Мой лучший враг

2015

В детстве он дарил мне конфеты, рисунки и улыбки. Долгие беседы под окном даже под струями ледяного дождя. Он обожал свою маленькую подружку и никому не позволял обижать меня. А потом я совершила один непростительный поступок, приведший к ужасным для него последствиям. Он так и не смог простить мне мою ошибку.

Сейчас все, что он мне дарит - это шрамы от сигаретных ожогов и синяки и царапины от своих садистских издевательств. Того милого и доброго мальчика, с которым мы были так близки в детстве, больше нет. На его месте - злобное чудовище, не знающее ни любви, ни жалости. И теперь он не успокоится, пока не отомстит и не уничтожит меня.

Купить книгу Мой лучший враг, Алена Филипенко

<p>Сумашествие – страшная штука. Сошедший с ума человек не виноват в том, что в один момент он взял да сошел с ума. Сумасшествие не выбирают. Сумасшествие – это болезнь. Болезнь в голове.Ужасная болезнь. Она разрушает мозг. Съедает его. Сумасшедших людей нельзя ненавидеть, потому что они не виноваты в том, что с ними произошло.<br />Все это я говорила себе на протяжении последующих лет.</p>
Тамара
Добавила: nastiasamojlova
<p>Я вижу железное сердце, вокруг которого - огненное кольцо. Я хочу добраться до этого сердца, хочу пробраться сквозь огонь - но обжигаюсь и отступаю. И опускаю руки. Но даже если я проберусь сквозь огонь и дотянусь до сердца - я все равно не удержу в руках раскаленное железо. И выроню из рук.</p>
Тома
Добавила: nastuha12
<p>Слова режут острее ножа. Эту поговорку придумали ванильные людишки, которые никогда по-настоящему не сталкивались с болью. Которые знают, что такое разбитое сердце, но даже не подозревают о том, что такое разбитый нос.</p> <p>А ведь разбитый нос куда хуже.</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Страшно менять что-либо в своей жизни. Человек способен привыкнуть к чему угодно... Даже к ужасным вещам, если эти вещи происходят с ним изо дня в день.</p>
Добавила: autumn31

написала рецензию27 декабря 2016 22:39
Мой лучший врагАлена Филипенко

Есть некоторая предыстория того, как я добралась до этой книги. Однажды я бродила по книжному и наткнулась на печатной издание этой книги. Описание меня заинтриговало - не зря тем, кто аннотации пишет, деньги платят, - и я захотела её прочитать, но ни обложки, ни названия я не запомнила и благополучно забыла о ней. Потом эта книга постоянно попадалась мне в сети, буквально на каждом шагу она преследовала меня, и я задумалась. Изначально я не надеялась, что книга окажется хорошей, и с каждый её упоминанием в сети становилось всё очевиднее, что её попросту раскручивают. Но я подумала, что стоит попытаться прочесть, вдруг это неогранённый алмаз, который я рискую упустить. Я полезла в сеть, и наткнулась на результат - фанфик. Подумав, что это совпадение: название книги оригинальностью не отличается, - я продолжила поиски книги. Но найденной информации хватило, чтобы понять, что тот фанфик и есть эта книга.

Да, это не книга. Это опубликованный фанфик. Раскрученный фанфик. Из той же оперы, что и "50 оттенков серого" и "50 дней до моего самоубийства". Насчёт последней книги не уверена, но она выглядит как плохо написанный фанфик, so... nuff said.

Итак, эта книга написана русской девушкой, предусмотрительно взявшей иностранный псевдоним. Если вы увидите эту книгу в книжном, вы, скорее всего, не узнаете, что она не иностранная, поскольку она будет запечатана, ибо 18+, а аннотация так прекрасно расплывчата.

Написана книга плохо. Если соберётесь прочитать, готовьтесь к тому, что постоянно придётся читать скучнейшие описания по типу: "Проснулась. Умылась. Бабушка приготовила обед. Я сидела на террасе." - такой фигни там целые страницы. Вообще Алёна Филипенко очень часто пишет простыми предложениями, словно боится, что слишком сложных её читатели не поймут. Или она не сможет написать, судя по уровню её грамотности. Серьёзно. Каждый раз вместо "надеть" в книге написано "одеть", присутствует элементарнейшая ошибка с приставкой. Литература год от года деградирует, не так ли? Я думала, что книгу написала девочка-подросток, но нет. Автор взрослая женщина. У которой проблемы с русским. Но вместо их решения, она пишет убогие книги. Meh...

Сюжет никчёмный. Всё начинается с наигранной наивности, 17 ознакомительных глав мы читаем сплошную нудятину, которая вообще ни о чём, а потом начинается самое интересное. Шучу. Дальше мы читаем про всякие разные издевательства и, конечно, это жестоко и всё такое прочее, но есть книги и пожёстче и написанные при этом на сотни порядков лучше. Если в качестве фишечки книги хотят выставить нечеловеческую жестокость, то хочется отметить, что этим уже никого не удивишь. Что раздражает сильнее всего - так это романтизация насилия. Это не фича, а баг: когда парень бьёт девушку, это не романтично, это статья. Когда наоборот - аналогично. Тут это показано как некая странная любовь, но это не любовь. Не надо наматывать розовые сопли на кулак - отношениями это назвать нельзя вообще, по главным героям психиатры не то что плачут, а рыдают.

Да и отношения их выглядят тупо. Где-то я это уже видела... ммм! Наверное, в других нелепых романах для девочек, которые мне не посчастливилось прочесть. В книге есть пара неплохих и даже смешных моментов, но пара крошечных моментов не делает книгу хорошей.

Неприятно поражена современной литературой. Насколько нужно не уважать читателей, чтобы подсовывать им такое. Но знаете... ведь люди покупают, читают, хвалят. Таким образом они сами позволяет подсовывать себе такое. Я не могу этого понять, но это так. А пока есть потребители подобного шлака, будут появляться новые "шедевры".

@loki28 декабря 2016 12:20

это не девушка предусмотрительно взяла себе псевлоним) а вся серия выходит под псевдонимами) это задумка издательства

@space_agent1 января 2017 11:50

@loki, очень умно со стороны издательства выпускать книги авторов под псевдонимами

написала рецензию4 ноября 2016 11:50
Мой лучший врагАлена Филипенко

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

– Не забудь поймать мою улыбку!
– А ты поймай мой смех!

Тома приезжала на лето к бабушке и там познакомилась с милым мальчиком Стасом. Лето подошло к концу и Тома с грустью вернулась в Москву, но родители решают, что у бабушки девочке будет лучше. Счастливая Тома возвращается и с хорошими новостями бежит к Стасу. Они так счастливы! Им по 4 года, а все вокруг уверенны, что это растёт самая красивая и счастливая пара. Тома и Стас даже сыграли шуточную свадьбу и стали называть друг друга мужем и женой.

Мило, не правда ли? Но в один день всё заканчивается. Сказке пришел конец! Ведь не даром говорят, что от любви до ненависти всего один шаг...

Ребята столкнулись с неоправданной жестокостью и Тома не смогла это выдержать. Она была так запугана. Эти ужасные люди подтолкнули её к предательству. Сможет ли Стас простить её? Он ведь так ждал от неё помощи! Стас унижен..ему больно..он предан. У Томы чувство самозащиты и желание жить намного сильнее её преданности к Стасу. Расплата за трусость ожидает девочку.

Всю книгу меня удивляло то, что взрослым на происходящее вообще плевать. Они ничего не видят, кроме себя. За всю книгу за девочку вступился только один мужчинам, а где были остальные? Да, жертвы Стаса жаловались родителям, но после получали ещё больше. Неужели не нашлось управы на мелкого засранца?

Тома тоже та ещё клуша. Её лупят, а она верит в то, что он исправится. Слепая любовь и надежда. Моя подруга всегда говорит, что если муж её ударит, то она промолчит, а когда он уснёт, долбанёт его горячим утюгом по морде, ибо не хрен. И что Тома не могла подловить его где-нибудь и долбануть его стулом по бошке?

Стас просто псих. Я понимаю, что после того случая у него крыша поехала, но кидать любимого человека в костёр, а потом вытаскивать его и накрыть пиджаком, чтобы тот не замёрз, это уже слишком.

Сцена в Яме очень мощная и расставляет всё на свои места. А финальная сцена вообще до мурашек! Вот я никогда не любила открытые концовки, но здесь так и нужно было. Читателю выпал шанс излечить психа Стаса и поверить, что любовь спасёт в любой ситуации или же отправить его в дурку и наблюдать за новой жизнью Томы. Я выбрала первый вариант..

-Где ты?
-За твоей спиной. Где всегда был.

@loki4 ноября 2016 19:04

@diachenko, как-то в этой истории мне захотелось поверит в чудо))

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:41

@loki, за тебя я спокойна) тебе вера в чудо не помешает трезво мыслить в нужный момент

@diachenko, ну так пусть он в больничку идёт, а потом магическим образом исцеляется и будет нам с @loki радуга:D

написала рецензию28 октября 2016 15:55

К черту такую любовь.

Жили-были девочка Тома и мальчик Стас, крепко дружили, все делали вместе и даже сыграли детскую свадьбу с компотом вместо шампанского. На этом милость этой книги заканчивается и начинается жесть. Златокудрый прекрасный мальчик Стас превращается в злобного монстра Стасяна больного на всю голову.

И тут: страдают все!

Все наверняка сталкивались в юношеские годы с травлей, если не сами были жертвами, то наблюдали, как страдали одноклассники или знакомые. Но в основном, обижали морально, злобные и обидные клички, сплетни, может какие-то тычки или пинки, неприятно, но и не больно. По сравнению с историей в «Мой лучший враг» это были цветочки, здесь же уже сухофрукты.

Странность людей в этой книге просто зашкаливает. Город мазохистов. Пятнадцатилетний Стас держит в страхе всю школу и свою семью. Мать -запуганная женщина, которая по тихой спивается, зашуганная младшая сестра, которой постоянно снятся кошмары. Отец, как самое слабое звено свалил, чтобы поберечь нервишки.

Все жертвы этого монстра молчат в тряпочку и терпят, шугаются по углам, как мышки, прячутся, убегают. А издевается он жестоко, нападают толпой, снимают различные видео, калечат, могут опустить вашу голову под струю с кипятком или прижигать сигаретой, выбивают зубы. И им за это абсолютно ничего не делается. Учителя в школе просто ослепли, ничего не замечают. Все ученики боятся пожаловаться, ведь они могут стать новой жертвой. Но родители – то куда смотрят. Такое ощущение, что все здесь на своей волне, живут в сказке и какают радугой, и никогда не снимают розовых очков.

Вот и Тома теперь является жертвой бывшего лучшего друга. И получает она больше всех. Да, Стас абсолютно аморален, бьет даже девчонок. А она молчит, родным не признается, думает, что справится сама и любит его. Что??? Психушка тут плачет по всем участникам. Но и ее в конце концов ломают и ха-ха, она решается на месть и мстя ее не впечатляет.

Я не знаю, почему герои вели себя так. В чем была проблема родителей, они могли отправить его в исправительную школу еще когда все это началось. И посадить его могли за нанесение увечий. Мозги бы быстро вправились. Но все предпочитали молчать и терпеть, а мужчины вообще видимо в городе вымерли, и это очень печально. И вообще удивляет постоянная пустота улиц, куда пропадают взрослые в этом городе, что никто ничего не видит?

Повеселили друзья Томы – три мушкетера, они своим оптимизмом немного разбавили эту историю и только их мне было жалко.

#Кр1_3курс

@skerty28 октября 2016 18:04

@loki, ну воровство миллиардов вообще отдельная тема 😄

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:55

Нехилый сюжетец, книгу бы читать не стала, а вот рецензию твою с удовольствием. И юмор присутствует )))

@skerty31 октября 2016 5:59

@malinka-kartinka, спасибо, я старалась))

написал(а) рецензию2 сентября 2016 21:37

написала рецензию18 августа 2016 11:07
Мой лучший врагАлена Филипенко

Мощно. Настолько мощно, что прям до дрожи. Эта история не отпускает, она заставляет бросить все свои дела и читать-читать-читать. А после завершения еще долго думать над ней. Страх. Он присутствует в каждой строчке. Унижение. Ненависть. А глубоко под этим – теплый огонек надежды. Главные герои. Охотник и жертва. Оба вызывают дикую бурю эмоций. Мы наблюдаем за их жизнью с самого знакомства, на наших глазах крепкая детская дружба превращается в пепел, а из него возрождается юношеская ненависть. Мир подростковой жестокости, противоречивости персонажей представлен настолько хорошо, что порой кровь в жилах стынет от ужаса. Хрупкие дети, ведущие настоящую войну не на жизнь, а на смерть (и я абсолютно серьезно) вызывают сочувствие, граничащее с отвращением. Очень жестокая история, но также очень поучительная. Даже не ожидала чего - то подобного от русского автора. У меня нет слов. Выше всяких похвал. А открытый конец стал настоящим подарком для меня, ибо я его вижу далеким от счастливого.