Трагедия

Драма Комедия Трагедия

Трагедия как жанр литературы уходит своими корнями в древнюю Грецию. Согласно дословному переводу слово «τράγος» означает - «пение козла». Жанр трагедия зародился как религиозно-культовый обряд, который посвящали богу земледелия Дионису. Во время этого аграрного праздника совершались жертвоприношения с участием козла, исполнялись хоровые пения. Сатиры с помощью танцев и мимики изображали биографические зарисовки из жизни Диониса. Всё это действо и получило название – трагедия. К особенностям жанра трагедия относят присутствие тяжелой сюжетной линии, постепенное накаливание обстановки, неразрешимый конфликт, который в конце концов приводит к катастрофическому финалу. Авторы трагедий в основном используют стихотворную форму. Стоит отметить, что с каждой эпохой произведения жанра трагедия приобретают всё новые очертания. Неизменным остается лишь одно – глубочайшая драма. Нашим читателям мы советуем начать ознакомление с данной категорией с трагедий Шекспира.