Лоуренс Уотт-Эванс

26 июля 1954 г.
Массачусетс
Натан Арчер, Nathan Archer

Лоуренс Уотт-Эванс — американский писатель жанра фантастики и фэнтези. Лоуренс родился 26 июля 1954 года на ферме в штате Массачусетс. После окончания школы, Уотт-Эванс поступил в Принстонский университет. Обучение он не закончил, некоторое время работал на фабрике по производству лестниц, в супермаркете, ресторане, коммивояжёром. Несколько раз восстанавливался в университет, но в 1980 году окончательно оставил учебу.

Первая публикация Лоуренса была в августовском номере журнала «American Atheist» за 1975 год. Это был рассказ «Параноидальное фэнтези #1» (англ. Paranoid Fantasy #1), который в 1984 году попал в антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories».

В 1980 году Лоуренс Уотт-Эванс опубликовал свой первый роман роман — «The Lure of the Basilisk», ставший началом тетралогии «Lords of Dus».

С 1994 по 1996 год Лоуренс президентом Ассоциации авторов романов ужасов, преподавал в нескольких писательских мастерских. В 1992 выпустил первый авторских сборник, «Crosstime Traffic». Второй сборник, «Celestial Debris», вышел в 2002 году.

Сейчас Лоуренс Уотт-Эванс проживает в Мэриленде вместе с женой и двумя детьми. Лоуренс является членом Ассоциации авторов научной фантастики и фэнтези Америки, совладельцем небольшого бара и ресторана, а также магазина комиксов.

написала рецензию3 августа 2015 4:28
Заклинание с изъяномЛоуренс Уотт-Эванс

То, что эта книга мне понравилась, стало для меня полной неожиданностью - к фэнтези я отношусь насторожённо и не жду от него большого количества положительных впечатлений Тем не менее, "Заклинание с изъяном" оказалось очень приятным чтением.

Книга состоит из двух романов - "Заклинание с изъяном" и "С единственным заклинанием". В первой из них речь идет о приключениях героя в мире. где уже в течение многих поколений идет затяжная война. Главный герой Валдер - солдат, разведчик, которому в результате стечения обстоятельств достался зачарованный меч, который может изменить ход войны - но только в его руках, и ни в чьих других. Но Валдер не хочет совершать геройских поступков, а мечтает только вернуться к мирной жизни. Неожиданно для всех война кончается, и всем приходится приспосабливаться к новому устройству мира...

Вторая история - "С единственным заклинанием" - рассказывает о приключениях Тобаса, ученика чародея, учитель которого умер, успев научить его только одному заклинанию. Интрига здесь более простая (несколько раз решение ситуации приходило мне в голову заметно раньше, чем персонажам), но читать, тем не менее, не скучно.

В обоих историях сюжет небанальный, выходящий за рамки типовой "истории героя". Действующие лица здесь - обычные люди, которые и героями-то быть не хотят, но вынуждены искать какой-то выход из возникших обстоятельств. С одной стороны, в описываемом мире есть магия (во множестве разновидностей, которые описаны довольно подробно), с другой - солдат беспокоит отсутствие снабжения, короли (число подданных у которых может ограничиваться парой тысяч) не знают куда бы спихнуть незамужних принцесс, а для борьбы с драконом вербовщики нанимают на площади авантюристов. В общем, мир вполне живой и убедительный. Даже (что для меня уж совсем неожиданно) хочется продолжить знакомство с творчеством этого автора. Чем-то он меня "зацепил".

Язык, которым написана книга, несложный, подходящий для легкого чтения, но и не упрощенный. Каких-то раздражающих моментов в переводе тоже замечено не было.

На странице представлена биография автора Лоуренс Уотт-Эванс, который родился 26.07.1954 в Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Уотт-Эванс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Уотт-Эванс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь дракона, Заклинание с изъяном, Лорд-Чародей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Уотт-Эванс.