариями - жалко, что в представлении автора за столько лет человечество не выросло морально.

@SKantor, за тысячелетия человечество никак не выросло, а ты хочешь, чтобы за каких-то семьсот лет)

@irina-green, ну почему не выросло. Раньше вон ведьм сжигали, рабы были, и еще много всяких прелестных вещей. Так что может надежда еще не потеряна)

@SKantor, ну не знаааююю) у меня вот надежды на моральный облик человечества особенно как-то нет)
А книгу бы все равно почитала) так и манит меня эта тематика будущего)

@SKantor, рабы никуда не делись, просто произошла небольшая реформация. Ну ведьм уже не сжигают, но на смену этому движению пришли новые, более изощрённые. Я бы сказала, что фантик сменили а начинку оставили прежнюю, поэтому не вижу особой эволюции в после человеческого вида)

@kupalinka3 июня 2021 18:50

Почти классический ромфант, только вместо фэнтези фантастика. Ничего удивительного, что много дырок, к сожалению, это характерно для жанра(

@irina-green, с одной стороны я согласна, а с другой так хочется верить в эту самую эволюцию. А иначе и жить тошно.

@lorikieriki Катя Cat 11 мая 2016
Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге ...Читать далее
@loki 3 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Почему-то я думала, что этот флешмоб обернется долгим и мучительным выбором книг, где каждая будет сопровождаться стонами и нытьем. Но к моему удивлению прочитано ...Читать далее
@tatuys 8 февраля 2017
Я возмущена! Такой потрясающий сюжет с детальной, даже чересчур, проработкой мира и индивидуальностью каждого из героев, но с такой бредовой идеей с помутнением рассудка главной ...Читать далее