Зона затопления

2014

Новый остросоциальный роман от автора бестселлера "Ёлтышевы" о строительстве Богучанской ГЭС. Книга вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина "Прощание с Матерой". Посвящение Валентину Распутину открывает роман

У Романа Сенчина репутация автора, который мастерски ставит острые социальные вопросы и обладает своим ярко выраженным стилем.

В новом романе "Зона затопления" жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город - на этом месте будет Богучанская ГЭС.

Купить книгу Зона затопления, Роман Сенчин

<p>Трудно быть человеком - люди мешают</p>
Добавил: psycho

написал рецензию30 января 2016 13:25
Зона затопленияРоман Сенчин

Неси опохмел.

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..

@psycho30 января 2016 13:41

@raccoon, обращайтесь. Кстати из того, что я видел..Многие ставили премию именно на эту книгу и на еще одну). А получила Вера)

Ваксель (@raccoon)30 января 2016 13:43

@psycho, Вера у меня на очереди (кстати, тоже с Вашей рецензии). Чувствую, буду в скором времени только то читать, где Ваше мнение увидела)

@psycho30 января 2016 13:45

@raccoon, )) Вы мне льстите, я тот еще дурачок