Эдип в Колоне

Скачать книгу в форматах: pdf

«Эдип в Колоне» — трагедия Софокла, относящаяся к фиванскому циклу (куда также входят трагедии «Царь Эдип» и «Антигона»). Была поставлена уже после смерти Софокла.

Купить книгу Эдип в Колоне, Софокл

<p>Отца ведь ты же выгнал, ты повинен,<br /> Что на чужбине в рубище хожу.<br /> Теперь ты плачешь, видя это: сам<br /> Попал в беду, как твой отец несчастный.<br /> Но я не плакать буду, а терпеть -</p>
Добавил: andres
<p>Что нам долгие дни! - Они<br />Больше к нам приведут с собой<br />Мук и скорби, чем радостей.<br />Если пережил ты свой век,<br /> Позабудь наслажденья!<br /> Срок придет, и всех сравняет,<br />Лишь раздастся зов Аида,<br />Песен, плясок, лир чужда,<br />Смерть, всему скончанье.</p>
Хор
Добавил: andres
<p>Но ты забыл в хвалениях своих,<br />Что если где-нибудь в почете боги,<br />То этот край все страны превзошел.</p>
Добавил: andres
<p>А ты сюда явился с речью лживой, <br />Отточенной, как лезвие меча</p>
<p>Уверен будь, спасешься. Стары мы, <br />Но в нашем крае сила не стареет.</p>
Хор