Семья Карновских

1943

В романе одного из крупнейших еврейских прозаиков прошлого века Исроэла-Иешуа Зингера "Семья Карновских" запечатлена жизнь еврейской семьи на переломе эпох. Представители трех поколений пытаются найти себя в изменчивом, чужом и зачастую жестоком мире, и ломка привычных устоев ни для кого не происходит бесследно. "Семья Карновских" - это семейная хроника, но в мастерском воплощении Исроэла-Иешуа Зингера это еще и масштабная картина изменений еврейской жизни в первой половине XX века. Нобелевский лауреат Исаак Башевис Зингер называл старшего брата Исроэла-Иешуа своим учителем и духовным наставником.

Купить книгу Семья Карновских, Исроэл-Иешуа Зингер

написала рецензию14 января 2016 12:50
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

#П2_2курс

Вот если бы не Академия, то никогда бы не взялась за эту книгу, а ведь она очень интересна своей темой, главными героями и временем, когда происходили события.
Вообще я такие книги не очень люблю, когда рассказывается история нескольких поколений семьи. Но за этой историей было очень интересно наблюдать.

Семья Карновских - это обычная еврейская семья. Хотя...как обычная. Нет, скорее, это необычная семья, ведь она еврейская. У евреев всегда были особые отношения с миром, с окружающими людьми. Их уважают или подвергают гонениям, их не замечают или презирают. Но каково это быть евреем?

Однажды молодой Довид Карновский забирает свою жену и переезжает в Германию. Он учит немецкий, забывая еврейский язык, он изучает философию и сам любит мыслить. Человек большого ума - дома еврей, а в обществе европеец. И не отказывается от своего народа, и не является полноценным его членом. Сын Георг хоть и имеет второе имя Мойшеле, себя евреем и не считает. Похоже, в детстве он и не особо понимает, за что его называет жидом. А вот его сын Егорхен, смесь еврейской крови отца и немецкой крови матери, ненавидит в себе еврея. В дни его детства еврее гонят из Германии. В поисках лучшей жизни народ отправляется в Америку. Егор так сильно ненавидит еврея-отца, из-за которого все беды (ведь будь он немцем, не пришлось переживать унижения и гонения), что это выливается в тяжелейшие конфликты.

Очень интересно было наблюдать, как в одной семье, от деда к внуку, меняется отношение к своей национальности. Дед не отрицал своего происхождения, но его побег из родных мест в поисках лучшего, привело к отрицанию внуком всего еврейского в себе. Накал страстей в финале истории просто зашкаливает. И не знаешь, разразится ли настоящая буря или сердце членов семьи успокоится.

Книга очень поучительна в плане воспитания в себе гордости за свой народ, за свою кровь. Пусть твой народ в чём-то глупый, малообразованный как нация, но ведь ты - это часть народа. Отрицая свой народ ты отрицаешь себя, ненавидя свой народ ты ненавидишь себя. Я этого никогда не понимала. Разве может народ быть великим, если его члены не верят в будущее нации и не гордятся своей кровью?

написала рецензию27 декабря 2015 23:50
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

Книга довольно интересная, особенно с исторической точки зрения.
В произведении рассказывается о жизни еврейской семьи в начале 20 века. Три поколения евреев... живущих в Германии. Еще на первых страницах книги Довид с Леей, оскорбленные несправедливым отношениям к главе семейства в синагоге, покинули родную Польшу. И если Лея скучала по своей стране , по городу, по семье, то Довид был рад переезду. Ведь он ненавидел и город, и «тёмную, невежественную» страну. «Его давно тянуло в Берлин, в город, где его рабби Мойше Мендельсон когда-то жил и писал, откуда распространял по миру свет знаний. Еще мальчишкой, изучая по Библии Мендельсона немецкий, он мечтал о стране, откуда исходит добро, свет и разум.”
Сын Довида и Леи, родившийся в Германии, уже с самого раннего возраста не любил, когда его называли еврейским именем Мойшеле (у него было два имени, и он называл себя только Георгом). А уж сын Георга...
У всех троих мужчин семейства Карновских довольно нелегкий характер. Да, пожалуй, многовато дури в голове. Причем с каждым поколением всё это: отвратность характера, отвращение к своему происхождению, глупость, - только растут.
Тяжелые времена и тяжелые люди. И читать также, несколько тяжело, зато занимательно.
#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:19

Интересно. Если успею, тоже возьмусь.

Доп. №3!