Волшебное наследство

2006
Миры Крестоманси (11 книга из 11)
фэнтези

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах. Прошло чуть меньше года с тех пор, как Мур Чант поселился в замке Крестоманси и открыл в себе талант к магии. Жизнь идет своим чередом, Крестоманси неутомимо надзирает за тем, чтобы никто не использовал волшебство во зло. Но обитатели замка, все как один могущественные кудесники и чародеи, даже не подозревают, что совсем рядом, у них под боком, процветает особенное волшебство, такое, о каком они даже и не слышали. Оно передается из поколения в поколение в нескольких больших и шумных деревенских семействах, которые держат его в строжайшей тайне от Крестоманси. Но тут в деревне по соседству случается большой переполох, и дела принимают неожиданный оборот...

Купить книгу Волшебное наследство, Диана Джонс

написала рецензию2 августа 2015 17:44
Волшебное наследствоДиана Джонс

Совсем недавно я попрощалась с героями «Миров Крестоманси», прочитав шестую и, как мне казалось, последнюю книгу. Но вдруг оказалось, что буквально на днях перевели седьмую, на этот раз действительно последнюю.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что «Волшебное наследство» - лучшая книга цикла.
Главные герои здесь уже известные обитатели замка Крестоманси — Мур Чант, Роджер, Джулия и Джейн. А также жители деревни поблизости — две колдовских семьи, скрывающие свои способности от великого кудесника.

Это самая весёлая книга цикла. Невозможно не смеяться, читая о проказах сошедшей с ума Бабки-колдуньи, о проделках чёрного кота Фундука, да и дети не могут обойтись без шалостей — то летательный аппарат попытаются построить, то неизвестное существо из яйца выводят.

Если говорить о «Мирах Крестоманси» в целом, то мне очень понравилось, что книги очень разные. У каждой свой стиль, своя атмосфера. Часто продолжение оказывается хуже, но к Диане Джонс это не относится.

@neveroff2 августа 2015 18:35

Как вовремя они перевели - как раз под Ваше чтение.)))
Спасибо за эти рецензии, подстегнули мое желание почитать Джонс.)))