Лоуренс Уотт-Эванс

26 июля 1954 г.
Массачусетс
Натан Арчер, Nathan Archer

Лоуренс Уотт-Эванс — американский писатель жанра фантастики и фэнтези. Лоуренс родился 26 июля 1954 года на ферме в штате Массачусетс. После окончания школы, Уотт-Эванс поступил в Принстонский университет. Обучение он не закончил, некоторое время работал на фабрике по производству лестниц, в супермаркете, ресторане, коммивояжёром. Несколько раз восстанавливался в университет, но в 1980 году окончательно оставил учебу.

Первая публикация Лоуренса была в августовском номере журнала «American Atheist» за 1975 год. Это был рассказ «Параноидальное фэнтези #1» (англ. Paranoid Fantasy #1), который в 1984 году попал в антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories».

В 1980 году Лоуренс Уотт-Эванс опубликовал свой первый роман роман — «The Lure of the Basilisk», ставший началом тетралогии «Lords of Dus».

С 1994 по 1996 год Лоуренс президентом Ассоциации авторов романов ужасов, преподавал в нескольких писательских мастерских. В 1992 выпустил первый авторских сборник, «Crosstime Traffic». Второй сборник, «Celestial Debris», вышел в 2002 году.

Сейчас Лоуренс Уотт-Эванс проживает в Мэриленде вместе с женой и двумя детьми. Лоуренс является членом Ассоциации авторов научной фантастики и фэнтези Америки, совладельцем небольшого бара и ресторана, а также магазина комиксов.

написала рецензию16 мая 2017 11:02
Волшебная дорогаЛоуренс Уотт-Эванс

"- Так чего ты ко мне пришёл, мальчик?
Мальчик замялся.
- Я... я Келдер из Шулары.
- Знаю, - кивнула старуха.
И естественно, солгала, ничего-то она не знала."

А если бы старуха, сомнительно известная, как Зиндре Провидица, узнала, о последствиях своего пророчества, то была бы немало удивлена. И, несомненно, могла бы собой гордиться.

Келдера совершено не устраивала перспектива провести остаток своей жизни, (а на момент пророчества ему было 12) работая на семейной ферме. Нет, работы он не боялся. Его пугала бесконечная скука и упущенные возможности. Неприглядная фермерская жизнь, хотя и весьма устроенная, не входила в его планы. Он мечтал стать путешественником, героем, покровителем униженных и оскорбленных. И если он и намеревался вернутся в Шулару, то только с красавицей женой, умудренный опытом и повидавшим всякие чудеса. Ну что ж, за что боролся...

Я соскучилась по старому доброму фэнтези. "Волшебная дорога" - шестая книга цикла, а я читала только первую. Приятно было упоминание о дальнейшей жизни героя из первой части, как старого друга встретила. По ходу чтения, меня совсем не смущало, что предыдущие книги цикла я не читала, история самостоятельная и самодостаточная.

Смутило только одно. Возможно, это из-за трудностей перевода или автор хотел подчеркнуть намерения героя, но занудство с постоянным повторением пророчества немного напрягало. Но это капля в море и мои придирки.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

написала рецензию3 августа 2015 4:28
Заклинание с изъяномЛоуренс Уотт-Эванс

То, что эта книга мне понравилась, стало для меня полной неожиданностью - к фэнтези я отношусь насторожённо и не жду от него большого количества положительных впечатлений Тем не менее, "Заклинание с изъяном" оказалось очень приятным чтением.

Книга состоит из двух романов - "Заклинание с изъяном" и "С единственным заклинанием". В первой из них речь идет о приключениях героя в мире. где уже в течение многих поколений идет затяжная война. Главный герой Валдер - солдат, разведчик, которому в результате стечения обстоятельств достался зачарованный меч, который может изменить ход войны - но только в его руках, и ни в чьих других. Но Валдер не хочет совершать геройских поступков, а мечтает только вернуться к мирной жизни. Неожиданно для всех война кончается, и всем приходится приспосабливаться к новому устройству мира...

Вторая история - "С единственным заклинанием" - рассказывает о приключениях Тобаса, ученика чародея, учитель которого умер, успев научить его только одному заклинанию. Интрига здесь более простая (несколько раз решение ситуации приходило мне в голову заметно раньше, чем персонажам), но читать, тем не менее, не скучно.

В обоих историях сюжет небанальный, выходящий за рамки типовой "истории героя". Действующие лица здесь - обычные люди, которые и героями-то быть не хотят, но вынуждены искать какой-то выход из возникших обстоятельств. С одной стороны, в описываемом мире есть магия (во множестве разновидностей, которые описаны довольно подробно), с другой - солдат беспокоит отсутствие снабжения, короли (число подданных у которых может ограничиваться парой тысяч) не знают куда бы спихнуть незамужних принцесс, а для борьбы с драконом вербовщики нанимают на площади авантюристов. В общем, мир вполне живой и убедительный. Даже (что для меня уж совсем неожиданно) хочется продолжить знакомство с творчеством этого автора. Чем-то он меня "зацепил".

Язык, которым написана книга, несложный, подходящий для легкого чтения, но и не упрощенный. Каких-то раздражающих моментов в переводе тоже замечено не было.

На странице представлена биография автора Лоуренс Уотт-Эванс, который родился 26.07.1954 в Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Уотт-Эванс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Уотт-Эванс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь дракона, Заклинание с изъяном, Лорд-Чародей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Уотт-Эванс.