Сентрал-парк

2015

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Купить книгу Сентрал-парк, Гийом Мюссо

За первые три дня продаж романа «Сентрал-парк» во Франции продано 75 000 книг. За первые 6 недель – 360 000 книг.

<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G

написала рецензию13 октября 2017 23:14
Сентрал-паркГийом Мюссо

Долго, очень долго я откладывала прочтение этой книги моего любимого Г. Мюссо. И меня постигло небольшое разочарование. Не то, чтобы это полный провал, но это творение мне понравилось меньше, чем предыдущие литературные изыскания автора. С одной стороны, Мюссо верен себе, любовь и загадка здесь присутствуют, да и сюжет, начиная со второй половины достаточно динамичен, но многие моменты мне не понравились. Слишком рубленые фразы, слишком сухое изложение фактов, слишком все сладенько и немного фантастично. И главные герои совсем не зацепили. Мужененавистница и немного даже мужеподобная ( у меня сложился такой образ) Алиса, и мутный тип с кучей заморочек и женским именем Гэбриэл. Уж очень неправдоподобно выглядели эти персонажи, да и вся история в целом. А когда Алиса и Гэбриэл начали по ходу рассказывать о своей прошлой жизни, меня почему-то начало немного подташнивать от чрезмерной сентиментальности и какой-то фантастичной нелепости происходившего. А развязка не то что не поразила, она меня немного даже рассмешила, уж слишком много нестыковок. Поэтому хотелось кричать "Не верю!" В общем, не лучшее творение милого моему сердцу Гийома, но буду надеяться на лучшее в будущем).
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию23 июля 2017 18:10

@psymag25 июля 2017 11:55

@vik-rarog, почти все, кроме этой книги и "Здесь и сейчас". Они просто ждут своего часа. И большинство книг мне понравились)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 16:07

@psymag, если сможете отписаться мне о впечатлениях после прочтения этой книги, буду рада :)

@psymag26 июля 2017 21:29

@vik-rarog, мне уже и самой интересно, прям полярные рецензии к этой книге, как я посмотрю)

написала рецензию27 августа 2016 15:49
Сентрал-паркГийом Мюссо

Моё знакомство с месье Мюссо началось именно с этой книги и, мне кажется, что оно точно продолжится.
До этого для меня это имя фигурировало только в сочетании с любовными романами. Я слышала о таких книгах, как "Бумажная девушка" и "Потому что я тебя люблю...", поэтому, наткнувшись в магазине на эту книгу, не читая аннотации, решила её купить (редко тянет на романтические истории, но тут вот что-то очень захотелось чего-то такого). Но буквально с первых страниц я поняла, что читать предстоит совсем не роман о любви, и это заставило меня прочитать аннотацию.
Честно признаться, я не любитель детективов, не считая разве что великой классики Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Но эта история очень меня зацепила: настолько, что прочитала я буквально за два вечера.
Сюжет с первых минут очень запутанный и, поэтому, завораживающий. Где-то на середине книги начинаешь понимать, что не всё так просто, а к концу путаешься уже совсем. Но я люблю такие истории и люблю, когда не могу догадаться, что будет в конце. Поверьте, даже если Вы на все 100 % всегда заранее знаете, чем закончится детективная история - это точно не тот случай.
Я очень люблю рассказы, где есть упоминания о прошлом героев. Но иногда они вставлены слишком коряво. В данной книге - это точно не тот случай. Переход от настоящего к прошлому для меня был сделан очень красиво. Да и вообще все временные переходы, разве что я немного запуталась в происходящем ближе к концу.
"Сентрал-парк" - книга, которую стоит прочитать и найти в ней что-то своё. Мне кажется, что каждому это удастся по-своему.

написала рецензию3 декабря 2015 20:51

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Лена (@etapoid)7 декабря 2015 23:34

Доп. №3

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.

написала рецензию5 января 2016 19:28

"Сентрал-парк" Гийом Мюссо.
Я пришла к этому детективу случайно, и вовсе заранее не планировала его читать. Больше того, обложка навевала мне мысли о том, что это какой-нибудь роман, в котором девушка была на грани чего-либо. Всё оказалось совершенно не так. Хотя девушка действительно существовала на грани... на грани безумия, вызванного тайной, которая её окружила со всех сторон, тайной, связанной с ужасным и болезненным прошлым.
На первый взгляд безвыходная ситуация - оказаться в парке пристёгнутой наручниками к незнакомому парню, да ещё не помнить, что происходило с тобой ранее. Под подозрением побывали все, абсолютно, по мере продвижения и открытия новых тайн. Но развязка поразила своей неизбежностью и жестокостью, но в то же время обретением надежды и любви.
Книга не отняла много времени и не была сложна в чтении, но оставила свой след в моём восприятии и моей памяти.

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 января 2016 8:08

Ура! Буду читать. Спасибо!