Поиск по результату запроса:

Хэштег кп_июль

(найдено 10 упоминаний)
написал(а) рецензию31 июля 2020 23:58
Волшебное наследствоДиана Уинн Джонс

Последний книга про мир Крестоманси: я буду скучать.

Какие есть виды магии? Есть ли у неё какие-то правила и ограничения? Чем кудесник отличается от волшебника или ведуна? Может ли у колдунов быть специализация? Над этими и многими другими вопросами задавались задолго до появления книг про Гарри Поттера. Но каждый автор может отвечать на них по своему.

Диана Джонс предлагает своё объяснение, вплетая его в магическую войну двух кланов, которые колдуют прямо под боком у Крестоманси. И при распутывании этого древнего клубка выясняется множество мрачных подробностей. Правда есть в этом и положительная сторона: Чант находит новых учеников, а также новый вид магии. А дети получают новый опыт и хороших друзей. Именно так всё и должно быть в сказке.
#кп_июль (На обложке дети + Рецензия, с акцентом на основной теме произведения: волшебство)

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Интереснее всего проследить судьбы Сьюзен и Эдмунда на протяжении всех этих историй.

Эдмунд чем-то напоминает блудного сына – отбившегося и потерявшегося, но потом вернувшегося домой. Из-за этого в начале он не получает никаких даров, но в последствии становится самым привечаемым и мудрым персонажем. При этом интересно вспомнить почему он вообще «отбился» – ведь, по сути, это неудачное стечение обстоятельств, в результате которого он встретил Бледную ведьмарку, а не фавна.

Сьюзен наоборот в начале самая разумная и, в отличие от остальных, получает целых два дара, что сразу и предвещает её судьбу. Она не может слепо верить и доверять, ей нужны какие-то дополнительные подспорья, что в случае с религией работает плохо. И если в начале истории ей ещё достает детской наивности, то уже в истории с королевичем Каспианом из-за этого возникают проблемы.

В результате судьба брата с сестрой почти противопоставляются друг другу, хотя они просто дети, которые иногда совершали ошибки.
#кп_июль (На обложке дети + Рецензия-анализ главных героев)

написал(а) рецензию30 июля 2020 22:22
Все расследования отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сделать из священника любителя-детектива мысль очень интересная и изящная. Человек, который посвятил свою жизнь служению людям и знает множество сокровенных тайн своих прихожан, вполне может стать проницательным человеком, который может заглянуть под повседневные маски обычных людей.

Интересен и его метод раскрытия преступлений: представить себя на месте преступника, вообразить себя совершающим то или иное преступление, далеко не каждый на это способен (некоторые людей я абсолютно не понимаю, а следственно и представить их ход мыслей). Любопытно и то, что иногда он как карающий меч настигает и наказывает преступника, а иногда отпускает его после нравоучительной беседы.

Образ у Честертона получился своеобразным и интересным, но всё-таки он кажется слабее и Шерлока Холмса, и Эркюля Пуаро. Хотя, может быть всё дело в последовательности знакомства?
#кп_июль (Зелёная обложка + Рецензия-анализ главного героя)

написала рецензию29 июля 2020 23:43

#кп_июль (Тема: синяя обложка + вопросительная рецензия)

Долго размышляла над тем, а не написать ли мне эту рецензию как письмо к какому-нибудь герою?
Но разве можно в данной истории взять и написать всего одно письмо и одному персонажу? Разве изменения в поведении хотя бы одного человека смогли бы поменять что-то кардинально в жизни этой семьи?
Кажется, что меняться нужно было всем...
И в первую очередь, конечно, родителям, ведь дети очень сильно перенимали поведение от них и зависели от их решений и желаний.

Каково это - жить в Америке (50х годов и далее) потомку бедных китайских эмигрантов, быть в университете единственным человеком с азиатской внешностью и жениться на чудесной голубоглазой американке?
Каково это - всю жизнь стремиться быть "другой", к желанию стать врачом и нежеланию быть похожей на мать, и неожиданно "осесть" замужем и с несколькими детьми?
Каково это, когда отец на тебя перекладывает все свои надежды по исправлению собственных ошибок и разочаровывается в тебе раз за разом, когда ты оказываешься так на него похожим? Что ощущаешь, когда с тобой разговаривают только чтобы заполнить паузы за ужином и так откровенно не слышат о твоих мечтах?
Каково это, когда от страха потерять мать ты даёшь себе обещание всегда выполнять то, что она от тебя захочет, даже если это будет переложение её собственной несостоявшейся жизни? Что ощущаешь, вися каждый день на телефоне, так неистово "болтая" с подругами?
Каково это, когда единственный способ получить хоть капельку внимания от своих родителей и брата с сестрой - взять без спроса себе их вещи и ждать, когда они за ними к тебе придут? Что ощущаешь, когда за этими вещами так никогда и не приходят, и они остаются твоими сокровищами?

Джеймс, Мерилин, Нэт, Лидия и Ханна. Пять одиночеств, называющихся семьёй. Полное отсутствие контакта, безнадёжное и местами даже абсурдное.
Только трагедия вскрыла копившиеся, зреющие столько лет нарывы. Но сможет ли это что-нибудь изменить в лучшую сторону для оставшихся?
Смогут ли они научиться разговаривать друг с другом и слышать друг друга? Теперь, когда уже так много упущено?

Нелёгкая книга, но стоящая. Напоминающая, что разговаривать ртом - единственный доступный нам способ построения адекватной коммуникации; способ быть другом с другом, а не с образом другого человека в нашей голове.
Способ, чтобы действительно быть, а не казаться.
Способ, чтобы избежать трагедий.
Но все ли умеют им пользоваться?

написал(а) рецензию29 июля 2020 23:43
Детская книгаАнтония Байетт

Мне эта книга напомнила Война и мир. Тут также много персонажей, развитие которых мы наблюдаем на протяжении продолжительного промежутка времени. Авторка честно пыталась создать разнообразные характеры, вплести интересные события, добавить актуальные темы. Но результат оказался каким-то пресным.

Большинство героев для меня остались вымышленными, надуманными персонажами. Живыми получились только Дороти и Проспер Кейн, с натяжкой – Олив. Дело тут, наверное, в том, что очень часто про всех героев рассказывается вперемешку, редко какая-то глава посвящается целиком кому-то одному. В результате нужно следить сразу за огромной толпой одновременно, что, естественно, смешивает впечатление. В книге же Толстого обычно наблюдаешь за одним персонажем. Да он сталкивается и взаимодействует с другими героями, но мы наблюдаем за этим от имени одного характера, что помогает сконцентрироваться на нём и лучше его себе представить.

Ещё один аспект – ощущение нереальности описываемого времени. В «Войне и мире» всё происходит гармонично: характеры и описываемые события хорошо между собой сочетаются. Но в «Детской книге» чувствуется диссонанс между современным взглядом автором и описанием предыдущего века. Из-за этого складывается какое-то ощущение нереальности, хотя я не могу однозначно утверждать, что то или иное событие не могло происходить в прошлом.

Отдельно хочется отметить сказки, которые встречаются в книге. Они должны бы дополнять и приукрашивать основной сюжет, но удавалось это хорошо, если в половине случаев.
#евротур_Словакия (4.2 Вечеринка в честь летнего солнцестояния)
#кп_июль (В названии слово «детская» + Рецензия-сравнительный анализ)