Волшебная дорога

1993
Легенды Этшара (6 книга из 8)
фэнтези

Что ожидало юного Келдера на родной ферме? Скука смертная. Чего он хотел от жизни? А чтоб было нескучно и разнообразно. Значит, что надо было делать? Рюкзак на плечи - и вперед по Волшебной Дороге. А впереди... Да - а... Впереди - крылатая красавица, волшебник - недоучка. Впереди - бандиты, демоны, демонологи, заклятия, проклятия, чародеи, те, кто нуждается в защите, и те, от кого не знаешь, как и защититься - то. Впереди - великие города и великие приключения. И уж до того нескучно и разнообразно, что безнадежно мечтаешь об одном - сбавить обороты...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Волшебная дорога, Лоуренс Уотт-Эванс

написала рецензию16 мая 2017 11:02
Волшебная дорогаЛоуренс Уотт-Эванс

"- Так чего ты ко мне пришёл, мальчик?
Мальчик замялся.
- Я... я Келдер из Шулары.
- Знаю, - кивнула старуха.
И естественно, солгала, ничего-то она не знала."

А если бы старуха, сомнительно известная, как Зиндре Провидица, узнала, о последствиях своего пророчества, то была бы немало удивлена. И, несомненно, могла бы собой гордиться.

Келдера совершено не устраивала перспектива провести остаток своей жизни, (а на момент пророчества ему было 12) работая на семейной ферме. Нет, работы он не боялся. Его пугала бесконечная скука и упущенные возможности. Неприглядная фермерская жизнь, хотя и весьма устроенная, не входила в его планы. Он мечтал стать путешественником, героем, покровителем униженных и оскорбленных. И если он и намеревался вернутся в Шулару, то только с красавицей женой, умудренный опытом и повидавшим всякие чудеса. Ну что ж, за что боролся...

Я соскучилась по старому доброму фэнтези. "Волшебная дорога" - шестая книга цикла, а я читала только первую. Приятно было упоминание о дальнейшей жизни героя из первой части, как старого друга встретила. По ходу чтения, меня совсем не смущало, что предыдущие книги цикла я не читала, история самостоятельная и самодостаточная.

Смутило только одно. Возможно, это из-за трудностей перевода или автор хотел подчеркнуть намерения героя, но занудство с постоянным повторением пророчества немного напрягало. Но это капля в море и мои придирки.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).