Сентрал-парк

2015

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Купить книгу Сентрал-парк, Гийом Мюссо

За первые три дня продаж романа «Сентрал-парк» во Франции продано 75 000 книг. За первые 6 недель – 360 000 книг.

<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G

написала рецензию5 декабря 2017 16:56
Сентрал-паркГийом Мюссо

Я открываю глаза, не понимаю, где нахожусь, место совсем не знакомо. Что за мужчина рядом со мной? О, ужас, мы скованы наручниками. Что случилось? В моем кармане пистолет, чей он? Незнакомец очнулся и удивлен не меньше меня. Морщится от боли, он ранен? У нас нет денег, нет телефонов и документов, мы в чужом городе и прикованы друг к другу. Кто играет с нами и чего он хочет?

Меня зовут Алиса, я полицейский, моя работа смысл жизни, ведь у меня больше ничего нет, у меня все отняли, воспоминания рвут меня на части, не хочу помнить, это слишком больно, его больше нет, я никогда не увижу улыбку своего ребенка. У меня отняли последнюю цель, я хотела отомстить.

Но призрак появился снова, это невозможно, я должна найти его, я должна убить его, ненавижу…

И снова Гийом Мюссо очень меня удивил, каждая его книга для меня сюрприз, никогда не знаешь, чем все закончится. В этот раз финал был очень неожиданным, еле челюсть удержала. Последние строки гоняли мурашки по моей коже табунами.

@skerty5 декабря 2017 19:45

@rina_rot, крутанись с закрытыми глазами ))))))

Катерина Рот (@rina_rot)5 декабря 2017 20:09

@skerty, голова закружится)

@skerty6 декабря 2017 3:19

@rina_rot, зато выбор сделаешь, какой стороной к книге повернёшься )))

написала рецензию13 октября 2017 23:14
Сентрал-паркГийом Мюссо

Долго, очень долго я откладывала прочтение этой книги моего любимого Г. Мюссо. И меня постигло небольшое разочарование. Не то, чтобы это полный провал, но это творение мне понравилось меньше, чем предыдущие литературные изыскания автора. С одной стороны, Мюссо верен себе, любовь и загадка здесь присутствуют, да и сюжет, начиная со второй половины достаточно динамичен, но многие моменты мне не понравились. Слишком рубленые фразы, слишком сухое изложение фактов, слишком все сладенько и немного фантастично. И главные герои совсем не зацепили. Мужененавистница и немного даже мужеподобная ( у меня сложился такой образ) Алиса, и мутный тип с кучей заморочек и женским именем Гэбриэл. Уж очень неправдоподобно выглядели эти персонажи, да и вся история в целом. А когда Алиса и Гэбриэл начали по ходу рассказывать о своей прошлой жизни, меня почему-то начало немного подташнивать от чрезмерной сентиментальности и какой-то фантастичной нелепости происходившего. А развязка не то что не поразила, она меня немного даже рассмешила, уж слишком много нестыковок. Поэтому хотелось кричать "Не верю!" В общем, не лучшее творение милого моему сердцу Гийома, но буду надеяться на лучшее в будущем).
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию23 июля 2017 18:10

@psymag25 июля 2017 11:55

@vik-rarog, почти все, кроме этой книги и "Здесь и сейчас". Они просто ждут своего часа. И большинство книг мне понравились)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 16:07

@psymag, если сможете отписаться мне о впечатлениях после прочтения этой книги, буду рада :)

@psymag26 июля 2017 21:29

@vik-rarog, мне уже и самой интересно, прям полярные рецензии к этой книге, как я посмотрю)

написала рецензию27 августа 2016 15:49
Сентрал-паркГийом Мюссо

Моё знакомство с месье Мюссо началось именно с этой книги и, мне кажется, что оно точно продолжится.
До этого для меня это имя фигурировало только в сочетании с любовными романами. Я слышала о таких книгах, как "Бумажная девушка" и "Потому что я тебя люблю...", поэтому, наткнувшись в магазине на эту книгу, не читая аннотации, решила её купить (редко тянет на романтические истории, но тут вот что-то очень захотелось чего-то такого). Но буквально с первых страниц я поняла, что читать предстоит совсем не роман о любви, и это заставило меня прочитать аннотацию.
Честно признаться, я не любитель детективов, не считая разве что великой классики Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Но эта история очень меня зацепила: настолько, что прочитала я буквально за два вечера.
Сюжет с первых минут очень запутанный и, поэтому, завораживающий. Где-то на середине книги начинаешь понимать, что не всё так просто, а к концу путаешься уже совсем. Но я люблю такие истории и люблю, когда не могу догадаться, что будет в конце. Поверьте, даже если Вы на все 100 % всегда заранее знаете, чем закончится детективная история - это точно не тот случай.
Я очень люблю рассказы, где есть упоминания о прошлом героев. Но иногда они вставлены слишком коряво. В данной книге - это точно не тот случай. Переход от настоящего к прошлому для меня был сделан очень красиво. Да и вообще все временные переходы, разве что я немного запуталась в происходящем ближе к концу.
"Сентрал-парк" - книга, которую стоит прочитать и найти в ней что-то своё. Мне кажется, что каждому это удастся по-своему.

написала рецензию3 декабря 2015 20:51

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Лена (@etapoid)7 декабря 2015 23:34

Доп. №3

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.