Мой лучший враг

2015

В детстве он дарил мне конфеты, рисунки и улыбки. Долгие беседы под окном даже под струями ледяного дождя. Он обожал свою маленькую подружку и никому не позволял обижать меня. А потом я совершила один непростительный поступок, приведший к ужасным для него последствиям. Он так и не смог простить мне мою ошибку.

Сейчас вёе, что он мне дарит - это шрамы от сигаретных ожогов, и синяки, и царапины от своих садистских издевательств. Того милого и доброго мальчика, с которым мы были так близки в детстве, больше нет. На его месте - злобное чудовище, не знающее ни любви, ни жалости. И теперь он не успокоится, пока не отомстит и не уничтожит меня.

Купить книгу Мой лучший враг, Алена Филипенко

<p>Сумашествие – страшная штука. Сошедший с ума человек не виноват в том, что в один момент он взял да сошел с ума. Сумасшествие не выбирают. Сумасшествие – это болезнь. Болезнь в голове.Ужасная болезнь. Она разрушает мозг. Съедает его. Сумасшедших людей нельзя ненавидеть, потому что они не виноваты в том, что с ними произошло.<br />Все это я говорила себе на протяжении последующих лет.</p>
Тамара
Добавила: nastiasamojlova
<p>Я вижу железное сердце, вокруг которого - огненное кольцо. Я хочу добраться до этого сердца, хочу пробраться сквозь огонь - но обжигаюсь и отступаю. И опускаю руки. Но даже если я проберусь сквозь огонь и дотянусь до сердца - я все равно не удержу в руках раскаленное железо. И выроню из рук.</p>
Тома
Добавила: nastuha12
<p>Слова режут острее ножа. Эту поговорку придумали ванильные людишки, которые никогда по-настоящему не сталкивались с болью. Которые знают, что такое разбитое сердце, но даже не подозревают о том, что такое разбитый нос.</p> <p>А ведь разбитый нос куда хуже.</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Страшно менять что-либо в своей жизни. Человек способен привыкнуть к чему угодно... Даже к ужасным вещам, если эти вещи происходят с ним изо дня в день.</p>
Добавила: autumn31

написала рецензию22 апреля 2018 11:18
Мой лучший врагАлена Филипенко

Сознаюсь, что к современным российским писателям, я отношусь с ноткой недоверия и скептицизма. Ну тяжело мне верить, что в горе мусора, которую штампуют издательства, можно откопать что-то стоящее. Серия "Онлайн-бестселлер" меня поразила своей концепцией (как известно, российские писатели берут иностранные псевдонимы, а под обложкой - абсолютно наша, родная действительность). О книге "Мой лучший враг" я слышала много и долго, но браться за нее не решалась в связи отсутствием времени или же боязнью, что я окончательно потеряю веру в российскую литературу. Но личная встреча с писательницей меня переубедила, и я побежала читать.
Относительно этой работы очень тяжело однозначно сказать "да, мне понравилось" или же "нет, это плохо". Книга очень жестокая. Очень. В ней описаны такие моменты "уличной" жизни детей, унижения и истязания, что ты внутренне содрогаешься, понимая, что такие вещи действительно происходят (а, может быть, что-то испытал на себе, хотя очень надеюсь, что нет). И сюжет может показаться отталкивающим из-за этого. Но на протяжении всей книги я не могла про себя не отметить, как хорошо она написана. Как красиво подобраны сравнения, какие-то речевые обороты, как создана атмосфера книги, как писатель заставляет нас прочувствовать своих героев, почти попробовать их на вкус. Сюжет наполнен неожиданными поворотами, что не может не радовать. Это не банально, это захватывающе и интересно. Но захватывающе в своей жуткой манере.
Советовать эту книгу кому-либо я не могу из-за ее жестокости. Такое некомфортно читать. Но Алена постаралась на славу.

написала рецензию26 февраля 2018 15:47

написала рецензию2 августа 2015 12:20
Мой лучший врагАлена Филипенко

Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ненормально.
Однажды маленькую Тому привезли в гости к бабушке в небольшой город, где она знакомится с соседским мальчиком Стасом, не проходит и месяца, они уже лучшие друзья. Годы идут, Тому родители сплавили бабушке, а это значит, что со Стасом теперь они будут не просто дружить и видеться летом, а еще и учиться в одном классе! Ребята в восторге, их дружбу ничего не может разрушить. Взрослые умиляются, такая красивая пара растет, да и они уже себя называют женихом и невестой.
Я тоже умилялась, такие хорошие отношения у 6-летних детей, такие милые игры, например, когда Стас уходил от Томы, он смотрел в ее окно, "снимал" со своего лица смех и посылал его девочке, а она в ответ посылала ему свою улыбку... Ну разве не милашество?)
Но в один день все кардинально изменилось. Предательство Томы превратило 12-летнего мальчика в чудовище. Теперь он не тот Стас из детства, а мальчик, который наводит ужас на всю школу и на весь город.
Вот отсюда начались моменты, которые я читала с ужасом. То ли из-за моего характера, то ли из-за того, что в моей школе такого не было, я не могла понять, как можно быть такими зашуганными одним человеком, как можно настолько бояться своего ровесника и прощать ему все. При этом никто даже не пытался родителям сообщить о побоях и унижениях, которые творил с ними Стас. Например, он мог взять человека за волосы и засунуть его голову под кипяток. Или кинуть человека в костер. А долбануть со всей дури об стену - это вообще как раз плюнуть. А с младшей сестрой Стас любил играть в "психбольницу": он надевал на нее свою рубашку, завязывал сзади рукава и давал ей время освободиться, а если она не успевала, то бил ее током штукой от зажигалки. Но самой главной жертвой Стаса была выбрана Тома, которой пришлось вернуться в бывшую школу в 9 классе.
Я не буду описывать всего, что делал с ней Стас, просто поверьте, это было ужасно. И вот тут меня начала раздражать Тома. Ну это абсолютно безвольное существо, которое дрожит при любом появлении врага, которое предпочитает не решать проблемы, а убегать от них. По сравнению с ней, даже Стас, которого я должна была ненавидеть, вызывал во мне положительные эмоции.
Я вот прочитала и подумала: а ведь это одно предательство настолько перевернуло жизнь многих людей, но могла ли Тома поступить по-другому? Всем своим дальнейшим поведением в книге она показывает, что не могла. Не тот она человек, чтобы быть храброй в тот момент, когда от нее это требуется. А Стас же начал и не смог остановиться, когда все вокруг рушится из-за одного происшествия, начинаешь ненавидеть человека, который стал его катализатором. Но что если эта ненависть вытекает не просто из предательства, а из любви? Что если была предана не просто дружба, было предано детство, улыбка, любовь? Что чувствовал Стас, как он пытался сдержать себя?
Меня порадовала сцена в Яме, там герои показали себя такими, какие они есть. Очень сильная сцена, я ярко себе представляла все происходящее. День, когда ты можешь закопать свои страхи, попрощаться с ними и уйти от них без обид, ненависти.
Ближе к концу сюжет напомнил мне момент из фильма "Искупление". Если кто-то смотрел, это тот момент когда писательница придумала другой итог истории любви своей сестры и ее мужчины. Пляж, на котором они бегают счастливые, влюбленные... И тут я немного поревела)
Я первый раз обрадовалась открытому концу, потому что понимала, что автор просто не имеет права закончить как-то конкретно. Плохой конец разозлил бы тех, кто верил в исправление Стаса и любовь между ребятами, а хороший просто противоречит логике, слишком уж автор нагнетала атмосферу. Но я же романтик)) Мой хороший конец даже лучше того, который предлагает автор.

@loki16 августа 2016 19:20

@ekaterin_a, катя! стишок 'плакса-вакса- гуталин" это про меня))

@aleksandra20028 июня 2017 11:15

мне безумно нравятся твои рецензии. Я сейчас читаю эту книгу и у меня непонятно что в мозгу творится

@loki8 июня 2017 12:20

@aleksandra2002, о, благодарю)

написала рецензию27 декабря 2016 22:39
Мой лучший врагАлена Филипенко

Есть некоторая предыстория того, как я добралась до этой книги. Однажды я бродила по книжному и наткнулась на печатной издание этой книги. Описание меня заинтриговало - не зря тем, кто аннотации пишет, деньги платят, - и я захотела её прочитать, но ни обложки, ни названия я не запомнила и благополучно забыла о ней. Потом эта книга постоянно попадалась мне в сети, буквально на каждом шагу она преследовала меня, и я задумалась. Изначально я не надеялась, что книга окажется хорошей, и с каждый её упоминанием в сети становилось всё очевиднее, что её попросту раскручивают. Но я подумала, что стоит попытаться прочесть, вдруг это неогранённый алмаз, который я рискую упустить. Я полезла в сеть, и наткнулась на результат - фанфик. Подумав, что это совпадение: название книги оригинальностью не отличается, - я продолжила поиски книги. Но найденной информации хватило, чтобы понять, что тот фанфик и есть эта книга.

Да, это не книга. Это опубликованный фанфик. Раскрученный фанфик. Из той же оперы, что и "50 оттенков серого" и "50 дней до моего самоубийства". Насчёт последней книги не уверена, но она выглядит как плохо написанный фанфик, so... nuff said.

Итак, эта книга написана русской девушкой, предусмотрительно взявшей иностранный псевдоним. Если вы увидите эту книгу в книжном, вы, скорее всего, не узнаете, что она не иностранная, поскольку она будет запечатана, ибо 18+, а аннотация так прекрасно расплывчата.

Написана книга плохо. Если соберётесь прочитать, готовьтесь к тому, что постоянно придётся читать скучнейшие описания по типу: "Проснулась. Умылась. Бабушка приготовила обед. Я сидела на террасе." - такой фигни там целые страницы. Вообще Алёна Филипенко очень часто пишет простыми предложениями, словно боится, что слишком сложных её читатели не поймут. Или она не сможет написать, судя по уровню её грамотности. Серьёзно. Каждый раз вместо "надеть" в книге написано "одеть", присутствует элементарнейшая ошибка с приставкой. Литература год от года деградирует, не так ли? Я думала, что книгу написала девочка-подросток, но нет. Автор взрослая женщина. У которой проблемы с русским. Но вместо их решения, она пишет убогие книги. Meh...

Сюжет никчёмный. Всё начинается с наигранной наивности, 17 ознакомительных глав мы читаем сплошную нудятину, которая вообще ни о чём, а потом начинается самое интересное. Шучу. Дальше мы читаем про всякие разные издевательства и, конечно, это жестоко и всё такое прочее, но есть книги и пожёстче и написанные при этом на сотни порядков лучше. Если в качестве фишечки книги хотят выставить нечеловеческую жестокость, то хочется отметить, что этим уже никого не удивишь. Что раздражает сильнее всего - так это романтизация насилия. Это не фича, а баг: когда парень бьёт девушку, это не романтично, это статья. Когда наоборот - аналогично. Тут это показано как некая странная любовь, но это не любовь. Не надо наматывать розовые сопли на кулак - отношениями это назвать нельзя вообще, по главным героям психиатры не то что плачут, а рыдают.

Да и отношения их выглядят тупо. Где-то я это уже видела... ммм! Наверное, в других нелепых романах для девочек, которые мне не посчастливилось прочесть. В книге есть пара неплохих и даже смешных моментов, но пара крошечных моментов не делает книгу хорошей.

Неприятно поражена современной литературой. Насколько нужно не уважать читателей, чтобы подсовывать им такое. Но знаете... ведь люди покупают, читают, хвалят. Таким образом они сами позволяет подсовывать себе такое. Я не могу этого понять, но это так. А пока есть потребители подобного шлака, будут появляться новые "шедевры".

@loki28 декабря 2016 12:20

это не девушка предусмотрительно взяла себе псевлоним) а вся серия выходит под псевдонимами) это задумка издательства

@space_agent1 января 2017 11:50

@loki, очень умно со стороны издательства выпускать книги авторов под псевдонимами

написала рецензию4 ноября 2016 11:50

@loki4 ноября 2016 19:04

@diachenko, как-то в этой истории мне захотелось поверит в чудо))

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:41

@loki, за тебя я спокойна) тебе вера в чудо не помешает трезво мыслить в нужный момент

@diachenko, ну так пусть он в больничку идёт, а потом магическим образом исцеляется и будет нам с @loki радуга:D